Мне нужна помощь психолога. Я очень мнительный человек. Но с годами, как мне кажется, мнительность усилилась. Я боюсь всего: собак, пьяных мужчин на улице, всяких там гипотетических опасностей. Стоит посмотреть какую нибудь телепередачу, повествующую о негативном сюжете, криминальном или стихийном, как я после думаю и думаю. Могу ночь не спать и думать все время. Я уже замечаю, что из дома иду куда нибудь по надобности-магазин или на рынок. А так. Если зовут например куда то подруги, то и лень и напридумываю страхов если вечером зовут. Неговоря уже куда то в соседний город поехать, например на выставку прогуляться. Мало ли. Вдруг автобус поломается, да мало ли что. Страшно же. Работаю в основном на дому-дизайнер. Проживаю с мамой и бабушкой. Не замужем
МаринаМаринина, здравствуйте! Сколько вам лет? Вы жили когда-нибудь вне дома (когда учились или ездили отдыхать)? У вас были когда-нибудь отношения? Как вы проводите свободное время? С кем и как часто вы общаетесь?
По делам вы из дома выходите. А развлекаться вам, как вы пишете, лень, поэтому придумываете себе поводы не ходить лишний раз куда-то ("и лень и напридумываю страхов") . Если вы всегда были мнительной и при этом получили образование, работу, имеете подруг, то почему именно сейчас для вас вопрос мнительности стал актуальным? Что вы хотите изменить в своей жизни и с какой целью?
02 мар. 2017
Марина Маринина
Здравствуйте Ирина!
Мне 38 лет. Я училась в своем городе. Уезжала в соседний город на недельный семинар как то. Отдыхать пока никуда не ездила. Кроме как к бабушке в деревню. Отношения были. Но заканчивались неудачно (или удачно если учесть что мужчины в них меня не любили). В основном мужчины сливались. Свободное время провожу в интернете, смотрю фильмы, читаю что нибудь. Иногда к подруге в гости хожу или на шейпинг.
По делам вы из дома выходите. А развлекаться вам, как вы пишете, лень, поэтому придумываете себе поводы не ходить лишний раз куда-то ("и лень и напридумываю страхов") . Если вы всегда были мнительной и при этом получили образование, работу, имеете подруг, то почему именно сейчас для вас вопрос мнительности стал актуальным? Что вы хотите изменить в своей жизни и с какой целью
Я раньше была менее мнительна. Вернее как то забывалась информация из новостей. И я шла на дискотеку с подругами или знакомилась с мужчиной. И пробовала строить отношения. То переезжать хотела с подругой в другой город. Часто ездила в соседний город к родственнице в гости. Там гуляла по магазинам. А сейчас с каждым годом я становилась более осторожным человеком. Подозрительным. И знакомиться страшно. Да и тем более где. В интернете страшно знакомиться стало с годами. Понаслушалась историй по телеку и от подруг. А на улице. Как то не знакомятся. Я бы хотела как-то справляться со своей мнительностью и ленью
Еще есть привычка ругать себя за каждую оплошность.
МаринаМаринина, с ленью справляться можно только одним способом - составить план действий и придерживаться его. Лень побеждается только привычкой действовать, а не рассуждать. Для преодоления лени всегда нужно усилие воли и цель, ради которой вы это усилие готовы совершать. У вас есть цели, которые вы хотите достичь, но лень вам мешает.
МаринаМаринина, что касается роста мнительности. Раньше вы были более активной, общались, получали новые впечатления из реальной жизни. Теперь, как вы пишете, вы проводите время в основном в интернете, смотрите фильмы и читаете что-нибудь. То есть в вашей жизни события не происходят - у вас дефицит впечатлений и эмоций. Поэтому мозг цепляется за любую информацию, которая способна дать ему пищу для восполнения этого дефицита. Поскольку информация по телевизору чаще всего - новости о катастрофах или проблемах, которые необходимо решать - вы питаетесь в больше части негативной информацией. Именно она дает вам пищу для фантазий и размышлений. Отсюда и повышенная мнительность. Снять вашу мнительность позволит наполнение своей жизни реальными событиями, которые будут создавать положительный эмоциональный фон. Найдите себе развлечения и увлечения за пределами интернета и ТВ - в реальной жизни общайтесь с людьми, занимайтесь интересными для вас делами, узнавайте новое, сфокусируйтесь на обучении чему-то новому и интересному. Тогда ваш мозг будет занят не "пережевыванием" информации из СМИ, а реальными заботами и впечатлениями от вашей жизни.
02 мар. 2017
Марина Маринина
Пыталась писать и план действий. И вести дневник. День. Два. А потом по-старому (
То есть, мнительность стала усиливаться от того что стала меньше активничать в реалной жизни, а не снизилась активность из за мнительности? Может Вы и правы, Ирина. Я ведь воспринимала нынешнюю инерцию, как следствие усилившейся тревожности. А выходит наоборот.
