Я много читала о выстраивании диалога со своим внутренним ребенком и хочу попробовать на простой технике, но не могу даже начать - представляю себя ребенком и мне он противен. Я не хочу с ним разговаривать, не хочу его жалеть, противно обнимать и говорить какие-то слова любви и утешения. Вообще не хочу с ним контактировать. А мне кажется что надо бы попытаться. Пытаюсь перед сном представить себя в каком-то возрасте и могу практически в любом, но этот образ не вызывает желания приласкать и помочь. Скорее оттолкнуть и отвернуться, как будто если не смотреть то он сам пропадет и можно будет забыть и не чувствовать как будто бы стыд.
Может, это проекция ощущений матери ко мне в детстве... Чаще всего я вижу себя в возрасте 3-4 лет в доме бабушки и там я счастлива. В том же возрасте я также и несчастна потому что иногда приходится жить с матерью и ее новым мужем вдали от бабушки, которая любит меня. И еще в возрасте 7 лет, когда я иду в школу и жизнь сильно меняется. Нет отчима, нет бабушки, есть музыкальная школа и общеобразовательная, везде тяжело и все ново, и мать тоже новая и чужая. Одиночество и боль. Вижу фото тех лет, где я стою на улице одна в платье которое берегли и я из него выросла, в линялых колготках и с ключом от квартиры на веревочке на шее поверх праздничного платья, которое мало. И жалеть мне этого ребенка не хочется.
Юлия Шабанова, добрый день! Я поняла, что вы хотите установить позитивный контакт со своим внутренним ребёнком (вы знакомы с теорией Э. Берна? Поделитесь, откуда вы о ней узнали?), однако, прежде чем это делать, нужно чётко понимать, зачем это вам нужно. У вас есть ответ на этот вопрос?
06 июл. 2018
Юлия Шабанова
Юлия Богородицкая, добрый вечер! Извиняюсь, что отвечаю очень долго. С теорией Э. Берна знакома косвенно, читала книги, знаю про разные техники, интересовалась специально. Нужно мне это потому что у меня есть сложности в понимании себя, я живу с человеком, поступки которого достаточно триггерны, я цепляюсь за них, «ведусь», узнаю то, что делала моя мать в детстве, чтоб не цепляться и не реагировать. Я хочу детей.
Хочу понимать себя, на обиды реагировать иначе, не слезами, не обижать мать, которую я, кажется, не люблю, ненавижу.
Юлия Шабанова, здравствуйте! Ничего страшного, мы будет двигаться в том ритме, который вам кажется комфортным. Юлия, поясните, пожалуйста, почему именно с ребёнком хочется пообщаться? Почему не с родителем или взрослым? О них вы всё знаете? С ними налажен диалог? Если вы хотите наладить контакт с вашим внутренним ребёнком, то, пожалуйста, не надо сразу пытаться его приласкать, учитывая, что у вас к нему существует некое неприятие. Начните с малых шагов, не спешите сразу же установить контакт - это постепенный процесс. У вас остались ваше детские фотографии? Попробуем технику? Вы ставите фото перед собой (желательно, чтобы на фотографии вы себе нравились, это нужно для того, чтобы воображение не рисовало вам негативный образ в колготках), в воображении погружаетесь в ситуацию, где вы просто рядом с ребёнком. Попробуйте представить ощущения. Если есть отторжение, просто постойте или посидите рядом с этой девочкой. Вы сконцентрированы на своих ощущениях, а что чувствует она? Попробуйте придвинутся к ней ближе и просто предложить ей, мысленно, игрушку или угощение, и тем самым поддержать её. Когда мы устанавливаем контакт с детьми (даже если речь идёт об образе ребёнка по теории Берна), то мы же не обнимаем их сходу, не пытаемся влюбить их в себя и не ждём от себя того, что сразу же их полюбим. Даже мать, по началу, не всегда чувствует любовь к своему новорождённому ребёнку.
Расскажите, пожалуйста, о том, как вы справились с этим упражнением и уточните с чего мы начнём - с отношений с мамой или партнёром?
09 июл. 2018
Юлия Шабанова
Юлия Богородицкая, добрый вечер!
Я нашла фотографию, возраст около 3 лет. Хотела бы описать девочку (себя) на ней. Не могу никак решить как говорить о ней: "у нее" или "у меня". В общем, у меня коротая стрижка под мальчика, платьице, которое мне уже мало, совсем детское, и его надевают поверх кофточки с рукавами как тунику, и опять же колготки. В руках небольшая лейка, я стою на крыльце бабушкиного дома, где я проводила большую и самую приятную часть детства. Лицо какое-то очень сосредоточенное, грустно-серьезное, без улыбки. Мне нравится это фото, я помню себя в этот момент. Ощущения. Я - я, в своем возрасте: Стою рядом с девочкой. Я чувствую что-то непонятное, невнятное, как будто мне подсунули чужого ребенка и я вынуждена с ним общаться, но не умею и ощущаю неловкость, а ребенок это понимает и просто смирился. Я здороваюсь с ней. Спрашиваю как дела. Предлагаю сладкое. В этот момент отчетливо понимаю, что я же, но уже ребенок: Ребенок-я вежливо отказывается от сладкого, хотя и хочет его взять, но нельзя. У незнакомых никогда ничего брать нельзя. Ощущаю тревогу. Не понимаю что делать и когда эта взрослая женщина отойдет. Хочется развернуться и идти куда-то просто так, брести вдаль. Ощущаю одиночество.
Я большая: Стало жалко ребенка. И все. Больше нет эмоций в данный момент. Стенка.
