КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать, если работа не приносит удовольствия? Нет желания туда идти. Всё время в страхе

06 нояб. 2019
Gella858
Здравствуйте. Моя проблема состоит в том, что я разлюбила свою работу. Каждый день у меня нет желания туда идти. Все время в страхе, что сделаю ошибку, так как начальство строгое. Работа рутинная, этим еще больше она мне не нравится.

08 нояб. 2019
Gella858
Вы понимаете в чем заключается специфика отношений между заказчиком и исполнителем? То есть почему в таких отношениях критическая оценка неизбежна и почему так важно задавать вопросы.
Может быть разберем этот момент подробнее?

Как я понимаю, это нужно для того чтобы больше разбираться в своей работе и не делать ошибок.
08 нояб. 2019
Как я понимаю, это нужно для того чтобы больше разбираться в своей работе и не делать ошибок.

Да, в таких отношениях заказчик обычно имеет определенное видение результата. И поэтому чем лучше Вы сможете понять это видение, тем лучше Вы справитесь со своим заданием. Но работать без ошибок невозможно.
Как Вы считаете, что Вы можете сделать уже сейчас, чтобы смелее задавать вопросы?

Да, семья и молодой человек.

Это очень хорошо! Вы рассказываете им про свои переживания?
Вы обсуждали с ними свои сомнения по поводу работы? Что Вы ее разлюбили?
08 нояб. 2019
Gella858
Это очень хорошо! Вы рассказываете им про свои переживания?
Вы обсуждали с ними свои сомнения по поводу работы? Что Вы ее разлюбили?

Да обсуждала, мама говорит увольняться, а молодой человек говорит, что таким образом я не решу эту проблему. Я думаю, что оба в чем то правы.
09 нояб. 2019
Да обсуждала, мама говорит увольняться, а молодой человек говорит, что таким образом я не решу эту проблему. Я думаю, что оба в чем то правы

Похоже, что это так. Надежда, напишите пожалуйста подробнее, в чем прав каждый из них? Какую проблему Вы не решите таким образом? И что Вы видите ценного в совете мамы?

Просто начать их задавать, даже если они глупые

Я, возможно, задам Вам немного странный вопрос, но постарайтесь на него ответить. Какие вопросы бывают еще, кроме глупых? Вот этот мой вопрос можно назвать глупым?)
Как отличить глупый вопрос например, от умного? Назовите, пожалуйста, 3-4 принципиальных, существенных отличия.
09 нояб. 2019
Gella858
Я, возможно, задам Вам немного странный вопрос, но постарайтесь на него ответить. Какие вопросы бывают еще, кроме глупых? Вот этот мой вопрос можно назвать глупым?)
Как отличить глупый вопрос например, от умного? Назовите, пожалуйста, 3-4 принципиальных, существенных отличия.

Наверное это все субъективно. Кто то знает больше, а кто то меньше. И для моего руководства я задаю глупые вопросы, так как я меньше знаю, чем они и это естественно, но я думаю они это мало понимают и считают, что все вокруг знают столько же сколько и они.
Поэтому нет каких-то отличий, на мой взгляд.
09 нояб. 2019
И для моего руководства я задаю глупые вопросы

Надежда, давайте проясним этот момент. Кто-то из руководства говорил Вам прямо, что Вы задаете глупые вопросы? Вас просили больше не задавать вопросы?

Как считаете, Вы бы смогли обсудить этот момент с руководством? Объяснить свое затруднение и спросить прямо, можете ли Вы задавать уточняющие вопросы, если Вам что-то не вполне понятно?

И чтобы они ответили Вам?

Молодой человек прав, потому что на другой работе может возникнуть такая же ситуация, когда я буду воспринимать критику неправильно. И эту проблему лучше решить сейчас.

Попробуйте представить, что Вы смогли научиться взаимодействовать с руководством. Критики стало гораздо меньше, и она Вас больше так сильно не огорчает. Вы задаете свои вопросы и руководство это одобряет, потому что видит в Вас стремление разобраться в работе и стать высококлассным специалистом.
В такой ситуации Вы бы хотели продолжить работу в этой компании?
11 нояб. 2019
Gella858
Попробуйте представить, что Вы смогли научиться взаимодействовать с руководством. Критики стало гораздо меньше, и она Вас больше так сильно не огорчает. Вы задаете свои вопросы и руководство это одобряет, потому что видит в Вас стремление разобраться в работе и стать высококлассным специалистом.
В такой ситуации Вы бы хотели продолжить работу в этой компании?

Думаю да. Но вряд ли это возможно.
13 нояб. 2019
Надежда, позвольте я задам Вам еще один вопрос и мы попробуем подвести некоторые итоги.
Что было бы для Вас важнее, потратить некоторое время, может быть несколько месяцев, чтобы изучить природу Вашего страха и избавиться от него? Или погрузиться в изучение себя, потому что Вам хотелось бы выбрать другую профессию?

Можно конечно изучать оба вопроса одновременно, но на это может потребоваться достаточно много времени. И это будет стоить денег.
Чтобы Вы выбрали, если бы ресурсов у Вас хватало только на решение одной из двух задач?

