КонсультацииЛичностные проблемы

Любящий муж, хотим детей, но хочу ли этого я? Внутренний конфликт противоречий?

25 апр. 2020
Дарья
Мне 24 года. Учусь на учителя начальных классов, за плечами ещё одно высшее техническое образование. Я замужем. С моим мужем вместе 5 лет. Почти год в браке. Активно пытаемся забеременеть, но пока не получается. Муж хороший, трудоспособный, терпеливый, очень любит меня. Все вроде бы хорошо, даже можно сказать идеально, но внутри чувствую как будто это не моя жизнь. Часто хочется сбежать ото всех. В голове мысли о том, как живу одна в другом городе или даже другой стране. Пару месяцев назад разговаривала об этом с мужем и мы пришли к выводу, что возможно у меня внутренний конфликт противоречий. Не знаю. Сейчас с мужем об этом не разговариваю, так как сама не хочу говорить ему. Меня это пугает. Часто плачу по этому поводу, не знаю как и что с этим делать. Порой хочется взять и бросить все, начать новую жизнь, а бывает так, что «как я могла так думать, у меня ведь все хорошо, я люблю мужа, прекрасная жизнь и т.п.»Мысли эти были и до брака, но они были реже. В период перед свадьбой и после (т. е. в течение 1-1,5 года) все было прекрасно, я об этом вообще не думала, была счастлива, я даже на внешний вид похорошела. Но после 3-4 месяцев свадьбы мысли появились снова и они с каждый разом бьют все сильнее и сильнее. Получается так, что одна половина меня хочет быть женой, родить детей и жить семейной жизнью, а другая хочет убежать от этого, путешествовать, жить далеко ото всех, найти новых людей. Я в замешательстве. Прошу помощи специалиста, который сможет помочь разобраться.

25 апр. 2020

Здравствуйте, Дарья!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации.

25 апр. 2020
Все вроде бы хорошо, даже можно сказать идеально, но внутри чувствую как будто это не моя жизнь.

Даша, что из своей жизни Вы считаете идеальным?

На что Вы ориентируетесь, возможно ли провести параллели сравнения с чем-то или кем-то?

25 апр. 2020
Дарья

Для меня идеально, когда все идёт по плану, в удовольствие, когда не тратишь время впустую. Идеально, когда делаешь то, что нравится. Тот год, когда все было хорошо, был полон событий. Мы с мужем приобрели первый автомобиль, сыграли свадьбу, отправились в путешествие, и я тогда была очень счастлива. Но потом, что-то изменилось. Я думала, что возможно это потому что у нас не получается забеременеть и это меня как-то пошатнуло, но представив что если бы даже и родила ребёнка и мысли об этом никуда не делись, то это было бы намного тяжелее. Я пыталась сама справится с этой проблемой. Сократила часы работы, записалась на разные занятия, занимаюсь спортом, гуляю в одиночестве по паркам. И по началу это помогало. Но потом опять.

25 апр. 2020
Для меня идеально, когда все идёт по плану, в удовольствие, когда не тратишь время впустую.

Даша, то есть, когда жизнь подчиняется определенному плану - это идеально.

Можно Вас спросить, когда и кем был составлен этот план? Как Вы представляли свое будущее ранее? Насколько то что есть сейчас совпадает с ожиданиями?

Что не осуществлено? По какой причине?

25 апр. 2020
Мы с мужем приобрели первый автомобиль, сыграли свадьбу, отправились в путешествие, и я тогда была очень счастлива. Но потом, что-то изменилось

Даша, если попробовать вспомнить... С какого момента Вы почувствовали эти изменения? Возможно Вам удастся вспомнить день или какие-то события, которые могли бы обозначить начало этих изменений?

25 апр. 2020
Дарья

Этот план был составлен мной, когда я встретила своего будущего мужа. Я поняла, что хочу выйти за него и родить детей. Это был мой план. И он идёт в правильном направлении. Ранее я представляла своё будущее так: если встречу своего мужчину, то выйду замуж, рожу детей. Если нет, то построю карьеру, буду много путешествовать. То есть у меня всегда есть запасной план, на случай чего. Но сейчас получилось так, что я начала задумываться, а что если бы я все таки жила по второму плану.

Изменения я почувствовала, наверное тогда, когда увидела первый раз отрицательный тест. Я расстроилась, что не получилось, но мы так и продолжаем попытки. И как раз на протяжении всего этого, я задумываюсь, может не получается, потому что не суждено? Может стоит перейти ко второму плану?

25 апр. 2020
Изменения я почувствовала, наверное тогда, когда увидела первый раз отрицательный тест. Я расстроилась, что не получилось, но мы так и продолжаем попытки. И как раз на протяжении всего этого, я задумываюсь, может не получается, потому что не суждено? Может стоит перейти ко второму плану?

Даша, возможно, что планирование - это то, что является сильной стороной Вашей личности? Рациональное мышление и рациональный подход ко всему за что Вы берётесь свойственно Вам?

