Марина Маринина, здравствуйте! Вы так говорите о своем разуме, как будто он существует отдельно от вас и как-то сам по себе занимается какими-то своими проблемами - " мой разум специально стремится искать цель, дабы отвлечься от лени".
Для начала вам стоит принять тот факт, что лень и разум - это ваши качества. Сам по себе, отдельно от вас и вашей воли разум ни с чем не борется. Это ваши волевые и интеллектуальные усилия, направленные на решение вопроса, который вас заинтересовал.
Воодушевление при работе над конкретной темой у вас появляется потому, что над этим вопросом вы работаете не одна - у вас появляется какой-то специалист в качестве собеседника, который направляет ваши усилия. То есть вам не нужно придумывать как и что делать - вам дают задания, задают вопросы и вам так проще сконцентрироваться на чем-то. У вас появляется ответственность перед другим человеком за то, чтобы скоординировать ваши действия - "вовремя ответить" и тд.
Когда у вас нет конкретной задачи и никто не задает вам направление, куда и как прикладывать усилия, то ваши мысли блуждают и вы начинаете муссировать те темы, которые подкидывает вам окружающая среда - новости из телевизора, которые произвели на вас впечатление, воспоминания, которые вас тревожат, фантазии на эти темы и т. д. Отсюда ваша мнительность.
Вам нужно почаще ставить себе практические задачи и нужно искать соратников - вам удобнее, когда есть кто-то, кто вас направляет или вместе с вами работает над решением. Вместе, как говорится веселее :) Вам имеет смысл потрудиться над тем, чтобы расширить круг своего общения и найти себе друзей, с которыми вы могли бы вместе над чем- то работать, вместе проводить досуг, вместе обсуждать какие-то волнующие вас темы. Тогда ваша жизнь станет более наполненной и осмысленной и не останется времени для мнительности.
Заходите в чат
Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.