КонсультацииЛичностные проблемы

Как пересмотреть жизненные ориентиры через решение детско-родительских отношений?

13 апр. 2023
Александра
Здравствуйте! Мне 30, к своему возрасту как и многие накопила вагон и маленькую тележку внутренних конфликтов, комплексов и проблем с окружающим меня миром. Обращаюсь к Вам с надеждой найти пути решения/преобразования/ изменения в отношении к себе, к качеству своей жизни, пересмотреть свои ориентиры через решение детско-родительских отношений. Раньше, когда я была младше или моложе (уж не знаю, как уместнее сказать) я не задумывалась над некоторыми вещами, вроде живешь и всё идет своим чередом, а сейчас сталкиваясь с какими-то проблемами и непониманием, кажется, будто конфликты рождаются из неоткуда и не понимаешь, где проглядела этап становления тех или иных убеждений/обид. Небольшое предисловие, однажды мне случилось столкнуться в интернете с историей, толи психологи разбирали такие истории, или какой-то карикатурный пример, как женщина растила дочку, сильно ее любила, но от себя особо не отпускала и жили они так долго душа в душу, постоянно вместе. Прошло время и вот мать уже не молода, дочь, уже совсем не девочка и начались между ними взаимные упреки. Мать винила дочь, что та не в состоянии завести семью, а часики тикают, время уходит, а ей так хочется с внуками понянчиться. Дочь в свою очередь упрекает мать, что не может завязать никакие отношения с мужчинами, просто от слова «совсем», потому что просто не умеет, а иногда и желания нет, поэтому она винит мать, что та не дала ей свободной жизни, тем самым лишив возможности построить полноценные отношения с мужчиной. Не помню возраст, когда я прочитала, но запало это в душу и я внутри себя думала, что не хочу так, но наверно где-то неосознанно примерила этот образ на себя, как бы смоделировала ситуацию и диалог будущего, это меня настолько впечатлило, что кажется ком обиды и страха подступил к горлу. Возможно, где-то в подсознании, я давала себе отчет, что такие отношения уже формируются у нас с мамой. Я стараюсь никогда не обращаться к прошлому, кажется, что таким образом я пытаюсь свалить с себя ответственность за принятие решений, или наоборот питаюсь жалостью ушедших дней и событий. Я никогда не наблюдала в своих отношениях с мамой каких-то сложностей, мне всегда виделось, что меня любят, меня не ограничивают, понимают, вроде мы даже имели темы для разговора, но сейчас даже не вспомню, о чем мы говорили. Но, наверно, я всё таки была больше папиной дочкой, он задавал мне задачки на логику, у нас были какие-то отстраненные беседы на разные темы, проблемы. Мне помнится один момент, когда мне в школе, уже в возрасте 14-15 лет мальчики начали оказывать внимание, дарить какие-то подарки, папа меня не устраивал допрос с пристрастием, он просто интересовался нравится ли мне мальчик, как я считаю, как мне стоит себя вести, стоит ли дарить подарок в ответ, а если не нравится, какие мои будут действия…т.е. диалог шел в форме беседы, где я должна была вроде как сама прийти выводу о своих мыслях и действиях. Когда мне было 15 лет, папы не стало, он умер, и мы с мамой остались вдвоем. Нет, конечно, была и бабушка (папина мама, которая помогала), была тетя (мамина сестра), папин брат с женой, родственников много. Я практически не помню те дни, всё как-то стерлось. Наверно, был период «адаптации» к новым условиям, но жизнь идет, и мы стали жить дальше. У мамы с сестрой всегда была прочная связь и хорошие отношения, поэтому она стала маме и опорой и поддержкой. Только спустя 5 лет, им пришлось поменяться местами. В 2013 году моего двоюродного брата (сына тети) нашли повешенным, история была какой-то темной, никто не мог поверить в то, что он сам пошёл на этот шаг. Одним словом, теперь поддержка требовалась тете. Мама всячески старалась ее увести от тяжелых мыслей, практически всегда и везде они были вместе, начала ее постоянно брать с собой на прогулки с собаками, чтобы тетя не оставалась одна. Мне казалось, что я тоже должна помогать по возможности, я считала, что теперь я должна жить две жизни за себя и своего брата. Он был отзывчивым человеком и я считала, что я тоже не должна отказывать в помощи. Именно, так я и сказала в 2016 на ее похоронах, что «старалась заменить ей сына». Я не представляю, что переживала мама, ушел из ее жизни самый близкий человек. Я стала вместо тети по вечерам прогуливаться с ней с собаками, старалась как можно меньше куда-то уезжать. Мы не так много общались, но мне казалось, что даже присутствие рядом уже дает какое-то облегчение. Одним словом мы всегда были рядом и в то же время далеко, но на это я как-то старалась не обращать внимания, мне хотелось, чтобы все переживания быстрее прошли, чтобы на смену серым и мрачным мыслям пришли солнечные будни, чтобы мы стали жить счастливо, без оглядки на прошлое. И как-то такой ритм жизни меня втянул, я работала 2 по 2. Два выходных дня я всегда была дома, никуда не ходила, редкие вылазки на встречу с подружкой, раз в два-три месяца. И так прошло очень много времени. Мне стало сложно куда-то выезжать, потому что одной вроде как и скучновато, а с другой стороны, меня постоянно тревожит чувство вины, что я оставляю маму одну. В прошлом году я переехала в отдельную квартиру, живу одна и чувствую эту острую потребность в мамином внимании. Мы по несколько раз на дню разговариваем по телефону, сейчас я сменила работу и график поменялся на 5/2, каждые выходные я у нее, таким образом я опять в границах круга «дом-работа». В разные периоды жизни, от подруг и знакомых я слышала, что они с мамой как лучшие подруги, могут поговорить обо всем. А я не понимала, как это, да и сейчас не совсем понимаю. Мы с ней никогда особо и не секретничали, она никогда не интересовалась моей личной жизнью, хотя и чем там интересоваться, ведь я всегда на виду и так всё понятно. Никогда не поднимался вопрос об отношении полов, хотя бы в юношеском возрасте, о моих планах на будущее, моих представлениях о семье, что меня интересует… Лет, в 26, я начала чувствовать себя отсталой, т.е. у многих в моем возрасте уже брак, а то и не первый, ребенок, а может он уже и в школу идет, а я всё одна и «нецелованная», ко всему прибавлялась работа, которую я ненавидела, в общем и целом, я начала винить вселенную в своих неудачах, но периодически пыталась это обсудить с мамой. Но, должной поддержки или ободряющих слов я не находила. Так и жила, что «всему свое время», «любовь и дети это дар свыше» (к слову, мы вообще не религиозные, крещеные, и только, мы не те, кто соблюдает все посты и посещения храма). Сейчас мне 30, мне очень сложно говорить о том, что меня беспокоит, я стараюсь говорить о своих чувствах, когда мне обидно или я хочу услышать что-то приятное, я так и говорю, что я ищу поддержки и ободряющего слова, или мне обидно то то и то то, мне бы хотелось, чтобы…Часто, я просто не получаю желаемого отклика. Мне сложно выстраивать социальные связи, из-за своей замкнутости и отсутствия каких-либо интересных событий в моей жизни, мне всегда хочется бежать от окружающих, потому что для них я не представляю интереса, а так не хочется быть посмешищем. Я обросла кучей комплексов, у меня отсутствует адекватная самооценка, я не могу представить себя в отношениях, потому что девушка без багажа отношений в 30 лет, явно ненормальная и что-то с ней не так…У меня случались истерики на этой почве, я просто стала себя изводить, что я чего-то недостойна, я гадкая, некрасивая, глупая, бесталанная, все негативные эпитеты, всё применяю к себе. Мне бывало плохо, но всё, что я слышала…»Ну что ты начинаешь заниматься самоедством, себя надо любить»…Как? Как мне это сделать? Как полюбить себя?

