КонсультацииЛичностные проблемы

Тревога и паника

21 янв. 2018
Ksysha
Здравствуйте, меня зовут Ксения, мне 26 лет, замужем, очень нужна ваша помощь. У меня уже родилась вторая прекрасная доченька, все должно быть хорошо и радостно, но со мной что творится не понимаю... Спустя 2 месяца после 2 родов началось ужасное состояние: я ничего не хочу делать, любимые занятия не отвлекают, я не хочу чтоб мои детки росли, мне кажется что я уже старая и жизнь все закончится что с каждым днём я старше на год становлюсь, я боюсь этого панически, что все закончится и что не справлюсь. Страшно, и хочется чтоб время так не летело, что это и есть эта так называемая депрессия после родов??? Усталость??? Как с этим справиться? Помогите пожалуйста.

21 янв. 2018
Ksysha, здравствуйте! Послеродовая депрессия - это яление гормональное. В период беременности, родов, кормления у женщины постоянно меняется гормональный фон, который "обслуживает" процесс вынашивания, родов и выкармливания детей. Так что в разные периоды из-за избытка тех или иных гормонов могут возникать и перепады настроения, и повышенная тревожность, появляется повышенная чувствительность, впечатлительность и раздражительность и тд. На появление послеродовой депрессии влияют различные факторы - тревоги за здоровье малыша, хронический недосып, усталость от монотонного распорядка дня и дефицита общения и тд.
Расскажите, удается ли вам выспаться? Как здоровье ваших деток? Сколько лет вашему первому ребенку? Кто вам помогает ухаживать за детьми и по хозяйству, принимает ли муж в этом активное участие? С кем вы живете и общаетесь, помимо детей?
21 янв. 2018
Ksysha
Вот что я не высыпаюсь, это точно... Укладываю деток спать в 10 вечера и утром в 7 утра мне не встать вообще. И даже днем как выдается момент только лягу сразу засыпаю. Со здоровьем у девочек моих сейчас все хорошо, ну старшая доча теперь пореже болеет, с основном из садика все приносится, маленькая уже успела переболеть, я все свои силы в лечение вкладываю и переживаю конечно. Доченьке старшей 4 года, маленькой 4 месяца. По уходу за детьми и дому сама кручусь так сказать, муж работает постоянно и в свои 3 выходных конечно меня разгружает как может, хотя мне кажется не совсем это помощь. Живем мы только своей семье, вчетвером, бабушки и дедушки в 500 км от нас, в 5 часах езды. До декрета я работа в детской поликлинике, общения было я считаю море, а теперь может еще и от этого тяжело. Общаюсь в основном через интернет, социальные сети, большинство родствеников вроде и близко живут но все в работе конечно. Спасибо огромное вам за помощь, буду благодарна на совет))) С мужем не ладим в том плане, поехать к бабушкам возможно, но не хочет он нас отвозить к ним, говорит буду скучать и сиди тут говорит, ругаемся. Не хочет меня понять... И так и этак уговариваю...
21 янв. 2018
Ksysha, отсутствие полноценного отдыха (возможности выспаться) является самой главной причиной вашей депрессии. Нервная система, лишенная возможности восстановиться во время полноценного сна, со временем истощает свои резервы и приводит к депрессии. Так что первое, чем стоит заняться - это режим сна.
Главные принципы здорового сна, который поможет снять симптомы депрессии:
1- ложиться спать не позднее 23.00. С этого часа и до 4 утра запускается суточный цикл сна в организме, когда идут процессы восстановления. Если вы в этот период бодрствуете, то полноценно восстановиттся не удастся и это скажется на нервной системе и на внешнем виде - тусклая кожа, ранние морщины, набор веса, слабость мышц (вялость).
2 - за 1 час до сна никакого телевизора, компьютеров/телефонов и активных дел по хозяйству - организм должен снизить активность (хозяйственные дела и общение в соцсетях перед сном во время выхода из депрессии вторичны - приоритетом становится забота о своем здоровье и комфорте).
3 - перед сном желательна небольшая прогулка на свежем воздухе и/или теплый расслабляющий душ.
4 - днем самый лучший период для восстановления - короткий получасовой сон в районе 15.00. Ученые-физиологи выяснили, что именно в это время организм нуждается в небольшом отдыхе, чтобы прошла усталость и вернулось хорошее самочувствие и силы. При этом сон должен быть кратким - 30-40 минут, иначе это сломает ночной сон (будут трудности с засыпанием в 23.00).