МаринаМаринина, писать план и вести дневник без какой- то цели - это пустая трата времени. Для того, чтобы изменить свой образ жизни, сложившийся годами и сознательно вами выбранный для экономии энергии, у вас должна быть веская причина для этого - какая-то цель, которая вас привлекает и ради которой вы готовы меняться. Просто так надуманно и бесцельно поменять что-то в жизни не получится - нет никакого стимула для изменений. У вас есть такая цель, ради которой вам необходимо меняться?
02 мар. 2017
Марина Маринина
Я думала об этом. Цель по которой я хочу что то изменить в своем поведении-это чтобы оно не привело к деградации. Одичанию. Да и страшно же. Годы идут. А в старости можно ведь сожалеть. Как в этом стишке про стрекозу. Что лето пропела. Раньше казалось что молодость она еще впереди. А сейчас понимаешь что уже не особо и молодость. И ровесники уже не выглядят молодо. Себя то по привычке воспрринимаешь как девочку) наивная.
МаринаМаринина, "чтобы не привело к деградации" - это не цель. Цель обладает такими качествами: 1 - сформулирована в позитивном ключе - чего Я ХОЧУ достичь? "Не деградировать" - явно не удовлетворяет этому критерию, потому что это описание чего я НЕ ХОЧУ - я не хочу деградировать. 2- она измерима и предметна - она должна иметь дату, к которой цель должна быть достигнута, и конкретные проявлениях, по которым вы поймете, что цель достигнута. Попробуйте применить этот критерий к "не деградировать" - сможете? Вряд ли 3- цель должна быть притягательная, вы должны испытывать удовольствие, думая о ней, вы должны желать получить это, тогда у вас будет мотивация на то. Чтобы двигаться к цели. "Не деградировать" вызывает у вас такие эмоции? 4- цель должна быть актуальной - то есть должна реально изменить вашу жизнь (а не просто быть фантазией на тему - "вот бы мне ... " или "хорошо бы... "
Есть у вас цель, которая удовлетворяет всем этим критериям, ради которой вы готовы предпринимать усилия для изменений?
Старость и молодость - это относительные понятия. Многие люди всю молодость были заняты учебой, карьерой, заработком и только в зрелом возрасте наконец-то задумались - а чего я хочу? Что доставляет мне радость и удовлетворение? И начали жить так, чтобы была радость и удовлетворение, а не вынужденная ненормированная работа ради престижа и зарплаты. Внешний вид тоже нередко зависит от образа жизни, а не от возраста. В 30 лет брюхастные и обрюзгшие, вечно сидящие за компьютером молодые люди, выглядят увядшими и нездоровыми. А подвижные и активные 50- летние женщины-огородницы/дачницы, живущие на свежем воздухе и увлеченные своим делом - подтянутые, загорелые и румяные. Кто привлекательнее?
02 мар. 2017
Марина Маринина
4- цель должна быть актуальной - то есть должна реально изменить вашу жизнь (а не просто быть фантазией на тему - "вот бы мне ... " или "хорошо бы... "
Такой цели я в своем понимании не нашла. Только что бы "не деградировать" "не сожалеть". А если такой цели не наблюдается, возможно ее сформировать? Ведь может я настолько запугана ментально своей мнительностью, что и думается как обезопаситься, а чего то большего хотеть разучилась.
МаринаМаринина, вы не "запуганы ментальной мнительностью", чтобы "разучиться иметь цели". Это очень натянутое и фантазийное объяснение. Скорее всего вы просто живете расслаблено и вполне уютно. Поэтому вам и не хочется никаких усилий предпринимать - вам лень, и нет понимания, что вы можете в своей жизни изменить - а зачем? Ради чего?
Как только вы потеряете возможность жить по-старому (потеряете работу, например, или еще что-то кардинально изменится в вашей жизни), то тут же возникнут и цели, и силы на изменения. Пока же вы сидите в зоне комфорта и имеете возможность вести ту жизнь, которую сама себе выбрали, то надуманные цели вряд ли будут привлекательны и будут вас стимулировать на изменения. Любые изменения - некомфортны, они требуют слома старых привычек и напряжения сил. Поэтому любая выдуманная цель, которая не несет в себе жизненно важной необходимости в этих изменениях, имеет очень мало шансов быть осуществленной - " пара дней и потом все по-старому... " Все это знают на примере того, как сложно сидеть на диете, заниматься регулярно фитнесом, учить иностранный язык и тд - пока это не востребовано и не жизненно важно или не доставляет вам удовольствие по какой-то причине, вы всегда будете об этом мечтать и даже пробовать что-то делать, но через несколько дней вы начнете давать себе поблажки и все будет по-старому.
