КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать, если у меня нет желания идти на работу?

06 авг. 2023
Светлана
Не могу заставить себя пойти на работу, расцениваю это как личное унижение и никакие вакансии мне не подходят. Личное дело заводить также не хочу. Это мешает мне жить, с ощущением что я вишу на шее. Пожалуйста, помогите избавится от нежелания идти на работу. Я не знаю даже с чего начать

06 авг. 2023

Здравствуйте, Светлана.

Я не знаю даже с чего начать

Нужно поработать в психотерапии и изменить ограничивающие убеждения, которые мешают решить этот внутренний конфликт. Тогда мы придём к осознанию реальной ситуации - что действительно является личным унижением - работа или финансовая зависимость от других людей.

Жить, с ощущением что я вишу на шее.

Пока у нас нет проблемы, мозг не станет рисковать и что-то менять в жизни. Привычное старое всегда лучше неизвестного нового. Нужно понять, для Вас это проблема?

07 авг. 2023
Светлана

Для меня это проблема только потому что я не могу позволить себе путешествия, а так спокойно могу жить, на еду хватает. У меня больше НЕ желания, чем идти на работу, чем желания если честно, вообще не хочу работать, но надо

07 авг. 2023

Светлана, в этом и задача - чтобы мотивировать себя нам нужно понять зачем, если в принципе и так неплохо, а без путешествий обойтись можно, то и заставить себя крайне трудно. Нет проблемы - не нужно её решать. Так устроен мозг, и так поступит каждый человек - мы не можем всерьёз захотеть делать то, что нам не нужно.

Для меня это проблема только потому что я не могу позволить себе путешествия, а так спокойно могу жить, на еду хватает

Это не является реальной проблемой. Путешествие это не базовые потребности. Пока убеждение такое, эту задачу не решить, но если убеждение перестроить и доказать себе, что это очень нужно, то тогда появляется шанс договориться с собой. Просто "надо" как мы видим не работает, если нет угрозы для жизни и здоровья. Но работает "мне это нужно" и тогда я делаю это. Если для Вас станет важно перейти на более высокий уровень жизни, получить бОльшую свободу, финансовую независимость от других людей, то и мотивация для того, чтобы устроиться на работу появится, а с ней и пошаговый план - что мне нужно сделать чтобы достичь своей цели. И выстраиваем маршрут как в навигаторе. Если Ваши убеждения останутся без изменений, то ничего и не изменится - ведь мне и так хорошо, это моя жизнь, как хочу так и живу.

Попробуйте выстроить мотивацию - напишите все бонусы, которые Вы сможете получить от жизни, если средств станет больше. Выделите те сферы жизни, куда Вам хотелось бы потратить эти деньги - на более качественный отдых, быт, интересы, нужно представить, как изменилась бы к лучшему ваша жизнь. Напишите все это, представьте вкусно и ярко. И возможно Вам захочется хотя бы попробовать. Если не понравится, всегда можно уволиться и вернуть свою привычную жизнь, такую как есть сейчас.

07 авг. 2023
Светлана
Попробуйте выстроить мотивацию - напишите все бонусы, которые Вы сможете получить от жизни, если средств станет больше. Выделите те сферы жизни, куда Вам хотелось бы потратить эти деньги - на более качественный отдых, быт, интересы, нужно представить, как изменилась бы к лучшему ваша жизнь. Напишите все это, представьте вкусно и ярко.

Выписала, увидела плюсы. В голове появились уже страхи, что надо работать по 12 часов, либо каждый день по 8 часов кроме сб и вс, это меня вообще не устраивает, потому что когда я успею заняться хобби? А вдруг мне не разрешат поесть второй раз, я сижу на диете с язвой, значит моя язва ухудшится и я умру. Причем нужно общаться с людьми, это стоит нервных клеток и у меня начнется нетерпимость к людям. Мне спокойнее жить так как я живу, пока не случится что-то такое, что заставит меня пойти работать, чтобы просто выжить. Не хочу в таких условиях работать, но и все плюсы существенны для меня, но не настолько чтобы работать, я могу потерпеть. Но когда терплю то ненавижу себя, потому что не могу позволить слетать даже в Сочи. Нужно бороться со страхом чтобы появилась мотивация?