Что касается отношений с мужем. Если муж не отпускает вас к бабушкам, потому что он без вас будет скучать - прислушайтесь к нему. Когда в семье появляются дети, то мамочки нередко переключают все свое внимание на детей и хозяйство, а мужа рассматривают, как помощника по хоязйству. Забывая при этом, что он - мужчина, который нуждается во внимании и ласке (он женился на любимой женщине, чтобы его любили). Если упустить из виду его потребности и интересы, то он будет чувствовать себя одиноким и лишним. В таком состоянии мужчины становятся уязвимы к вниманию со стороны других женщин и могут легко поддаться на чужое внимание и ласку, если дома этого не получают от жены. Так что задумайтесь, стоит ли уезжать от мужа, если он категорически против этого, потому что без вас с детьми ему будет плохо?
Может быть стоит ненадолго вместе с мужем поехать к бабушкам погостить? Или пригласить кого-нибудь из бабушек пожить с вами некоторое время, чтобы помочь в период восстановления после родов, если вам тяжело с двумя детьми? Или обсудить с мужем, какие заботы он может взять на себя, чтобы вы смогли дополнительно отдохнуть, расслабиться, пообщаться вживую с подругами?
21 янв. 2018
Ksysha
Все еще дело в том, он очень ревнует меня к моей маме, наверно это очень странно конечно. Я понимаю что ему будет без нас скучно, прошу поехать вместе, так как хочу немного отдохнуть. Тем более мы эту поездку планировали ранее, может это поможет мне привести нервную систему в порядок. Не хочет ехать надолго, надо работать, я понимаю и прошу чтоб понял меня, никогда не думала, что придется обращаться за помощью к психологу. Бабушки работают обе и не могут пока приехать, муж столько работает, что в его выходные я и трогать его не хочу, как то считаю лучше сама все сделаю. Поедем на 3 дня и ни каких разговоров сказал, извиняюсь что так подробно говорю, просто накипело. А эта поездка на такое расстояние мала очень я больше собираюсь, тяжело порой у нас в отношениях. Спасибо огромное вам за советы, я обещаю обязательно буду стараться так делать. И принимала валериану, и чай с мятой и глицин (пью его месяц, уже тошнит от него) чувствую что толку ноль. И может есть какие успокоительные для такой ситуации, или не в них выход?

Ирина Корнилова, может вы сможете мне подсказать, как еще найти к мужу подход, он постоянно видит будто моя мама хочет нам навредить, таких случаев в ее поведении никогда не было, ревность это что ли. Хотя знаете в состоянии так сказать приподнятом (выпив на выходном алкоголя) он говорит поедем, отвезу вас домой к маме, не переживай, а потом опять стоит на своем, нет никаких поездок, на 3 дня или вообще не поедем. У меня это острый вопрос,т. к.уже настроилась на поездку и не могу морально ее отложить и собирались ехать завтра в ночь. Хочу выговорится, к маме хочу, там мой родной дом и его тоже люблю не хочу ругаться. Как быть?
21 янв. 2018
Ksysha, таблетки не выход и психолог лекарства не назначает - он не врач. Если вам нужно привести в порядок нервную систему, то начать нужно с посещения врача-невролога, пройти диагностику и подобрать методы восстановления. Если потребуется, то врач назначит вам консультации у других врачей - гинеколога, эндокринолога, чтобы проверить уровень гормонов и отрегулировать его. По интернету, заочно консультируясь у непрофильных специалистов, "прописывать себе таблетки" категорически нельзя. Нервная система такой же орган тела, как и все остальные - легко нарушить работу своего организма бестолковым набором препаратов, которые будут убирать одни симптомы и провоцировать осложнения и нарушения в других системах организма. Тем более в первый год после родов, когда организм женщины работает по особой программе.

" как еще найти к мужу подход, он постоянно видит будто моя мама хочет нам навредить, таких случаев в ее поведении никогда не было, ревность это что ли."
Ksysha, если муж видит в вашей маме угрозу для себя и не отпускает вас к ней одну, значит ваша мама делала или говорила что-то такое, что заставило вашего мужа думать, что она его пытается опорочить перед вами, настраивает против него или вмешивается как-то в вашу с ним жизнь, что его никак не устраивает. Это не ревность, а страх потерять вас и страх, что ваша мама негативно повлияет на ваши отношения с мужем. Поэтому муж не хочет вас оставлять с мамой надолго наедине. Расскажите, как складывались отношения вашего мужа и вашей мамы? Были когда-нибудь конфликты у вас мужем на почве того, что сказала или сделала ваша мама?

