КонсультацииЛичностные проблемы

Резкие перепады настроения

08 мая 2017
ЛизаКелн
У меня проблема. Она у меня уже давно. Это резкие перепады настроения. Вот в эти выходные опять это случилось.
В будни настроение было преподнятое, учеба шла в гору, самооценка была выше обычной, общалась со знакомыми и планировала на выходных выучить материал для учебы, но в выходные просто наступила дикая депрессия и я вообще ничего не хочу делать и желания жить вообще нет. Я уже не понимаю что я учу и зачем, если у меня ничего не выйдет. За внешностью тоже следила в будние дни, а сейчас просто какое-то переедание, а потом ненависть к себе. Фильм мой любимый вышел, но мне все равно на него, мне уже все равно на свою карьеру и отношения с людьми. У меня нет друзей и знакомых с которыми я могу этим поделиться. Я не знаю что мне делать. Все было хорошо, почему мне стало так плохо. Что делать?

08 мая 2017
ЛизаКелн, здравствуйте!
Напишите немного о себе. Сколько Вам лет, чем занимаетесь, с кем живете, есть ли семья?
Как давно Вы заметили эти перепады настроения? С чем на Ваш взгляд они связаны? Что их провоцирует, усиливает, а что наоборот помогает оставаться спокойной?
09 мая 2017
ЛизаКелн
Мне 19 лет, я учусь на втором курсе технического вуза. Я живу в общежитии, а моя семья (папа и мама) в другом городе. Мы поддерживаем хорошие отношения, я им раз в неделю звоню и делюсь всем что вообще происходит и интересуюсь их делами.
Я думаю это уже длится около двух лет. Я не понимаю от чего это зависит, ведь у меня все было хорошо, но как-будто что-то в голове щелкнуло и теперь все плохо и у меня нет сил и желания сделать простую работу. Это надо переждать и оно само проходит, но такое состояние безразличия меня раздражает. Из-за таких перепадов я не поступила куда хотела изначально, так как опять же наступило какое-то черное пятно и я сама не помню почему (возможно из-за стрессов и экзаменов). Недавно вот было нормальное настроение (недели две) и я осознала что потеряла кучу времени, а теперь опять я в этой яме
09 мая 2017
Нравится ли Вам учиться там где Вы учитесь? Удалось ли завести друзей в новом городе? Нравится ли Вам кто-то или может быть нравился раньше?
Скучаете ли Вы по прежней жизни, друзьям? Что помогает выйти из состояния безразличия? Какие еще интересы есть в жизни, какие были раньше? Чем занимаетесь в свободное время? Как споавляетесь с учебной нагрузкой? Как живется в общежитии, сложно ли было привыкать к жизни в новых условиях?
10 мая 2017
ЛизаКелн
Да, мне нравится здесь учиться. Нет, не удалось. Никто не нравится и не нравился. Нет, не скучаю. Я думаю чувство долга и ответственности перед родителями. Надо брать себя в руки и как-то учиться. Из интересов это путешествия, читать книги, рисовать и иногда играть в компьютерные игры. В свободное время хожу по магазинам, в кино или просто гуляю. В общежитии живется хорошо. У меня хорошие соседки и мы с ними ладим.
10 мая 2017
А что происходило в Вашей жизни два года назад, кроме переезда? После чего Вы впервые почувствовали апатию, безразличие? Опишите как Вы чувствовали себя до того как стали попадать в черные пятна. О чем мечтали, чего делали?
10 мая 2017
ЛизаКелн
Ничего особенного. Подготовка к сдаче экзаменов для поступления. Ходила к репетиторам, училась, просто отдыхала с семьей, дома зависла в компьютере. До того как это начало происходить я все помню в красках и меня все интересовало я была активная, имела много друзей, много куда ходила, часто гуляла, а потом пришла какая-то черная полоса. Я впервые почувствовала когда друзья звали гулять, а мне вообще ничего не хотелось. Им так было хорошо, а мне вообще никак. Безразлично стало на учебу и жизнь. Сама не понимала что делаю. Иногда прогуливала репетиторов, когда совсем плохо было, ходила просто гуляла сама все как в тумане было. Сейчас думаю что дурой была полной, но тогда я не могла себя взять в руки. Сейчас опять это повторяется, но я держу это под контролем, учу силой, ведь понимаю, что родители зря деньги на мое проживание тратят. Хочу получить диплом и работу. Хочу быть самодостаточной, но вот такие вот приступы на ровном месте меня беспокоят.
11 мая 2017
Складывается впечатление, что Вы довольно строги к себе.
Сейчас опять это повторяется, но я держу это под контролем, учу силой, ведь понимаю, что родители зря деньги на мое проживание тратят.

