КонсультацииЛичностные проблемы

Внутренние противоречия

03 июл. 2019
Maria.01.Maria.01
Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 18 лет. Не могу назвать свою проблему серьёзной, но просто не знаю, что с собой делать. Этот год был для меня тяжёлым, я заканчивала школу, готовилась к экзаменам, постоянно нервничала, были недопонимания с родителями. Сейчас я уже сдала все экзамены (на устраивающие меня баллы), вроде бы все проблемы и трудности остались позади, но я не могу разобраться со своим состоянием. С друзьями мне общаться не хочется и постоянно нахожу отговорки, чтобы не пересекаться с ними, избегаю отношений с противоположным полом, с родителями я ссорюсь по каждым пустякам, обижаюсь на глупости и на все, что происходит не так, как мне кажется нужным, причём я сама осознаю свою вину и понимаю, что они не могут прочитать мои мысли и понять, что мне нужно. Настроение постоянно меняется, живу сейчас с родителями раздельно, и, когда они пытаются контактировать со мной, раздражаюсь. Не могу с ними нормально общаться, на их проявления заботы и внимания проявляю агрессию, хотя иногда хочется ощутить их поддержку, а потом виню себя за то что так с ними обращаюсь. В последний раз поссорилась с мамой, когда приехала к ней на выходные, и мне не понравилось замечание, которое она сделала. Уже несколько дней просто игнорирую ее. Все это происходит ещё на фоне проблем со здоровьем, которые мне не удаётся решить на протяжении полугода. Буду благодарна, если получу какой-нибудь совет.

03 июл. 2019
Maria.01.Maria.01, здравствуйте! Ваше состояние может быть вызвано затяжной проблемой со здоровьем и истощением нервной системы в результате стресса от подготовки и сдачи экзаменов (недосып, переутомление, сильное волнение, тревога за результат).
Какого рода проблемы со здоровьем Вас тревожат более полугода?
03 июл. 2019
Maria.01.Maria.01
Спасибо за Ваш ответ, в последние полгода у меня гормональные нарушения, до сих пор хожу по врачам и прохожу обследования, но пока безрезультатно
03 июл. 2019
Maria.01.Maria.01, раздражительность, перемены настроения - это симптомы, которые характерны для гормональных сбоев. Для нормализации состояния необходимо наладить гормональный фон. Так что придется набраться терпения и завершить обследования и лечение, чтобы раздражительность прошла. В данном случае психолог не заменит врача.