КонсультацииЛичностные проблемы

Мнительность сильная

02 мар. 2017
Марина Маринина
Добрый день!
Мне нужна помощь психолога. Я очень мнительный человек. Но с годами, как мне кажется, мнительность усилилась. Я боюсь всего: собак, пьяных мужчин на улице, всяких там гипотетических опасностей. Стоит посмотреть какую нибудь телепередачу, повествующую о негативном сюжете, криминальном или стихийном, как я после думаю и думаю. Могу ночь не спать и думать все время.
Я уже замечаю, что из дома иду куда нибудь по надобности-магазин или на рынок. А так. Если зовут например куда то подруги, то и лень и напридумываю страхов если вечером зовут. Неговоря уже куда то в соседний город поехать, например на выставку прогуляться. Мало ли. Вдруг автобус поломается, да мало ли что. Страшно же.
Работаю в основном на дому-дизайнер. Проживаю с мамой и бабушкой. Не замужем

08 мар. 2017
МаринаМаринина, если у вас беспочвенная тревожность и такая сильная, что вы её ощущаете даже, когда спите, то вам необходимо обратиться ко врачу-неврологу. Такого рода тревожность говорит о том, что дисбаланс в работе нервной системы. Нужно пройти диагностику у врача и подобрать методы восстановления. К психологу имеет смысл обращаться только после того, как вы получите заключение врача-невролога (невропатолога), что у вас со здоровьем все нормально.

"если я кого то нечаяно обидела. Или специально накричала. Возникает ощущение грешности. "
Если вы специального накричали на кого-то и нечаянно обидели и чувствуете себя грешной - значит вас мучает совесть и вы раскаиваетесь. Это нормальные переживания для морально и психически здорового человека в описанной ситуации.
09 мар. 2017
Марина Маринина
Я ходила к неврологу. Она назначила фенибут и мексидол. Нашла остеохондроз. И так нормально.
Сказала, меньше новости слушать)

Бывает так что совесть и не беспокоит. То есть, я накричала в ответ на то что сказали неприятное или нагрубили. Вроде ж это нормальная реакция. А усиливается беспокойство от того что я поступила наверное не хорошо. Например есть убеждение "Старших надо чтить". И возникает беспокойство. Ну как в детстве, что то нашкодил, не чувствуешь что прям виноват, но боишься.

Кстати, с праздником прошедшим, Вас, Ирина!
09 мар. 2017
МаринаМаринина, спасибо за поздравление! :) Вас тоже поздравляю с праздником Весны и Любви! Пусть все страхи останутся в прошлом.

"Бывает так что совесть и не беспокоит. То есть, я накричала в ответ на то что сказали неприятное или нагрубили. Вроде ж это нормальная реакция. А усиливается беспокойство от того что я поступила наверное не хорошо. Например есть убеждение "Старших надо чтить". И возникает беспокойство. Ну как в детстве, что то нашкодил, не чувствуешь что прям виноват, но боишься. "

Вряд ли можно считать, что накричать в ответ на то, что сказали неприятное или нагрубили - это нормальная реакция. Очень многие люди реагируют иначе - это зависит от воспитания и уровня культуры, умения владеть собой и общаться с людьми.
У вас возникает чувство вины, за то что вы не следуете своим нравственным убеждениям - это нормально для психически здорового воспитанного человека. Не всегда бывает жалко людей, которых обидел - нередко возникает именно то чувство, что поступил не как порядочному и воспитанному человеку положено и о тебе будут плохо думать или даже тебе будут мстить как-нибудь (игнорировать, например) люди, которых ты обидел или унизил. От этого возникает страх наказания - страх быть отвергнутым и получить осуждение окружающих, падает самооценка. Это говорит о том, что вам с детства заложили четкие внутренние представление о морали и нормах поведения. У вас есть нормальное человеческое желание быть принятой другими, нравиться, иметь высокую самооценку.
Вас это беспокоит? Я не совсем понимаю, что вы хотите - Вы хотите жить без внутренних моральных тормозов и угрызения совести? Цель - добиться состояния, чтобы вы могли поступать, как угодно (ругаться и обижать) и чтобы вас ничего потом не мучило и вы не боялись осуждения и были довольны собой, независимо от своих поступков?
09 мар. 2017
Марина Маринина
Меня больше беспокоит вот этот страх. Я бы не сказала что очень религиозна. Но когда в детстве, бабушка говорила, что это грех или то, то это внушало мне страх. Хотя она просто эио говорила. Например, грех так со старшими разговаривать... Примерно так.
И сейчас, например, если я молюсь дома, и ошиблась в слове, то начинаю произносить молитву заново. И так много раз. Пока не получается все правильно. Я знаю что это формализм. И что это получается неискренняя молитва. Но редка могу справится с навязчивой потребностью "переделать" что то важное.