02 мар. 2017
Марина Маринина
И как Вы видите решение проблемы, Ирина? Или правильнее оставить все как есть? Да. У меня сейчас такая "территория комфорта". Где все привычно. И устраивает. Но не верно будет сказать, что мне совсем не надо ничего менять. Мне нужно больше зарабатывать, чтоб помогать маме финансово, а не просить у нее деньги часто. Ну или хотябы больше вкладывать в семейный бюджет. Просто да, мне комфортно. Дома не попрекают. Но мне нужно взывать к своей сознательности. У меня еще такая черта-я начинаю хвататься за несколько начинаний сразу: и аутотренинг, и язык учить и бороться с пищевой зависимостью, искать подработку. Начинаю вести записи. Потом в итоге понимаю, что я целый день читала какой нибудь форум и переключала каналы. С перерывами на еду. Опять обещаю себе со следущего утра начинать вести себя хорошо. И опять сабботаж.
МаринаМаринина, обозначьте, пожалуйста, решение какой проблемы вы ожидаете от меня? Про повышенную мнительность мы обсудили - она результат замкнутого образа жизни и дефицита впечатлений из реальной жизни. Нужно выходить из дома, общаться в живую, создавать себе впечатления, чтобы они вытеснили суррогат из телевизионных новостей из вашей головы. Про лень - лень существует пока нет насущной необходимости что-то менять. Поэтому нет и цели, ради которой нужно что-то преодолевать. Если вы пытаетесь загрузить себя ненужными бесцельными занятиями, которые качественно не улучшают вашу жизнь и не являются необходимыми - вам будет лень напрягаться. И заинтересовать себя можно будет только на короткий срок.
Если вы понимаете, что вам необходимо что-то поменять, то сначала сформулируйте цель этого изменения, учитывая 4 критерия, которые я вам написала выше. Когда вы поставите себе цель, то будет понятно, что именно вы хотите и тогда вы сможете составить реальный план, которому захочется следовать.
Просто "взывать к своей осознанности" ради того, чтобы менять то, с чем вы спокойно и комфортно живете - это бессмысленная трата времени. Изменения должны быть насущными и актуальными, а не высосанными из пальца. Вот вам подтверждающий пример из вашей же практики - Вы хватаетесь за что-то, что не имеет никакого смысла для вашей жизни, кроме теоретического "хорошо бы... ". Аутотренинг, иностранный язык, подработка - вы живете спокойно и комфортно и без них. Они даже не дают ярких эмоций или предвкушения каких-то особых удовольствий. Поэтому шансов заняться всерьез этими вопросами просто нет. Что изменится в вашей жизни, если вы ими заниматься не будете? Ничего. Вы прекрасно обходились много лет без них и сейчас ничего не произошло, чтоб вдруг язык или аутотренинг стали жизненно необходимыми настолько, чтобы потеснить и занять место привычных занятий.
02 мар. 2017
Марина Маринина
Я бы хотела чтоб Вы мне помогли осознать цели к которым я возможно уже сейчас или ранее даже, хотела уже стремиться. Ведь если бы точно устраивало все как есть, я бы не задумывалась ни о чем. Ведь человека может устраивать в подростковом возрасте образ жизни, но тем не менее он поступает учиться. Проводит много времени за уроками, не спит ночами. Ради будущего. Неизвестно, пригодится ли ему диплом. Но нужно же что то делать, чтоб потом не жалеть об упущенных шансах. Можно же осознать что хотела замуж в 50 лет и будет обидно что потратила столько времени ни на что.
Я с Вашей помощью уже увидела ситуации с другой стороны. Вы точно все описали в сообщениях. Что мне так удобно и поэтому я ничего не хочу делать. И что необходимо понять чего хочешь очень сильно, чтоб были силы и желание стремиться к цели. И что не нужно надуманные цели создавать. Это важный вывод. Потому что создавая эти цели и бросая их потом, я злилась на себя. И лишний раз считала себя неудачницей.
МаринаМаринина, да, над целями стоит подумать основательно, чтобы не выбрать цель, навязанную кем-то. Не близкую вам. В примере с подростками вы затронули важный аспект цели "Проводит много времени за уроками, не спит ночами. Ради будущего. Неизвестно, пригодится ли ему диплом. Но нужно же что то делать". Очень часто подростки следуют навязанной родителями цели - получить высшее образование. Зачем им это? Стоило ли тратить годы на диплом, который тебе не пригодится? Если бы ребенка учили с детства самого выбирать себе цели - осмысленно, а не жить "как все" или "стремиться заполучить что-то на всякий случай, чтобы было", то человек бы не тратил впустую годы на зубрежку того, что потом никогда не пригодится. Так что выбирайте цели, которые найдут отклик в вашей душе. И не бойтесь упустить что-то. Если вы только в 50 лет осознали, что вам хочется замуж, значит как раз в 50 лет раз настало время, чтобы выйти замуж - ни раньше, ни позже. Значит именно в 50 лет вам стало не хватать кого-то рядом, а до этого жизнь была вполне приятна и без партнера. Те, кто женится, рожает детей или учится "для галочки", чтобы не упустить шанс, редко бывают счастливы и получают больше хлопот и разочарования, чем удовлетворения от своего выбора.