"Я понимаю что ему будет без нас скучно, прошу поехать вместе, так как хочу немного отдохнуть. Тем более мы эту поездку планировали ранее, может это поможет мне привести нервную систему в порядок. Не хочет ехать надолго, надо работать, я понимаю и прошу чтоб понял меня, никогда недумала, что придется обращаться за помощью к психологу. Бабушки работают обе и не могут пока приехать, муж столько работает, что в его выходные я и трогать его не хочу, как то считаю лучше сама все сделаю. Поедем на 3 дня и ни каких разговоров сказал"
Я не совсем поняла вашу мысль - вы хотите поехать к маме отдохнуть подольше. При этом ваша мама работает и уделять вам и детям время она не сможет. Если только вечером после работы или в выходные. Но ей это будет так же тяжело, как и вашему мужу. Вы же пишете, что не хотите просить помощи от мужа, потому что "муж столько работает, что трогать его в выходные не хочу". То есть по-вашему лучше поберечь молодого мужа и отстранить его от забот по дому, в котором он живет, и от ухода за его собственными детьми, а вашу маму, которая намного старше и устает не меньше на работе, загрузить всеми этими делами пока вы будете у неё отдыхать? В чем логика? Почему мужа в его выходные вы трогать не хотите, как будто он гость в доме, а не член семьи и не отец детей?

Про взаимоотношения мужа и жены я вам рекомендую посмотреть вот этот сюжет "Я не помогаю своей жене.."
21 янв. 2018
Ksysha
Ksysha, таблетки не выход и психолог лекарства не назначает - он не врач. Если вам нужно привести в поядок неврную систему, то начать нужно с посещения врача-невролога, пройти диагностику и подобрать методы восстановления. Если потребуется, то врач назначит вам консультации у других врачей - гинеколога, эндокринолога, чтобы проверить уровень гормонов и отрегулировать его. По интернету заочно консультируясь у непрофильных специалистов "прописывать себе таблетки" категорически нельзя. Нервная система такой же орган тела, как и все остальные - легко нарушить работу своего организма бестолковым набором препаратов, которые будут убирать одни симптомы и провоцировать осложнения и нарушения в других системах организма. Тем более в первый год после родов, когда организм женщины работает по особой программе.

Ksysha, если муж видит в вашей маме угрозу для себя и не отпускает вас к ней олну значит ваша мама делала или говорила что-то такое, что заставило вашего мужа думать, что она его пытается опорочить перед вами, испортить его репутацию или вмешивается в вашу с ним жизнь, что его никак не устраивает. Это не ревность, а страх потерять вас и страх, что ваша мама негативно повлияет на ваши отношения с мужем. Поэтому он не хочет вас оставлять с мамой надолго наедине. Расскажите, как складывались отношения вашего мужа и вашей мамы? Были когда-нибудь конфликты у вас мужем на почве того, что сказала или сделала ваша мама?

