КонсультацииЛичностные проблемы

Неуверенность в себе, тревога, частые депрессии

08 апр. 2017
Viktoria2017
Здравствуйте. Меня зовут Виктория, мне 22 года. Моя основная проблема-это неуверенность в себе, непринятие себя. Я с детства была скромной и замкнутой. Если говорить об обстановке, в которой я росла, то до 6 лет я росла с мамой и папой, бабушкой, дедушкой и тётей. Мои родители развелись когда мне было 6 лет. Расставание их происходило на моих глазах, видела много слёз, истерик, да и когда родители разводились, то сказали мне об этом напрямую. До сих пор я общаюсь с папой, его новой семьёй и его родителями, но сама почти никогда им не звоню и за это на меня, бывают, обижаются. А у меня внутри возможно с детства осталась своя какая-то обида за то, что моя семья распалась и до сих пор не могу это как-то отпустить. В детстве и в подростковом возрасте я очень многое просила сделать маму за меня и из-за этого у меня на данный момент нет полной самостоятельности. В детском саду, в школе, в компаниях, даже дома и везде меня всегда спрашивали почему я такая скромная. Говорили, что нужно быть как-то поактивней и меня это очень сильно угнетало, как и сейчас. Всегда хотелось быть активной, общительной, без комплексов и не заморачиваться на пустяках. У меня большая зависимость от чужого мнения и считаю, что это как раз таки от неуверенности в себе. Мне важно, чтобы меня хвалили, а если слышу какую-то критику о своих поступках, характере и тп, то для меня это может быть настоящей трагедией) Раньше гуляла во многих компаниях и почти никогда не могла раскрыть себя полностью, как-то расслабиться. Облегчением для меня было когда рядом находились мои школьные подруги, при которых я чувствую себя сразу уверенней, могу шутить и просто быть самой собой. И вот быть самой собой я могу только дома либо как раз с этими подругами. С большинством же других людей я будто одеваю какую-то маску, ухожу в себя и не раскрываю себя полностью, боясь показать себя такой какая я есть. Когда нахожусь на улице или в большом обществе людей, то сразу думаю "а хорошо ли я сейчас выгляжу?" и по большей части кажется, что выгляжу как-то не так, могу начать из-за этого нервничать. Так же очень часто преследует тревога, причём по большей части из-за каких-то мелочей. Очень часто кажется, что моё мнение какое-то не правильное и что другие люди знают лучше меня и поэтому не всегда могу признать своё мнение правильным. Бывает сегодня я составила какое-то чёткое мнение об определённой ситуации, а уже завтра меня могут в этом переубедить или сказать, что я мыслю не правильно и начинают переубеждать, после чего мне начинает казаться, будто этот человек действительно знает лучше меня. Так же часто слышу, что у меня восприятие многих ситуаций и поведение как у ребёнка, а не как у взрослого человека. Причём слышу как от близких людей, так и просто от знакомых людей. Хочется как-то измениться, обрести уверенность и воспринимать всё адекватно без постоянного занижения своей самооценки.

08 апр. 2017
Viktoria2017, добрый вечер! Психолог ответит Вам уже скоро.

Скажите, правильным ли будет предположение, что помимо описанных ситуаций Вы пытаетесь все проконтролировать, обезопасить себя?
Рекомендую почитать: Как повысить самооценку
08 апр. 2017
Viktoria2017
Viktoria2017, добрый вечер! Психолог ответит Вам уже скоро.

Скажите, правильным ли будет предположение, что помимо описанных ситуаций Вы пытаетесь все проконтролировать, обезопасить себя?

Да, есть такое. Не знаю, правда, правильно я Вас поняла или нет по поводу "обезопасить себя". Могу избегать каких-то ситуаций, думая, что они могут как-то навредить мне или моей самооценке. Допустим, подруга хочет позвать меня в какую-то компанию погулять. Могу отказаться, так как буду понимать, что не смогу с людьми нормально пообщаться, опять буду стесняться и из-за этого мне может быть не по себе. Хотя хотелось бы наоборот вести себя открыто с людьми и не бояться общения.
09 апр. 2017
Viktoria2017, да, все правильно, возможно, так Вы пытаетесь обезопасить себя от чего-то страшного.

Еще одно предположение и далее продолжит Психолог.

