КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать, если работа не приносит удовольствия? Нет желания туда идти. Всё время в страхе

06 нояб. 2019
Gella858
Здравствуйте. Моя проблема состоит в том, что я разлюбила свою работу. Каждый день у меня нет желания туда идти. Все время в страхе, что сделаю ошибку, так как начальство строгое. Работа рутинная, этим еще больше она мне не нравится.

06 нояб. 2019
Добрый вечер!
Скажите, как я могу к Вам обращаться?
06 нояб. 2019
Gella858
Надежда

Добрый вечер!
Скажите, как я могу к Вам обращаться?

Добрый вечер!
Надежда
06 нояб. 2019
Надежда, как долго Вы уже работаете на этом месте?

я разлюбила свою работ

Когда у Вас появилось это чувство?

Работа рутинная, этим еще больше она мне не нравится.

Работа с самого начала была такой?
06 нояб. 2019
Gella858
Надежда, как долго Вы уже работаете на этом месте?

В этом году я закончила университет, и сразу устроилась по специальности. Работаю пол года на этом месте. Когда я устраивалась, я думала, что будет немного рутины и каждый день будет интересным, но оказалось все не так. Каждый день похож на другой. Это чувство у меня появилось месяца 2 назад и я почти каждый день это ощущаю. Часто делаю ошибки, меня ругают и от этого я себя еще хуже чувствую.
06 нояб. 2019
Надежда, когда только начинаешь работать, вообще когда занимаешься новым делом ошибки неизбежны. Они даже необходимы, потому что это опыт, который в дальнейшем позволит стать настоящим профессионалом своего дела! Вы согласны с этим?

Что Вас больше огорчает, ошибки или критика со стороны руководства? В какой форме выражается критика?

Вам нравится Ваша профессия в целом?
06 нояб. 2019
Gella858
Надежда, когда только начинаешь работать, вообще когда занимаешься новым делом ошибки неизбежны. Они даже необходимы, потому что это опыт, который в дальнейшем позволит стать настоящим профессионалом своего дела! Вы согласны с этим?

Что Вас больше огорчает, ошибки или критика со стороны руководства? В какой форме выражается критика?

Вам нравится Ваша профессия в целом?

Да, я согласна с вами. Я думаю, что я неправильно воспринимаю критику в свой адрес и вообще не очень люблю, когда меня критикуют.
Когда руководство начинает меня критиковать, они сменяют тон на более жесткий и серьезный и мне все время кажется, что они считают меня немного глупой, и поэтому я боюсь задавать лишние вопросы.
Я не уверена, что моя профессия мне нравится. Раньше нравилась больше. Меня очень морально убивает рутина и не хватает какого то творчества.
07 нояб. 2019
я неправильно воспринимаю критику в свой адрес и вообще не очень люблю, когда меня критикуют.

Надежда, что Вы чувствуете, какие эмоции испытываете когда Вас критикуют? Попробуйте их описать подробнее.
И какие мысли у Вас возникают в этот момент?
Будет лучше, если Вы ответите на вопросы на примере конкретной ситуации, которая произошла недавно.

Когда руководство начинает меня критиковать, они сменяют тон на более жесткий и серьезный

Как Вы считаете, эта критика больше похожа на оскорбление Вас как личности? Или скорее на своего рода воспитание? Почему Вам кажется, что они считают Вас "немного глупой"?

Я не уверена, что моя профессия мне нравится. Раньше нравилась больше. Меня очень морально убивает рутина и не хватает какого то творчества.

Обычно в рамках одной профессии существует множество различных видов деятельности и, соответственно, много разных должностей.
Например, у человека высшее образование в области менеджмента. Работать он может менеджером по продажам сотовых телефонов, может руководить отделом в крупной компании. Но также существуют ТОП менеджеры, которые руководят модными журналами, небольшими курортными отелями или крупными нефтяными корпорациями. У них изначально одна и та же профессия, но различный масштаб деятельности, уровень творчества и возможности для самореализации.
Вам не нравится должность, которую Вы сейчас занимаете?
Или Вы разочаровались в профессии как направлении деятельности? Например бывает так, что человек всегда хотел стать музыкантом, но родители убедили пойти учится на юриста. Это похоже на Ваш случай?
Чем Вы занимаетесь, если это не секрет?

Небольшой организационный момент. Надежда, я могу Вас попросить ответить на каждый блок вопросов отдельно? Это позволит нам вести разговор сразу по нескольким направлениям и быстрее найти выход из сложившейся ситуации.
07 нояб. 2019
Gella858
Надежда, что Вы чувствуете, какие эмоции испытываете когда Вас критикуют? Попробуйте их описать подробнее.
И какие мысли у Вас возникают в этот момент?
Будет лучше, если Вы ответите на вопросы на примере конкретной ситуации, которая произошла недавно.

