КонсультацииЛичностные проблемы

Детско-родительские отношения. Лишний вес. Внутренний конфликт

08 февр. 2020
Анастасия
Я с детства белая ворона, меня ни в одном коллективе не принимали. При этом я понимаю, что я ответственна за то, как меня принимают. Всегда были тяжёлые отношения с мамой. Если это важно, роды были тяжёлые, с травмами и у меня, и у неё. Объективно сильно недополучила внимания. Потребность в общении и любви затыкалась подарками и сладостями. Мне 30, всегда была пухлой, сейчас вешу 108 кг. Есть всё, чтобы зарабатывать деньги, но я этого не делаю. Не хватает смелости выйти в люди, прорекламировать себя. Потому что боюсь прежнего непринятия, осуждения, критики. Я себя стыжусь. Только что случился конфликт с мамой (живём отдельно). Я понимаю, что у нас созависимые отношения. Я бегу от этой зависимости, не беру деньги и продукты. Мне ужасно стыдно. Я виню себя за то, какая я и что я вообще есть. Иногда промелькает мысль о суициде - за это отвечает внутренний ребёнок, который жалеет себя, который все эти годы находится в состоянии жертвы. В школе я каждый день сталкивалась с буллингом по поводу лишнего веса, а дома вторая смена - непринятие и игнор со стороны мамы. И тут же моя взрослая, осознанная часть отметает эту мысль: "Суицид это слабость, это безответственно. Да ты и не решишься на это, потому что это больно и страшно". Да, я на это не пойду. Но эти мысли меня пугают и вместе с тем я их смакую - это как месть всем моим обидчикам. И тут же останавливаю себя - им всё равно, большинство со школы не помнят моего имени. Этим я сделаю хуже только себе и своим близким. Я не слышу голоса, просто внутри общаются моя больная, обиженная сторона со взрослой, ответственной стороной. Но взрослая, ответственная сторона не может действовать, потому что страхи и сомнения внутреннего ребёнка слишком сильные. Как найти первопричину? Благодарю.

08 февр. 2020

Здравствуйте, Анастасия!

Первопричину Вы уже нашли:

Всегда были тяжёлые отношения с мамой. Если это важно, роды были тяжёлые, с травмами и у меня, и у неё. Объективно сильно недополучила внимания. Потребность в общении и любви затыкалась подарками и сладостями.

Чем еще могла бы Вам помочь консультация?

Как думаете, чего сейчас Вам хотелось бы от жизни, от себя, от других людей?

08 февр. 2020
Анастасия

Наталья, благодарю за скорый ответ.

Я бы хотела, чтобы мама жила для себя, а не для меня. Мне душно и тесно от её "заботы". Она мне была нужна лет 25 назад. Сейчас мне поможет поддержка и доверие, которых нет. Когда я прошу об этом, получаю в ответ агрессию. Понимаю, что от бессилия. Как разорвать пуповину? Смогу ли я это сделать сама или нужно и её участие, её желание?

От себя вместо самобичевания и обвинения тоже хотелось бы поддержки и внимания. И действий, смелости. Сейчас поняла, что бессознательно обвиняла себя за боль, которую причинила маме при родах, за то, что она живёт мной, а не собой. При этом понимаю, что это её выбор. Но он сказывается негативно на мне. Это уже моя ответственность. Автоматически возвращаюсь к первому вопросу: как разорвать пуповину?

Мне кажется, я не могу просто хотеть чего-то от жизни, потому что моя жизнь зависит от меня. Тут вылезла установка "я сама". Установка есть, а действий нет. Понимаю, что страх показаться людям, заявить о себе это моя точка роста. Как взрослый, думающий человек я понимаю, что этот страх продиктован внутренним ребёнком. Получается, нужно работать через него?

В идеале я вижу себя на сцене, сильной, стройной, смелой, уверенной в себе женщиной, за которой идут люди. Представляю, как мне рукоплещет зал, и мурашки бегут по телу. Вот этого я хочу от жизни. И это желание упирается в один маленький, но такой большой детский страх.

08 февр. 2020
Я бы хотела, чтобы мама жила для себя, а не для меня.

Вы вряд ли сможете повлиять на выбор мамы в том- для кого ей жить. Если она выбирает жить для Вас- значит, так и будет.

