КонсультацииЛичностные проблемы

Мой внутренний ребенок

30 июн. 2018
Юлия Шабанова
Здравствуйте!
Я много читала о выстраивании диалога со своим внутренним ребенком и хочу попробовать на простой технике, но не могу даже начать - представляю себя ребенком и мне он противен. Я не хочу с ним разговаривать, не хочу его жалеть, противно обнимать и говорить какие-то слова любви и утешения. Вообще не хочу с ним контактировать. А мне кажется что надо бы попытаться. Пытаюсь перед сном представить себя в каком-то возрасте и могу практически в любом, но этот образ не вызывает желания приласкать и помочь. Скорее оттолкнуть и отвернуться, как будто если не смотреть то он сам пропадет и можно будет забыть и не чувствовать как будто бы стыд.

Может, это проекция ощущений матери ко мне в детстве...
Чаще всего я вижу себя в возрасте 3-4 лет в доме бабушки и там я счастлива. В том же возрасте я также и несчастна потому что иногда приходится жить с матерью и ее новым мужем вдали от бабушки, которая любит меня.
И еще в возрасте 7 лет, когда я иду в школу и жизнь сильно меняется. Нет отчима, нет бабушки, есть музыкальная школа и общеобразовательная, везде тяжело и все ново, и мать тоже новая и чужая. Одиночество и боль. Вижу фото тех лет, где я стою на улице одна в платье которое берегли и я из него выросла, в линялых колготках и с ключом от квартиры на веревочке на шее поверх праздничного платья, которое мало. И жалеть мне этого ребенка не хочется.

01 июл. 2018
Юлия Шабанова, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
01 июл. 2018
Юлия Шабанова, добрый день!
Я поняла, что вы хотите установить позитивный контакт со своим внутренним ребёнком (вы знакомы с теорией Э. Берна? Поделитесь, откуда вы о ней узнали?), однако, прежде чем это делать, нужно чётко понимать, зачем это вам нужно. У вас есть ответ на этот вопрос?
06 июл. 2018
Юлия Шабанова
Юлия Богородицкая, добрый вечер! Извиняюсь, что отвечаю очень долго.
С теорией Э. Берна знакома косвенно, читала книги, знаю про разные техники, интересовалась специально.
Нужно мне это потому что у меня есть сложности в понимании себя, я живу с человеком, поступки которого достаточно триггерны, я цепляюсь за них, «ведусь», узнаю то, что делала моя мать в детстве, чтоб не цепляться и не реагировать. Я хочу детей.

Хочу понимать себя, на обиды реагировать иначе, не слезами, не обижать мать, которую я, кажется, не люблю, ненавижу.
06 июл. 2018
Юлия Шабанова, здравствуйте! Ничего страшного, мы будет двигаться в том ритме, который вам кажется комфортным.
Юлия, поясните, пожалуйста, почему именно с ребёнком хочется пообщаться? Почему не с родителем или взрослым? О них вы всё знаете? С ними налажен диалог?
Если вы хотите наладить контакт с вашим внутренним ребёнком, то, пожалуйста, не надо сразу пытаться его приласкать, учитывая, что у вас к нему существует некое неприятие. Начните с малых шагов, не спешите сразу же установить контакт - это постепенный процесс.
У вас остались ваше детские фотографии? Попробуем технику?
Вы ставите фото перед собой (желательно, чтобы на фотографии вы себе нравились, это нужно для того, чтобы воображение не рисовало вам негативный образ в колготках), в воображении погружаетесь в ситуацию, где вы просто рядом с ребёнком. Попробуйте представить ощущения. Если есть отторжение, просто постойте или посидите рядом с этой девочкой. Вы сконцентрированы на своих ощущениях, а что чувствует она? Попробуйте придвинутся к ней ближе и просто предложить ей, мысленно, игрушку или угощение, и тем самым поддержать её.
Когда мы устанавливаем контакт с детьми (даже если речь идёт об образе ребёнка по теории Берна), то мы же не обнимаем их сходу, не пытаемся влюбить их в себя и не ждём от себя того, что сразу же их полюбим. Даже мать, по началу, не всегда чувствует любовь к своему новорождённому ребёнку.