08 авг. 2023
Выписала, увидела плюсы. В голове появились уже страхи, что надо работать по 12 часов, либо каждый день по 8 часов кроме сб и вс, это меня вообще не устраивает, потому что когда я успею заняться хобби? А вдруг мне не разрешат поесть второй раз, я сижу на диете с язвой, значит моя язва ухудшится и я умру. Причем нужно общаться с людьми, это стоит нервных клеток и у меня начнется нетерпимость к людям.

Это действительно страхи, которые говорят о повышенной тревожности. Негативные прогнозы на будущее это часть депрессивного мышления, обычно в состоянии депрессии человек склонен ругать и винить себя за прошлое и переживать о будущем, при этом качество жизни в настоящем оставляет желать лучшего. В периоды стресса тревожное состояние обостряется, в спокойное время когда мы живём обычной привычной жизнью страхов меньше.

Мне спокойнее жить так как я живу, пока не случится что-то такое, что заставит меня пойти работать, чтобы просто выжить. Не хочу в таких условиях работать, но и все плюсы существенны для меня, но не настолько чтобы работать, я могу потерпеть.

Ну вот, это и есть то самое убеждение которое пока не даёт продвинуться вперёд. Вы в спокойной ситуации, дома хорошо - безопасно и привычно, поэтому мозг не формирует мотивацию чтобы найти работу, а наоборот находит все возможные причины, чтобы этого не делать.

Но когда терплю то ненавижу себя, потому что не могу позволить слетать даже в Сочи.

Сочи один из самых дорогих городов мира, даже поездка за границу в определённые периоды может быть дешевле. Нужно рассмотреть разные варианты, возможно найдётся более доступный. Если есть цель - отдых на море, нужно это и включить в планы на будущее. А если спокойствие важнее, то и не считаем это целью. Отдохнуть можно поближе к своему дому и это не хуже, просто иначе. Озеро или река не хуже моря, все радости жизни гораздо ближе. И тогда нужно рассмотреть стереотипы, убеждения, которые нам внушили родители, общество и это мешает нам довориться с собой. И тогда мы будем выбирать доступное и получать удовольствие от жизни. Пока выбираем недоступное, виним себя, но ничего не делаем. Это и есть невротический конфликт, дающий как фон тревожно-депрессивное состояние. Когда и так не могу, и так не хочу. Это надо решать.

Нужно бороться со страхом чтобы появилась мотивация?

Не то чтобы бороться, но работать с тревожностью нужно. Лучшие техники работы с тревожностью в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Эффективнее работать с психологом, но если пока такой возможности нет, то почитайте информацию самостоятельно.

Если конкретные страхи о работе рассмотреть, то ведь не только работодатель нас выбирает, мы тоже выбираем приемлемые для себя условия. И если здоровье не позволяет работать слишком большое количество часов, тогда выбираем работу на неполный рабочий день, если нужно определенное питание - нужно подумать как это организовать и тогда все становится проще. Устройство на работу это лишь попытка, где нам дают испытательный срок, а мы тоже приглядываемся в коллективу и организации. И если нас это не устраивает - слишком большая нагрузка, неуважительное отношение к сотрудникам, тяжелые условия труда - мы просто увольняемся и это нормально. Ищем такие условия которые нас устроят. Наша задача адекватно оценивать свои возможности, не брать на себяй больше, чем сможем вынести, иначе это ведёт к выгоранию, истощению и потере здоровья. Так не надо, работа должна быть выносима и не причинять вреда, тогда и задержаться на ней можем подольше. Но первые 2 месяца внимательно наблюдаем как построена организация работы, а какие-то моменты можно выяснить и раньше, ещё на собеседовании понять подходит это нам или нет.

08 авг. 2023
Светлана
Озеро или река не хуже моря, все радости жизни гораздо ближе. И тогда нужно рассмотреть стереотипы, убеждения, которые нам внушили родители, общество и это мешает нам довориться с собой.

Как они звучат примерно? Не задумывалась об этом.

Пока выбираем недоступное, виним себя, но ничего не делаем. Это и есть невротический конфликт, дающий как фон тревожно-депрессивное состояние. Когда и так не могу, и так не хочу. Это надо решать.

То есть получается, если я не могу своим усилием получить сразу поездку в сочи то ничего предпринимать для поездки и не стану?