13 апр. 2023

Александра, добрый день! Я постараюсь вам помочь разобраться в сложившейся ситуации. Прошу вас ознакомиться с условиями бесплатной консультации, если вам эти условия подходят, то продолжим общение.

13 апр. 2023
Александра
Я постараюсь вам помочь разобраться в сложившейся ситуации. Прошу вас ознакомиться с условиями бесплатной консультации, если вам эти условия подходят, то продолжим общение.

Здравствуйте Ольга, я готова попробовать!

13 апр. 2023
Девушка без багажа отношений в 30 лет, явно ненормальная и что-то с ней не так

Александра, нет критериев "нормальности" или "ненормальности" для этапов жизни человека, ваша жизнь - она лишь только ваша. Это нормально, если у человека "нет багажа" в 30 лет, и это нормально, если у человека этот багаж в 30 лет переполнен. Каждый человек выстраивает свою жизнь по-своему.

Вы писали о том, что сравниваете себя с другими людьми. Насколько я поняла, вы не довольны тем, как сейчас складывается ваша жизнь. А что бы вы сейчас для себя хотели? Что вам нужно, чтобы чувствовать себя счастливой?

13 апр. 2023
Александра

Я бы хотела определить свой путь, мне бы хотелось понять, в какой сфере я бы добилась успеха, чтобы моя работа не была для меня каторгой. Мне бы хотелось встретить своего человека, с которым я могла бы строить открытые и доверительные отношения. Хотела бы наладить отношения с мамой, перешагнуть все свои обиды, научиться выстраивать свои границы, при этом не обижая её и не нарушать ее границы... Исправить прошлое наверно вряд ли, но хотелось бы его отпустить.