Другой вопрос- это мешает Вам. И тогда здесь мы можем говорить о выстраивании границ между вами. Вот здесь как раз Вы в силах изменить ситуацию. То есть, Вы четко определяете для себя и выносите на обсуждение с мамой- в каком количестве, с какой частотой и какого качества устроило бы Вас общение с мамой.

От себя вместо самобичевания и обвинения тоже хотелось бы поддержки и внимания. И действий, смелости.

Анастасия, здесь речь идет про отношения с мамой?

обвиняла себя за боль, которую причинила маме при родах

напомню Вам банально известную истину о том, что Вы не просили Вас рожать и не причиняли сознательно вред и страдания маме при своем рождении. По какой причине выбираете сейчас для себя ощущать вину перед мамой?

Мне кажется, я не могу просто хотеть чего-то от жизни, потому что моя жизнь зависит от меня.

а как же мечты, фантазии? 😊

Хотеть Вы можете всего чего угодно, зачет отказывать себе в желаниях? Конечно, их реализация зависит от Вас самой. Но когда человек не рисует себе в образах и картинках того, чего хотел бы, не ставит цели, тогда как он может реализовать что-то? И поэтому здесь Вы поступаете правильно:

В идеале я вижу себя на сцене, сильной, стройной, смелой, уверенной в себе женщиной, за которой идут люди. Представляю, как мне рукоплещет зал, и мурашки бегут по телу. Вот этого я хочу от жизни.

кто Вы? Чем занимаетесь на сцене?

Что в Вас ценного- за чем пойдут остальные?

08 февр. 2020
Анастасия
Анастасия, здесь речь идет про отношения с мамой?

Нет, с собой.

Близкие говорят, что примерно до 5 лет я была живым, интересующимся ребёнком. Танцевала и пела в обществе других людей. Но потом что-то пошло не так - я закрылась. И примерно в этом возрасте начала набирать вес. Я не знаю, не помню.

Кто вы? Чем занимаетесь на сцене? Что в Вас ценного- за чем пойдут остальные?

На сцене я оратор, коуч. Я рассказываю людям, как познать себя, как изменить свою жизнь, как заработать миллион. Если я, некогда гадкий утёнок и белая ворона, смогла, то и они смогут. И это не из доказательства себе или кому-то. Это из любви к себе и людям, помощи тем, кто "не знает, кем стать, когда вырастет".

Я реально нашла свою нишу - околоэзотерика - мне в ней комфортно. Меня благодарят клиенты, говорят, что я делаю невозможное. Меня тянуло в эту степь с самого детства, но я отказывалась в это верить, потому что это якобы сказки, ненормально, антинаучно, чушь, бред, глупости. Сейчас я в этом и я наконец-то поняла, что все эти годы не сходила с ума.

Но есть одно но. Я не могу (не хочу? ) идти по ступенькам вверх, выше и выше. Скатываюсь вниз к своему страху известности, успеха и страху критики из-за лишнего веса.

И как будто переживаю, что и известной, успешной, классной я буду недостаточно хороша для своей мамы. Кто-то в её глазах всегда будет на шаг впереди меня, как это было в школьные годы - ежедневное сравнение меня с одноклассницей, не в мою пользу. Снова возвращаюсь к этой виртуальной пуповине. Кажется, я сама не разрешаю себе обрезать её, потому что тогда придётся быть ответственной на 100%, а мне не показали, как это, не научили.

08 февр. 2020
Анастасия

Мне кажется, мама ни тогда, ни сейчас не может даже на секунду представить, что я могу быть сильнее, умнее, успешнее неё. Объективно, я могу и буду. Сейчас я нахожусь в состоянии, когда есть всё для рывка вперёд. Не хватает одной, но очень важной штуки - смелости. И ещё, я как будто не туда смотрю или не так смотрю.

08 февр. 2020
Анастасия

Наталья, я всё расковыряла в себе, вызвала маму на разговор. Мы поговорили, покричали, поревели, пообвиняли друг друга. Поддержки с её стороны нет и никогда не будет, потому что я занимаюсь тем, что ей непонятно, что она не принимает. Её слова.

Вообще она в себе это не принимает, а переносит на меня. Ну да ладно.

Я остыла и поняла, что это был мой урок. Я наконец-то обрела рабочую лакмусовую бумажку: если мама говорит, что я занимаюсь ерундой, значит, я на правильном пути. Хорошие сапоги - надо брать. Классика жанра, а дошло только сейчас. Спасибо маме за урок. Спасибо мне за готовность усвоить его. Спасибо Вам за то, что натолкнули меня на раздумья. Вы делаете благое дело. Хорошего дня!