Я сразу начинаю нервничать и волноваться и чувствовать страх, что я опять что то не так сделала.
Также было недавно, я забыла кое что переписать, важное, и меня начали ругать, я разнервничалась и расплакалась. Не могу контролировать эмоции.
07 нояб. 2019
Во время Вашей учебы, если преподаватель критически оценивал Вашу работу, Вы испытывали похожие эмоции?

Надежда, Вы правильно поступили, что обратились с Вашим вопросом к психологу. Это именно то место, где можно найти выход из ситуации.
Поэтому я прошу Вас ответить на остальные мои вопросы. Это важно для понимания ситуации в целом. Нам необходимо максимально точно понять, почему у Вас возникают такие эмоции, а затем наметить путь решения Вашей проблемы.
07 нояб. 2019
Gella858
Во время Вашей учебы, если преподаватель критически оценивал Вашу работу, Вы испытывали похожие эмоции?

Слегка испытывала. Когда я училась я меньше волновалась по поводу каких-то недочётов, наверное потому что это была учеба, а не работа, где как мне кажется лучше не ошибаться.
07 нояб. 2019
Надежда, спасибо за развернутый ответ!
В нашей работе я задаю Вам вопросы, которые должны помочь прежде всего Вам лучше понять себя, и таким образом с моей помощью увидеть причину проблемы.

Также было недавно, я забыла кое что переписать, важное, и меня начали ругать, я разнервничалась и расплакалась. Не могу контролировать эмоции.

У меня возникает ощущение, что у Вас есть негативный опыт критики в прошлом. Скажите, когда в детстве вы что-то делали не так, ошибались, кто-то Вас ругал за это?

Мне кажется так, потому что когда они меня ругают они как бы говорят, что я задаю глупые вопросы и от этого мне некомфортно

Почему Вам кажется, что они "как бы говорят", что Вы задаете глупые вопросы? Вы боитесь, что в тот момент, когда Вас ругают, Вы выглядите глупо?

Вам делают замечания при посторонних, или тет-а-тет?
07 нояб. 2019
Gella858
Почему Вам кажется, что они "как бы говорят", что Вы задаете глупые вопросы? Вы боитесь, что в тот момент, когда Вас ругают, Вы выглядите глупо?

Вам делают замечания при посторонних, или тет-а-тет?

Они говорят фразы и показывают эмоции на лице, говорящие о том что вопрос глупый.
Замечания делают при всех. У нас частная организация, мало людей работают.
08 нояб. 2019
Они говорят фразы и показывают эмоции на лице, говорящие о том что вопрос глупый.

Вполне возможно, что Ваше руководство не совсем корректно высказывает критику в Ваш адрес. Это, к сожалению, случается очень часто на многих предприятиях, особенно частных. Но, насколько я могу судить по Вашим ответам, эта критика не является своего рода эмоциональным насилием.
Как Вы считаете, можно назвать эту критику нормальной реакцией на допущенные ошибки, но выраженной не совсем корректно?

Были некоторые моменты критики. От подруг например, в школе когда были уроки труда и я как то не так готовила, по их мнению, я также некомфортно себя ощущала и моя самооценка понижалась.

Я заметил, что когда Вы пишете про подруг, Вы используете слово "критика". А когда Вы рассказываете про замечания со стороны руководства, Вы используете слово "ругает". Как Вы думаете, с чем это связано? Что для Вас означает слово "ругает"? С какими эмоциями оно у Вас ассоциируется?

Как Ваши родители реагировали на Ваши ошибки? Они Вас ругали?

Я работаю специалистом по защите информации. И в моей работе очень много ньюансов, которые сложно все запомнить. В целом профессия интересная и требует знания физики, информационных технологий и др.

Надежда, если бы Вас не ругали за ошибки, а в корректной форме помогали научиться применять свои знания на практике, если бы Вам больше не пришлось испытывать этот страх снова, как бы это повлияло на Ваше отношение к работе?

Что Вас привлекало в этой профессии, когда Вы ее выбирали? Можете написать 10 аргументов, почему Вы любите свою профессию?
08 нояб. 2019
Gella858
Как Вы думаете, с чем это связано? Что для Вас означает слово "ругает"? С какими эмоциями оно у Вас ассоциируется?

Как Ваши родители реагировали на Ваши ошибки? Они Вас ругали?

