Мне 23, работаю, живу с 2мя одноклассниками. Все началось с паники о болезни, заболел кашлем, поднялась температура, сам не переживал, позвонил родителям рассказал. Они стали настаивать на поход в больницу что может быть осложнения вплоть о туберкулезе, в больницу идти не мог т. К не был прикреплен, родители все нагнетали и нагнетали а температура все была, сходил в частную сделал все анализы все хорошо, через пару недель случилась кража - очень переживал, на работе убрали премию, тоже стал думать - смысл мне работать на такой работе за гроши, требуют много, платят мало, стало угнетать туда ходить, начал ходить в спортзал, тело стало знобить подумал что опять температура, проверял ее как ненормальный каждые 10 минут, температура держалась 37.
Сходил сдал анализы в поликлинику все хорошо оказалось заболеваний нет, после всего этого нужно было лететь к девушке, перелетов боюсь тоже был в напряжении. После прилета обратно и началось самое плохое. Первую неделю на работе вообще не мог сидеть на месте, ходил просто так сам с собой разговаривал успокаивал что все хорошо, перед глазами серость какая то, не мог вообще сосредоточиться, задания выполнял но лишь бы сделать. Бегал по 4 раза в день к местному фельдшеру то температуру мерил то давление. Родители посоветовали пить валерьянку, пил но боялся переборщить с ней, она не помогала. Очень не хватало того что бы обо мне позаботились, хотел близости близких, потом началась бессонница, ложился в 12 в 11 в час просыпаюсь в 4 и все не могу заснуть из за этого тоже переживал. Начал пить афабазол, с ним конечно стало полегче стали проходить тревоги страхи уже нет такой сильной паники.
Поехал к родителям, у них конечно было легче чувствовал себя получше но все равно думалось что вот скоро на работу обратно. Приехал обратно в город вроде сон стал получше, стал более концентрированный страхи меньше, но все равно бывает опять просыпаюсь, сняться бредовые сны, пошел второй месяц вот такого состояния.
Что делать, подскажите? Нужно ли мне идти к психиатру, может таблетки какие посильнее пить, как сделать так, чтобы все восстановилось.
Blacksite, здравствуйте! Никогда не пейте таблетки, которые вам не назначил врач. Первое, что вам нужно сделать - сходить к терапевту и рассказать про свои симптомы. Он назначит вам обследования и направит к нужным специалистам. Никогда не занимайтесь самолечением - результаты будут плачевные. Вы можете создать себе болезни, принимая лекарства от того, чего у вас нет. Для того, чтобы лечить самого себя нужно как минимум быть врачом. Так что не волнуйтесь и идите к терапевту - он примет меры, чтобы вам стало полегче. Со своей стороны постарайтесь не нагружать себя таким количеством проблем, которых можно избегать - перелетами, неумеренными нагрузками в спортзале и тд. Если у вас температура - вызывайте врача. Если вы живете в России, то позаботьтесь, что оформить полис обязательного медицинского страхования - вам так дешевле обойдется, так как вас будут бесплатно обслуживать в любой поликлинике, никакого прикрепления вам не нужно.
04 дек. 2016
Blacksite
Я сходил к врачу рассказал все симптомы и то что начал пить афабазол, он мне сказал что правильно сделал, продолжай пить ещё месяц, не назначил ни каких обследований ничего. Спросил у него нужно ли к психиатру сказал что нет я не вижу у тебя сильных каких то проблем.
Blacksite, вы рассказывали врачу о своих головокружениях, серой пелене перед глазами, температуре 37, которая держится долго, бессоннице? От таких симптомов афобазол не помогает - афобазол только способствует снятию тревоги Вам нужно обязательно проверить сосуды, в том числе сосуды головного мозга, а также понять причину такой температуры, которая просто так не появляется и не держится - нужно выяснить причину. Вы очень впечатлительный человек, судя по всему - очень многие вполне обычные явления выбивают вас из колеи и создают сильное напряжение. Для снятия напряжения Вам нужно обязательно ежедневно бывать на свежем воздухе - прогулки не менее 40 минут в день, желательно перед сном. Делать по утрам контрастный душ - это помогает работе сосудов, тонизирует и укрепляет нервную систему. Нужен режим сна - ложитесь не позднее 23. 00 хотя бы месяц ( с 23. 00 до 4 утра лучшее время для для восстановления и отдыха в соответствии с биологическими циклами). Сон должен быть не менее 8 часов. Перед сном никаких компьютеров и телевизоров - музыка, книги, спокойные занятия, уход за собой. Очень хорошо помогает теплое молоко перед сном - оно способствует выработке аминокислоты триптофан, которая снимает стресс и нормализует сон. Никакого чая или кофе перед сном - можете себе заварить себя мяту или пустырник - эти травки в аптеке продают.