Примите во внимание, что вам сейчас не хватает впечатлений и ярких эмоций - именно поэтому мозг так вцепляется в телевизионные образы про катастрофы и переживания. Найдите себе цель, путь к которой даст вам новые впечатления и сильные эмоции. Пусть эта цель не будет слишком рациональной и чересчур практичной - главное, чтобы она покрыла дефицит положительных эмоций, который вы сейчас имеете.
04 мар. 2017
Марина Маринина
Ирина, доброе утро! Я подумала над ответом. Есть наметки кое какие) Хотела спросить, а можно ли стремиться к двум целям параллельно?
И как быть с моей базовой мнительностью. Которая у меня с детства. Я помню, мне могли рассказать страшную историю и я не спала. Или сказать, что четные числа это не хорошо, а нечетные хорошо и я могла считать например сколько машин проехало и нужно чтоб неприменно нечетное число, тогда я не переживала.
МаринаМаринина, здравствуйте! Можно стремиться к двум целям и даже к большему количеству целей. Ведь жизнь многомерна - можно одновременно строить семью, карьеру и заниматься своим здоровьем, например. В этих сферах наметить себе цели и стремиться к ним.
Про мнительность. В детстве все дети мнительные - сказки, страшные истории, дурацкие приметы и ритуалы, которыми детки обмениваются и "просвящают друг друга" - все это встречается в жизни каждого ребенка и это абсолютно нормально У детей мистическое мышление (они верят в чудеса) и склонность к игре. Поэтому их жизнь полна выдуманных историй и страхов. Когда вы вырастаете, то развивается ваш интеллект и способность рационально себе объяснить, что то, чего вы себе напридумывали - нечего бояться. Сейчас вы уже не считаете количество проехавших машин, например? Скорее всего нет. Значит детские страхи остались в детстве, вы повзрослели. Иногда дети так пытаются себя обезопасить - верой в приметы, которые предвещают удачу или неудачу (хорошую оценку в школе, например). В приметы верят и практически все взрослые люди - нам хочется сделать свою жизнь упорядоченной и предсказуемой. Поэтому мы в важные периоды ищем "сигналы" извне, которые "расскажут", что нас ждет. Кто-то ходит к гадалкам, кто-то молится в церкви, чтобы обеспечить себе и близким здоровье и счастье. Все мы в той или иной мере мнительные, потому что все мы беспокоимся о своем будущем. Это естественно.
05 мар. 2017
Марина Маринина
У меня и сейчас куча всяких ритуалов. Просто они незаметны для окружающих. И я осознаю что они это реакция на чувство беспокойство. Так как после них оно проходит. Например выбирая, что надеть, я боюсь надевать вещи в которых неповезло или в тот день с кем то поругались. И таких ситуаций, где выбор вещи, выбора фильма, продукта, очень много.
МаринаМаринина, вы удивитесь, но такие ритуалы есть у всех без исключения - талисманы, "счастливые вещи", в которых нужно ходить на свидание или на важные встречи или любимая музыка, которая возвращает спокойствие, или примета, обещающая хороший день или предупреждающая о том, что нужно быть настороже. Так что ничего необычного или вредного в этом нет. Если это не дезорганизует вашу жизнь и не превращается с навязчивую идею, которая становится самоцелью (то есть превращается в идею-фикс, без которой вы не способны двигаться и соображать), то это всего лишь ваш способ снизить тревожность. Эти ритуалы и вещи - просто ваш способ дать себе установку на то, что все будет хорошо. В психологии есть даже специальные методы формирования таких "якорей спокойного и уверенного поведения", которым обучают людей, страдающих фобиями или, например, которые боятся публичных выступлений. Эти "якоря" помогают осознать свое состояние и вернуть себе спокойствие. Вы же сама для себя нашли такие "якорьки", помогающие вам сохранять спокойствие и уверенность. Интуитивно вы нашли способ, как снизить свою тревожность подручными средствами. Вы молодец!
Рекомендую вам посмотреть фильм "Внутренняя дорога" (второе название "Тронутые" (2014), чтобы вы могли оценить, что такое на самом деле избыточная мнительность и навязчивые ритуалы.
07 мар. 2017
Марина Маринина
Наверное этих якорей много или тревожность очень сильная. Мне кажется, я их придумываю из за тревожности. Которая даже когда сплю ощущается. А тем более, если я кого то нечаяно обидела. Или специально накричала. Возникает ощущение грешности. Мне сразу начинает страшно становиться.