спасибо за поздравление! :) Вас тоже поздравляю с праздником Весны и Любви! Пусть все страхи останутся в прошлом.

Огромное спасибо.
11 мар. 2017
"если я молюсь дома, и ошиблась в слове, то начинаю произносить молитву заново. И так много раз. Пока не получается все правильно. Я знаю что это формализм. И что это получается неискренняя молитва. "
МаринаМаринина, молитва имеет четкий текст и возможно вы абсолютно правильно делаете, что повторяете её до тех пор, пока не произнесете слова молитвы правильно - так как она и была создана. Имеет смысл сходить к батюшке в церковь и поговорить с ним насчет того, какие у вас тревоги насчет вашей молитвы - нужно ли придерживаться текста или это необязательно. Уверена, что такой авторитетный в вопросах религии человек поможет вам советом и разрешит все ваши сомнения насчет молитв.
По крайне мере, если вы читаете чьи-то стихи или цитируете кого-то, то переделывать текст своими словами вряд ли уместно. А молитва - это созданное кем-то произведение и, если вы уже пользуетесь ей, чтобы выразить свои желания и чаяния души, а не своими словами высказываетесь, то вряд ли стоит молитву как-то искажать. Ничего плохого нет в том, что вы её стараетесь повторить правильно. Это память тренирует.

"Но редка могу справится с навязчивой потребностью "переделать" что то важное. "
Если вы расцениваете, как ВАЖНОЕ то, что вы переделываете, пока не сделаете правильно или хорошо, то вы абсолютно правы. Важные дела нужно делать на совесть и с полной отдачей. В важных вопросах даже мелочь имеет значение. Так что не волнуйтесь, переделывайте столько, сколько нужно, чтобы получилось хорошо. Добиваться совершенства в важных вопросах - это на пользу.
Все мастера своего дела очень дотошны и придирчивы к деталям - картины, стихи, механизмы, модели одежды и тд - всё это по многу раз дорабатывается и переделывается, чтобы люди могли наслаждаться произведением.

"Меня больше беспокоит вот этот страх. Я бы не сказала что очень религиозна. Но когда в детстве, бабушка говорила, что это грех или то, то это внушало мне страх. Хотя она просто эио говорила. Например, грех так со старшими разговаривать... Примерно так. "
Судя по вашим рассказам, этот страх не особо ограничивает вас и не мешает вам вести себя вопреки советам бабушки, под настроение. Вы же по-прежнему ругаетесь и даже писали, что считаете это нормальным "я накричала в ответ на то что сказали неприятное или нагрубили. Вроде ж это нормальная реакция. "
Если после ругани и криков вам становится "не по себе", то это не страх, а чувство вины или стыда за то, что нарушили усвоенные с детства правила морали (совершили грех).
Вы обозначаете все свои социальные переживания - стыд, вину, беспокойство за результат и др - одним словом "страх". Это абсолютно неверно и приводит вас к неправильным выводам, что вы якобы всего боитесь. На самом деле вы испытываете каждый раз в зависимости от ситуации разные чувства, которые переживают и другие люди. Все мы были воспитаны в обществе и имеем определенные понятия о том, что такое хорошо и что такое плохо. У вас в детстве была сформирована установка - вести себя правильно, быть хорошей. Большинство людей получает в детстве такие установки и руководствуются ими в своей взрослой жизни. Вы тоже следуете ей и, когда отклоняетесь от усвоенных вами канонов правильного поведения, то начинаете чувствовать себя "не в своей тарелке". Это нормально и далеко не всегда является "страхом" - часто это стыд, вина, беспокойство за результат (желание сделать правильно).
11 мар. 2017
Марина Маринина
Ирина, спасибо за ответ и за тему!
Я думаю, тему можно закрыть.
Еще раз, большое спасибо! Вы мне очень помогли.
11 мар. 2017
МаринаМаринина, желаю вам гармонии с собой!:)
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии - возможно это поможет вам прояснить какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.
13 мар. 2017
Марина Маринина
Ирина, спасибо большое за рекомендации. Буду стараться работать над собой)

Ирина, здравствуйте!
Перечитала тему и возник вопросик.
Любые изменения - некомфортны, они требуют слома старых привычек и напряжения сил. Поэтому любая выдуманная цель, которая не несет в себе жизненно важной необходимости в этих изменениях, имеет очень мало шансов быть осуществленной - " пара дней и потом все по-старому... " Все это знают на примере того, как сложно сидеть на диете, заниматься регулярно фитнесом, учить иностранный язык и тд - пока это не востребовано и не жизненно важно или не доставляет вам удовольствие по какой-то причине, вы всегда будете об этом мечтать и даже пробовать что-то делать, но через несколько дней вы начнете давать себе поблажки и все будет по-старому.