04 дек. 2016
Blacksite
Спасибо большое за такой обширный ответ, нет я не говорил о том что серость, а температуры у меня уже нет как 2 недели, после того как прекратил походы в зал она тоже прекратилась, но она и не была большой 37 37. 2 максимум. Сдавал общий анализ крови из пальца все хорошо только гемоглобин hgb повышен чуть в норме 165 у меня 170, но один врач сказал что большой другой что это небольшой скачок мог быть из за чего то жирного если кушали за день два перед сдачей крови, так оно и было. А на счет того что вы говорите что обычные жизненные ситуации выбивают да. Кто то накричит на меня я потом целый день как в воду опущенный хожу очень очень все близко воспринимаю. В дестве мне ставили всд, по гепертании помоему, и когда нервничаю замечаю что холодеют ноги и пальцы рук. Прочиал очень много статей про неврную систему, на свежем воздухе бываю не часто конечно, но в выходные всегда. Режим сна вырабатываю вот. Третья неделя пойдет ложусь в 22:30 и стараюсь спать до 6 утра, но хотел узнать как лучше если проснулся в 4, вставать или все же лежать в надежде доспать до 6? Соглашусь с вами что страхи именно страхи по здоровью после афабазола они практически прошли, а вот эта серость осталась и усталость. Я чувствую что мне становиться легче, что я меньше обо всем думаю что по тихоньку все восстанавливается но оооооочень очень медленно. В этот нервный промежуток еще стали лопаться сосуды в глазах, ходил к офтальмологу говорил про это на что сказали вижу воспаление, но ничего серьёзного, предпреждал о давлении и что бы она обратила на него внимание. Еще замечаю что мне вечером становиться как то легче чем утром. Мог целый день не спать практически а вечером все равно как то легче себя ощущаю чем обычно, на ночь я пью новопассит это травы мне тоже врач сказал что можно пить. Хотел уточнить у вас еще по поводу занятий в спорт зале читал что наоборот спортзал способствует тому что бы прошли неврозы дипресии и т. д.? Не скажу что после зала мне лучше конечно. Но определенный прилив сил я ощущаю.
Blacksite, спортзал не способствует снятию неврозов и депрессий. Для здоровья и восстановления нервной системы вам нужны умеренные кардионагрузки на свежем воздухе - энергичная ходьба, бег трусцой, коньки, лыжи, плавание. То есть упражнения, которые способствуют хорошему циркуляцию крови в определенном размеренном темпе, обогащают кровь кислородом, задействуют естественным образом все мышцы и системы организма. Занятия в душном спортзале, где в лучшем случае работает кондиционер, гоняя один и тот же спертый воздух, вызывают у вас повышение температуры. А возможно и нагрузки там для вас чрезмерны, либо противопоказаны вообще. Тут я не смогу вас проконсультировать - лучше поговорить с врачом, если хотите посещать спортзал. Пусть он вам диагностирует, что вам подойдет.
Blacksite, Психолог и врач - это не одно и то же. Не надо по медицинским вопросам спрашивать рекомендации у психолога, их должен давать только врач, который вас обследовал. Если у вас есть проблема со сном - обращайтесь ко врачу. Сами вы можете только поддерживать тот режим, который я вам написала ранее. Если у вас есть дела в 4 утра, то делайте. Если дел нет, то лежите- читайте или засыпайте, если будет клонить ко сну. Это большого значения не имеет. Главное - ложитесь пораньше спать и не проспите на работу. Сон, как и нервная система в целом, восстанавливаются постепенно в течение нескольких месяцев. Так что не торопитесь увидеть результаты.
05 дек. 2016
Blacksite
Понятно, но у меня такое чувство что все мои болезни мнимые, я подумаю о них и они появляются, когда не думаю об этом ничего похоже и нет. Как только начинаю сразу что то не то. Постоянный страх того что у мкня опять что то появиться, что я не смогу нормально уснуть что все только хуже будет.
Blacksite, если вы сами знаете, что ваши болезни мнимые, то тогда вам проще занять себя чем- нибудь, что переключит ваше внимание с телесных ощущений на более продуктивную активность - найдите себе занятие по душе и цель, которая вас вдохновит и придаст сил. Часто большое количество свободного времени приводит к тому, что человек неосознанно начинает искать, чем бы себя занять, и часто прислушивается к ощущениям в теле. Например, у многих пенсионеров такой эффект наступает, когда они перестают работать - разговоры наполнены описанием "то у меня тут кольнет, то тут потянет". Второй вариант - не хватает внимания и общения. Человек обнаруживает у себя всевозможные болезни, чтобы привлечь к себе внимание, потому что другие способы быть интересным и нужным требуют умственного напряжения и напряжения сил. А тут достаточно сказаться больным и есть повод для общения и повышенного внимания к себе. Третий вариант - когда человек ищет предлог чего-то не делать. Иногда это бывает не специально, а неосознанно. Со времен школы мы помним частые простуды перед контрольной или плохое самочувствие, когда не хочется на работу идти. Так что, вероятно, вам стоит проанализировать, какая из этих причин может вызывать у вас "мнимые болезни".
05 дек. 2016
Blacksite
Прочитав ваш ответ, скорее всего я осознаю что у меня второй вариант, мне хочеться выговориться, обсуждать скажем так мою проблему, но я просто понимаю что я уже начинаю доставать людей своими проблемами. Похожее состояние было когда я расстался с девушкой я постоянно только и говорил о ней и о том как же мне вернуть искал проблемы копался в себе в ней, я мог часами о этом всем говорить и не уставал, и сейчас похожее, я могу часами говорить о том что я плохо себя чувствую, обсуждать варианты как выйти из данной ситуации, скажем так облизывать эту тему чо всех сторон)) Когда выговариваюсь часто испытываю легкость после этого. Но потом опять легкость пропадает и я готов снова обсуждать данную тему) как то так) когда я один происходит что то похожее я думаю о проблеме думаю как решить, сам себя начинаю успокаивать и т. д.
Blacksite, сейчас, чтобы получить внимание, вовсе нет нужды болеть - есть много виртуальных сообществ, где люди друг с другом общаются - делятся своими проблемами и событиями. Там всегда можно найти себе собеседника. Я вам рекомендую заглянуть в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку. Заходите в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии - возможно это поможет вам прояснить какие-то моменты для себя. А также можете оставить отзыв о психологе.