Я не совсем поняла вашу мысль - вы хотите поехать к маме отдохнуть подольше. При этом ваша мама работает и уделять вам и детям время она не сможет. Если только вечером после работы или в выходные. Но ей это будет так же тяжело, как и вашему мужу. Вы же пишете, что не хотите просить помощи от мужа, потому что "муж столько работает, что трогать его в выходные ну хочу". То есть по-вашему лучше поберечь молодого мужа и отстранить его от забот по дому, в котором он живет, и от ухода за его собственными детьми, а вашу маму, которая намного старше и устает не меньше на работе, загрузить всеми этими делами пока вы будете у неё отдыхать? В чем логика? Почему мужа в его выходные вы трогать не хотите, как будто он гость в доме, а не член семьи и не отец детей?
Ирина,отношения мужа и мамы складывались очень даже не плохо.Было может несколько ситуаций,когда она недовольна им была,он старше меня на семь лет,она переживала очень из за этого,он злоупотреблял алкоголем и ругались они бывало из за этого.Была ситуация,когда мы были на зимой в гостях у бабушек и у старшей дочи поднялась температура высокая,он решил теща потащила ребенка в баню и заморозила,ты маму свою слушаешь даже сказать ей нет не можешь!А ребенка я даже не водила ни в какую баню,мама здесь не при чем,потом оказалось,что в машине на которой мы ехали печка не работала,а он не верит и все равно маму винит.Мама моя работает 3 дня в неделю на почте,но и конечно домашнее хозяйство и у его мамы хозяйство большое,она на пенсии уже,им не уехать никак.Я не говорю что я приеду и буду газеты читать,но там мой родной дом,я там отдыхаю морально очень.Муж постоянно делит сколько внучки у одной бабушки и сколько у другой вплоть до минут!Я не против мы приезжаем и гостим и там и там и очень рады.Просто я стараюсь дать ему время отдыхать,а он меня не хочет понять.Что за жена такая,что не могу к мужу подход найти?!Он даже не хочет чтоб сестра родная приезжала,чтоб я посвящала себя только ему,тяжелый человек
21 янв. 2018
"Муж постоянно делит сколько внучки у одной бабушки и сколько у другой вплоть до минут! Я не против мы приезжаем и гостим и там и там и очень рады. Просто я стараюсь дать ему время отдыхать, а он меня не хочет понять. Что за жена такая, что не могу к мужу подход найти?! Он даже не хочет чтоб сестра родная приезжала, чтоб я посвящала себя только ему, тяжелый человек"
Ksysha, из вашего описания складывается впечатление, что дело не в "тяжелом характере" мужа, а в том, что налицо все признаки того, что мужу недостает внимания - он ищет внимания к себе, ищет уважения от других, потому избегает ситуаций, когда его бросают (оставляют одного), хоть и на время. У него обостренная потребность в том, чтобы его принимали, считались с ним, уделяли ему внимание - для него это особенно важно, поэтому он всегда замечает и сравнивает, кому сколько внимания досталось, уважают ли его, считаются ли с ним... Возможно раньше он пережил какую-то психологическую травму, которая вселила в него страх того, что его отвергнут, не будут с ним считаться, обделят, бросят...
Расскажите побольше о вашем муже и его родительской семье. Кто его родители, чем занимаются? Какие отношения у него с его родителями? Какие отношения у его матери с его отцом? Есть ли у мужа братья\сестры? Были у вашего мужа отношения (другая семья) до встречи с вами? Если были, то расскажите о том, почему они не сложились? Как давно ваш муж начал пить и бросил ли уже?
22 янв. 2018
Ksysha
Его родители хорошие люди, бывают моменты с которыми я конечно не согласна, но не столь значительны. Они оба на пенсии, живут в деревне, папа работал в дорожном хозяйстве, мама учителем в школе. Как я наблюдаю с момента нашего знакомства с мужем, отношения в их семье сложились таким образом, свекровь лучше сделает все сама, чем попросит своего сына или мужа,т. к. в ответ слышит недовольные слова и реакцию., он много грубит маме своей, есть конечно и хорошее, не спорю. У моего мужа две родных сестры, и обе имеют по двое детей. Их мужья без всяких проблем их и на месяц в деревню отвозили, и сейчас ездят, нет у них скандалов по этому поводу. Я ничего не говорю у всех свои дела, работа и заботы, я не обделяю его лаской и любовью (во всех смыслах) стараюсь сколько меня хватает. Я на многое иду когда он меня о чем то просит, почему меня другие люди (коллеги, его сестры, их мужья) меня понимают, что мне нужно отдохнуть, сменить обстановку, а ОН НЕТ??? Меня уже не хватает на все, я не хочу просыпаться, вставать утром что то делать, нет ни к чему интереса, дни летят как карусель, все монотонно и нет вообще никакой радости. Не было ни одного дня чтоб я не думала о том что я скоро буду старая, дети вырастут и жизнь закончится, этого я панически боюсь, как об ЭТОМ НЕ ДУМАТЬ??? До встречи со мной у него были отношения и очень много! (в основном мимолетные романы на 3-4 дня) Почему отношения не были долгими, я считаю он очень ревнивый человек, из за мелочей, из за всякой ерунды, хотя с моей стороны поводов я никогда не даю. Выпивает он конечно давно, еще до знакомства со мной, тогда молодой был, гуляли и все такое, когда стали жить вместе конечно он пьет не так сильно, но позволяет себе отдохнуть так сказать на выходных. Проблема еще в том, что на это ему средств не жалко, а поехать ради жены, чтобы она отдохнула, денег мало и начальник не отпустит