08 февр. 2020

Анастасия, сейчас постараюсь прокомментировать по- порядочку.

до 5 лет я была живым, интересующимся ребёнком. Танцевала и пела в обществе других людей. Но потом что-то пошло не так - я закрылась.

это совершено нормально. Маленькие дети очень непосредственны, а по мере взросления у ребенка формируются морально- личностные качества и дети начинают разборчиво относиться как к себе, так и к оценке окружающих людей.

Я реально нашла свою нишу - околоэзотерика - мне в ней комфортно.

я очень рада! 😊

и тогда Вы действительно хотите:

На сцене я оратор, коуч. Я рассказываю людям, как познать себя, как изменить свою жизнь, как заработать миллион.

?

Я не могу (не хочу? ) идти по ступенькам вверх, выше и выше. Скатываюсь вниз к своему страху известности, успеха и страху критики из-за лишнего веса.

на мой взгляд Вам страшновато выйти из привычной зоны комфорта и пока Вы не находит е в себе ресурсов для дальнейшего движения. А страхи, убеждения относительно лишнего веса- это отдельный разговор. Он требует тщательной работы с убеждениями. Если хотите, поговорим об этом позже.

Это всё преодолимо.

Кажется, я сама не разрешаю себе обрезать её, потому что тогда придётся быть ответственной на 100%

Вы правы абсолютно! Нужно добиться такого уровня, когда Вам самой захочется быть свободно и самостоятельной, так, чтобы Вы смогли получать от своей ответственности за себя же удовольствие и удовлетворение, без ориентации на мнение и оценку мамы.

Объективно, я могу и буду. Сейчас я нахожусь в состоянии, когда есть всё для рывка вперёд. Не хватает одной, но очень важной штуки - смелости.

это очень важно, Анастасия! Вы почувствовали ресурс! Важно его направить в конструктивное русло. Смелость и решительность- они важны, но кроме того, не забывайте об экологичности как для себя, так и для мамы. Сейчас опрометчивая смелость может принести иные результаты.

Мы поговорили, покричали, поревели, пообвиняли друг друга. Поддержки с её стороны нет и никогда не будет, потому что я занимаюсь тем, что ей непонятно, что она не принимает. Её слова.

значит, поддерживать себя самой. Принимать себя самой.

Спасибо Вам за искренность, я разделяю сейчас Ваши чувства вместе с Вами...

Спасибо маме за урок. Спасибо мне за готовность усвоить его.

какие сильные слова! Благодарить себя и обстоятельства за опыт! Может быть, благодаря ему, Вы будете впереди себя вчерашней и это- Ваш результат!

Спасибо Вам за то, что натолкнули меня на раздумья. Вы делаете благое дело.

на здоровье, Анастасия! Я рада ответить на все вопросы, которые сейчас у Вас возникли после прочтения.

08 февр. 2020
Анастасия
и тогда Вы действительно хотите:
На сцене я оратор, коуч. Я рассказываю людям, как познать себя, как изменить свою жизнь, как заработать миллион.
?

Да, именно этого я и хочу.

Насчёт лишнего веса есть что дополнить: я боюсь не столько критики из-за лишнего веса, сколько непонимания и непринятия веса моего слова. Мол, как я могу рассказывать о положительных изменениях в жизни, если довела себя до такого физического состояния? Через критику других я транслирую свою собственную критику о себе? Стало быть, я сама себе не разрешаю быть лидером для других, пока нахожусь в этом весе?

Как лингвиста, моё внимание привлекла моя же фраза про вес слова. Может ли моё собственное неверие в то, что я говорю, компенсироваться набором лишнего веса? Нет веса слова - на тебе вес в теле.

И как быть со стереотипом, что толстяки = лузеры? По крайней мере, я сталкиваюсь именно с этим. Или то, что я с этим сталкиваюсь, лишь отражает моё видение по этому вопросу?

на мой взгляд Вам страшновато выйти из привычной зоны комфорта и пока Вы не находите в себе ресурсов для дальнейшего движения

Да, в зоне комфорта всё понятно и прозрачно. Сейчас в моей жизни настоящий день сурка. Мне не хватает понимания и смелости, чтобы вырваться из него.

значит, поддерживать себя самой. Принимать себя самой.