Юлия Богородицкая, начнем с отношений с мамой. Я - приемный ребенок. Всегда это чувствовала, знала, с самого детства слух выхватывал из всех разговоров какие-то странные и малопонятные фразы от своих и от чужих, я не все понимала и там не было ни единого слова о том что я не родная, но я точно знала что это так. Официально узнала это в 18 после школы. И очень тяжело переживала. Мама просто сказала мне это и ушла, заверив меня что очень любит и что рада, что все в порядке.
09 июл. 2018
Юлия Шабанова
Почему не с родителем или взрослым? О них вы всё знаете? С ними налажен диалог?
Ответ на вопрос, если я Вас правильно поняла, я могу поговорить с собой как взрослый со взрослым, как взрослый с родителем, как родитель с ребенком, но только в повелительном и оскорбительном тоне, когда что-то происходит, когда мне страшно или грустно я могу только приказать не ныть и успокоиться, посидеть молча и не мешать взрослым. Как ребенок со взрослым не могу поговорить никак.
Ответ на вопрос, если я Вас правильно поняла, я могу поговорить с собой как взрослый со взрослым, как взрослый с родителем, как родитель с ребенком, но только в повелительном и оскорбительном тоне, когда что-то происходит, когда мне страшно или грустно я могу только приказать не ныть и успокоиться, посидеть молча и не мешать взрослым.
--- вы правильно поняли вопрос. Вы писали о понимании себя, об отношениях с мамой и о том, что хотите детей, однако, учитывая приведённую цитату, мне кажется тут речь идёт о принятии себя, и если это так, то, в общем-то, приняв себя, вы, скорее всего, сможете реализовать те цели, которые заложены в ваш запрос. Что думаете, чувствуете по этому поводу?
08 сент. 2018
Юлия Шабанова
Юлия Богородицкая, здравствуйте! Еще раз извиняюсь, что так долго тяну. Не могу заставить себя открыть сайт и написать-прочитать.
учитывая приведённую цитату, мне кажется тут речь идёт о принятии себя, и если это так, то, в общем-то, приняв себя, вы, скорее всего, сможете реализовать те цели, которые заложены в ваш запрос.
А это уже, вероятно, тема для отдельной консультации и в целом для полноценной терапии? Я не очень понимаю, что такое принятие себя. Это какая-то совокупность действий, направленных на понимание себя и принятие своих комплексов, проблем, недостатков и пр? Осознание этих проблем? Я начала ухаживать за собой. Учиться. Ходить в салон, заниматься своей внешностью. Это про принятие себя ведь? И еще хочется добавить. Периодически смотрю на свою одежду и думаю: какая она классная, прям красивая. Сама по себе. Если бы в ней был кто-то худее/блондинестей/выше/культурней он было бы невероятно крут. Когда я сама надеваю эти вещи - они как будто утрачивают все свое очарование. Становятся просто потрепанными тряпками, которые малы/велики/широки/не того фасона.
Становятся просто потрепанными тряпками, которые малы/велики/широки/не того фасона.
--- Юлия, есть ли в вашем гардеробе вещи, которые вам идут и хорошо сидят?
11 сент. 2018
Юлия Шабанова
Здравствуйте, Юлия!
В последнее время мой человек начал сам водить меня по магазинам за вещами. У меня за все 33 года не было никогда столько новых вещей одновременно и в периоде. И он, в отличии от меня понимает, что мне идет и что нет и я доверяю его выбору и вкусу потому что мне и самой нравится то, что в итоге ношу. И мне кажется, что мне идут эти вещи. А от старых, других, я волевым усилием просто избавляюсь. Придя впервые вместе за одеждой в ТЦ я просто встала посреди всего и заплакала, у меня свело все тело, начала задыхаться и не могла ни думать ни двигаться. Оцепенение. Я не умею и не могу сама выбирать одежду. Вернее, не умела. Он вернулся ко мне и обнял, куда-то повел. Позже я обнаружила, что стою в примерочной с горой одежды, которую он мне принес. Вся подошла. Вся моего размера и по фигуре. т. е. скрывала недостатки и подчеркивала достоинства. Не знаю, почему я снова вернулась к теме с одеждой, когда мне казалось, что я прошла этот этап с тем что одежда крутая, а я в ней как чужеродное тело. Но на днях снова споткнулась об это наблюдение.
В настоящее время я осознала, что от обилия свободного времени начинаю покрываться мхом и раскручивать совершенно глупые ситуации в скандал. В связи с этим планирую начать занимать себя тем, что на что не хватало времени, а потом внутреннего ресурса. Я правильно понимаю, что это и есть в какой-то мере принятие себя?
Я правильно понимаю, что это и есть в какой-то мере принятие себя?
--- хочу вам предложить максимально упростить процедуру отбора вариантов поведения и ответов на свои вопросы: опирайтесь исключительно на свои ощущения, прислушивайтесь к себе. Если вам хорошо, спокойно, приятно, если возникает ощущение гармонии - значит вы на верном пути. Активируйте свою интуицию. Вы продолжаете работать с фотографией или воображаемым образом девочки?
11 сент. 2018
Юлия Шабанова
Вы продолжаете работать с фотографией или воображаемым образом девочки?
Я стараюсь. Но не регулярно. Скорее по состоянию. Перед сном
Юлия Шабанова, вам удобно разбирать отдельные темы с разными специалистами? Не приветствуете комплексный подход? Юлия, направьте наш разговор в актуальное для вас русло.
13 сент. 2018
Юлия Шабанова
Юлия Богородицкая, я подумываю о частной консультации у вас, если вы не против. Я приветствую и понимаю необходимость комплексного подхода. Я смогу остаться одна с вечера пятницы до понедельника и напишу вам, возможно, получится договориться конкретнее.
Отзыв о консультации
Благодарность за терпение и внимание. За отзывчивость и профессионализм. Пойду дальше индивидуально.