КонсультацииЛичностные проблемы

Найти внутренние ресурсы

11 янв. 2018
Alex3825
Здравствуйте уважаемый психолог.
Сомневался создавать данную тему... Но очередная чашечка кофе и боли в желудке после неё вынудили её создать.
Я чувствую что пришло время постепенного изменения образа жизни в сторону правильного и здорового питания, сокращения курения, отказа/сокращения потребления кофе... Я зависим от вкусной еды, сигарет и кофе... В определенный момент эти зависимости были моими друзьями они помогали пережить сложные моменты в жизни... Были моими психостимуляторами... Без них я чувствовал энергетический упадок. Моё тело в данный момент говорит что "хватит наверное, пора что то менять", но оно зависимо от всего этого... Порой до "зомбического" состояния... У меня нет сил и воли сопротивляться своим зависимостям в определенные моменты... Так же было и с алкогольной зависимостью которую поборол самостоятельно, но только тогда когда "припёрло" окончательно... Её заменил на кофе и спорт.
Что я хочу от психолога? Какой помощи?
Найти в себе сильный стимул для первого шага, что то важное ради чего можно сократить количество потребления пищи/табака/кофе на треть... От этого пострадает спорт-я знаю.
С уважением к психологу который возьмётся за данную тему... Она сложная.

11 янв. 2018
Здравствуйте. Я могу проконсультировать Вас по этому вопросу. Тема, действительно, сложная.
11 янв. 2018
Alex3825
Здравствуйте... Давайте попробуем.
11 янв. 2018
Вы упомянули, что у Вас была алкогольная зависимость. Можете сказать об этом немного больше? Когда началась, сколько лет продолжалась? Как удалось с ней справиться?
Сколько Вам сейчас лет?
11 янв. 2018
Alex3825
Про алкогольную зависимость скажу... Что не было запоев... Это было раз в неделю... Иногда до потери памяти на следующий день... Это было симтомом. После отказа от алкоголя, каждую неделю ближе к выходным и праздникам, на протяжении года-двух я хотел выпить-это показатель зависимости. Любовь к алкоголю заметил лет в 24-25... Она продолжалась до 32 лет... Сейчас мне 37. В 32 года встал серьёзный вопрос о моей профпригодности... В связи с заболеванием мне пришлось пить таблетки которые с алкоголем не совместимы именно это послужило сильнейшим стимулом отказа от спиртного на несколько лет... И начал постепенно заниматься спортом в какой то момент заметил что кофе стимулирует меня к спорту и так подсел на него... Сейчас я свободен от алкогольной зависимости... Тяги нет... И не являюсь абсолютным трезвенником... Могу и пропустить стаканчик раз в квартал.
11 янв. 2018
Похоже, алкоголизма, как такового, не было. И сейчас у Вас спокойное (здоровое) отношение к алкоголю.
А когда пили раз в неделю до потери памяти - это было сознательное желание отключиться и забыться?
11 янв. 2018
Alex3825
А когда пили раз в неделю до потери памяти - это было сознательное желание отключиться и забыться?

Сложный вопрос... Как такового такого желания не было... Вроде пьёшь как и все и бац вторая смена... Всё мало и мало а потом всё-кабздец... Перепил... А сейчас могу пропустить столько сколько хочу и в любой момент остановиться или вообще не пить в компании... По настроению.
11 янв. 2018
А какие отношения с кофе, сигаретами, спортом? Тоже можете не доводить до "второй смены"? Или невозможно остановиться?

Мне сейчас нужно уходить по работе. Мы можем продолжить вечером?
11 янв. 2018
Alex3825
Дмитрий Новиков, конечно... Когда Вам будет удобно... Этот формат общения для этого и предназначен... А пока я подумаю над вашим вопросом.
В этом формате ответы могут быть разнесены во времени! Удачи на работе!
Тоже можете не доводить до "второй смены"? Или невозможно остановиться?

Могу потерпеть... Тем более с сокращения кофе начал вчера с 10 до 3 чашек в день... Вот с сигаретами сложнее... Но уверен что могу сократить с 20 до 12-13 сиг/день.
Такое чувство что должен это сделать... Обязан просто ради себя.

Отзыв о консультации

Благодарен Дмитрию Новикову за решение вопроса, касаемого сокращения потребления кофе и сигарет В психологе понравился профессионализм и вопросы, которые он задал... Мне стало как то не по себе, но эффект почему-то оказался на лицо. Спасибо.

Alex3825