Возможно в его семье и были какие то моменты, много вопросов решалось за него, без его согласия. Он может просто со мной не разговаривать, без причины, будет молчать и все, как и его папа. Когда малышке второй был 1 месяц, он попросил, что ему необходимо поехать в деревню по делам, отдохнуть немножко и я спокойно отпустила со старшей дочей его, конечно я очень скучала по ним, уезжали они на 4 дня. Почему я его понимаю, а он меня нет?
22 янв. 2018
Ksysha
Ирина, спасибо вам огромное, что вы мне помогаете и выслушиваете все мои проблемы. Вы не расскажете, почему у меня возникло такое состояние: я не хочу проживать эту жизнь, в смысле что все быстро пройдет, я этого боюсь, боюсь конца жизни, взросления моих детей, мы в скором времени хотим покупать свой дом, а я этого не хочу, боюсь, дом, я уже буду стареть, понимаю что это неизбежно... До родов второго ребенка такого не было, все началось после, в конце 2017 года. Простите, посчитаете меня глупой и сумасшедшей, но не могу никак с этим справиться... Хочу нормально проводить день и не думать об этом
22 янв. 2018
"почему меня другие люди (коллеги, его сестры, их мужья) меня понимают, что мне нужно отдохнуть, сменить обстановку, а ОН НЕТ??? "
Ksysha, ответ лежит на поверхности - потому что другим людям ничего не стоит согласиться с вами, что вам нужно в деревне пожить отдельно от мужа (их ваша жизнь никак не касается и им неважно, где именно вы живете - их жизнь от этого не меняется). А вот мужу вашему важно, потому что он - ваш муж и вы часть его семьи, часть его быта. Вы хотите уехать и оставить его одного надолго, а он этого не хочет - для него с вашим отъездом дом опустеет, он будет приходить в 4 стены и, часто так бывает, что мужчина начинает пить от скуки, чтобы как-то скрасить свое одиночество и безделие по вечерам. Одиноких мужчин, которых никто дома не ждет (пока жена с детьми в отъезде отдыхает от мужа) нередко приглашают в компании, где есть собутыльники и женщины. И, бывает, что жена вернувшись после своего отсутствия, удивляется "да он тут пьянствовал без меня и с кем-то встречался, роман закрутил, пока меня не было!" Очень опасно для семейной жизни оставлять надолго мужа, который категорически не хочет оставаться один без жены и детей.
Последствия могут быть очень серьезные и вам имеет смысл задуматься, можно ли организовать себе время для отдыха, не уезжая от мужа, или вызвать маму, пожить у вас в отпуске месяц и помочь вам с детьми, чтобы уберечь свою семью от возможных запоев и загулов мужа? Ведь ваш муж склонен к выпивке (у него были проблемы с алкоголем, как вы писали) и он боится одиночества, без вас и детей у него не будет вообще никаких сдерживающих факторов, а соблазнов будет много - заскучает от одиночества и бессмысленного времяпровождения одному дома. Стоит ли испытывать его на прочность, если от этого пострадаете в первую очередь вы - ваша семейая жизнь и ваши дети?

