КонсультацииЛичностные проблемы

Фобия бессоницы, тревога

06 мар. 2018
ЮлияЗ.
Меня зовут Юлия Захарова. 30 лет. Пол года назад перед сном у меня случилась паническая атака. 2 суток мучилась не спала, не могла понять что со мной. После этого перестала спать. Когда ложусь в кровать испытываю сильную тревогу. Боюсь не уснуть. Измотана. Ничего делать не могу. Плачу часто. Не знаю как вернуть сон.

06 мар. 2018
ЮлияЗ., Юлия, добрый день!
Обращались ли Вы к врачу по поводу панических атак и нарушения сна?
Советую прочитать как избавиться от панических атак и про тревожные расстройства
Что хотите получить в результате консультации?
06 мар. 2018
Хотите обсудить со мной Вашу ситуацию?
07 мар. 2018
ЮлияЗ.
Да хочу
Дмитрий Новиков я хочу с вами консультироваться

Дмитрий Новиков, хочу с вами поговорить
07 мар. 2018
Пол года назад перед сном у меня случилась паническая атака.

Что происходило в Вашей жизни полгода назад? Какие события могли спровоцировать такую реакцию?
07 мар. 2018
ЮлияЗ.
Дмитрий Новиков, я часто вспоминаю тот момент. Я считаю что я просто устала на работе. Я работаю воспитателем в детском саду. 8 лет. Когда случилась паническая атака, я была сильна загружена на работе. Это было лето. Мне заплатили маленькую зарплату, я была в ярости, считала что я должна была получить больше, но заведующей так и не сказала, в себе все перекрутила. Еще была обида на мужа. Сидьная раздражительность, в итоге организм не выдержал наверно. Еще скажу что этот год я чувствовала сильное напряжение в спине. Мне ставили остехондроз шейный.
07 мар. 2018
Мне заплатили маленькую зарплату, я была в ярости, считала что я должна была получить больше, но заведующей так и не сказала, в себе все перекрутила. Еще была обида на мужа. Сидьная раздражительность, в итоге организм не выдержал наверно. Еще скажу что этот год я чувствовала сильное напряжение в спине. Мне ставили остехондроз шейный.

Фактически, Вы назвали три возможные причины (проблемы на работе, обида на мужа, остеохондроз) Вашего нынешнего состояния. Какую из них Вы назвали бы решающей?
07 мар. 2018
ЮлияЗ.
Дмитрий Новиков, Я склоняюсь к проблемам со спиной. Меня мучили постоянные мышечные боли в плечах, между лопатками. Я постоянно на это обращала внимание. И когда при панической атаке закружилась голова, я напугалась, думала что из за шейного остехондроза у меня плохо поступала кровь в голову, чем и усилила панику.

Дмитрий Новиков, и вообще я сама очень всегда была тревожным человеком.
07 мар. 2018
Как сейчас проявляется остеохондроз? Может быть тревога из-за него? Или это что-то другое?
08 мар. 2018
ЮлияЗ.
Дмитрий Новиков, когда понервничаю, мышцы напрягаются иногда. Я делаю гимнастику и хожу в бассейн, учусь расслабляться. Муж массаж делает. Днем я себя чувствую замечательно, когда хорошо высплюсь. Но к ночи, когда надо спать чувствую большую тревогу. Боюсь не уснуть. Я ложусь в кровать и начинается сердцебиение. Могу всю ночь лежать и идти на работу. На след день самочувствие ужасное. Целый день мысли в голове от которых не могу избавиться, почему я не сплю.
08 мар. 2018
Я правильно понимаю, что Вы склоняетесь к психогенной природе Вашей проблемы?
08 мар. 2018
ЮлияЗ.
Дмитрий Новиков, думаю да

Дмитрий Новиков, как условный рефлекс... Ложиться спать и волноваться
08 мар. 2018
О чём волнуетесь, когда ложитесь спать? Какие мысли, фантазии приходят?
08 мар. 2018
ЮлияЗ.
Дмитрий Новиков, мысли что завтра вставать в 5 утра, а я все не могу уснуть. Почему это случилось со мной, неужели я так жить буду всю жизнь. Почему так сильно бьется сердце. Я забыла как засыпать, а очень хочется. Вот что то из этого всегда приходит в голову.
Даже начинаю засыпать, сердце начинает очень сильно биться и меня будто выбрасывает из сна. Боюсь будто контроль потерять над собой. Боюсь повторения ПА
08 мар. 2018
Вы считаете себя взрослым человеком, целиком и полностью отвечающим за свои решения и поступки?
09 мар. 2018
ЮлияЗ.
Дмитрий Новиков, да. Считаю что я взрослый человек.
09 мар. 2018
Считаю что я взрослый человек.

Давайте представим такую ситуацию - Вы уехали в другой город (или страну) и начинаете новую жизнь с нуля. Вы одна и все вопросы нужно решать самой. Как думаете, справитесь? Сможете спать на новом месте?
09 мар. 2018
ЮлияЗ.
Дмитрий Новиков, если прям совсем одной, без мужа. Думаю было бы очень сложно и одиноко.

Дмитрий Новиков, а вообще так оно и есть. Мы 2 года назад переехали из другой страны и гачали все с нуля.
09 мар. 2018
а вообще так оно и есть. Мы 2 года назад переехали из другой страны и гачали все с нуля.

Вы не связываете свои симптомы с переездом? Или переезд и обустройство уже давно позади и полгода назад "появилось" что-то новое?
10 мар. 2018
ЮлияЗ.
Дмитрий Новиков, Конечно переезд для меня был тяжелым событием. У меня осталась на Родине мама, старшая сестра. В Новосибирске мы одни- я муж и дочь. Но потом я с каждым месяцем узнавала новый город. И мне начал он нравится.
Год назад мы снимали квартиру. Как то утром я с ребенком ушла в магазин. А когда вернулись в квартире был пожар. Сгорела вся прихожая. Для меня это было сильным стрессом. Потому что я ребенка всегда оставляла дома, закрывала на ключ. Дверь железная, 8 этаж. Ребенок бы просто задохнулся. Но это было год назад до моей первой панической атаки.
Может эти все события как шар копились во мне. И организм не выдержал.

Дмитрий Новиков, а вообще спать я перестала после первой панической атаки. Я очень сильно тогда похудела, не было аппетита. Я была похожа на овощ. Мне казалось что это будет всю мою жизнь. Я отказалась от кофе, алкоголя. Перестала общаться с подругами. И просто впала в депрессию. Какую то безнадегу. Я всегда себе нравилась, была жизнерадостной, танцевала.
10 мар. 2018
Как то утром я с ребенком ушла в магазин. А когда вернулись в квартире был пожар. Сгорела вся прихожая. Для меня это было сильным стрессом. Потому что я ребенка всегда оставляла дома, закрывала на ключ. Дверь железная, 8 этаж. Ребенок бы просто задохнулся. Но это было год назад до моей первой панической атаки.

Возможно этот случай и был триггером текущих проблем. Хотя проблемы должны быть глубже. Нужно разбираться. Желательна полноценная терапия. У Вас был опыт общения с психотерапевтом?

Для Вас эта тема ещё актуальна?