И получается, что на работу не могу устроится по причине того, что мне итак хорошо, а для того чтобы поехать в сочи надо напрячься, чего мне не хочется? Будто я хочу все и сразу, это вроде не очень хорошее желание?

09 авг. 2023
Как они звучат примерно? Не задумывалась об этом.

Нужно искать, анализировать свои мысли. Они выглядят как наши собственные, но ребёнок не рождается со всем этим набором тревог и стереотипных убеждений. Например, я должна выезжать в отпуск на море. А если нет? Кто сказал что это необходимость? Нужно вспомнить связанные с этим разговоры родителей и родственников, истории из жизни и мы сможем понять откуда оно появилось и перестроить это убеждение. Или - я люблю путешествия. Но так ли я люблю путешествия или мне спокойнее и лучше в знакомых местах? Адаптация зависит от устойчивости нервной системы и сначала мы все испытываем некоторое сопротивление, мозг пугается нового и нужно время чтобы привыкнуть и оценить новую ситуацию как безопасную. И человек с сильной нервной системой быстрее расслабится и начнёт радоваться жизни, а тот кто послабее - будет тревожиться и нервничать до конца отпуска, потому что все вокруг вызывает тревогу и страх - незнакомые места, днепривычная пища, другой климат, чужие люди вокруг и получить удовольствие по полной программе не удаётся. И это означает, что для того, чтобы действительно полюбить путешествия, нужно сначала изменить себя, поработать с тревожностью, повысить стрессоустойчивость, и тогда все будет намного лучше. А пока достаточно более мягкой смены обстановки и однодневная поездка в соседний город или поездка на ближайший водоём может принести больше удовольствия и пользы, чем поездка на море.

То есть получается, если я не могу в своим усилием получить сразу поездку в сочи то ничего предпринимать для поездки и не стану?

Да, деньги это свобода. Свобода жить где хочешь и делать что хочешь. Если денег достаточно и мы можем в любой момент поехать куда угодно, то и проблемы нет. Но если денег для путешествий недостаточно, то нужно понять - это для меня приоритет? Если жить без этого не могу, коплю деньги, подрабатываю, но ставлю эту цель как важную. Если это не важно, зачем эти действия?

И получается, что на работу не могу устроится по причине того, что мне итак хорошо, а для того чтобы поехать в сочи надо напрячься, чего мне не хочется? Будто я хочу все и сразу, это вроде не очень хорошее желание?

Конечно, это когда минусы перевешивают плюсы. Но чтобы не страдать, не быть несчастной, договариваемся с собой. Да, неплохо поехать в Сочи. Но если для этого нужно так напрягаться, то я не готова. Найду что-то поближе и это и будет моя гармония, чтобы не тратить больше ресурсов чем у меня есть. Потому что в идеале, решение любой задачи выглядит так - получение наилучшего результата с наименьшими затратами. Поэтому отвечаем для себя на эти вопросы - что для меня лучший результат при меньших затратах? То, что более доступно и не требует потери большого количества средств и комфорта. Ищем, что это и решаем проблему. Но делаем это без внутреннего надрыва, без трагедии и самобичевания - у меня вот такой материальный уровень, на сегодняшний день меня это устраивает, нужно найти то, что я могу себе позволить и подумать каким я вижу свой отдых. Нравится мне больше загорать у воды или я предпочитаю впечатления от музеев или выставок, что мне приятно и при этом доступно - и делаем это. Главное перевести тревогу из мыслей в реальность, из прошлого и будущего - в настоящее, в действие, в реальный план. И тогда жизнь постепенно меняется в лучшую сторону. Нужно научиться быть счастливой от того что УЖЕ есть, потому что огромное количество людей живёт в недостатке и страдает от того, чего у них нет, сравнивая себя с другими. Всегда найдётся тот, у кого больше и лучше, но сравнивать себя всегда нужно с собой прежней. Что я сделала для себя, чему научилась, что приобрела? Что важно именно для меня, не что люди скажут. Что мне нужно, что я хочу? Нужно научиться отличать свои истинные желания от навязанных стереотипов. Ключевые слова в этих навязанных убеждениях - должен, надо. Но если мы разберёмся более глубоко, то конкретно нам это может быть не так уж и надо, и никому мы ничего не должны.

