КонсультацииЛичностные проблемы

Мнительность сильная

02 мар. 2017
Марина Маринина
Добрый день!
Мне нужна помощь психолога. Я очень мнительный человек. Но с годами, как мне кажется, мнительность усилилась. Я боюсь всего: собак, пьяных мужчин на улице, всяких там гипотетических опасностей. Стоит посмотреть какую нибудь телепередачу, повествующую о негативном сюжете, криминальном или стихийном, как я после думаю и думаю. Могу ночь не спать и думать все время.
Я уже замечаю, что из дома иду куда нибудь по надобности-магазин или на рынок. А так. Если зовут например куда то подруги, то и лень и напридумываю страхов если вечером зовут. Неговоря уже куда то в соседний город поехать, например на выставку прогуляться. Мало ли. Вдруг автобус поломается, да мало ли что. Страшно же.
Работаю в основном на дому-дизайнер. Проживаю с мамой и бабушкой. Не замужем

22 мар. 2017
Марина Маринина, в любом возрасте удовольствия и радость одинаковые. Вы ошибаетесь, если думаете, что удовольствия важны только в молодости.
Деградировать можно даже, если вы будете себя заставлять развиваться. Как долго человек может прожить в атмосфере насилия над собой? Будет ли он получать радость от своей жизни в такой ситуации? Сколько раз вы заставляли себя худеть, например? Сколько усилий вы затратили, какой результат вы получили и как долго вас радовал? Надуманные цели редко достигаются и никогда не приносят ощущения радости и полноты жизни - это больше похоже на вечную каторгу, когда вы сама себя заставляете делать то, чего вам не хочется.
Заставить себя можно и нужно тогда, когда вам нужен первый шаг - выйти из кризиса, ступора, начать что-то делать. Но заниматься чем-то долго и планомерно, если вы делаете это не по велению души, а по принуждению, все равно не получится. Потому что, сам процесс не принесет вам ни радости, ни удовлетворения, а результат не будет важен. Например, выходить замуж "для галочки" - это обречь себя, своего мужа и своих детей на жизнь, полную разочарований. Потому что удовольствия от этого вы получать не будете, а сил затратить придется много. Вы будете недовольны собой и окружающими. И что в итоге вы получите - развитие или деградацию и депрессию?
22 мар. 2017
Марина Маринина
Значит, лучше потратить время на обдумывание, что же мне хочется еще и хочется ли. Так?
22 мар. 2017
Марина Маринина, верно. Начинать нужно именно с этого.
22 мар. 2017
Марина Маринина
Я просто думаю о том, как бы потом не жалеть о бездействии.
Например, я жалею что не пошла в институт, как закончила колледж.
Теперь любая знакомая с в. О может передо мной считать себя более успешной.
22 мар. 2017
Марина Маринина, мы уже обсудили это - сначала определите, что вы хотите, а только потом действуйте. "Семь раз отмерь и один раз отрежь". От того, что вы начнете суетиться без цели, или с надуманной целью посоревноваться со своими знакомыми, кто круче и успешнее, вы не преуспеете и жизнь свою лучше не сделаете. Каждый проживает свою жизнь по своему пути и в своем темпе. Кто круче среди цветов - роза или ромашка? Кто круче среди зверей мышка или слон? У каждого свое предназначение и свой образ жизни - сравнивать бессмысленно.
31 мар. 2017
Марина Маринина
Добрый вечер, Ирина!
Хотела поделиться наблюдениями.. Я думала над вашими словами о том, что цель должна соответствовать четырем задачам..
Я увидела, что когда я создаю тему на форуме.. То у меня появляется вдохновение какое то, я отвлекаюсь от мнительности. Я стремлюсь добросовестно и вовремя отвечать. Мне становится интересно. Можно ли считать что мой разум специально стремится искать цель, дабы отвлечься от лени?
31 мар. 2017
Марина Маринина, здравствуйте! Вы так говорите о своем разуме, как будто он существует отдельно от вас и как-то сам по себе занимается какими-то своими проблемами - " мой разум специально стремится искать цель, дабы отвлечься от лени".
Для начала вам стоит принять тот факт, что лень и разум - это ваши качества. Сам по себе, отдельно от вас и вашей воли разум ни с чем не борется. Это ваши волевые и интеллектуальные усилия, направленные на решение вопроса, который вас заинтересовал.
Воодушевление при работе над конкретной темой у вас появляется потому, что над этим вопросом вы работаете не одна - у вас появляется какой-то специалист в качестве собеседника, который направляет ваши усилия. То есть вам не нужно придумывать как и что делать - вам дают задания, задают вопросы и вам так проще сконцентрироваться на чем-то. У вас появляется ответственность перед другим человеком за то, чтобы скоординировать ваши действия - "вовремя ответить" и тд.
Когда у вас нет конкретной задачи и никто не задает вам направление, куда и как прикладывать усилия, то ваши мысли блуждают и вы начинаете муссировать те темы, которые подкидывает вам окружающая среда - новости из телевизора, которые произвели на вас впечатление, воспоминания, которые вас тревожат, фантазии на эти темы и т. д. Отсюда ваша мнительность.
Вам нужно почаще ставить себе практические задачи и нужно искать соратников - вам удобнее, когда есть кто-то, кто вас направляет или вместе с вами работает над решением. Вместе, как говорится веселее :) Вам имеет смысл потрудиться над тем, чтобы расширить круг своего общения и найти себе друзей, с которыми вы могли бы вместе над чем- то работать, вместе проводить досуг, вместе обсуждать какие-то волнующие вас темы. Тогда ваша жизнь станет более наполненной и осмысленной и не останется времени для мнительности.

Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.
01 апр. 2017
Марина Маринина
Спасибо за ответ!
Да.. Возможно в моем интузиазме в работе с психологами, мне интереснее потому что мы вдвоем.
Но насколько я себя помню, к чему то стремиться я сачинала сама.
Т. Е даже никому не говорила, что работаю над вопросом. Вернее не обсуждала то как стремлюсь. И тогда получалось стройнеть. К примеру. Следуя системе питания.
Хотя на фитнес мне интереснее с подружкой заниматься. Просто для удовольствия

Вобщем, запуталась что-то...
01 апр. 2017
Марина Маринина, хорошо, что вам удается худеть по выбранной системе питания и вы посещаете тренажерный зал. Это очень полезно, особенно когда работа сидячая и образ жизни не особо подвижный.
01 апр. 2017
Марина Маринина
У меня работа напротив) активная вполне физически.
Но фитнес это для здоровья
01 апр. 2017
Марина Маринина, вы работу поменяли на более активную? Ранее вы писали "Работаю в основном на дому-дизайнер. Я уже замечаю, что из дома иду куда нибудь по надобности-магазин или на рынок. А так. Если зовут например куда то подруги, то и лень..."
Дизайн на дому, при всём уважении, не относится к подвижному образу жизни. Физически активная работа предполагает много ходить или заниматься физическим трудом (копать, грузить и т. д.). Так что хорошо, что у вас есть фитнес для здоровья - нужно больше двигаться и чаще выходить на прогулки. Аэробные нагрузки - прогулки в быстром темпе, пробежки, плавание, велосипед, ролики, танцы - это всё очень важно для нормального обмена веществ, предотвращения старения, устранения последствий стрессов, предотвращения депрессий, бессонницы и тд. Для нормального функционирования нервной системы необходимо ежедневно давать себе физическую аэробную нагрузку не менее 40 минут в день.
02 апр. 2017
Марина Маринина
Я дизайнер, да. Но я отучилась еще на курсах по визажу и стилю. И прихожу к клиенткам делать их красивыми)
02 апр. 2017
Марина Маринина, замечательно, что вы нашли разнообразное применение своим творческим наклонностям, не сидите дома и расширяете свой круг контактов за счет такой приятной работы - делать женщин красивыми