Реально находиться в самоподдержке перманентно? Через заботу о внутреннем ребёнке, я правильно понимаю?

Я чувствую в себе огромную силу - это мощнейший, нескончаемый поток энергии. Я его вижу в образе дикого, неуправляемого жеребца. Кстати, отношений и секса в моей жизни тоже нет - тоже из-за моего стыдливого отношения к своему лишнему весу. Сама его [поток] боюсь и не даю вырваться на свободу. Раскопала в себе решение: "Я не должна активировать свою силу, потому что она меня разорвёт". Не кого-то, а именно меня. Не понимаю, откуда это. Наталья, это может быть одной из психосоматических причин лишнего веса, что сила есть, её много, и она не реализована? Или что желание реализованности и признания компенсируется едой.

Столько вопросов у меня. Когда сама с собой работаю, не получается так раскачаться. А когда на том конце есть другой человек, оно вскрывается. Вернее, я сама это вскрываю. Кстати, почему так?

какие сильные слова! Благодарить себя и обстоятельства за опыт! Может быть, благодаря ему, Вы будете впереди себя вчерашней и это- Ваш результат!

Учусь благодарить себя и обстоятельства. Иногда я забываю хвалить себя за каждый проделанный шаг и, наоборот, съедаю за то, что не сделала больше.

Спасибо Вам за искренность, я разделяю сейчас Ваши чувства вместе с Вами...

Благодарю Вас, для меня это ценно.

08 февр. 2020
Да, именно этого я и хочу.

Анастасия, попробуйте оценить свое желание по 10- бальной шкале, где 10- наисильнейшее желание быть оратором на сцене.

И также оцените свои возможности по 10- бальной шкале.

Насчёт лишнего веса есть что дополнить

и вот сразу же напрашивается Ваш собственный ответ, который заставил меня обратить внимание:

Иногда я забываю хвалить себя за каждый проделанный шаг и, наоборот, съедаю за то, что не сделала больше.

СЪЕДАЮ, то есть, что Вы заедете, какие переживание, какие чувства?

Мол, как я могу рассказывать о положительных изменениях в жизни, если довела себя до такого физического состояния?

А Вы не пробовали рассматривать свой лишний вес через позицию эндокринных патологий, например, а не только через призму "довела себя"?

Стало быть, я сама себе не разрешаю быть лидером для других, пока нахожусь в этом весе?

лишний вес и отношение к нему обозначает для Вас некое прикрытие, благодаря которому Вы не идете к своей цели. Зачем? Ведь лишний вес... Человеку свойственно когда трудно искать то обстоятельство, которое нам поможет ограничить себя в возможностях. И я думаю, когда Вы решите проблему своего отношения к своему весу, Вы освободите место для того, чтобы быть ближе и к своей цели. Другими словами, Вы разрешите себе быть не идеальной и при этом ценной для себя и других.

И как быть со стереотипом, что толстяки = лузеры? По крайней мере, я сталкиваюсь именно с этим. Или то, что я с этим сталкиваюсь, лишь отражает моё видение по этому вопросу?

конечно. Если кто-то серьезно страдает от выпадения волос, то во всех и каждой женщине главным критерием оценки и предметом внимания служат волосы и их густота.

Реально находиться в самоподдержке перманентно? Через заботу о внутреннем ребёнке, я правильно понимаю?

в норме каждый человек умеет себя похвалить, подбодрить, проявить заботу, а не только искать подкрепление в ближних людях. Если хотите и для Вас так понятнее, да, через заботу о внутреннем ребенке.

Кстати, отношений и секса в моей жизни тоже нет - тоже из-за моего стыдливого отношения к своему лишнему весу

отношение к лишнему весу пронизывает многие сферы Вашей жизни, и его, конечно, нужно менять.

это может быть одной из психосоматических причин лишнего веса, что сила есть, её много, и она не реализована? Или что желание реализованности и признания компенсируется едой.

скорее, еда является для Вас средством ухода от реальности и от самовыражения. Так- понятно?

Учусь благодарить себя и обстоятельства.

это- очень важно! Учитесь! Сам себя не похвалишь... 😊

Отзыв о консультации

Быстро, понятно и действенно. Я получила то, что мне было нужно - смелость, решительность и мотивацию. Наталья профессионал своего дела, навела меня на правильные ответы и отношение к моей ситуации. Спасибо!

Анастасия