09 авг. 2023
Светлана

Поняла, если так судить, то у меня действительно нет надобности в работе, муж справляется, а я занимаюсь чем хочу. Получается что нужно действовать, когда мозг увидит что это действительно необходимо для выживания получается?

У меня слабая нервная система, думаю и к работе я бы не сразу привыкла, меня напрягает смена привычного режима и большое количество людей с которыми нужно контактировать - это ведь тоже влияет на то, что я не хочу на работу? Она для меня как стресс. Не очень получается резюмировать мысль, что мне мешает устроится на работу: отсутствие необходимости. И получается если я заставляю сама себя, то это мне пользы явно не принесет?

10 авг. 2023
Поняла, если так судить, то у меня действительно нет надобности в работе, муж справляется, а я занимаюсь чем хочу. Получается что нужно действовать, когда мозг увидит что это действительно необходимо для выживания получается?

Конечно, все так и есть. Пока нет проблемы, то и решать её не нужно. Если например, денег не хватает, семья голодает, муж старается, но не может заработать больше (предположим он нездоров или нет образования), тогда конечно жена подключается и берет на себя обязанности по обеспечению семьи. Пока муж справляется, жена может заниматься бытом, и если мужа это устраивает, то так и распределяем семейные роли.

У меня слабая нервная система, думаю и к работе я бы не сразу привыкла, меня напрягает смена привычного режима и большое количество людей с которыми нужно контактировать - это ведь тоже влияет на то, что я не хочу на работу? Она для меня как стресс. Не очень получается резюмировать мысль, что мне мешает устроится на работу: отсутствие необходимости. И получается если я заставляю сама себя, то это мне пользы явно не принесет?

Действительно, пока выраженной необходимости нет, то нет мотивации. Для работы с людьми конечно нужна сильная устойчивая нервная система и хорошее владение навыками коммуникации. Последнее можно подтянуть, натренировать умнение общаться и это будет гораздо легче. Но устойчивость нервной системы - это генетика, это изменить не можем. Если нервная система более слабая, чувствительная к стрессу, то при необходимости ищем работу, с учётом своих личностных качеств - более спокойную, возможно работу с документами или удалённую работу на дому.

Поэтому когда необходимость возникнет, даже заставлять себя не придётся, Вы сами начнёте активный поиск работы, потому что не захочется терять уровень жизни к которому Вы привыкли.

10 авг. 2023
Светлана

Значит можно сделать вывод сейчас, что работа мне не нужна, через себя пойти не получится пока я не вижу в этом острой надобности, как только она появится я сама быстро найду все подходящее для себя и не стану столь сильно сопротивляться? Правильно все понимаю? )

10 авг. 2023

Да, Светлана Вы все правильно понимаете. Пока нам что-то не нужно, то и искать это мы не станем, нет необходимости.

10 авг. 2023
Светлана

Хорошо, то есть мотивация может быть от желания изменить положение дел к лучшему, либо не терять тот уровень на котором сейчас находится положение. А если отнестись к работе как к хобби? Скажем устроится флористом, мне нравится этим заниматься и я не буду даже думать, что я работаю, а в дом лишняя копейка. Это и называется найти компромисс?

10 авг. 2023

Да, это называется договориться с собой - я делаю то, что мне нравится и это для меня скорее удовольствие, чем работа. Но в любой работе есть как плюсы, так и минусы и их придется принять. То есть когда мы занимаемся хобби - мы делаем это тогда когда хочется и в той форме как нам нравится. Когда это работа в ней есть не только приятная часть, так скажем произвольная, но и обязательная программа, нравится нам это или нет. Если разобрать работу флориста, то кроме непосредственно работы с растениями - составления букетов или оформления витрин и банкетных залов, есть ещё работа с заказчиком, то есть работа с людьми в заданное время. Если это торговля - цветочный магазин, то нужно знать и выполнять множество правил. Но если мы договариваемся с собой, то мы осознаем что на выходе будет финансовое вознаграждение в отличие от хобби, которое нам денег не приносит. Поэтому мы готовы принять и выполнять все правила, связанные с режимом работы.

Отзыв о консультации

Помогли разобраться с проблемой, отыскав альтернативные пути восприятия происходящего, приняла свое сопротивление и жить полегче стало, большое спасибо за развернутые ответы!

Светлана