"Вы не расскажете, почему у меня возникло такое состояние: я не хочу проживать эту жизнь, в смысле что все быстро пройдет, я этого боюсь, боюсь конца жизни, взросления моих детей, мы в скором времени хотим покупать свой дом, а я этого не хочу, боюсь, дом, я уже буду стареть, понимаю что это неизбежно... До родов второго ребенка такого не было, все началось после, в конце 2017 года. Простите, посчитаете меня глупой и сумашедшей, но не могу никак с этим справиться... Хочу нормально проводить день и не думать об этом"
Об этом я вам уже писала - это послеродовая депрессия, связанная с гормональным фоном, который меняется. В период беременности, родов, кормления у женщины из-за избытка тех или иных гормонов могут возникать и перепады настроения, и повышенная тревожность, появляется повышенная чувствительность, впечатлительность и раздражительность и тд. На появление послеродовой депрессии влияют различные факторы - хронический недосып, усталость от монотонного распорядка дня и дефицита общения и тд.
Если вам нужно привести в порядок нервную систему, то начать нужно с посещения врача-невролога, пройти диагностику и подобрать методы восстановления. Если потребуется, то врач назначит вам консультации у других врачей - гинеколога, эндокринолога, чтобы проверить уровень гормонов и отрегулировать его. Самостоятельно или по интернету, заочно консультируясь у непрофильных специалистов, "прописывать себе таблетки" категорически нельзя. Легко нарушить работу своего организма бестолковым набором препаратов, которые будут убирать одни симптомы и провоцировать осложнения и нарушения в других системах организма. Так что в первую очередь посетите врача-невролога.
22 янв. 2018
Ksysha
Ирина, дело еще вот в чем, ехать на подольше мы планировали вместе, он мне это уже обещал. Мы поговорили, что поедем вместе, а теперь его не отпускают с работы он не хочет... Любая причина. В нашей семье очень часто бывает он не хочет чего то мы и не делаем. Хотя пару дней назад, чтобы уехать домой с работы (т. к. после бурных выходных было тяжело) он смог отпроситься и его отпустили! Потому что это ему надо было, он так захотел! Я считаю нет безвыходных ситуаций, можно и с начальством поговорить и с напарниками, только если захочешь, еще тем более имея 40 дней не отгулянного отпуска!
22 янв. 2018
Ksysha, легко сказать - "тебя не отпускают с работы? Да ты просто не хочешь, ведь всегда можно убедить начальника!" Поверьте, если вашего мужа недавно отпустили с работы, потому что он отпросился по состоянию здоровья, то совершенно закономерно, что если он снова поднимет вопрос, что ему нужно уйти с работы и надолго, то это вряд ли одобрит его начальство - не будут же его постоянно отпускать, как только он попросит, и работать вместо него? У всех есть свои планы и никто не обязан подстраивать график работы под вашего мужа, как только ему захочется не ходить на работу. Есть график отпусков и, если сейчас вашему мужу положено работать, то ему придется работать. А неотгулянный отпуск он может взять лишь тогда, когда ему разрешит его начальник, а не тогда, когда он сам решит.
Вспомните, что муж единственный, кто сейчас работает и содержит вашу семью из 4-х человек. И, если вы хотите рискнуть этим единственным источником дохода и создать проблемы своему мужу на работе, требуя его настоять на своем и уйти с работы тогда, когда вам захочется, то вы легко можете оказаться в ситуации, когда ваш отдых в деревне закончится увольнением вашего мужа, как ненадежного работника, который постоянно отпрашивается и срывает графики работы. Его просто заменят на другого более надежного работника. Вам нужны такие проблемы, чтобы муж конфликтовал со своим начальством и рисковал потерять работу, оставив вас и детей без средств к существованию? Ведь новую работу найти непросто будет
22 янв. 2018
Ksysha
Ирина, мне многого вам не написать, времени не хватит, очень многое бы рассказала. Ситуация в том, я все понимаю, что он один работает и кормит нашу семью. Отпроситься с работы, придумать и наврать, что приехала мама, вернуться домой и продолжить пить, явно "хорошая причина". Просто он такой человек, я за 9 лет совместной жизни выучила его поведение, если он не хочет чего то его никто не сможет убедить, никогда. Он порой любит, что его поуговаривали, ползали на коленях (образно говоря), потом в итоге может согласиться. Я его люблю и не хочу доводить до ссор и скандалов, но терпения у меня нет. Конечно теперь его не отпустят, он уже погулял. Для меня поездка в родной дом уже будет хоть на чуть чуть смена обстановки, и я приезжаю и помогаю маме и папе по хозяйству. Он приезжает, отвечает"я приехал отдыхать"и через скрип зубов что то идет делать по просьбе мамы! Может он и не хочет ехать надолго потому что там ему нечего делать? Но можно жену понять немного, или мне стереться в порошок? Я бывает столько напланирую занятий со старшей доченькой позаниматься, а пока то, другое и все... Спать уже, пока я собираюсь, она уже в школу пойдет. Я ничего не говорю, много семей так живут, но сколько знаю пар, люди друг друга поддерживают и помогают, а мне ноль в ответ.
22 янв. 2018
" Для меня поездка в родной дом уже будет хоть на чуть чуть смена обстановки, и я приезжаю и помогаю маме и папе по хозяйству. "
Ksysha, вы с одной стороны говорите, что хотите уехать к маме отдохнуть, потому что вы устали и дома вам никто не помогает (хотя мужа привлекать вы сама не хотите в его выходные). С другой стороны вы пишете, что к маме поедете, чтобы сменить обстановку и помогать папе и маме по хозяйству. Эти два занятия - отдохнуть и при этом помогать маме и папе по хозяйству (имея на руках ещё двух маленьких детей) вряд ли совместимы, как вам кажется? Вы не запутались в своих желаниях?

