КонсультацииЛичностные проблемы

Неуверенность в себе. Зажатость. Волнение

29 мая 2017
Elizaveta.K
Здравствуйте. Меня зовут Елизавета. Мне 19 лет. Я хотела бы получить консультацию, как бороться с такими чувствами, как неуверенность в себе и зажатость. Может есть какая-нибудь хорошая методика. Я всегда была застеничива. Но со временем моя застенчивость превратилась в сильную зажатость и закомплексованность. В детском возрасте (период обучения в начальной школе) я более менее расскованно себя чувствовала. Могла даже выступать с танцевальным коллективом на сцене, в который я ходила с 2 по 4 класс. Мне легче давалось общение со сверстниками. Но все равно никогда не начинала знакомиться первой, все чего-то стеснялась, Потом все стало меняться в более худшую сторону. Я стала замечать, что среди своих близких подруг я чувствую себя комфортно. Могу улыбаться, смеяться, вообщем веду себя раскованно. Но как попадаю в незнакомый коллектив сразу зажимаюсь. Боюсь сказать что -то не так или сделать. Общение с учителями, на протяжении обучения в школе, мне очень тяжело давалось. Я боялась подойти к ним и спросить что -то касаемое учебного процесса. Устно отвечала всегда с волнением. Речь моя не была связна. Все время "мямлила". По началу учителя даже думали, что плохо готовлюсь, не знаю материал. Но письменные работы меня спасали. Я более качественно их выполняла, только потому что не волновалась так. Стыдно признаться, но когда я звонила своему репетитору, чтобы договориться об отмене или переносе занятия, я всегда писала на листочке речь и потом быстро зачитывала ее, когда он брал трубку. Были среди моих бывших одноклассников такие личности, которые посмеивались надо мной, при удобном случае. Я начинала сильно переживать по этому поводу, плакала, расстраивалась. Я тогда приняла решение сменить коллектив. Новые одноклассники оказались более адекватным. Они не смеялись над моей неуверненностью. Но окончательно влиться в коллектив мне так и не удалось. Прошла школьная пора. Но проблема осталась со мной. Я поступила в ВУЗ. Студенческая жизнь, конечно, заставила меня немного поменяться. Пришлось самой учиться решать проблемы. Ведь никто уже как в школе, не ищет к тебе подход. Но все равно, при разговоре с преподавателями волнуюсь, с одногруппниками не могу вести себя так же свободно, " как дома" или с друзьями. Бывает соберемся с группой, все общаются и веселятся, а я сижу одна. И не могу предложить какую-нибудь интересную тему для обсуждения. Как бороться с этой проблемой? Как стать более раскованной?

29 мая 2017
Доброго времени. Скажите. Как зажатость и скованность проявляются в теле?
29 мая 2017
Elizaveta.K
Доброго времени. Скажите. Как зажатость и скованность проявляются в теле?

Здравствуйте. Я постоянно напряжена. Это видят со стороны мои родители. Да и на тех же фотографих хорошо это прослеживается. Все стоят спокойно и расслаблено. По мне такого не скажешь. Сама замечаю, что все тело напряжено. Движений в моей жизни мало. Даже если вспомнить школьные годы, то от всяких дискотек я отказывалась.
С мимикой проблемы тоже есть. Улыбаться совсем не могу. На фотографиях всегда такое серьезное, порой даже недовольное какое-то лицо. Хотя в душе я этого недовольства вовсе не испытываю.

Извините, может быть я как-то некорректно сформулировала свою проблему. Но хотелось бы просто научиться чувствовать себя в обществе "как рыба в воде". Общаться с незнакомыми людьми свободно. Научиться не бояться заводить знакомства первой. Или это не как нельзя подкорректировать?
29 мая 2017
Можно конечно. Вы не ответили. Что напрягается руки, ноги, спина, живот? В каких ситуациях? И скажите кто говорил вам что требовать внимания нельзя? И двигаться нельзя? Кто останавливал? Кто запрещал говорить о своих проблемах?
30 мая 2017
Elizaveta.K
Я просто даже никогда не задумывалась над тем, какие части тела напряжены в момент общения с людьми. Скорее всего конечности: руки и ноги. Не могу сказать, чтобы когда-либо у меня были напряжены спина или живот. Ситуации напряжения, как правило, возникают у меня в момент общение с незнакомой компанией или с малознакомыми людьми, а также при ответах на зачетах и экзаменах (но тут больше списываю на свое волнение). Раскованно чувствую себя только с друзьями, которых знаю уже 9 лет, ну и с родственниками естественно. С остальными -нет.
Никто мне не говорил про то, что требовать внимания нельзя. Мне как то самой не очень комфортно, когда на меня смотрят. Все время кажется, что со мной что-то не так. Да и двигаться мне не запрещали и о проблемах говорить тоже. Указывали правда часто на мои недостатки. Например, что у меня совсем не получается что-то делать руками. Как говорится, за что не возьмусь, если не испорчу, то обязательно что-то сделаю не так.
30 мая 2017
То есть как то проявить себя означает что то сделать не так?
30 мая 2017
Elizaveta.K
Нет у вас никакой закомплексованности и зажатости. Н

Может быть и нет закомплексованности и зажатости, спорить не буду) но то, что чувствую в обществе себя не комфортно -это факт. Не могу быть сама собой. Скорее всего, на самом деле, просто боюсь быть не понятой, боюсь, что обо мне что- то плохое подумают. Жить с этим тоже сложновато. Это здесь, в интернете, гораздо легче высказаться, не боишься как-то, в отличии от живого общения.
Спасибо за совет. Обязательно подумаю над своими качествами. Вряд ли, конечно, я обладаю чем- то прям особенным)
30 мая 2017
Может тогда позаолить себе быть плохой? Плохой это тот в вашем случае, кто не заморачивается что подумают другие.
31 мая 2017
Elizaveta.K
Может тогда позаолить себе быть плохой? Плохой это тот в вашем случае, кто не заморачивается что подумают другие.

Я не считаю людей плохими, если им все равно на мнение окружающих. А плохого во мне и так достаточно. Не думаю, что нужно становиться еще хуже)