Правильно ли, что Вы пытаетесь быть кем-то, соответствовать ожиданиям, согласно которым, как Вам кажется, люди должны Вас воспринимать?
09 апр. 2017
Viktoria2017
Да, абсолютно правильно. Я пытаюсь быть разными людьми, но только не самой собой. Очень часто думаю о том " а как бы сейчас сказал или поступил тот или иной человек?". Допустим, что какая-то из подруг была в похожей ситуации и рассказывала мне как она поступила в ней. Так вот я пытаюсь делать так же и часто выходит, что это не идёт мне на пользу. Возможно я хочу поступить как-то по своему, но всё равно делаю так, как предположительно повёл бы себя другой человек, так как опять таки могу посчитать своё личное мнение не правильным. Не всегда так бывает, но часто. Из-за этого потеряла себя как-то.
09 апр. 2017
Здравствуйте Виктория. А у вас есть представление о том, какой вы хотели бы быть, если бы вас можно было "прокачать" (речь о психологии) в стиле "взмаха волшебной палочки"?
09 апр. 2017
Viktoria2017
Здравствуйте Виктория. А у вас есть представление о том, какой вы хотели бы быть, если бы вас можно было "прокачать" (речь о психологии) в стиле "взмаха волшебной палочки"?

Здравствуйте, Александр. Да, конечно есть. Почти всю жизнь я представляю как веду всегда себя открыто, без скромности и без комплексов, то есть умею выражать свои чувства и эмоции без мыслей о том, что обо мне подумают другие. Как я уже писала, то есть определённый круг людей, в котором я могу вести себя именно так. С ними я могу много общаться, шутить и делать то, что я хочу и мне в эти моменты очень комфортно. Я сразу понимаю, что сейчас я именно такая, какая я есть. Когда эти люди рядом, то я чувствую себя уверенно. Если есть какая-то компания абсолютно не близких мне людей и в ней при этом будет находиться кто-то из моих подруг, то я буду общаться так же уверенно. Хочу немного отступить и вспомнить далёкое прошлое. Когда я училась в школе, то у нас с девчонками была своя компания, состоящая изначально примерно из 6-7 человек. Одноклассники нас определили к категории "ботаничек". Почти все из нашей компании хорошо учились, а я так вообще потом по оценкам стала лучшей в классе. Помимо того, что я общалась со своими подругами-я смотрела за своими одноклассниками, в основном за одноклассницами. Возможно они и не были супер красавицами, но рядом с ними вились мальчики, которые им нравятся, они заводили отношения, у них было много друзей (как в школе, так и по всему району) и казалось, что они намного счастливее меня. Мне в школе тоже безусловно нравились молодые люди и даже из класса, но ко мне в основном относились как к девочке, у которой можно списать. А мне причём это даже нравилось, возможно потому, что в такие моменты ко мне было повышение внимание ото всех. Что касается нашей компании с подругами-возможно я преувеличиваю, но мне всегда казалось будто я там заводила. Подруги сами по отдельности не все между собой общались когда мы находились не вместе, но стоило нам собраться, как сразу общаются все. Когда мы собирались всей компанией, то я никогда не боялась шутить и вести себя так, как хочу. Сейчас всей нашей компанией мы уже не собираемся, максимум по 2-3 человека, потому что с некоторыми пути разошлись и почти все редко общаемся. Но стоит с кем-то увидеться и будто окунаешься в то время. Как раз как-то в школьное время одна из подруг мне сказала (а я тогда находилась в какой-то депрессии), что мне нечему заморачиваться, ведь я общительная, с отличным чувством юмором и что я парюсь только по пустякам. Будто этот человек видел меня реально такой, какой я должна быть и есть на самом деле. И честно говоря было очень приятно и в те времена придало каких-то сил даже))) И так же несколько лет назад я разговаривала по телефону с её сестрой (опять таки с моей школьной подругой). Я на тот момент очень сильно копалась в себе (впринципе, как и сейчас), хотелось всё изменить и находилась в какой-то жуткой депрессии. Так подруга мне почти повторила слова своей сестры о том, что мне не стоит заморачиваться, потому что я человек открытый, общительный (по крайней мере с ней) и что в её понимании у меня нет глобальных комплексов. На тот момент опять будто было какое-то окрыление и прилив внутренних сил)) Будто я получила подтверждение тому, каким человеком я себя всегда представляла и хотела видеть и стало приятно, что всё же кто-то видит меня такой же. А когда слышала и слышу от других, что я скромная и зажатая, то для меня это будто оскорбление какое-то уже стало, хотя понимаю, что сама с этими людьми веду себя так и их мнение из ниоткуда взяться не может. Тем более от большинства, а не от одного человека.
10 апр. 2017
Здравствуйте, Александр. Да, конечно есть.

То есть речь идет о том, чтобы стать более коммуникабельной в отношении подруг и парней (новых)?
10 апр. 2017
Viktoria2017
То есть речь идет о том, чтобы стать более коммуникабельной в отношении подруг и парней (новых)?