Расскажите, пожалуйста, о том, как вы справились с этим упражнением и уточните с чего мы начнём - с отношений с мамой или партнёром?
09 июл. 2018
Юлия Шабанова
Юлия Богородицкая, добрый вечер!

Я нашла фотографию, возраст около 3 лет. Хотела бы описать девочку (себя) на ней. Не могу никак решить как говорить о ней: "у нее" или "у меня". В общем, у меня коротая стрижка под мальчика, платьице, которое мне уже мало, совсем детское, и его надевают поверх кофточки с рукавами как тунику, и опять же колготки. В руках небольшая лейка, я стою на крыльце бабушкиного дома, где я проводила большую и самую приятную часть детства. Лицо какое-то очень сосредоточенное, грустно-серьезное, без улыбки. Мне нравится это фото, я помню себя в этот момент.
Ощущения.
Я - я, в своем возрасте:
Стою рядом с девочкой. Я чувствую что-то непонятное, невнятное, как будто мне подсунули чужого ребенка и я вынуждена с ним общаться, но не умею и ощущаю неловкость, а ребенок это понимает и просто смирился. Я здороваюсь с ней. Спрашиваю как дела. Предлагаю сладкое. В этот момент отчетливо понимаю, что я же, но уже ребенок:
Ребенок-я вежливо отказывается от сладкого, хотя и хочет его взять, но нельзя. У незнакомых никогда ничего брать нельзя. Ощущаю тревогу. Не понимаю что делать и когда эта взрослая женщина отойдет. Хочется развернуться и идти куда-то просто так, брести вдаль. Ощущаю одиночество.

Я большая:
Стало жалко ребенка. И все. Больше нет эмоций в данный момент. Стенка.

Юлия Богородицкая, начнем с отношений с мамой. Я - приемный ребенок. Всегда это чувствовала, знала, с самого детства слух выхватывал из всех разговоров какие-то странные и малопонятные фразы от своих и от чужих, я не все понимала и там не было ни единого слова о том что я не родная, но я точно знала что это так. Официально узнала это в 18 после школы. И очень тяжело переживала. Мама просто сказала мне это и ушла, заверив меня что очень любит и что рада, что все в порядке.
09 июл. 2018
Юлия Шабанова
Почему не с родителем или взрослым? О них вы всё знаете? С ними налажен диалог?

Ответ на вопрос, если я Вас правильно поняла, я могу поговорить с собой как взрослый со взрослым, как взрослый с родителем, как родитель с ребенком, но только в повелительном и оскорбительном тоне, когда что-то происходит, когда мне страшно или грустно я могу только приказать не ныть и успокоиться, посидеть молча и не мешать взрослым.
Как ребенок со взрослым не могу поговорить никак.
10 июл. 2018
Здравствуйте!
Ответ на вопрос, если я Вас правильно поняла, я могу поговорить с собой как взрослый со взрослым, как взрослый с родителем, как родитель с ребенком, но только в повелительном и оскорбительном тоне, когда что-то происходит, когда мне страшно или грустно я могу только приказать не ныть и успокоиться, посидеть молча и не мешать взрослым.
--- вы правильно поняли вопрос. Вы писали о понимании себя, об отношениях с мамой и о том, что хотите детей, однако, учитывая приведённую цитату, мне кажется тут речь идёт о принятии себя, и если это так, то, в общем-то, приняв себя, вы, скорее всего, сможете реализовать те цели, которые заложены в ваш запрос. Что думаете, чувствуете по этому поводу?
08 сент. 2018
Юлия Шабанова
Юлия Богородицкая, здравствуйте! Еще раз извиняюсь, что так долго тяну. Не могу заставить себя открыть сайт и написать-прочитать.

учитывая приведённую цитату, мне кажется тут речь идёт о принятии себя, и если это так, то, в общем-то, приняв себя, вы, скорее всего, сможете реализовать те цели, которые заложены в ваш запрос.