Вот по поводу цели. Например, какая то деятельность может приносить удовольствие, только после того как попробовал. Удобно работать в определенном месте. И не знаешь, что будет ли лучше в другой фирме или нет. Там сложнее, но может быть интереснее. И пока нет цели и желания и смелости туда переходить теоретически. Но если подумываешь, может стоит себя заставить? Заставить попробовать. А там может и понравится. Ведь не попробовав не поймешь. Может как то немножечко проявить силу воли? А то ведь так и не получается находить цель. И "жареного петуха ждать" не хочется.
16 мар. 2017
Марина Маринина, не надо себя никогда заставлять что-то делать. Это плохой метод улучшать свою жизнь.
Если есть вариант, который по идее может быть перспективен, то просто сядьте и попробуйте проанализировать "нынешняя ситуация" и "планируемый вариант". По каждому из этих двух вариантов напишите вдумчиво
- что хорошего я получу/уже имею?
- какие ограничения и минусы я получу/уже имею?
- что плохого случится, если я не попробую новый вариант?
- что хорошего случится, Если я попробую новый вариант?

Решение о смене работы нужно принимать взвешенно и осознанно, а не на авось.

Иногда может оказаться, что нынешний вариант ничуть не хуже, только вы уже привыкли к его плюсам и перестали их замечать. Не всегда " работа интереснее и сложнее", означает, что вы будете при этом чувствовать себя лучше. С другой стороны может оказаться, что новый вариант содержит в себе такие убедительные плюсы, которые вы никогда не получите в нынешней ситуации и стоит использовать этот шанс. Когда вы проанализируете все материальные выгоды и минусы, а также психологические выгоды и ограничения, то у вас будет четкое осознание, к чему вы склоняетесь и чего хотите. Только после этого можно говорить о том, что усилие воли поможет вам сделать первый шаг в верном направлении. А пока есть множество сомнений и отсутствие четкого понимания "зачем? " и "что в итоге вы получите? ", нет смысла заставлять себя двигаться куда-то наобум.

Для того, чтобы поставить себе цель, нужно для начала разобраться, чего вам не хватает сейчас для счастья? И что вам категорически мешает сейчас в вашей жизни? Эти два фактора помогут обозначить круг вопросов, которые помогут сформулировать цель. Не обязательно для счастья менять работу - возможно вы найдете свою цель в чем-то другом, чего вам не хватает для счастья.
16 мар. 2017
Марина Маринина
Спасибо, Ирина! Про работу я привела пример как одну из целей.
А больше сейчас задумываюсь насчет моего обжорства. Я понимаю умом что начинать с ним бороться надо было уже давно. Просто раньше потолстение было не так заметно. Пока я выделяю это целью номер один.
Я в принципе понимаю как это делать. Но все время откладываю.
16 мар. 2017
Марина Маринина, а что вас удерживает? Что мешает начать прямо сейчас?
17 мар. 2017
Марина Маринина
Если честно, не могу понять. Наверное беспокойство, что если начну. То придется отказаться от частого удовольствия поглощения пищи. И чем заняться вечерами после работы?)
Может поэтому. Может заедаю потребность в сексе.
17 мар. 2017
Марина Маринина, если еда заменяет вам развлечения и секс, то, чтобы отказаться от избытка еды, нужно направить усилия на получение того, что вам действительно хочется - на поиск развлечений и секса.
В этом свете вопрос "как перестать переедать? " решается не ограничениями и диетами, а изменением образа жизни и поиском реальных удовольствий, которых вы себя лишили. Иначе, все попытки отказаться от еды обречены на провал - ведь вы лишите себя удовольствия от еды, так и не получив ничего взамен. Без удовольствий человек не может жить хорошо - будет депрессия, нарушение здоровья.
Подумайте, например, насчет того, чтобы начать заниматься какими-нибудь танцами (особенно парными) - это хороший вариант для гармонизации тела и души, похудения, обзаведения новыми знакомствами, повышения уверенности в себе. Танцы - это универсальное средство для поднятия настроения, наслаждения процессом, снятия стрессов и скованности в мышцах и развития женской привлекательности.
18 мар. 2017
Марина Маринина
Спасибо! Нужно узнать, есть ли у нас какие нибудь танцы в городе. Городок весьма мал. Фитнес насколько знаю, есть.

