КонсультацииЛичностные проблемы

Неуверенность в себе, постоянная зажатость и тревога

11 сент. 2016
Юра97
Юра, 19 лет, обычная семья, родители в разводе, опыта посещения психолога нет, медикаменты принимаю только когда болею

Добрый день, очень надеюсь, что мне смогут помочь. Мне 19 лет, я студент, хорошо учусь, есть любимые хобби, но совершенно нету друзей. Я испытываю постоянный страх, тревогу и робость при общении с другими людьми, особенно если речь идет о мужском поле. Мне чрезвычайно трудно отстаивать свою позицию, у меня напрочь отсутствует жесткость в характере, считаю себя тряпкой. Я ненавижу себя и все, что во мне есть. У меня ничего никогда не получается и все, на что я способен - это быть отличником в университете. Многократно пытался развить мужественность, закалить характер, занимаюсь единоборствами, но даже там я не могу преодолеть барьер и по настоящему ударить противника - из за этого постоянные физические травмы, меня бьют - а я зажимаюсь и ответить адекватно не могу. Постоянно чувствую себя скованным, мне неловко. В добавок - накапливаемая агрессия, которую я иногда выплескиваю на близких людей, ненависть ко всем и озлобленность. Помочь себе сам я не смог, спорт не помог а, кажется, только усугубил ситуацию. Мне кажется, что жизнь просто проходит мимо, все мои сверстники развлекаются, у всех есть друзья, они хорошо проводят время, а я просто теряю себя и за бортом жизни.
Чувствую, что если не смогу измениться сейчас, то потом будет поздно и все хорошее, что есть в жизни, просто пройдет мимо. Много раз пробовал быть как все, пытался быть дружелюбным, даже начал было употреблять немного алкоголя как все вокруг, старался быть обоятельным, задействовал чувство юмора - но все равно так и не нашел друзей, ничего не помогло.
Быть замкнутым ничтожеством мне надоело, сам себе помочь не могу. Поэтому я здесь.

11 сент. 2016
Юра97 добрый вечер. У Вас никогда не было друзей? А в детстве? Никогда не было человека, с кем бы Вы могли поделиться своими проблемами, секретами и т. д.? Как обстоят дела с женским полом?
11 сент. 2016
Юра97
С женским полом все обстояло достаточно плохо, у меня было много болезненных разочарований и только совсем недавно я нашел девушку, с которой мне очень хорошо, как и ей со мной.
Были друзья, но очень давно, постоянно то дразнили меня, то еще что то. Настоящий друг был один, мы понимали друг друга очень хорошо, но, видимо, он перерос это, после окончания школы наши пути разошлись и этот человек нашел себе новый круг общения, про меня забыв.
11 сент. 2016
Юра97, добрый вечер! Давайте вместе разбираться с вашей проблемой.

"Быть замкнутым ничтожеством мне надоело, сам себе помочь не могу. Поэтому я здесь. "
Юра97, жаль, что такой молодой парень, успешный в учебе, счастливый в любви и разносторонний в интересах (есть любимые хобби) настолько не ценит свои достижения, что называет себя "ничтожеством".
Неужели всё это вы были бы готовы променять на возможность "развлекаться, как все сверстники" и "хорошо проводить время"? Что вы вкладываете в эти понятия, что они настолько ценны для вас и вы боитесь "всё хорошее, что есть в жизни, просто пройдет мимо"?

Есть ли у вас некий постоянный круг общения среди однокурсников или единомышленники по вашим хобби? Насколько девушка, которую вы недавно нашли, является для вас другом? Общаетесь ли вы с её знакомыми и друзьями?
11 сент. 2016
Юра97
Ирина Корнилова, Я не могу себя назвать счастливым, увы, постоянное чувство слабости и ничтожности, безвольности и робости меня убивает. Я чувствую боль. Достижений как таковых и нету, ничего нигде не получается, особенно в спорте из за невозможности нанести удар человеку, боязни то ли причинить боль, то ли нарваться на агрессию, то ли дать волю своей. Да, есть эти разные интересы, но это не убирает постоянную боль и страх.
Вкладываю в эти понятия следущее: банальные прогулки, совместное времяпровождение, веселие, общение, кое какое понимание, просто с кем нибудь погулять, провести пару часов вместе, у меня никогда этого не было по сути.
Постоянного круга общения как такового нет, в группе мало с кем общаюсь вообще. Одногруппник, с которым строго деловые отношения (совместная работа кое где и тд) и одногруппница, которая в силу своего тяжелого характера ни с кем не нашла дружбы в группе, слишком уж агрессивна.
Моя девушка - очень зажатый, травмированый, но прекрасный человек. У нее никогда не было парня как такового, и я уверен, что если бы не ее собственные комплексы и негативный опыт, она бы со мной не была. Но у нас с ней понимание во всем. С ее друзьями не общаюсь, у нее их очень мало.
11 сент. 2016
Юра97, из ваших слов получается, что вы нисколько не цените общение с теми, кто готов с вами общаться - девушку свою называете "зажатой и закомплексованной", однокурсницу "слишком агрессивной и с тяжелым характером", а однокурсника вообще никак не считаете, потому что это "деловые отношения". Может быть проблема в том, что остальные люди чувствуют ваше оценочное пренебрежительное отношение - ведь это мало похоже на дружбу - и избегают таких "отношений"? Идеальных людей ведь нет - у всех есть свои недостатки, а вы делаете акцент только на них. Может быть стоит начать уважать тех людей, кто посвящает вам своё время, а не считать, что им просто больше некуда податься, что они никому не нужны? У них у всех есть выбор, поверьте, вы не единственный шанс для них. Почему этих людей вы не считаете своими друзьями?