А это уже, вероятно, тема для отдельной консультации и в целом для полноценной терапии?
Я не очень понимаю, что такое принятие себя. Это какая-то совокупность действий, направленных на понимание себя и принятие своих комплексов, проблем, недостатков и пр? Осознание этих проблем?
Я начала ухаживать за собой. Учиться. Ходить в салон, заниматься своей внешностью. Это про принятие себя ведь?
И еще хочется добавить. Периодически смотрю на свою одежду и думаю: какая она классная, прям красивая. Сама по себе. Если бы в ней был кто-то худее/блондинестей/выше/культурней он было бы невероятно крут. Когда я сама надеваю эти вещи - они как будто утрачивают все свое очарование. Становятся просто потрепанными тряпками, которые малы/велики/широки/не того фасона.
11 сент. 2018
Юлия Шабанова, здравствуйте!
Становятся просто потрепанными тряпками, которые малы/велики/широки/не того фасона.
--- Юлия, есть ли в вашем гардеробе вещи, которые вам идут и хорошо сидят?
11 сент. 2018
Юлия Шабанова
Здравствуйте, Юлия!

--- Юлия, есть ли в вашем гардеробе вещи, которые вам идут и хорошо сидят?

В последнее время мой человек начал сам водить меня по магазинам за вещами. У меня за все 33 года не было никогда столько новых вещей одновременно и в периоде. И он, в отличии от меня понимает, что мне идет и что нет и я доверяю его выбору и вкусу потому что мне и самой нравится то, что в итоге ношу. И мне кажется, что мне идут эти вещи. А от старых, других, я волевым усилием просто избавляюсь. Придя впервые вместе за одеждой в ТЦ я просто встала посреди всего и заплакала, у меня свело все тело, начала задыхаться и не могла ни думать ни двигаться. Оцепенение. Я не умею и не могу сама выбирать одежду. Вернее, не умела. Он вернулся ко мне и обнял, куда-то повел. Позже я обнаружила, что стою в примерочной с горой одежды, которую он мне принес. Вся подошла. Вся моего размера и по фигуре. т. е. скрывала недостатки и подчеркивала достоинства. Не знаю, почему я снова вернулась к теме с одеждой, когда мне казалось, что я прошла этот этап с тем что одежда крутая, а я в ней как чужеродное тело. Но на днях снова споткнулась об это наблюдение.

В настоящее время я осознала, что от обилия свободного времени начинаю покрываться мхом и раскручивать совершенно глупые ситуации в скандал. В связи с этим планирую начать занимать себя тем, что на что не хватало времени, а потом внутреннего ресурса.
Я правильно понимаю, что это и есть в какой-то мере принятие себя?
11 сент. 2018
Юлия Шабанова,
Я правильно понимаю, что это и есть в какой-то мере принятие себя?
--- хочу вам предложить максимально упростить процедуру отбора вариантов поведения и ответов на свои вопросы: опирайтесь исключительно на свои ощущения, прислушивайтесь к себе. Если вам хорошо, спокойно, приятно, если возникает ощущение гармонии - значит вы на верном пути. Активируйте свою интуицию.
Вы продолжаете работать с фотографией или воображаемым образом девочки?
11 сент. 2018
Юлия Шабанова
Вы продолжаете работать с фотографией или воображаемым образом девочки?

Я стараюсь. Но не регулярно. Скорее по состоянию. Перед сном
12 сент. 2018
Юлия Шабанова, вам удобно разбирать отдельные темы с разными специалистами? Не приветствуете комплексный подход?
Юлия, направьте наш разговор в актуальное для вас русло.
13 сент. 2018
Юлия Шабанова
Юлия Богородицкая, я подумываю о частной консультации у вас, если вы не против. Я приветствую и понимаю необходимость комплексного подхода. Я смогу остаться одна с вечера пятницы до понедельника и напишу вам, возможно, получится договориться конкретнее.

Отзыв о консультации

Благодарность за терпение и внимание. За отзывчивость и профессионализм. Пойду дальше индивидуально.

Юлия Шабанова