Можно сказать, что это то, что помогает Вам избежать неких тревог о будущем? Если да, то как Вы считаете, с чем они связанны и как могут "пересекаться с прошлым"?

25 апр. 2020
Изменения я почувствовала, наверное тогда, когда увидела первый раз отрицательный тест.

Даша, что это для Вас значило ещё, кроме конечно буквальности ответа теста? То есть, если тест отрицательный то что...? Что это Вам показывает?

25 апр. 2020
Дарья

Да, прежде чем что-то сделать я всегда распланирую, подойду к ситуации с разных сторон. Да, наверное, я это делаю чтобы избежать неудачи, провала. Я думаю это связано с моим прошлым опытом. Когда я поступила в первый вуз, то через несколько месяцев я поняла, что это не мое, но я не стала бросать, так как не знала куда идти и что мое. И я помню, что была в глубокой депрессии, хотелось бросить все и убежать. Со временем, по счастливой случайности я нашла работу, благодаря которой, поняла кем хочу стать - работа с детьми. Причём все родственники мне давно ещё предлагали идти в педагогический. Я отказывалась. Но потом сама пришла к этому, причём это было так неожиданно и спонтанно. После этого я стала планировать поступление, завела ежедневник. Я не могу сказать, что я прям великий планерщик. Просто мне так проще, так как не могу все идеи и мысли отложить в голове, иначе я теряюсь. Мне нужно, чтобы все было расписано и четко осознавать к какой цели я двигаюсь на данный момент.

Если тест отрицательный, то это мне показывает, что что-то пошло не по плану. Мне страшно, что я не смогу стать матерью. Что не смогу родить. Что возможно и не нужно? Плюс ещё очень со стороны давят родственники, которые вечно спрашивают про детей « ну когда же будут детки», что лишний раз меня напрягает.

25 апр. 2020
Не могу сказать, что я прям великий планерщик. Просто мне так проще, так как не могу все идеи и мысли отложить в голове, иначе я теряюсь. Мне нужно, чтобы все было расписано и четко осознавать к какой цели я двигаюсь на данный момент.

Когда есть цели большие и маленькие, действительно, вроде-бы легче двигаться вперёд... Ведь таким образом, кажется, что все как-бы под контролем? И иллюзия контроля помогает уменьшать тревогу...

Но не все и не всегда возможно контролировать... Как Вы считаете, Даша?

Вы написали, что Ваши родственники своими вопросами Вас напрягают... Эти вопросы лишний раз напоминают Вам, что что-то идёт не так...

Даша, "не так" для кого? Считаете ли Вы, что к Вам у Ваших близких есть определенные ожидания, которым Вы должны соответствовать?

25 апр. 2020
Дарья

Я думаю да, не все можно контролировать. И когда я теряю контроль, то воспринимаю это близко к сердцу, наверное. Мне очень тяжело перестроится. Например: мы с мужем можем запланировать поездку куда-то, но в последний момент он заболевает. Я начинаю злиться, что все идёт не так, как хотелось. Тяжело принять смену планов.

Да, возможно, когда они говорят об этом, они заставляют меня вспомнить о моих несовершенных планах. Но я никогда не опираюсь на ожидания близких. Да мне важно их мнение, но я все равно буду действовать так, как считаю нужным в различных ситуациях.

26 апр. 2020
Я думаю да, не все можно контролировать. И когда я теряю контроль, то воспринимаю это близко к сердцу, наверное.

Даша, здравствуйте!

Для чего Вам нужно все контролировать? Что может произойти, если Ваш контроль будет ослаблен?

Насколько для Вас важно чтобы все что Вы делаете было идеальным, ну или почти идеальным?

26 апр. 2020
Дарья

Добрый день!

Мне кажется, если я не буду контролировать, планировать свою жизнь, то она пройдёт мимо меня, я боюсь, что не все успею. Наверное, это смешно звучит, мне всего 24, но последние 6-7 лет пролетели так быстро, что меня это пугает. Поэтому для меня важно, чтобы все было идеально, потому что если вдруг сделаю ошибку, то на то чтобы, что-то исправить, поменять останется мало времени.

26 апр. 2020
Мне кажется, если я не буду контролировать, планировать свою жизнь, то она пройдёт мимо меня, я боюсь, что не все успею. Наверное, это смешно звучит, мне всего 24, но последние 6-7 лет пролетели так быстро, что меня это пугает. Поэтому для меня важно, чтобы все было идеально, потому что если вдруг сделаю ошибку, то на то чтобы, что-то исправить, поменять останется мало времени.

Даша, то есть, то противоречие о котором Вы писали, возникло после того, когда что-то стало идти не по задуманному плану и напугало Вас... Чтобы "убежать" от собственных страхов и тревог Вы решили обратиться ко "второму плану", который быть может, будет более успешен... Для этого нужно отказаться от первого? .

