КонсультацииЛичностные проблемы

Любящий муж, хотим детей, но хочу ли этого я? Внутренний конфликт противоречий?

25 апр. 2020
Дарья
Мне 24 года. Учусь на учителя начальных классов, за плечами ещё одно высшее техническое образование. Я замужем. С моим мужем вместе 5 лет. Почти год в браке. Активно пытаемся забеременеть, но пока не получается. Муж хороший, трудоспособный, терпеливый, очень любит меня. Все вроде бы хорошо, даже можно сказать идеально, но внутри чувствую как будто это не моя жизнь. Часто хочется сбежать ото всех. В голове мысли о том, как живу одна в другом городе или даже другой стране. Пару месяцев назад разговаривала об этом с мужем и мы пришли к выводу, что возможно у меня внутренний конфликт противоречий. Не знаю. Сейчас с мужем об этом не разговариваю, так как сама не хочу говорить ему. Меня это пугает. Часто плачу по этому поводу, не знаю как и что с этим делать. Порой хочется взять и бросить все, начать новую жизнь, а бывает так, что «как я могла так думать, у меня ведь все хорошо, я люблю мужа, прекрасная жизнь и т.п.»Мысли эти были и до брака, но они были реже. В период перед свадьбой и после (т. е. в течение 1-1,5 года) все было прекрасно, я об этом вообще не думала, была счастлива, я даже на внешний вид похорошела. Но после 3-4 месяцев свадьбы мысли появились снова и они с каждый разом бьют все сильнее и сильнее. Получается так, что одна половина меня хочет быть женой, родить детей и жить семейной жизнью, а другая хочет убежать от этого, путешествовать, жить далеко ото всех, найти новых людей. Я в замешательстве. Прошу помощи специалиста, который сможет помочь разобраться.

26 апр. 2020
Думаю да. Например, я могу сказать о том, что мне грустно, но не могу сказать почему, мне тяжело поделиться этим с теми, кому сейчас не до этого, или просто неинтересно, или с теми, кто вообще не сможет это понять. Я не хочу надоедать.

Даша, то есть, если Вы грустите, то можете этим кому-то помешать? Или разочаровать?

Быть такой, какой Вас хотят видеть привычно для Вас?

26 апр. 2020
Другие видят во мне хорошую, скоромную, добрую, красивую, обычную, семейную девушку.
Я себя ощущаю, точнее хочу ощущать, яркой, мечтательной, активной, легкой личностью.

Даша, для Вас это две разные разные девушки, два разных образа?

"Семейная девушка" не может позволить себе мечтать, быть активной? Что ее сдерживает? Что ей мешает?

26 апр. 2020
Когда я пытаюсь, так сказать, вытащить второй образ наружу, то некоторые близкие это не могут понять, для них это как-то необычно, несвойственно той, какую они меня представляют.

Кто Вас представляет такой? Даша, возможно я ошибаюсь, но в этих словах слышится, что Вы своими действиями или желаниями боитесь обидеть кого-то, кто на Вас очень надеется?

26 апр. 2020
Дарья

Мне кажется, что да, могу помешать.

Нет, мне не привычно.

26 апр. 2020
Дарья

Я думаю это один образ, который разделился на две части.

Мне кажется, это из-за того, что меня и мужа воспитывали по-разному.

Я росла с мамой. Мы с ней много путешествовали, ходили в походы с палатками. Я весело и активно проводила время в компании взрослых. Мне этого не хватает сейчас.

Родители мужа домоседы и он такой же.

Например, чтобы пойти погулять, мне приходится его долго уговаривать или вовсе идти одной.

Мне приходиться подстраиваться под его ритм жизни, так как если я буду путешествовать, развлекаться без него, то ему будет обидно. Да и кроме него, мне и не с кем развлекаться.

27 апр. 2020

Даша, здравствуйте!

27 апр. 2020
Я думаю это один образ, который разделился на две части.

Даша, это и есть внутренний конфликт о котором мы говорим.

27 апр. 2020
Я росла с мамой. Мы с ней много путешествовали, ходили в походы с палатками. Я весело и активно проводила время в компании взрослых. Мне этого не хватает сейчас...

Ваша жизнь до того как Вы вышли замуж была более наполненной впечатлениями?

Что из того, что было ранее Вы хотели бы внести в Вашу настоящую жизнь?

А что хотелось бы оставить в прошлом?

27 апр. 2020
Мне приходиться подстраиваться под его ритм жизни, так как если я буду путешествовать, развлекаться без него, то ему будет обидно. Да и кроме него, мне и не с кем развлекаться.

Даша, Вам скучно? (извините, если этот вопрос слишком прямой)

И в то же время Вы понимаете, что с точки зрения быта все хорошо и разрушать это нельзя.

Даша, опираясь на то что Вы рассказали, понятно, что Вы довольны тем как складывается Ваша жизнь в том смысле, что все благополучно. Но... Остаётся вопрос о самореализации? И возможности или вернее невозможности осуществления желаемого лично Вами, независимо от мнения окружающих?

27 апр. 2020
Дарья

Добрый день!

Да, до замужества было больше впечатлений.

Если прямо говорить, то мне бы хотелось проводить время активно и разнообразно, как раньше, а не сидеть дома. Да, мне скучно. Сидя дома, мне кажется, что я пропускаю жизнь, впечатления и т.п. Кажется будто сижу в клетке. На протяжении нескольких лет.

27 апр. 2020
Дарья

Да, я довольна, но есть вещи, которые я не могу осуществить, потому что это противоречит образу жизни мужа, его желаниям.

27 апр. 2020
Да, я довольна, но есть вещи, которые я не могу осуществить, потому что это противоречит образу жизни мужа, его желаниям.

Даша, наверное суть внутреннего конфликта, который Вы наблюдаете и который Вас беспокоит, в диалоге раскрылась так или иначе... Как Вы считаете?

Жизнь в замужестве, отвечает предполагаемому плану и эта жизнь вполне комфортна. Но в этом плане пришлось усомниться, тогда когда что-то перестало поддаваться контролю, а значит и отдаляет от успеха.

Этот комфорт оказался скорее внешним, так как нет удовлетворения своим собственным "самоощущением" и свободы личного выбора.

Даша, Вы говорили о том, что хотели бы встретить такого человека, который Вас услышит и поймет. Возможно, что Ваше обращение на сайт - это о том же?

.

27 апр. 2020
Дарья

Да, раскрылись. Я полностью согласна с тем, что вы написали выше.

Мне нужно было поделиться с тем, кто сможет понять мое внутреннее состояние и поможет разобраться. Вы помогли мне многое понять, задавая правильные вопросы, ответ которых я смогла найти внутри себя. Мне нужно ещё поразмышлять на этим. Мне стало легче. Спасибо за Вашу помощь!

27 апр. 2020

Даша, Вам тоже спасибо!

Удачи и хорошего настроения!

P. S. Даша, просьба, пожалуйста, нажмите кнопку "завершить"

Я всегда буду рада окликнуттся, если Вы решите обратиться ко мне!

С Уважением. Жанна.

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить Жанну за помощь! Задавая правильные вопросы, она помогла мне найти на них ответы внутри себя. Спасибо Вам, Жанна! С удовольствием обращусь к Вам ещё!

Дарья