Почему не хотите познакомиться и подружиться с друзьями своей девушки? Ведь это бы дало вам дополнительный круг общения для "банальных прогулок, совместного времяпровождения, веселия, общения, кое какое понимания, просто с кем нибудь погулять, провести пару часов вместе... " Чем эти люди вас не устраивают?

"Достижений как таковых и нету, ничего нигде не получается, особенно в спорте из за невозможности нанести удар человеку, боязни то ли причинить боль, то ли нарваться на агрессию, то ли дать волю своей. "
Правильно я понимаю, что вы будете считать своим достижением, когда сможете ударить кого-нибудь в полную силу, причинить кому-то боль? Это то, к чему вы стремитесь и то, чего на ваш взгляд вам не хватает, чтобы найти друзей?
Логичней было бы начать заниматься командными видами спорта - там новые знакомые и единомышленники вам обеспечены. Заодно и навыки общения свои натренируете.
11 сент. 2016
Юра97
Ирина Корнилова,
1 - Почему то именно такое ощущение и возникает, что со мной общаются либо ради какой то выгоды, либо из за за того, что временно нету никого другого рядом. А с кем хочу общаться я, тот не имеет взаимного желания. Тот же пример с девушкой - мне кажется, она только потому и со мной, что по какой то причине у нее не получается привлечь внимание парней намного лучше меня, коих реально большинство. Однокурсница меня использует как жилетку - рассказывает постоянно о своих проблемах с парнем, я ничего против не имею, что бы дать какой то дружеский совет, поддержать и тд, но это происходит слишком часто и много.
2 - О друзьях девушки - в какой бы компании я не появился, обязательно меня сочтут странным как минимум, бывало уже такое и не раз, поэтому теперь я уже и избегаю таких знакомств, наверное, не хочу снова быть обузой или объектом каких то насмешек. К тому же они ведут образ жизни, который мне не понравится, ночные клубы, дискотеки и тд.
3 - Спорт. Ну, вид спорта, который я выбрал, напрямую связан с тем, что бы бить человека, это нормально, у всех получается, а у меня нет. Цель здесь - нанести удар, поэтому да, это было бы достижением, если бы я мог нормально ответить ударом на удар.
4 - Командные виды спорта. Вот они всегда для меня были испытанием, я еще больше начинаю, грубо говоря, тормозить, возникает ступор, еще бОльшая неловкость, отсюда еще больше насмешек, поэтому и предпочел виды, где работать нужно без команды.
12 сент. 2016
Юра97, давайте поразмышляем вместе над вашими утверждениями и сомнениями:
1 - "Почему то именно такое ощущение и возникает, что со мной общаются либо ради какой то выгоды, либо из за за того, что временно нету никого другого рядом. "
Может быть это происходит потому, что у вас низкая самооценка и вы считаете себя "ничтожеством", с которым никто просто так не будет общаться? Может быть дело не в ваших друзьях и их "выгодах", а в вашем отношении к самому себе, сквозь призму которого вы оцениваете поступки других людей?
А вы для чего себе ищете друзей, Юра? Разве не для того, чтобы было с кем интересно поговорить, с кем приятно провести свое свободное время, с кем обсудить свои проблемы - ради своего удовольствия и своей пользы? Если вам не интересно с человеком или вы не получаете от него душевного тепла, или заряда бодрости, или чего-то ещё, то это общение теряет для вас свою привлекательность. В общении всегда происходит обмен "выгодами" - что-то вы отдаете, а что-то получаете.
Вы не довольны теми, кто вас выбрал, но у вас есть представление о тех, с кем вы хотели бы общаться. Можете описать, что это за люди, к кому вы тянетесь, но кто "не имеет взаимного желания"? Приведите примеры, так будет проще понять ситуацию и помочь советом.

