КонсультацииЛичностные проблемы

Сильная подавленность, тревога

07 мар. 2018
Светлана2307
Здравствуйте, пожалуйста, помогите советом.
Меня зовут Светлана, 26 лет, замужем, ребенку 2,5 года.
Последний месяц с периодичностью примерно раз в неделю у меня возникает такое состояние:
Всё начинается с плохого, подавленного настроения днем. Совершенно ничего не хочется делать, включая даже какие-то интересные, приятные в обычное время для меня занятия, ничего не радует, пропадает аппетит.
Ближе к вечеру начинает нарастать тревога без явной на то причины. Ощущается сильная тоска, какая-то душевная тяжесть к которой может добавляться тяжесть физическая, тяжело стоять, может казаться что, даже руки поднять тяжело. Во всем теле ощущается неприятная дрожь, могут заметно дрожать кисти рук или пальцы. Я становлюсь дерганой, возникает порыв отстраниться при физическом контакте с близкими (опять же без какой-либо на то причины, вроде ссор и т. п.). Состояние также может сопровождаться тошнотой без какой-либо объективной причины. Попытки занять себя чем-то ни к чему не приводят, я не могу сосредоточиться, в голове пустота.
На пике этого состояния я начинаю чувствовать, будто мне не хватает воздуха, дыхание учащается. Начинает казаться, что вот-вот начнётся истерика. После эти ощущения постепенно начинают идти на спад.
Прежде у меня подобного не случалось. Бывали эпизоды подавленного, апатичного состояния, но это случалось крайне редко.
Пожалуйста, подскажите, с чем может быть связано такое состояние?

07 мар. 2018
Светлана2307, добрый вечер. Этот день всегда разный в течении недели или приходится на конец недели? Вы работаете или в декрете? Кто помогает с ребёнком?
07 мар. 2018
Светлана2307, здравствуйте!
Советую прочитать про тревожное состояние и панические атаки
Вы обращались к врачу по поводу своего состояния?
Что хотели бы получить в результате консультации?
07 мар. 2018
Светлана2307
Евгения Баженова, день может быть разный. Я не уходила в декрет, продолжаю работать на своем прежнем месте работы, только на дому и сижу с ребенком. Параллельно учусь в ВУЗе по вечерам - на это время с ребенком остается муж. Кроме этого нам никто не помогает, наши родные живут в других городах.

Светлана Дьяченко, спасибо, обязательно почитаю. Я очень ограничена во времени, у меня его почти нет, поэтому я еще не обращалась к врачу. Прежде у меня не было случаев, когда я совершенно не могла справиться со своим душевным состоянием, поэтому сейчас пытаюсь понять, стоит ли мне обращаться за помощью, и если да, то к кому идти.
07 мар. 2018
Добрый вечер. Возьмите подушку. И представте что она это вы. А вы это дух этого состояния. И начните делать этой подушке так что бы она чувствовала все то что чувствуете вы. И постарайтесь подобрать слова к своим появившимся новым ощущениям в теле и отпишитесь.
07 мар. 2018
Светлана2307
Игорь Ерошкин, здравствуйте, я не уверена, что могу живо представить такую ситуацию, но, попробовав сделать так, как вы сказали, я почувствовала что-то вроде горечи и обиды, не направленные на что-либо конкретно, а затем, будто выпустив пар, успокоилась.
07 мар. 2018
Горечь и обида за что?
07 мар. 2018
Светлана2307
Горечь и обида за что?

Да в общем ни за что в частности. Может быть больше похоже на жалость к себе
07 мар. 2018
Хорошо. Жалость то по какой причине?
07 мар. 2018
Светлана2307
Именно в данный я не чувствую особой причины, наверное, просто из-за того, что я нахожусь в таком состоянии. Но вообще, существует довольно причин, по которым я могу чувствовать горечь и досаду. Например оттого, что что перечень моих возможностей (того, чем я могу и хочу заняться) в последние уже теперь годы крайне ограничен, в то время как обязанностей огромное количество. И нет таких обязанностей, которые я могла бы переложить на кого-то. В результате, даже когда у меня появляется немого времени для себя, я ничего не делаю - не могу сосредоточиться, всё будто ожидаю, что вот сейчас от меня кому-нибудь что-нибудь опять понадобиться. Никто из близких не может или не хочет мне помочь. Я ни в коем случае никого не виню, у всех свои дела и проблемы, своя жизнь. Только у меня её как-будто совсем нет. И что хуже всего, в дни таких вот обострений тревоги, когда лежу камнем или, наоборот, мечусь по квартире, я болезненно ощущаю, что теряю время, тогда как дел становится всё больше - я могла бы легко с ними справиться, но отчего-то не могу
07 мар. 2018
Распишите обязанности и права на двух листах.
07 мар. 2018
Светлана2307
Вы имеете ввиду, что я должна это сделать для себя, на листе бумаги?
07 мар. 2018
Да.