КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать с резкими перепадами настроения?

02 янв. 2023
Катя
Меня уже достаточно давно (около года, плюс минус пару месяцев) беспокоят резкие перепады настроения. От состояния приятной эйфории и наслаждения жизнью буквально за минуту я перехожу к истерике (не всегда) или просто плачу и разбитому состоянию. Попытаюсь описать ситуацию и окружение в которых я нахожусь. У меня нет проблем в семье (родители развелись, но это не стало для меня какой-то травмой, наверное), есть старшая сестра с которой у меня прекрасные отношения. Есть друзья, с которыми в целом тоже всё хорошо, учусь в 11 классе. Из-за перепадов настроения я могу быть резкой с близкими людьми, возможно могу обидеть или задеть их. Но хуже всего, что это очень изматывает меня. В одну минуту я целуюсь, обнимаю всех кого виду, потом отходу от всех и меня накрывает. Я не понимаю с чем это может быть связано, на что обратить внимание, это продолжается с весны, я очень устала от своих собственных эмоциональных качелей. Ещё, наверное, нужно сказать про отношения: вокруг меня много парней, мне вроде как нравится один, а я ему по-моему нет. Он начинает мне нравится в моменты истерик, в остальное время я общаюсь с другими мальчиками и про него не думаю. На отношения не соглашаюсь, потому что не хочу, чтобы меня излишне контролировали и ревновал. Впервые решила обратиться за помощью, это очень волнительно) Заранее спасибо!

02 янв. 2023

Здравствуйте, Катя! В подростковом возрасте перепады настроения и резкие всплески эмоций могут быть вызваны разными причинами :

  • Первая причина - гормональное созревание. Формирование нервной системы и гормонального фона заканчивается примерно к 21 году. До этого момента эмоциональное состояние может быть нестабильным под влиянием гормонов и других процессов в нервной системе, сопровождающих половое созревание.
  • Вторая причина - стресс от переутомления. Избыток информации, беспокойство по поводу экзаменов, недосып - всё это приводит к стрессу, который сказывается на состоянии нервной системы, отвечающей за эмоциональную стабильность.

Вам имеет смысл посетить врача-невролога, чтобы он провел диагностику и подобрал Вам методы восстановления нормальной работы нервной системы, чтобы не было "эмоциональных качелей".