КонсультацииЛичностные проблемы

Паника без подруги

24 авг. 2017
Sofhie
В общем, девочка с которой я общаюсь в классе приедет не сразу в день учебы, а только через некоторое время. Я не знаю что делать? Как быть? Мне будет одиноко, я буду сидеть одна за партой
К слову с одноклассниками у меня не отличные отношения, ну то есть мы общаемся, смеёмся, го если они идут кушать то своими маленькими компаниями, а у меня тоже есть компания: я и эта девочка которая не сразу приедет на учебу
Как побороть эту панику перед предстоящим временем без подруги?

24 авг. 2017
Sofhie, добрый день. А не в школе, а допустим в магазин, кафе Вы тоже ходите с кем-то или спокойно можете выйти по делам в одиночестве?
26 авг. 2017
Sofhie
Могу сходить одна куда-нибудь, магазин, кино, например, но я чувствую себя некомфортно когда я одна в обществе, на улице
27 авг. 2017
Добрый вечер, Sofhie.
Все наши чувства, которые мы испытываем, для чего-то даются нам. Порой для того, чтобы мы осознали некоторые сложные моменты, которые не лежат на поверхности, а глубоко скрыты от сознания. Вы говорите, что паникуете перед тем, что предстоит и порой испытываете дискомфорт. Как Вам кажется, Ваши состояния могут от чего-то оберегать Вас, чего Вы избегаете с их помощью? Попробуйте представить, что бы было и как бы Вы вели себя, если бы их вовсе и не было? Опишите, как это видится Вам?
29 авг. 2017
Sofhie
Я не чувствую какой то опасности в покупке продуктов или билета в кино, я не чувствую опасность в общении с людьми, я не знаю
Я представляю это так: я спокойно гуляю одна по городу, смотрю на прохожих и у меня нет чувства паники и трясущихся рук, я спокойно без запинки и без нервов покупаю билет или спокойно оплачиваю покупки в магазине
29 авг. 2017
Хорошо, а теперь добавляется страх - прислушайтесь, откуда он исходит, что он говорит Вам? На что похож может быть?
Что Вы думаете о прохожих, что они думают о Вас?
30 авг. 2017
Sofhie
Он говорит мне что вдруг я что то сделала или сделаю не так
Он исходит изнутри, начинаю нервничать, руки трясутся
Мне без разницы на прохожих, если они как то не так поступают, или например запнулись, упали, по другому ходят, то я их не осуждаю нисколько, и я хочу чтобы и меня не осуждали, если я говорю при этом могу забыть слово которое хотела сказать, упала или поступила так как я считаю нужным
30 авг. 2017
А что это значит - "не так", кто это определяет и кто сделает так?
Если Вам "без разницы на прохожих", то по какой причине им до Вас должно быть дело?
Именно то, что Вы поступаете, как считаете нужным - важнее всего.
Что Вы при этом чувствуете?
Если Вы даже совершите ошибку - что в этом такого? Что из этого выйдет плохого?
31 авг. 2017
Sofhie
Я не знаю, что означает "не так", вообще человек сам определяет так он делает или нет. Но нормы какие то определяет общество.
В том то и дело, я понимаю что людям должно быть пофиг на меня, им нет до этого дела
Если я совершу ошибку, то чувствую себя неловко, и я понимаю что ничего страшного не произойдёт если я ошибусь, все ошибаются, но организм мой так реагирует
31 авг. 2017
Это заблуждение, что организм реагирует на что-то независимо от Вас. Это Ваши собственные неосознанные реакции. Именно из этих предпосылок строится работа в психологии. Иначе, Вы соглашаетесь с тем, что Ваш организм живет своей жизнью отдельно от Вас, Ваших желаний и решений.
Если Вы не против, прямо с Ваших слов о том, что чувствуете себя неловко при совершении ошибки, я хотела бы поговорить об этом чувстве.
Что значит "неловко" - перед кем неловко, какая Вы при этом в глазах других, каким представляется мир в этот момент. Возможно, Вы испытывали похожее чувство кого-то в детстве или с близкими. Постарайтесь ответить подробно на каждый вопрос, если не для меня, то хотя бы себе...
01 сент. 2017
Sofhie
Неловко-некомфортно, неудобно
Неловко перед собой, перед людьми, которые находятся рядом в тот момент.
Мне кажется, что я в тот момент глупее, чем остальные, даже если это не так. Даже если люди даже не думают обо мне.
01 сент. 2017
Глупее кого? И как измерить эту глупость? Если Вы были бы умнее, то как бы это выражалось?
Не похоже ли это чувство на то, как если бы Вы снова стали ребенком и какой-то взрослый стоял рядом и подмечал Ваши ошибки и промахи?
01 сент. 2017
Sofhie
Глупее остальных. Не знаю как измерить. Если бы была умнее, то возможно делала меньше ошибок была бы более уверенной в себе и не обращала бы на мнение остальных и не думала бы даже об этом
Да, возможно похоже
01 сент. 2017
А кто из взрослых первым приходит на ум?
02 сент. 2017
Sofhie
Возможно Тетя, именно с ней я делала уроки и проводила большую часть времени в детстве
02 сент. 2017
И что говорила тетя, когда была Вами недовольна и когда хвалила? Можете припомнить какой-нибудь яркий пример общения с ней?
02 сент. 2017
Sofhie
Я мало чего помню из детства и яркого примера нет. Но помню что когда я получала четверки в школе, она всегда была не до конца довольна и говорила примерно так " ты понимаешь что могла и лучше" хотя мне в те моменты требовалась поддержка, что я молодец. Меня мои четверки устраивали, когда получала пятерки она говорила "ну вот молодец, можешь же"
02 сент. 2017
Значит, звучало это для Вас так, как будто Вы не дотягиваете до своего потенциала - верно?

Sofhie, мы продолжаем общение?