КонсультацииЛичностные проблемы
Откуда берётся сильная потребность в похвале?
Здравствуйте. Меня зовут Александр. Если Вы согласны, мы можем попытаться поработать с Вашей проблемой. Перед тем, как согласитесь. Пожалуйста прочитайте условия консультации и скажите, согласны ли Вы с ними?
Да, все понятно и устраивает.
Хорошо. Прежде всего Ксения, давайте попытаемся определить цели наших занятий. Как бы Вы их сформулировали? Что бы изменилось?
Хочу перестать так реагировать на похвалу чужих людей и больше контролировать свое поведение, добавить уверенности в собственных силах и знаниях.
Прекрасно. Это действительно хорошая цель и её достижение намного улучшит Вашу жизнь.
Давайте представим, что у нас все получилось и Вы достигли своих целей. Как Вы поймете это?
А сейчас мне понадобится дополнительная информация.
Пожалуйста, ответьте на эти вопросы:
Скажите, когда начала появляться эта проблема?
В каких жизненных аспектах она проявляется?
Вы бы не могли бы привести примеры конкретных ситуаций, чтобы мы могли увидеть как она проявляется (с этим вопросом мы поработаем более плотно)
Я бы поняла это, когда на похвалу других людей, меня бы не " выворачивало" от желания продолжить ее получать, не толкало бы открыть все свои иногда может и чужие секреты, только, чтобы похвала не заканчивалась.
Отвечая на ваши вопросы: вполне возможно проблема была очень давно (если смотреть ретроспективно), просто обратила на нее внимание, сравнительно не давно, примерно пару тройку лет назад.
Пример проявления: Я готовлю презентацию к мероприятию, мой руководитель проверяет, ее состояние (по идее работа должна вестись с опытными методистами и руководителями от начала и до конца, но я делала все сама), она начинает "хвалить" (потому что если так рассудить, там и похвалы то особо и не было, просто выделила удачные моменты), затем сказала несколько слов про грамотность (у меня с этим проблемы, проходила тесты на дислексию и дисграфию, подтвердилась, но не сильно выражена. Не вижу ошибок и незнакомые слова нужно читать по слогам или буквам, что бы понять). Так вот после замечания о том, что моя грамотность не совсем моя вина и я просто не отношусь к людям враждебной грамотностью, мне просто, от этого участия, захотелось выложить чуть ли не всю свою биографию и как мне было тяжело в школе, как комплексовала, что несмотря на все старания и большое количество книг, все равно пишу с ошибками.
Иногда удается взять себя под контроль, как говорится "ещё на подлёте", и принять похвалу без неуместных проявлений эмоций, иногда замечаю, что произошло уже позже, когда немного успокоюсь, при этом начинаю делать о содеянном.
Проявляется в аспектах связанных с профессиональными и межличностными отношениями на работе реже в семье, иногда с друзьями. Особо сильно проявляется с людьми занимающими вышестоящие должности (даже если есть вопросы, в которых я разбираюсь лучше чем они, и присутствует взаимная антипатия).
Хорошо, Ксения. Вы привели прекрасный пример, с Вашего позволения, мы немного разберем его поподробнее.
После замечания о том, что моя грамотность не совсем моя вина и я просто не отношусь к людям враждебной грамотностью
Вот после этих слов, какие Вы испытываете эмоции? Не желания, про них я понял, а именно эмоции (злость, грусть, радость, печаль и тд). И на сколько баллов (1-10)
Какие мысли у Вас появляются? Может быть Вы какие-то мысли замечаете, так сказать, на краю сознания? Какие самые яркие? Также 1-10.
Может быть у Вас есть какие-то телесные реакции? Например напряжение мышц, слезы или другое? Также напишите их выраженность (1-10).
Расскажите о сходных случаях с друзьями и родственниками. По той же схеме.
И Расскажите о тех случаях когда Вы "затормозили". Также по схеме.
Я ответила на Ваш последний вопрос, но видимо чай его не отправил из-за неполадок. Отвечаю повторно.
Эмоции испытываемые в эти моменты, в основном радость и удовлетворение 7-8/10 , но следом идёт разочарование и сожаление 10/10 (после того как понимаю, что произошло). Когда хвалят родители или родственники радость и удовлетворение на 5-6/10, чувства разочарования и т. Д не возникает. Когда хвалят боле опытные коллеги, чувство радости и удовлетворения на 5-7/10, негатив не возникает в большинстве случаев, потому что могу контролировать порывы.
Да, Ксения. Сайт, увы ответ мне не отправил. Спасибо за ответ и за то, что теперь стало яснее с эмоциями. Не могли бы Вы рассказать про мысли? Вот те, которые у Вас появляются в момент, когда оценивают работу? Когда начинают хвалить или ругать? Есть какие-то мысли? Возможно в сходных ситуациях примерно одни мысли и появляются? С Вашего позволения, давайте попробуем определить их. Они могут быть достаточно быстрые, могут наоборот застревать в голове.
Появляются ли сходные мысли при родственниках и друзьях?
А когда Вы сдерживаетесь? Может там еще какие-то есть?
И оцените их интенсивность?
Ксения, если у Вас возникают вопросы - задавайте, постараюсь ответить
При похвале в основном эмоции, они вводят в какое-то аффективное состояние, когда не особо думаешь, а просто делаешь, конкретных мыслей мыслей нет, или они слишком не оформлены, чтобы за них зацепиться. В момент прозрения, возникают мысли, " что зачем я даю нежелательным людям "ключи" к моему управлению, через которые они могут на меня надавить или манипулировать, моими страхом, неуверенностью и потребностями и т.д." при родственниках такого не появляется с друзьями не возникает состояния, когда не могу себя контролировать.
Видимо вот тут есть причина. Ксения, я уверен, что у Вас есть определенные мысли. Которые и толкают Вас на это поведение. То есть поиск одобрения. Необходимо научиться их отслеживать. Для начала простое упражнение. По классике его выполняют в душе, но можно и в других удобных условиях. Допустим сидя в кресле. Необходимо просто сосредоточиться на своих ощущениях. На ощущении ног, стоящих на полу, согнутых коленях, как Вы сидите, спинки, поддерживающей Вашу спину. Полностью погрузиться в момент "здесь и сейчас". Таким образом Вы можете научиться присутствовать "в моменте", а значит повышается шанс отследить возникающие мысли.
Когда научитесь этому упражнению, следующий этап - просто следить за приходящими в голову мыслями. Но так сказать, не обдумывать их, а просто замечать. Например: "мне скучно" - хорошо, хорошая мысль, дальше. Это что-то вроде медитации. Здесь идет тренировка замечать мысли. Постарайтесь отслеживать все, что придет в голову. Важно заметить и назвать даже самые быстрые и поверхностные мысли. Это непросто. При этом также развивается навык "замечать, но не следовать".
При должной тренировке, эти упражнения позволят Вам снизить частоту и силу Ваших позывов к похвале.
При этом, все таки это не уберет саму причину.