Это слово ассоциируется с чем то плохим, как будто я делаю что-то не так, как от меня ожидают и хотят, чтобы мне было совестно.
Я не очень помню, чтобы меня сильно ругали за ошибки. Если только бабушка постоянно контролировала меня, где я, с кем я и не разрешала долго гулять с друзьями и меня это очень раздражало. И она ругала, если я долго гуляю.
08 нояб. 2019
Сейчас у Вас идет адаптационный период, который обычно длится от 3 до 12 месяцев. В этот период Вы узнаете работу в деталях, идет процесс вливания в коллектив, установление дружеских и уважительных отношений, установка уровня субординации с руководством. В этот момент любой сотрудник неизбежно совершает ошибки, и получает свою порцию критики от руководства. Здесь важно уметь правильно определять свои границы.

По всей видимости Вам плохо удается отличать критику Ваших действий (ошибок) от критики Ваших способностей (Вас как личности). Считая, что критикуют Ваши способности, Вы испытываете страх выглядеть глупо, т. е. внутренне ставите под сомнение свою компетентность. Конечно, такие мысли очень сильно давят на Вашу самооценку. И конечно отбивают всякое желание идти на работу снова.

Что Вы можете сказать по этому поводу?
08 нояб. 2019
Gella858
Что Вас привлекало в этой профессии, когда Вы ее выбирали? Можете написать 10 аргументов, почему Вы любите свою профессию?

Я выбирала профессию больше по принципу, чтобы хорошо потом зарабатывать и достичь карьерного роста, а потом уже заниматься чем я хочу. И сейчас мне кажется я неправильно поступила.
Не уверена, что смогу написать 10 аргументов.
1. Развитие себя, так как в 21 веке это актуальная профессия.
2. Заработная плата.
Это 2 самых весомых для меня аргумента.
08 нояб. 2019
Я выбирала профессию больше по принципу, чтобы хорошо потом зарабатывать и достичь карьерного роста, а потом уже заниматься чем я хочу. И сейчас мне кажется я неправильно поступила.

Да, такое случается не редко. Некоторые люди работают по 10-15 лет, а потом понимают, что потратили это время на не любимое дело. Бывает и наоборот, когда люди приходят в профессию на время, а остаются в ней на всю жизнь.

У Вас есть представление о том, чем бы Вы хотели заниматься?
08 нояб. 2019
Gella858
У Вас есть представление о том, чем бы Вы хотели заниматься?

Мне нравится музыка и психология.
Возможно и ещё что то, просто я в поисках чего-то интересного и не рутинного.
08 нояб. 2019
Возможно Вы правы. Мне просто не нравится, что я так эмоционально реагирую на критику.

Эмоции очень важны, потому что они отражают Ваше субъективное отношение к событиям. Поэтому чтобы реагировать спокойнее, необходимо научится объективно оценивать сами события.

Вы писали, что, если бы Вас не ругали за ошибки, Вы бы стали увереннее в себе и не боялись задавать вопросы. И это очень важное замечание!
К сожалению, в рамках бесплатной консультации недостаточно времени, чтобы понять причину Вашего страха в момент критики и помочь Вам стать увереннее в себе.

Профессиональные отношения в коллективе отличаются от университетской среды и имеют свои особенности (здесь есть заказчик и исполнитель). В таких отношениях важно научится выстраивать свои границы, уметь их защищать. Это определенный навык, который можно в себе сформировать. Конечно, это может быть сложно сделать без помощи, если эмоции слишком сильные.

Для молодого специалиста вполне нормально испытывать определенные сомнения в уровне своей подготовки. В определенном смысле это даже необходимо для дальнейшего роста. Но в тоже время необходимо сохранять уверенность в себе. В этот момент очень важно иметь поддержку близких и значимых для Вас людей. Есть кто-то, кто поддерживает Вас сейчас?

Мне нравится музыка и психология.
Возможно и ещё что то, просто я в поисках чего-то интересного и не рутинного.

Конечно, нельзя исключить вероятность того, что эта работа Вам не подходит. Такое случается достаточно часто.

В этом случае точно не стоит торопится с принятием решений. Можно поработать в рамках профориентационного консультирования. Исследовать свои способности и интересы. Определить, какие компетенции необходимо развить и какие ресурсы для этого Вам понадобятся.
08 нояб. 2019
Профессиональные отношения в коллективе отличаются от университетской среды и имеют свои особенности (здесь есть заказчик и исполнитель).

Вы понимаете в чем заключается специфика отношений между заказчиком и исполнителем? То есть почему в таких отношениях критическая оценка неизбежна и почему так важно задавать вопросы.
Может быть разберем этот момент подробнее?