2 - "О друзьях девушки - в какой бы компании я не появился, обязательно меня сочтут странным как минимум, бывало уже такое и не раз, поэтому теперь я уже и избегаю таких знакомств, наверное, не хочу снова быть обузой или объектом каких то насмешек. "
Юра, парадокс заключается в том, что если вы избегаете знакомств, то и шансов завести себе новых друзей у вас нет. Так что вам придется выбирать - либо сидеть в затворничестве и бояться кого-то обременить собой, откликаться только на тех, кто САМ ищет с вами общения и быть недовольным, что это не "те люди"., либо самому активно начинать знакомиться и нарабатывать навык общения. Это сродни тренировкам физических навыков - если вы не упражняете мышцы, то они и не станут никогда тренированными. Если бы вас никогда не учили буквам и чтению, то вы никогда не сумели складывать буквы в слоги, слова и не т д Навык общения точно также тренируется - через пробы и ошибки - их не надо бояться, этот этап неизбежен. Вам всего лишь 19 лет - это как раз то самое переходное время от подростка к взрослому, когда на первый план выходит важность тренировки навыков общения, навыков взаимодействия, навыков социализации. Единственное, что категорически этому не способствует - это раскрепощение алкоголем и наркотиками. В общении, особенно на первых этапах, голова должна быть ясной.

3 - "Спорт. Ну, вид спорта, который я выбрал, напрямую связан с тем, что бы бить человека, это нормально, у всех получается, а у меня нет. "
Огромное заблуждение, что у всех получается бить человека и все к этому нормально относятся. Большинство людей такие спортсекции не посещает, но отдает предпочтение тем видам, где соревнование и конкуренция происходят без битья и причинения боли другим. Чем выше уровень образования и культуры, тем ниже степень агрессивности - есть другие способы заявить о себе и своей значимости: словами, поступками, успехами. Вы ведь не собираетесь профессионально выступать на ринге? А в обычной жизни бить кого-то - это "доблесть" в среде дворовых хулиганов. Настоящие профессиональные бойцы обучаются избегать схваток вне ринга. Вы живете в таком районе, что без умения драться вам не выжить?
Для того, чтобы преуспеть в том или ином виде спорта необходимо иметь предрасположенность к нему. Если вы отличный бегун по природе или шахматист, то занятия боксом потребуют от вас лишних усилий, а результат будет низкий. Понимаете логику? Возможно вам лучше поискать "свой " вид спорта, чтобы успехи вас порадовали и вы заслужили признание. Есть такое правило" развивайте свои СИЛЬНЫЕ стороны, а не кидайте силы на борьбу с недостатками. Сильные стороны - это то, в чем заключается ваша индивидуальность, что дает вам преимущество перед другими, что доставляет вам радость минимальными усилиями. А свои слабые стороны нужно знать и уметь учитывать их в своей жизни. Затратив неимоверные усилия на развитие слабых сторон, вы получите минимальные результаты и не получите удовлетворения. " И у вас уже есть пример из вашей жизни, чтобы убедиться в правильности этого тезиса.
Вы хорошо знаете свои сильные стороны? Вы можете перечислить их?

4 - "Командные виды спорта. Вот они всегда для меня были испытанием, я еще больше начинаю, грубо говоря, тормозить, возникает ступор, еще бОльшая неловкость, отсюда еще больше насмешек, поэтому и предпочел виды, где работать нужно без команды. "
Развитие навыков общения и заключается в том, чтобы пробовать общаться. Вы же из всех видов развития общения выбрали один - "хочу научиться бить". Это не добавит вам друзей и не прибавит уважения. Всегда найдется тот, кто сильнее вас. А тех, кто слабее, вы не уважаете и не цените их - как, например, тех людей, которые общаются с вами сейчас. Командные виды спорта учат людей искать общий язык, взаимодействовать, поддерживать и ценить друг друга. Все то, что вам необходимо развивать. Если вы боитесь, что кто-то что-то скажет вам "не то", боитесь, что произведете "не то" впечатление, то вам скорее всего будет комфортно только в узком кругу близких знакомых, которые, учитывая вашу ранимость и неуверенность в себе, не будут делать критических замечаний в ваш адрес.
Или же вам стоит поработать над своей самооценкой так, чтобы она не зависела так сильно от мнения окружающих. И вас не вводили в ступор чьи-то замечания и высказывания в ваш адрес. Людей много, мнения у них разные, мотивы для высказываний тоже разные - кто-то просто шутит без желания обидеть, кто-то самоутверждается, принижая других, кто-то искренне хочет помочь, указывая на недостатки, кто-то конкурирует с вами и выискивает ваши слабости и т. Д Вы не сможете всем угодить и всем понравиться, вы не сможете общаться со всеми людьми так, чтобы вас никогда не задевали и не обижали чужие слова. Новичков всегда принимают настороженно и всегда над ними подтрунивают, "испытывают и проверяют на прочность", прежде чем понять, что это за люди и принять в свой круг.
Но у вас должен быть внутренний стержень, собственное представление о том, что вы из себя представляете.
Для начала рекомендую вам составить список своих достижений, поступков и качеств, за которые вы можете себя уважать или даже где-то гордиться ими.