Или у вас сейчас с мужем борьба мнений началась и вы просто хотите настоять на своем и сделать так, как ВЫ хотите? Муж ведь со своей стороны предложил вам компромисс - давай вместе поедем на 3 дня, если ты хочешь отдохнуть у мамы, сменить чуть-чуть обстановку. Вы же со своей стороны никакого компромисса не предлагаете - "делай, как я сказала, другого варианта я не рассматриваю". Вы обвиняете его во лжи, пытаетесь доказать, что ваш муж - человек, с которым вам плохо и "у него характер тяжелый, я его терплю из последних сил", и поэтому вам непременно нужно уехать к маме. И вы готовы там у мамы, помимо заботы о детях, взвалить на себя хозяйственные заботы, чтобы помогать маме и папе, а не отдыхать. Ведь то же самое вы можете делать и дома - заниматься хозяйством и детьми. Для этого никуда ехать не нужно. Так зачем вы так настойчиво туда рвётесь?

Или вы хотите просто избавиться от мужа на время? В этом состоит ваше настойчивое желание во чтобы то ни стало забрать детей и уехать к маме пожить подольше, чтобы не видеть мужа? Поэтому вы так настойчиво описываете все недостатки вашего мужа ("терпения уже нет") и настаиваете на том, что раз он не может поехать, то обязан отпустить вас одну с детьми?
22 янв. 2018
Ksysha
Ирина, я имею ввиду сменить немного обстановку. Мы с ним с одной деревни, там познакомились, и приехали в город учиться и работать. Мы оба обожаем наш родной дом, и он любит проводить там время. По хозяйству я могу помочь по мелочам, меня никто не просит, я считаю что маме и папе помогать необходимо. Наверно я плохая жена и неправильно построила наши семейные отношения, но помощи в деревне от бабушек в деревне я получаю больше, чем от мужа. Бывает попросишь что то и жалеешь что завела разговор, а сам он редко что предложит. Я считаю и деткам полезнее съездить на свежий воздух, чем цыплять в саду эти вечные болячки... Я не такая стерва, как вам может показалось, понимаете ехать на 3 дня (один день мы едем туда, другой обратно) а один день там?! Он больше за рулем устает, и больше на дорогу тратим. Я не топаю ногами, не упираюсь, не истерю, я прошу его по человечески, ради меня! Я от него не устала, я с нетерпением жду его с работы, скучаю и не представляю теперь без него жизнь и во многом уступаю и отказываю даже своим очень родным людям! Если человек обещает и это планировали давно и он даже не говорил про это на работе, зачем вообще обещать. Неужели он бы отпросился заранее и его никто не отпустил бы??? Было такое не один раз, необходимо было куда то ему, он всегда находил варианты и поменяться и отпроситься... Он ездил и без меня и без детей, я не могла работала (когда один ребенок был) и терпела, ждала и дожидалась, недовольная была конечно, но он просил и я понимала. Извините за столь откровенный диалог, но накипело. Приходится в очередной раз терпеть и ждать, когда и моей улице случится праздник, если я с психозом не слягу
22 янв. 2018
Ksysha, я понимаю, что вам хочется поехать в деревню, возможно вы уже настроились и вам теперь неприятно, что планы сорвались. Задумайтесь, поездка в деревню нужна только вам - ваши дети и муж в ней не нуждаются. Двухмесячной девочке все равно, где быть - зимой в деревне ей ничуть не лучше, чем в городе, она все равно в коляске спит или дома. Ей в таком маленьком возрасте длительные путешествия и новая обстановка, контакты с новыми людьми не на пользу - новые микробы, смена привычного окружения и обстановки - это стресс и испытание для её иммунитета. Дочке постарше в детском саду с друзьями наверняка интереснее время проводить, чем со взрослыми в деревне зимовать. Мужу ехать в деревню не хочется и с работы не отпускают. Так что эта поездка в деревню на длительный срок не является необходимостью и создает между вами с мужем напряженность. Так ли уж важна для вас эта поездка, чтобы создавать самой повод для ссор в семье, провоцировать разногласия с мужем?