Но, ведь а семье все хорошо и почти идеально... Тут и появляется внутренний конфликт...

Даша, пока это видится как то, что Вы действительно напуганы тем, что вроде бы как не можете справиться со своей ролью, которая сейчас у Вас есть. Но ведь это так только кажется...

Даша, та Ваша "другая половина", которая хочет путешествовать, найти новых людей" от чего хочет убежать или от кого?

Каких людей хотелось бы встретить? Что можно найти в путешествиях, в которых не будет Ваших близких, тех кто сейчас рядом с Вами?

26 апр. 2020
Дарья

Мне кажется та «другая половина» хочет убежать от самой себя, которой я сейчас являюсь. Ей хочется освободиться что-ли.

Людей, которые смогут понять меня, которые буду схожи со мной. Достаточно одного человека. Неважно кто это будет женщина, мужчина или пожилой человек. Главное, чтобы он был схож и понимал о чем я говорю, что чувствую. Человек, которому я смогу открыться с легкостью, не чувствовав смущение, стыда. В моих путешествиях можно найти впечатления, свободу.

Когда мы с мужем где-то путешествуем, то я не могу полностью говорить о своих впечатлениях, чувствах. Мне кажется, что он меня не поймёт.

26 апр. 2020
Неважно кто это будет женщина, мужчина или пожилой человек. Главное, чтобы он был схож и понимал о чем я говорю, что чувствую. Человек, которому я смогу открыться с легкостью, не чувствовав смущение, стыда.

Даша, значит ли это, что в данный момент времени Вы ощушаете ограниченность в выражении собственных чувств и непонимание близких?

Приобрести свободу от чего или от кого?

26 апр. 2020
Главное, чтобы он был схож и понимал о чем я говорю, что чувствую.

Даша, быть может, Вы не находите способов самовыражения? Что может этому препятствовать? Иногда бывает так, что семья или близкое окружение придерживается неких стереотипов или стандартов образа мышления и жизни, которые являются ограничивающими рамками, не дающими двигаться вперёд по своему собственному пути...

Есть ли что-то, что откликается из выше сказанного?

26 апр. 2020
Когда мы с мужем где-то путешествуем, то я не могу полностью говорить о своих впечатлениях, чувствах. Мне кажется, что он меня не поймёт.

Чем бы Вы хотели с ним поделиться, чем поделиться до сих пор не могли? Что осталось недосказанным, но важным для Вас?

26 апр. 2020
Мне кажется та «другая половина» хочет убежать от самой себя, которой я сейчас являюсь. Ей хочется освободиться что-ли.

Даша, так какая же Вы сейчас?

Сможете себя описать так, как Вас могут видеть другие и такой, какой Вы ощущаете и видите себя сами?

Чем отличаются эти два образа?

В каком из них Вам комфортно или некомфортно и почему?

26 апр. 2020
Дарья

Думаю да. Например, я могу сказать о том, что мне грустно, но не могу сказать почему, мне тяжело поделиться этим с теми, кому сейчас не до этого, или просто неинтересно, или с теми, кто вообще не сможет это понять. Я не хочу надоедать.

Приобрести свободу своих предпочтений, действий, самовыражения.

Да, бывает трудно, так как для кого-то это может казаться странным и неприемлемым. Я могу самовыражаться в вещах, например таких, как стиль одежды, выбор музыки и т.п. И не стесняюсь этого. Но что касается чувств, то я сразу замыкаюсь. Я не могу сказать, что я чувствую и почему так, близким мне людям.

Я бы хотела поделиться с ним о том, что я чувствую в данный момент. Например: мы сидим на берегу моря и я чувствую спокойствие, легкую свободу и таинственность, о том, что мне бы хотелось погрузиться в этот неизведанный мир моря, помечтать. Но даже если я и скажу, то он не поймёт. Чаще всего он просто соглашается или делает вид, что слушает, а на самом деле я вижу, что ему неинтересно говорить о таких вещах, и я его с какой-то стороны понимаю.

Сейчас я девушка, у которой есть семья, муж, работа. Я сдержанная, тяжелая, необщительная.

Другие видят во мне хорошую, скоромную, добрую, красивую, обычную, семейную девушку.

Я себя ощущаю, точнее хочу ощущать, яркой, мечтательной, активной, легкой личностью.

Мне комфортнее образ, в котором я себя ощущаю, так как для меня он более свободный. В первом образце, мне возможно тоже бывает комфортно, в какие-то моменты, но в нем я чувствую себя более скованной. Но когда я пытаюсь, так сказать, вытащить второй образ наружу, то некоторые близкие это не могут понять, для них это как-то необычно, несвойственно той, какую они меня представляют.

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить Жанну за помощь! Задавая правильные вопросы, она помогла мне найти на них ответы внутри себя. Спасибо Вам, Жанна! С удовольствием обращусь к Вам ещё!

Дарья