КонсультацииЛичностные проблемы

Не понимаю свои мысли, желания и потребности. Что делать?

23 окт. 2023
Дмитрий
Мне 24 года, холост). Кажется, будто мои мысли, желания и потребности нездоровые. Например: в крайних отношениях я имел сексуальное влечение к другим девушкам, но чувствовал себя при этом максимально комфортно и привычно. Однако иногда случались состояния, когда в мыслях я буквально говорил себе "мне не нужен этот (другой) человек, потому что у меня есть мой партнёр". В такие моменты я не только так себе говорил, но и ощущал себя таким образом, что мне комфортно полностью с моим партнером. Однако при этом я начинал ощущать себя морально дискомфортно, будто я замыкаю себя в какие-то рамки не свойственные мне и пытаюсь подавить себя настоящего. Будто быть не собой в этот момент. От этого складывается ощущение, что со мной что-то не так. Жить так, как мне комфортно я не могу - полигамия порицается социумом, тем более когда ты вступаешь в моногамные отношения. Быть человеком, который вписывается в рамки социальных норм тоже не получается - я испытываю моральный дискомфорт от будто бы какого-то психологического давления на себя. С аналогичной ситуацией сталкиваюсь в разных сферах жизни. Не понимаю, в чем проблема.

24 окт. 2023

Здравствуйте, Дмитрий.

Складывается ощущение, что со мной что-то не так. Жить так, как мне комфортно я не могу - полигамия порицается социумом, тем более когда ты вступаешь в моногамные отношения. Быть человеком, который вписывается в рамки социальных норм тоже не получается - я испытываю моральный дискомфорт от будто бы какого-то психологического давления на себя.

Жить, отрицая причинно-следственную связь своих поступков и событий, к которым они могут привести невозможно. Хотим мы этого, или нет, но нужно учитывать последствия своего поведения. И если мы психически стабильны, то мы выбираем один из вариантов, которые наиболее комфортны для нас и не приносят вред обществу. То есть, если Вы пока не способны сохранять верность одной девушке, то не надо вступать в серьёзные отношения. Вы молоды, у Вас есть право на выбор, есть желание получить свой опыт - встречайтесь с разными девушками. И тогда со временем Вы возможно сами захотите оставиться на одной, единственной девушке, создать семью, взять на себя обязательства защищать её и быть верным. Кто-то живёт всю жизнь, не создавая прочных отношений, это выбор и у этого выбора есть последствия - одиночество.

Если мы не учитываем рамки социальных норм, то у этого поведения так же есть последствия - смотря по тяжести нарушений. Мелкие нарушения административная ответственность, серьёзные могут быть оценены как уголовная. Жить в обществе и не соблюдать нормы и правила не получится. Поэтому выбираем для себя свой путь - или соблюдать нормы, принятые в этом обществе, или жить там, где этих норм нет. Учитывая, что для мужчины его личностный рост и зрелость это осознанность и достигание своих целей, нужно подумать что хотите Вы, какие у Вас планы на будущее, какой Вы видите свою жизнь через 5, 10 лет?

24 окт. 2023
Дмитрий

Я понимаю. Просто в данный момент для меня не ясно, почему я, будучи готовым взять на себя ответственность в создании семьи с одним партнёром, настолько сильно испытываю сексуальное влечение к другим.

То есть в момент, когда я вступал в отношения, я был полностью уверен в том, что готов взять на себя ответственность и в случае чего последствия моих дальнейших действий. А по истечению времени я стал настолько сильно испытывать влечение к другим людям, что был готов к измене. При том что ранее у меня было абсолютно четкое понимание того, чего я хочу и для чего я слушаю те или иные поступки.

24 окт. 2023
Дмитрий

То есть ранее, с подобными поступками и мыслями со своей стороны я не сталкивался

24 окт. 2023
То есть в момент, когда я вступал в отношения, я был полностью уверен в том, что готов взять на себя ответственность и в случае чего последствия моих дальнейших действий. А по истечению времени я стал настолько сильно испытывать влечение к другим людям, что был готов к измене. При том что ранее у меня было абсолютно четкое понимание того, чего я хочу и для чего я слушаю те или иные поступки.

Дмитрий, значит пока не готовы, так может быть. Это возможно, что с течением времени мы меняем свое решение. И если есть настолько сильное влечение к другим девушкам, это означает что как единственную Вы пока свою девушку не выбрали. Значит и не нужно связывать себя семейными отношениями. Дайте себе время определиться с планами на будущее.

24 окт. 2023
Что хотите Вы, какие у Вас планы на будущее, какой Вы видите свою жизнь через 5, 10 лет?

И все же постарайтесь ответить на эти вопросы. Это важно, потому что если мы идем по жизни не управляя собой, не зная что нам нужно, то и придём неизвестно куда. Вы молоды, спешить с выбором не стоит, но и затягивать тоже плохо. Так мы в сомнениях и нерешительности можем упустить возможности, которых потом может и не быть.

Если речь о личной жизни, то сексуальное влечение это и есть двигатель, на котором мужчина движется вперёд и растрачивать себя на множество связей, просто из желания почувствовать эффект новизны с очередной незнакомкой - можно, но есть ли в этом смысл? Поэтому чаще всего мужчины, которые накопили в жизни достаточно опыта в какой-то момент способны осознанно себя останавливать. Красивых женщин много, но бесконечно бегать от одной к другой слишком затратно, и по финансовым вложениям и по эмоциональным. Женщина устроена иначе, она не хочет множества партнеров, ей нужен один и надолго. Поэтому каждый встреченный мужчина расценивается как потенциальный муж. Женщина просто так для удовольствия сексом заниматься не станет, что бы она при этом не говорила. Ей нужны стабильные долгосрочные отношения с надёжным мужчиной. Поэтому мужчине не стоит надеяться что женщины будут просто приятно проводить время. А значит каждые "лёгкие" отношения станут через некоторое время тяжёлыми. Но ограничиваться разовыми связями, и менять женщин бесконечно, тоже нездоровая ситуация. Поэтому, повторюсь, опыт нужен, но когда его достаточно, мужчина способен контролировать свое желание.

Конечно, может быть и гормональный дисбаланс, если такого сильного влечения раньше не было, и сравнивая с прошлым, оно не свойственно Вашей половой конституции, можно проверить гормоны, быть может проблема и в них тоже.

25 окт. 2023

Дмитрий, остались ли у Вас вопросы или мы можем завершить тему? Если вопросы есть, спрашивайте - я обязательно отвечу.

26 окт. 2023
Дмитрий

Можем завершить, спасибо