КонсультацииЛичностные проблемы

Мне мешает стеснительность

07 сент. 2018
Dmitry95
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий, мне 23 года.
Хочется поблагодарить человека, который создал этот сайт, и конечно же, психологов, которые помогают людям. Совсем на днях только его увидел и уже завис в нём полностью.

Никогда не думал, что мне понадобится помощь специалистов. Но, всё-таки, я пишу. Сам себе, пока что, я помочь не могу.

Могу кратко описать ситуацию, так как, я всё очень детально описал одному знакомому психологу, но он помочь так и не смог. Нет, он хороший психолог, видимо, я чего-то не понял, поэтому ничего не изменилось.

Поделю на две части:
1. Я очень застенчив, верю в чудеса и, конечно же, в любовь.
У меня никогда девушки не было, от слова "вообще". Поначалу, меня это смущало и было стыдно, но, по истечению времени я перестал. Искал ту самую-самую девушку, девушку, которая полюбит тебя таким, какой ты есть.
Ничего не происходило, что и неудивительно. Но я твёрдо верил, что судьба всегда соединит две частицы одного целого, я просто в это верю и всё.
Многие говорили: "ты странный, у тебя никогда не будет этого-самого, ну и в таком роде, останешься девственником и бла-бла-бла". Они не понимали меня. Мне давно-давно, ещё в лет 14 сказал отец простые слова, и они мне запомнились:"Обращайся с девушкой так, как к своей дочери" Всё. Тут и комментарии не нужны. Они настолько засели в моей голове, что уже является моей ценностью, моим компасом по жизни. И дальше эта мысль только развивалась и развивалась.

Я не понимал парней/девушек, которые говорили, что любили, а через полгода, те же самые слова были адресованы другим, потом ещё и ещё. Я не понимаю, с каких пор, девушка или парень, потеряв свою половинку ищут поддержку в постели с другой (гим). Сексом называется поддержка в наше время? Поддержал (а) в трудную минуту?. Немного смешно. Пусть будет так. До конца буду думать, что, скорее всего, я что-то не понимаю. Или это какой-то модный тренд? Так просто и легко лечь в постель с другим человеком и не тревожиться за это, как будто обыденное дело. Ребят, честное слово, без обид. Я никого не хочу обидеть своими словами. Но Люди с подобными ситуациями и поступками постоянно учили меня как жить, как вести себя с девушкой. Всё вышеперечисленное меня просто пугало и убивало.

Напряжение в мою сторону возрастало, особенно, когда я высказывался в полной мере, так как, долгое время я избегал этой темы, я не говорил никому своего мнения, не хотел споров или обидеть кого-то. Ситуации вынуждали говорить, поскольку я долго терпел, и люди перестали меня воспринимать как человека. Всё это происходит изо дня в день. Уверен, что это не конец, а только начало, и борьба будет длится, чувствую, до конца дней. Постоянные восторги от друзей: "Уф, какая прошла, ты видел какая у неё попа?" ну и в таком роде. Господи, это просто попа. ПОПА. Чего так восхищаться ею? Сходите в фитнес-клуб, и не такие увидите. У меня постоянно такая реакция или приблизительно такая. Друзьям конечно она не нравится. Подшучивают иногда: Может ты гей? Ха-ха, Хи-хи, шутка года. На этом всё

Вопрос: Как мне держаться в хорошем настрое, ориентируясь на свои чувства и ценности, когда каждый день на тебя давят такие факторы? Если бы мне противостояло пару человек, то окей, я бы и внимания не обратил, но тут другое дело.
Может у меня ценности дурацкие? ЧТо для меня плохо, для других хорошо. Что для других приемлимо - для меня нет, в голове не укладывается. Неужели, я выдумал какие-то неправильные рамки. Иногда подумываю, может они и не нужны вовсе. Может спать с кем попало и делать по принципу "что хочу, то и ворочу", а потом оправдываться и говорить "Бери от жизни всё"? - я так не буду делать.
И вообще, правильно ли я рассуждаю, как мне понять? Может я действительно что-то упустил в жизни и потерял своё мировозрение?

2. В конце концов я нашёл солнышко по имени Ася. Познакомились в интернете случайно. Совсем другой человечек, по крайней мере, моей душе она очень приглянулась. Хорошенькая, одним словом. Общаемся 9 месяцев. Все прогулки можно посчитать по пальцам. Но я помню, как она выглядела в каждый из них: какого цвета ногти были, в чём была одета, что заказывала себе в кафе. Абсолютно всё помню. И даты встреч я тоже помню. Одним слово влюбился, но есть банальная проблема - не могу признаться в своих чувствах.

Она та самая, с которой я готов пойти уже и до конца. Я больше ничего не хочу пробовать. Она и всё, больше никого. У неё был горький опыт с молодым человеком, который её предал, а потом написывал ей. Во время общения с ней я всячески её пытался подбадривать, лишь бы она была в хорошем настроении и на другом конце экрана улыбнулась. Мне это удавалось. Ася конечно винила себя во всём. Говорила, что не умеет выбирать людей, что её могут предать снова. Я очень хочу переубедить её в этом. Да, жизнь сложна, даже спорить не буду. Но если человек тебя ни во что не ставил, это не значит, что я буду таким же. Как же хочется её любить так сильно, как только это возможно. Чтобы она поверила в саму любовь. Поверила в то, что она кому-то нужна как воздух.