Я молюсь своими словами.

Извиняюсь что сразу не уточнила. Есть такое свойство, перескакивать с одного вопроса на другой
20 мар. 2017
Марина Маринина, я вам писала, что насчет молитв и различных религиозных канонов и ритуалов обращайтесь в церковь. Я на таких вопросах не специализируюсь.
Если вас беспокоит, что вы начинаете повторять сначала, если запнетесь или спутаете что-то в своем лично составленном " обращении к богу", то в этом нет ничего необычного. Вы вкладываете какой-то смысл в свое обращение и придаете ему смысл "магического ритуала", защищающего от чего-то. А любой ритуал имеет строгую последовательность действий. Так что интуитивно вы чувствуете, что "сбились с правильного действия" и начинаете его заново. Ведь запинка или ошибка говорит о том, что вы отвлеклись и мысли ваши перескочили на что-то другое (тем более вы пишете, что вам это свойственно). Поэтому вы возвращаетесь опять, чтобы сконцентрироваться на своем "обращении- ритуале защиты". Это тренирует вас фокусировать внимание и концентрироваться на том, что вы делаете.
22 мар. 2017
Марина Маринина
вам писала, что насчет молитв и различных религиозных канонов и ритуалов обращайтесь в церковь. Я на таких вопросах не специализируюсь
Поняла Вас.

А насчет моей привычки прыгать с вопроса на вопрос, не выяснив толком первый переходить к другому, что Вы думаете?
Зачем человеку выгодно переключать свое внимание?
22 мар. 2017
Марина Маринина, зачем человеку что-то выгодно, нужно спросить у самого человека - никто, кроме него не знает ответ на этот вопрос. Задайте себе вопрос - "зачем мне это? Что я получаю от того, что скачу с темы на тему?".
Возможно, что дело не в выгоде, а в том, что ни один из вопросов, которые вы задаете, на самом деле вас особо не волнует и не является для вас реальной проблемой, мешающей вам жить. Поэтому у вас и нет нужды глубоко с чем-то разбираться - ведь это потребует усилий, но по сути ничего кардинально не поменяет в вашей жизни. Получается, что и незачем напрягаться ради этого.
В наш век избытка информации и поощрения режима многозадачности (всё надо успеть) многие люди не умеют фокусироваться на чем-то одном. Именно поэтому так популярно освоение техник медитации, на психотерапевтических группах занимаются "замедлением" и т. д. Возможно вам имеет смысл работать над собой именно в этом направлении - учиться фокусировать и удерживать внимание.
22 мар. 2017
Марина Маринина
Возможно, что дело не в выгоде, а в том, что ни один из вопросов, которые вы задаете, на самом деле вас особо не волнует и не является для вас реальной проблемой, мешающей вам жить. Поэтому у вас и нет нужды глубоко с чем-то разбираться

А может это быть просто ленью?
22 мар. 2017
Как по вашему лень может быть связана с перескакиванием с темы на тему?

Если вам лень с чем-то разбираться, значит этот вопрос не важен для вашей жизни - вы не хотите тратить на него силы и время.
Если, например, вы влюбитесь в кого-то, то у вас появится реальный стимул худеть и заниматься собой, чтобы нравиться конкретному человеку, который для вас ценен и с которым вы связываете свое счастливое будущее. И никакой лени не будет. А пока никто ваше сердце не занял, все попытки похудеть будут вызывать к жизни лень - не для чего по сути напрягаться, нет четкой цели. Понимаете, о чем я? Чисто теоретические цели не могут замотивировать вкладывать время и силы в то, чтобы их достигать. Они слишком абстрактные и неопределенные по времени.
22 мар. 2017
Марина Маринина
Я понимаю. Но ведь так можно и деградировать вполне. Неизвестно, когда женщина влюбится ли вообще). А толстеть можно и дальше. А это и для здоровья не хорошо.
Можно и не заставлять себя развиваться профессионально.
И постепенно сужать круг подруг. И ждать вдохновения для цели. Только с возрастом сил у человека не прибавляется. И когда оно приходит это желание замуж и худеть, то уже старость. И там уже совсем не та стройность. Не те удовольствия.