Наверняка можно придумать другие способы разнообразить свою жизнь и сменить на время обстановку. Вы искали другие способы - выбираться с подругами в кино, например, оставив в выходные мужу малышей на несколько часов? Или приглашать к себе кого-нибудь в гости? Или отправить мужа с детьми погулять, а самой выспаться в это время? Или отвезти старшую дочку погостить к бабушкам на пару недель, чтобы у вас появилось больше свободного времени для себя и вы смогли бы побольше отдыхать?
22 янв. 2018
Ksysha
Ирина, я благодарна вам за советы и спасибо что уделяете время))) да вы совершенно правы, я уже настроилась, и вот все сорвалось, обидно. В том то и дело, мы ездили уже на неделю с детками, когда младшей был 1 месяц, сейчас нам уже 4 месяца, и планировали опять, но вот что поделать никак, будем решать вопросы. Нам наша деревня где мы родились и выросли, дороже всех Турций и Египтов (если говорить об отдыхе), поэтому стараемся вырваться при любой возможности. А насчет оставить мужа с детьми, это нереально, он не может полчаса побыть, говорит не справляюсь, что поделать вот такой человек. Я его не унижаю, не скандалю с ним, наоборот многое терплю и провожу через себя, понимаю что работает один и должен отдыхать, ценю это))) И даже отвезти старшую дочь он не хочет, даже не разрешает заводить про это разговор! Он говорит МНЕ будет скучно, опять разговоры что ему будет грустно и скучно, а о состоянии других членов семьи не думает. Видимо в его семье так заведено было и есть, такое воспитание. Мне бы и его поддержки хватало, но молчалив он у меня и это раздражает порой, может молчать часами, КАК ТАК? Долго я ему про свое состояние не говорила, потом в итоге доча старшая выдала, что "мама плачет много, папа, что то у нее случилось?"и в итоге рассказала, посмеялся, сказал"ты глупая" и все, а хочется поддержки и тепла, в этом проблема. Я ведь стараюсь изо всех сил, пытаюсь всем время уделить в течении дня, поэтому наверно вся иссякла в психологическом смысле. Будем стараться строить отношения, ну вот такой он человек, привык все время один наверно, не любит гостей, сам не любит никуда ходить, замкнутый очень, хоть и прошу его, подбадриваю))) Подскажите, как мне поступить, чтоб он перестал видеть в моих родственниках (маме и сестре) плохое, считает, что они хотят меня к себе переманить и от него забрать? Почему от так рассуждает? Поводов никаких не было, наоборот они советуют мне лишний раз не ругаться, не спорить. Приезжая к ним в гости, он меняется сразу же и веселый и добрый, а за глаза выговаривает глупости и ненависть такую! Я ему твержу к ним я приехала и уехала, а с тобой я живу большую часть времени. Это ревность такая?
22 янв. 2018
Ksysha, я не могу вам сказать, что именно вызывает у вашего мужа такое осторожное отношение к вашим родным (к своей тёще). Причин может быть много, но об этом нужно разговаривать с вашим мужем. Совсем не зная человека, невозможно сказать, что у него на уме и что руководит его поступками. А вашего мужа я знаю только с ваших слов - то есть вижу картину только вашими глазами (а ведь вы и сама признаетесь, что мужа не понимаете). Так что картина отношений между тещей и зятем, вами и мужем, нарисованная вами, наверняка сильно отличается от того, как ваш муж воспринимает ваше поведение и поведение вашей родни.

Но даже вы описывали, что ваш муж считает, что тёща настраивает вас против него "он постоянно видит будто моя мама хочет нам навредить". Вы свою маму любите и точно знаете, что она будет остаивать ваши интересы. Для вашего мужа - она посторонняя женщина, которая по-своему видит, что лучше для её дочери, и создает конкуренцию авторитету мужа, давая советы относительно того, что и как вам делать. Ведь наверняка к маминым словам и советам вы прислушиваетесь чаще, чем к мужу? К мужу вы критично настроены, это видно по вашим словам о нём и его поведении. Вот, пожалуй, всё, что я могу предположить, не зная ни вашей мамы, ни вашего мужа, не имея возможности поговорить с ними, узнать их взгляд на проблему. Определить четко, почему у двух незнакомых мне людей сложилось недопонимание, я не смогу - нет информации из первых рук, от самих участников отношений, чтобы делать какие-то обоснованные выводы.