Если бы Вам не нужно было бы учить силой, не нужно было бы отдавать "долг" родителям, чем бы Вы сейчас занимались? Представьте себе полную свободу действий в фантазии, что нет финансовых сложностей и все возможности открыты.
11 мая 2017
ЛизаКелн
Я имею право на слабость, чувства и ошибки, но именно тогда это было неуместно и без причины, поэтому виню себя и пытаюсь разобраться в себе.
Я бы все равно продолжала учиться, потому что мне интересно мое направление, хотя изначально я хотела немного на другое, но они связаны и это хорошо.
12 мая 2017
Если Вас все устраивает в жизни, то что на Ваш взгляд является причиной резкого изменения состояния? Есть ли у Вас хронические заболевания, есть ли схожие проблемы у кого то в семье?
12 мая 2017
ЛизаКелн
Нет, никаких заболеваний нет. Я не знаю. Может это норма? Бывает же просто депрессии накатывают и мне не стоит акцентировать на них внимания и преодолевать их просто?
12 мая 2017
Раз возникло желание получить поддержку на форуме, то вероятно не получается преодолевать.
Есть желание выполнить несколько упражнений?
12 мая 2017
ЛизаКелн
Просто боюсь снова уйти в депрессию и хочу выяснить ее причины. Да, давайте
13 мая 2017
Возьмите чистый лист А4, акварельные краски и тарелку диаметром примерно с ширину листа. Посмотрите на чистый лист, затем осознанно выделите на чистой белой поверхности свое личное пространство, приложив и обведя карандашом тарелку, чтобы получился круг. После этого возьмите кисточку, опустите ее в воду, прислушайтесь к своим ощущениям, чувствам. Когда будете готовы позвольте руке двигаться по листу, набрав краску, спонтанно, без сюжета, так как Вам этого хочется. Если нужно возьмите следующий лист. Рисуйте до тех пор пока не почувствуете что достаточно и есть желание остановиться. Наблюдайте за тем как меняется Ваше состояние пока Вы рисуете. Когда выполните опишите ход выполнения и сфотографируйте получившиеся рисунки.
13 мая 2017
ЛизаКелн
Надеюсь я правильно поняла задание. Первый лист с прямыми линиями, второй с волнистыми. А как ход описать? Первый лист ненависть к кругу (это смешно звучит), второй просто нарисовала и дальше рисовать не хотелось
15 мая 2017
Все правильно. Как изменилось Ваше состояние в конце? Есть желание и возможность выполнить это упражнение несколько раз?
15 мая 2017
ЛизаКелн
В конце наступило спокойствие. Нет
16 мая 2017
Упражнение имеет как терапевтический, так и диагностический эффект. При обсуждении заявленной темы Вам было сложно выявить причины своего состояния и связать их с жизненными событиями.
Тема еще актуальна для Вас?
Я могу предложить дополнительные действия с имеющимися рисунками, но чувствую некоторое сопротивление, поэтому уточняю Ваше намерение и желание продолжать тему.
16 мая 2017
ЛизаКелн
Да, актуальна. Я нарисую, но у меня просто свободного времени мало и к тому же соседки будут задаваться вопросом зачем я рисую круги (это странно будет смотреться), поэтому жду свободного времени
16 мая 2017
Поняла, для любой работы с собой важно иметь возможность уединения и спокойствия, без внешних отвлекающих факторов.
Есть ли у Вас такая возможность или это проблематично?
18 мая 2017
ЛизаКелн
Есть, но только в выходные дни