КонсультацииЛичностные проблемы

Эмоции противоречат принятым в семье

22 нояб. 2017
Ekaterina Zh.
Здраствуйте. Я даже не знаю как начать. Мои родители старались воспитать меня добрым и чутким человеком, который поступает по совести, но теперь я понимаю, что я не такая. Я долгие годы мечтала о домашнем любимце и месяц назад у меня в доме появилась кошечка. Получилось это крайне спонтанно и не было спланированно и тогда, и сейчас я испытываю огромный стресс. Каждый день с момента появления её в доме я нахожусь в постоянном напряжении и меня не покидает мысль, что я хочу отдать кому-то другому животное, что я не готова. Я хочу сделать это и одновременно понимаю, что это крайне безответственно.
Ещё до появления животного в доме постоянно было напряжение. Но теперь я каждый день борюсь с мыслью отдать кошку. Доходит до того, что от от всего этого меня начинает мутить. Я не знаю, как правильно поступить в данной ситуации, так как "правильные устои" противоречат моим эмоциям.

22 нояб. 2017
Ekaterina Zh., здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, немного о себе.
Сколько Вам лет?
Чем Вы занимаетесь?
С кем проживаете?
О каком напряжении в семье идёт речь?
Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
22 нояб. 2017
Ekaterina Zh.
Мне 23.

Работаю, учусь вождению.

Живу вместе с бабушкой, конфликты у нас скорее из-за того, что разные поколения и взгляды на одни и те же вещи расходятся.

А напряжением я бы назвала постоянное давление со стороны родителей, что я должна стараться, делать все правильно, а также постоянные конфликты с бабушкой.
22 нояб. 2017
Ekaterina Zh., отдайте кошечку и не переживайте. Ну не готовы вы к заботе о животном. От этого вы не становитесь плохой! Или не доброй! Не все любят кошек. Ничего криминального в этом нет. Вы же не на улицу её выкидываете, а ищите для неё ЛУЧШИЕ условия, чем можете предложить вы. Крайне безответственно, это оставить кошку, обманывать себя и заставлять страдать ее. Она ж живая и ей нужна Любовь. Вы не готовы, поэтому, молодец, что признаетесь себе в своей несостоятельности в этом вопросе и делаете правильные шаги. Не вините себя. Никакого противоречия вашим семейным ценностям нет.
22 нояб. 2017
Ekaterina Zh.
Ольга Полонская, я как-то заикнулась об этом в разговоре со своими родителями. Мама сразу начала давить, говорить, что это безответственно.
22 нояб. 2017
Мама сразу начала давить, говорить, что это безответственно.

Безответственно - врать себе. Ответственно - признавать свои ошибки и самому исправлять их. Безответственным было спонтанное решение принять в семью нового члена. Вы поняли, что не готовы. Все очень даже ответственно. А как по другому понять, если не попробовать?
22 нояб. 2017
Ekaterina Zh.
Я не знаю, как им преподнести эту информацию, чтобы они опять на меня не давили.
22 нояб. 2017
Они могут давить, ваша задача быть стойкой в своих решениях. Делайте и не вините себя. Найдите кошечке хорошие руки.
22 нояб. 2017
Ekaterina Zh.
Спасибо вам.
22 нояб. 2017
Обращайтесь! Всегда рада помочь! Закрываем тему?

Отзыв о консультации

Вы дали мне сил начать действовать. Спасибо вам. Мне это было очень нужно.

Ekaterina Zh.