Почти)) Про подруг я написала к тому, чтобы привести пример того, что всё таки бывают моменты когда я не стесняюсь быть собой. А вот основная проблема в том, что с другими людьми у меня будто какой-то барьер в общении из-за моих комплексов. Будто сейчас меня посчитают смешной, если я что-то скажу не так. В общем постоянно прокручиваю по 100500 вариантов того, что обо мне сейчас могут подумать, прежде чем я что-то сделаю или скажу. Поэтому очень часто молчу. Именно это одна из основных проблем.. То есть в том, что ограничиваю себя во многом (в том, что часто не могу выразить свои эмоции; не могу многое сказать; сделать и тп), потому что очень сильно пекусь о чужом мнении, которое могут сложить обо мне. Или бывает так "а вдруг я щас это скажу и меня посчитают неинтересной?". В общем куча в голове ненужных мыслей о чужом мнении и из-за этого много неуверенности и комплексов.
11 апр. 2017
Ладно, давайте перейдем к конкретике - какие у вас есть недостатки, проблемы и личные ограничители, которые мешают вам в общении?
11 апр. 2017
Viktoria2017
Боязнь быть не понятой, смешной, не интересной. Боязнь, что человек составит обо мне какое-нибудь неправильное, негативное мнение. Постоянная критика себя в плане внешности, характера и тп. При этом много раз слышала про внешность только хорошие, приятные слова ото многих, но всё равно в голове сидят какие-то давние негативные установки по отношению к себе. Когда нахожусь в обществе людей, то постоянно думаю "что же обо мне сейчас могут подумать?" и представляется в основном только негатив. Бывает настолько кому-то хочу понравится в плане общения или своих действий, что в итоге замыкаюсь
12 апр. 2017
Отлично. Тогда давайте я вам покажу то направление, которое позволит исправить вам эту состояние.
Для этого назовите мне те эмоции, которые вы стараетесь не показывать окружающим.
13 апр. 2017
Viktoria2017
Обычно не показываю злость, недовольство чем-либо, потому что обычно на меня могут как-то надавить и это всё либо остаётся внутри меня или с помощью окружающих меняется на другое мнение. Не всегда так же как-то получается высказать своё мнение, потому опять таки кажется, что не поймут или начнут переубеждать и я их послушаю. Так же история с молодыми людьми. То что первое время я являюсь собой (общительная, не заморачиваюсь ни о чём), а потом через какое-то время начинаю накручивать, что я человеку могу быть не интересна (хотя предпосылок к этому нет) или появляется боязнь потерять человека и как мне кажется, люди чувствуют это, потому что сами меняют в какой-то степени отношение после этого. Начинаю опять таки заморачиваться о своей внешности, хотя окружающим не хочется это показывать. Если как-то погода, допустим, повлияла на макияж (чуть-чуть размазалась тушь), то это прям трагедия.. Что сейчас меня посчитают не такой красивой и ощущение на улице или в обществе будто на меня все смотрят. Как-то боюсь что ли привлекать внимание к себе из-за того, что выгляжу как-то не так. И вот эти все проблемы, по моему мнению, выливаются именно от неуверенности к себе (
13 апр. 2017
Как-то боюсь что ли привлекать внимание к себе из-за того, что выгляжу как-то не так. И вот эти все проблемы, по моему мнению, выливаются именно от неуверенности к себе (

Хорошо. Тогда нарисуйте картину наихудшего сценария, если кто-то из окружения заметит ваш дефект макияжа. И нарисуйте картину наилучшего сценария.
14 апр. 2017
Viktoria2017
Наихудшая картина: меня посчитают не красивой, не слядящей за собой и смешной. Наилучшая: никто просто этого не заметит и это никак ни на кого не повлияет.
15 апр. 2017
Наихудшая картина: меня посчитают не красивой, не слядящей за собой и смешной. Наилучшая: никто просто этого не заметит и это никак ни на кого не повлияет.

Давайте пройдемся по цепочке ассоциаций:
- некрасивая = на любителя, непохожая на стандарты, естественная, уникальная,
- неряшливая = ориентированная на ум и характер, свободно относящаяся к стилю, люблю органический хаос, непосредственная
- смешная = умею веселить людей, вызываю чувства, свободна от предрассудков, душа компании

Какие у вас возникают эмоции, когда вы проходите по этим цепочкам трансформации?
15 апр. 2017
Viktoria2017

Какие у вас возникают эмоции, когда вы проходите по этим цепочкам трансформации?

Эмоции от этих трансформаций приятные, нежели когда под словом "некрасивая" понимаешь, что это "страшная" и тп.

Когда я применяю к себе негативные слова, то никогда не трансформирую их в какие-то более положительные, поэтому идёт занижение самооценки.. А достоинств будто совсем не замечаю
16 апр. 2017
Эмоции от этих трансформаций приятные, нежели когда под словом "некрасивая" понимаешь, что это "страшная" и тп.

Так. А вы можете вот точно таким же образом обработать свои недостатки. Прямо здесь в теме?

Когда я применяю к себе негативные слова, то никогда не трансформирую их в какие-то более положительные, поэтому идёт занижение самооценки.. А достоинств будто совсем не замечаю

Выходов два: учиться трансформировать свои недостатки в достоинства и найти себе человека, который будет постоянным источником похвалы.