Я хочу вырасти, хочу перестать пребывать в состоянии сжатой пружины, я хочу жить, а не переваривать каждый день с горечью об ушедшем времени.

Сейчас мне кажется, что на мне можно ставить крест. Я будто встала и куда двигаться я не знаю, я не представляю как успеть везде, чтобы и в личной жизни, и в плане профессионального развития, и в плане межличностных отношений преуспевать, еще и хобби найти и развивать, которое тоже надо еще найти или решиться на него, потому что при первых же неудачах, я чувствую себя неуверенно, мол куда лезу, оставь это в прошлом. Хотя головой я понимаю, что сегодня, как нельзя лучше брать и начинать что-то, ведь сейчас вообще все возрастные рамки стерты

13 апр. 2023

Александра, понимаю вас, у вас совершенно адекватные желания и стремления. Вы хотите развиваться в профессиональной сфере, найти личное счастье и гармонию внутри себя. А что вы уже предпринимали в этих направлениях? Какая сфера деятельности вам нравится? Как пытаетесь наладить личную жизнь? Какие увлечения у вас были или чем бы в принципе хотелось бы заниматься?

Можно обрисовать себе картину: чего хотелось бы в идеале. Это поможет понять направление - куда двигаться.

Любые желания необходимо реализовывать, но сначала важно понять, чего хочется. В качестве примера: человек хочет открыть свою стоматологию. Он идет учится на стоматолога, работает какое-то время в качестве наемного работника, потом открывает свою клинику (вариантов много, я описала в качестве примера один из вариантов достижения поставленной цели).

Вам сейчас тоже нужно отчего-то оттолкнуться, разобраться в своих желаниях, выстроить приоритеты. Очень важно наладить гармонию внутри себя. С этого все начинается. Если есть согласие с самой собой, понимание чего я хочу, то уже легче двигаться дальше. Поэтому прошу ответить на вопросы, которые я написала выше). Жду ответов)

14 апр. 2023
Александра
Вам сейчас тоже нужно отчего-то оттолкнуться, разобраться в своих желаниях, выстроить приоритеты. Очень важно наладить гармонию внутри себя. С этого все начинается. Если есть согласие с самой собой, понимание чего я хочу, то уже легче двигаться дальше.

В этом и есть некоторая проблема, я совершенно не знаю чем бы я хотела заниматься. Сколько бы тестов я не проходила по профориентации, склонность у меня к творчеству, по специальности я представитель пресс-службы и тут вволю разгуляться, столько ответвлений, но когда я вышла из университета, я столкнулась с порочным кругом, что нет опыта, а чтобы наработать опыт нужно устроиться на работу. Я была готова работать просто за этот опыт, рассылала резюме на стартовые позиции, стажеров, помощников, ассистентов, но увы, либо отказ, молчание, или позицию просто отдавали другому человеку... Мне нужна была работа, я не могла себе позволить ничего не делать, потому что на тот момент у нас в семье и маму сократили. Подвернулась работа в городе, работа с населением, очень далеко от того, к чему стремилась. Сначала было интересно, первая работа, столько навыков, знаний. По прошествии времени, приелось место, приелась монотонность, решила искать, прошло примерно 3 года, думала, что как раз, для старта хватит, можно менять сферу, но не тут-то было... В поиске работы уже столкнулась с новыми препятствиями, я уже считала, что могу иметь некоторые требования к работодателю, считала, что могу выбирать, но они не выбирали меня... И так в поисках, в совокупности с претензией к себе зачем я вообще пошла учиться на эту специальность, увеличением объемов на работе, постоянной чехардой со сменой руководящего состава, я просто сгорела. Мне было абсолютно ненавистно ходить на работу, я постоянно себя изводила, что вот, надо было идти учиться куда-нибудь на другую специальность, надо было продолжить поиски, не устраиваться сюда... И еще много-много негатива, стресса, тревоги, страхов, я каждый раз хотела бежать. Я и сейчас нахожусь в таком разладе с собой, что всегда хочу бежать, ото всюду, я везде себя чувствую некомфортно, даже дома...