Всё это красиво звучит, но на деле я не могу таких слов сказать. Я просто проглатываю язык. А при её виде у меня возникает приятная, но сильная дрожь. Она рядом, но я не могу её обнять или взять руку и поцеловать, а так хочется. Начинаю мямлить - одним словом неуверенность дикая. Боюсь описывать эмоции, когда мы в обнимку сидели в парке, это было просто чудесно. Я никогда такого ещё не испытывал. Перед уездом она поцеловала меня в губы, но сказала, что это было зря, наверное. Помню, как эти слова не давали мне покоя и не дают сейчас.

Понимаете, я очень хочу признаться, очень. Не могу перебороть свою стеснительность, а она не будет долго ждать. Девушки вообще не любят ждать, и я это знаю, но всё ровно рискую потерять того, кого успел полюбить.
Постоянно думаю о ней, каждый день. Особенно на работе. Мы с ней переписываемся и иногда созваниваемся. Но она никогда не звонит мне. Не знаю, что и думать. Постоянно мысли, а может я ей не подхожу, она заслуживает большего, я не такой хороший, есть намного лучше и так далее. И так каждый день, уже не могу. Ежедневно утро начинается со взаимных сообщений, как - Доброе утро)
И сладких снов перед снов, Вроде бы все хорошо, но я понимаю, что сказать должен, что люблю. Я хочу детально признаться в любви, описать всё от головы до ног, но стеснительность мешает.

Помогите пожалалуйста, как перебороть себя?
Мне ничего не помогает.

07 сент. 2018
Dmitry95, Дмитрий, здравствуйте!
Не думали о том, чтобы написать Асе письмо, в котором и рассказать о своих чувствах?
Рекомендую Вам прочитать про повышение самооценки
Какого результата ожидаете от консультации психолога?
07 сент. 2018
Dmitry95
Светлана Дьяченко, здравствуйте!
Я читал, но, к сожалению не помогает. В интернете искал какую-нибудь статью-поддержку, ничего не нашёл.

Письмо - хорошая идея, но поймёт ли она? Мне кажется, она подумает, что я труслив.
07 сент. 2018
Dmitry95, практика показывает, что такие признания лучше всего делать спонтанно. Чем больше вы обдумываете, как это сделать, тем больше волнуетесь.
А вообще, это не имеет особого значения. Если у неё есть к вам чувства, она будет рада любому признанию, а если нет, то скорее всего даже самое романтическое признание ни на что не повлияет.
07 сент. 2018
Dmitry95
Евгения, здравствуйте! В этом-то и беда. Я точно не знаю: испытывает ли она ко мне такие же чувства? Общаемся хорошо, звоню ей. Но она мне ни разу не звонила. Может стесняется, я не знаю. А может не хочет. Бывают же люди, которые не могут сказать напрямую: мы будем друзьями

Может быть, есть какие-нибудь сигналы как жесты, поведение и т д, по которым я смогу понять хоть что-то
07 сент. 2018
Dmitry95, лучше поговорите с ней напрямую. Ведь жесты и поведение можно по-разному трактовать. В этом деле всегда лучше ясность, чтобы не находиться в иллюзиях.
Расскажите о своих чувствах и по ее реакции вы все поймёте.
07 сент. 2018
Dmitry95
Евгения Костицына, Спасибо большое)
07 сент. 2018
Dmitry95, пожалуйста! Желаю Вам смелости!:)
Дмитрий, вы удивительный человек, таких мужчин очень мало и они на вес золота. Да, не каждая девушка сможет вас оценить по достоинству (к сожалению, сейчас много меркантильных), но поверьте - девушек, которые верят в настоящую любовь, гораздо больше, чем молодых людей. И вам нужно смотреть именно таких представительниц прекрасного пола :). Цените себя и удачи вам!
07 сент. 2018
Dmitry95
Евгения Костицына, Я благодарен вам очень. А вы ведёте консультации на дому?
07 сент. 2018
Dmitry95, я веду консультации через Skype. Вам нужна именно очная консультация?
07 сент. 2018
Dmitry95
Евгения Костицына, Я бы не отказался. Интуиция мне подсказывает, что вы именно тот психолог, который мне нужен
07 сент. 2018
Dmitry95, а по скайпу вам подойдет?
07 сент. 2018
Dmitry95
Евгения Костицына, да, подойдёт
09 сент. 2018
Dmitry95, закройте пожалуйста тему, нажав на кнопку "Завершить". Спасибо вам за общение!
09 сент. 2018
Dmitry95
Евгения Костицына, добрый день! А консультацию проведём сегодня? Нужна помощь, а то я чувствую, что совершу глупость. Закрываю. И вам спасибо
09 сент. 2018
Dmitry95, проведем, не волнуйтесь :)

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить Вас за понимание и оказанную Вами помощь. Евгения очень проникновенно и умело подходит к своему делу. Она настоящий психолог. Женя помогла мне в данной ситуации, но мне потребуются индивидуальные консультации. Поэтому я выбираю её. Чувствую, что она тот психолог, который мне поможет понять самого себя и избавиться от ненужных комплексов. Всем советую.

Dmitry95