Думаю да. Но вряд ли это возможно.

Надежда, это именно те проблемы, с которыми хорошо справляется психология. Мы не всегда можем изменить ситуацию, но мы всегда можем изменить свое отношение к ней. А вслед за этим обычно меняется и сама ситуация. Изменения в каждом из нас не просто возможны, они не неизбежны! Что Вы думаете об этом?
17 нояб. 2019
Gella858
Что было бы для Вас важнее, потратить некоторое время, может быть несколько месяцев, чтобы изучить природу Вашего страха и избавиться от него? Или погрузиться в изучение себя, потому что Вам хотелось бы выбрать другую профессию?

Сложно выбрать.
Наверное решение первого вопроса, важнее сейчас для меня. Возможно, когда я избавлюсь от страха я также смогу сменить профессию.
17 нояб. 2019
Наверное решение первого вопроса, важнее сейчас для меня. Возможно, когда я избавлюсь от страха я также смогу сменить профессию.

Да, Надежда, я понимаю Вас!
Действительно, для начала важно понять, что вызывает у Вас этот страх. Тогда можно будет определить стратегию его преодоления.

К сожалению за 2-3 приема эту задачу решить не удастся. И, как я уже писал Выше, лучше ее проводить либо очно, либо онлайн по видео связи. Это может занять какое-то время, но решить эту проблему возможно.

Могу также рекомендовать Вам потренироваться в момент критики мысленно отличать, когда критикуют Вашу ошибку, и когда возникает уже критика Ваших способностей, т. е. Вас как личности. Здесь важно научиться выстраивать свои личные границы конкретно в этой среде. Это также можно проработать во время консультаций с психологом.

Что касается Ваших сомнений по поводу работы, то дополнительно к тому, что я писал ранее про профориентационную работу, могу порекомендовать разместить Ваше резюме на сайтах по поиску работы (один из наиболее известных Head Hunter). Это позволит Вам реально оценить рынок труда по Вашей профессии и Вашу конкурентоспособность. Только будьте аккуратнее, т. к. Ваш работодатель может увидеть Ваше резюме.

Надежда, Вы бы хотели проработать Ваш страх в рамках психологической онлайн консультации на нашем сайте?
22 нояб. 2019
Надежда, добрый день!
Мы стали делать очень большие перерывы в общении, поэтому мне кажется необходимо подвести итоги нашей бесплатной консультации.

Здравствуйте. Моя проблема состоит в том, что я разлюбила свою работу. Каждый день у меня нет желания туда идти. Все время в страхе, что сделаю ошибку, так как начальство строгое. Работа рутинная, этим еще больше она мне не нравится.

В ходе консультации нам удалось определить, что Ваши ожидания по поводу работы оказались оправданы не в полной мере, поэтому Вы задумываетесь о возможности смены деятельности в будущем.

Но в данный момент Вы считаете более важным изучить природу своего страха, который Вы чувствуете в момент критики. Именно это больше всего расстраивает Вас и понижает качество Вашей жизни.
Вам бы хотелось научится чувствовать себя более уверенно в общении с руководством, смело задавать свои вопросы и, в конечном счете, научится реагировать на критику спокойнее, без проявления нежелательных эмоций.

Информации, которую мне удалось собрать, не достаточно, чтобы определить причины этого страха. В общем-то это ожидаемо - решить проблему в такой короткий срок практически не возможно. В рамках бесплатной консультации нашей задачей является разобраться в проблеме и дать рекомендации по ее решению.

В качестве рекомендаций я предлагаю Вам, во-первых, обнаружить внутренние причины, которые вызывают этот страх (обычно это так или иначе связано с детскими травмами). Во-вторых, важно изменить отношение к критике на когнитивном уровне (!). И в-третьих, целесообразно поработать с умением определять и защищать свои личные границы. Вся эта работа обязательно принесет необходимые результаты, если будет выполнена в полном объеме и на хорошем уровне.

Что касается вопроса возможной смены профессии в будущем, то лучше подготовится к этому заранее. Здесь я могу Вам рекомендовать, во-первых, поработать в рамках профориентационной сферы. Это позволит Вам лучше понять Ваши интересы, желания и способности, а также соотнести их с различными направлениями профессиональной деятельности. Во-вторых, можно разместить свое резюме на профессиональных рекрутинговых сайтах. Это позволит оценить рынок и свою конкурентоспособность. В конце концов, вдруг неожиданно поступит предложение, от которого Вы просто "не сможете отказаться").

Очень хорошо, что у Вас есть близкие люди, которые Вас поддерживают. Но решение вышеперечисленных задач будет более эффективным при работе в паре с психологом. Вы можете получить необходимую профессиональную поддержку онлайн на нашем сайте, либо в другом удобном для Вас месте.
22 нояб. 2019
Надежда, что Вы можете сказать по поводу данных рекомендаций? Они Вам подходят?

Надежда, если у Вас больше нет вопросов, то я завершаю эту консультацию. Если у Вас возникнут вопросы, обращайтесь, будем рады Вам помочь.