КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянная тревога

02 июл. 2017
Ракелл
Здравствуйте! Я всегда переживаю за своих детей, от этого становлюсь нервной, напряженной и чувствую усталость. Старшему 1,5 года. Доверить его я могу только брату мужа, бабушке и мужу. Но даже когда он с мужем у меня в голове развиваются страшные события... Когда старший спит днем в отдельной комнате мне приходится ложиться с младшим в другой и мне слышится его плач, внутри сразу сжимается будто от этого я соскакиваю и бегу к нему... А он даже и не плакал... Снова ложусь и слышу плач, от этого днем совсем не отдыхаю. Еще заметила раньше так любила ужасы, нервы пощекотать, теперь прям закрываю глаза и даже затыкаю уши... И вообще не смотрю их. Часто пугаюсь внезапного звонка телефона а или мужа вдруг появившегося сзади или в окне. Переживаю за мужа, будто с ним может что-то случиться. Что со мной и как справиться с тревогой и страхом?

02 июл. 2017
Ракелл, здравствуйте! Такая повышенная тревожность и чувствительность часто бывает результатом того, что вы не высыпаетесь. Какой у вас лично режим - во сколько вы ложитесь спать, во сколько просыпаетесь и насколько полноценный у вас сон? Бывает ли у вас бессонница? Насколько часто дети вас будят?
02 июл. 2017
Ракелл
Здравствуйте! Ложусь чаще в 12, просыпаюсь в 7-8. Бывает, что не могу долго уснуть. Ночью младший ребенок просыпается 1-2 раза, старший не просыпается. Но я младшему просто грудь сую и дальше сплю.
02 июл. 2017
Ракелл, прерывистый сон и бессонница - это как раз то, что не дает восстановиться нервной системе. Процесс восстановления по суточному ритму начинается с 23.00 до 4.00. Старайтесь ложиться пораньше - это будет полезнее. С маленькими детьми бывает проблематично выспаться. Старайтесь днем спать хотя бы 30-40 минут, если ночью невыспались. Такой сон тоже отлично восстанавливает и разгружает нервную систему.
Если не можете заснуть, то пейте на ночь теплое молоко - оно способствует выработке серотонина, который облегчает засыпание. Ешьте бананы - они тоже содержат вещества, которые облегчают засыпание. Вот статья про продукты, которые способствуют хорошему сну https://www.psysovet.ru/articles/134

Ещё одна причина тревожности и нервной возбудимости (повышенной реакции на всякие раздражители) - дефицит витаминов группы В. Поскольку между первыми и вторыми родами вы не дали возможность организму восстановиться (старшему всего 1,5 года), то такая проблема с дефицитом витаминов у вас возможна. Могут быть также гормональные изменения. Сдайте анализы и посоветуйтесь с врачом.
02 июл. 2017
Ракелл
Спасибо большое! Последую вашим рекомендациям, может быть и поможет.
02 июл. 2017
Ракелл, желаю Вам и детям здоровья!
03 июл. 2017
Ракелл
Спасибо! Успехов Вам!
03 июл. 2017
Ракелл, я вам рекомендую посетить раздел форума "Советы психологов родителям" https://www.psysovet.ru/forums/66/
Там собраны статьи про детско-родительские отношения, про этапы развития ребенка и особенности поведения в каждый период. А также статьи, посвященные женщинам в период беременности и первый год после родов - проблемы, с которыми они сталкиваются и способы их преодоления.