Личная жизнь... Со мной никогда не говорили на тему каких-то отношений, как себя вести, как флиртовать, вообще к чему стремиться, брак-дети-семья... Я всегда была пацанкой, никогда не задумывалась, что могу кому-то нравиться. Я этот момент, что стала девушкой как-то упустила... В период, когда должна быть девичья влюбленность и стремление познавать свою сексуальность, одноклассницы где-то там встречались с одноклассниками. А я как-то противилась, не понимала, ну фу же, ну это ж свои пацаны, не воспринимались они как потенциальные объекты для свиданий... Училась я в универе в группе девчонок, парни из других групп как-то не цепляли, и в 17-18 знаешь, что всё еще впереди, как-то с энтузиазмом заводишь знакомства, но всё равно я как-то не была женственной. Шло время, и уже начинаешь задумываться, что что-то не так со мной, сначала думаешь, что просто ассексуальна, если никто не привлекает, потом думаешь, что недостаточно "наметан глаз", не так себя веду, и в последствии приходишь к выводу, что скорее всего, ты просто некрасивая и начинаешь видеть себя такой. Раньше отшучивалась, что каждому городу нужен свой герой и городской сумасшедший, я буду той дамочкой с кошками... А как итог, зажатая, закомплексованная, сгорающая от стыда, когда новые знакомые начинают спрашивать про мужа/парня. Честно говоря, я уже в себя просто не верю. Для того, чтобы строить полноценные, серьезные, взрослые отношения, я должна в первую очередь принять и полюбить себя, мне необходимо как-то перебрать себя на детали, чтобы обрести эту гармонию, уверенность в себе, открыть в себе новую себя.

Из хобби мне нравилось рисовать и танцевать. Рисовала я посредственно, в худ. Школу или какие-то кружки не ходила, но тем не менее какие-то образы рисовала, хорошо перерисовывала. Но, самый большой кайф я получала от танцев, что забавно, потому что когда я начала ходить, я была деревянной, у меня ничего не получалось и после каждого занятия я приходила и плакала, но всё равно продолжала ходить. Потом и получаться начало, я была в таком восторге, мне так нравилось отражать музыку движениями. Потом из-за нехватки времени пришлось бросить. Стала искать более удобное месторасположение, часы занятий, направления, но всегда что-то не складывалось. Я танцевала дома в комнате, но это всё не то... Только сейчас, спустя почти 10 лет, я взяла себя в руки и начала двигаться, купила абонемент, хожу просто на разные занятия по фитнесу и танцам, пробую, что-то получается, что-то нет, но в этой части, я собой горжусь...

14 апр. 2023

Александра, по поводу работы... Здесь тесты профориентации не всегда верно определяют то, что человеку хотелось бы. Вам нужно хотя бы определить направление, что нравится: работа с людьми, с документами, с компьютерами, может быть что-то другое?

Что касается личной жизни: действительно, в подростковом возрасте происходит переход от девочки к девушке, открытие в себе женственности и привлекательности, познание своего тела. В этот период очень важно, чтобы рядом была мама или другая женщина, которая могла бы стать примером, проводником в мир женщин). Насколько я поняла, у вас с мамой в отношении этого вопроса контакт не сложился. Но вы молоды, 30 лет - это начало расцвета женственности, и у вас есть все возможности раскрыть свою красоту. То что вы начали ходить на танцы - это прекрасно, танцы - один из способов раскрыть себя как женщину. Женственность еще раскрывается рядом с мужчиной. Скажите, пожалуйста, как вы знакомитесь с мужчинами? Есть у вас какой-то способ? Это может быть сайт знакомств, соцсети, через друзей? Ведь мало раскрыть свою женственность, важно еще её показать. Если сидеть дома, то никто не сможет оценить вашу красоту)

14 апр. 2023
Александра

В части познания себя, умения себя преподносить, вести именно как девушка женщина, у нас как-то просто не было диалогов, я вроде не спрашивала, да, вроде как-то не удобно, да и мама разговоров не начинала, т.е. наверно как было принято в СССР, что секса не было, полового воспитания не было, наверно поэтому и не стала мама поднимать эту тему, возможно ей тоже это было неудобно.

Даже сейчас, иногда мне как и многим хочется знать какими родители были в моем возрасте, какие у них с папой были отношения на заре знакомства, в ответ получаю просто информацию " я шла домой, а он во дворе был, так и завязались отношения" (они все друг друга знали с детства, все в одном дворе росли). Поэтому какого-то вот этого эмоционального обмена у нас не происходит... (В свою очередь, мне как-то становится уже тяжело спрашивать, заранее зная, в чем состоит ответ... (

Мужчины... Я не знаю как описать свои наблюдения/опыты... Меня старательно старалась свести с кем-нибудь подруга. Только избранники, мягко говоря меня не привлекали, мы начинали общение и оно практически моментально заканчивалось, с одним просто как-то не находилось тем для общения, какой-то сухой диалог, второй товарищ имел пристрастия к алкогольным напиткам, ну как сказать, пивко по вечерам было нормой, в праздники что покрепче. Я скептически отношусь к такого рода "нормам"... Третий-восточный парень, это другое воспитание, другое отношение к девушкам, другое восприятие девушек, к тому же часто старался отпустить в мою сторону какие-то сальные шуточки, хотя возраст кажется этот уже перешагнули, я старалась и границы как-то отстаивать и прямо говорить, что мне не приятно, но... В общем, тоже что-то не то.

Попробовала зарегистрироваться на сайте знакомств, но чего-то внятного не могу написать о себе, и в какой-то степени стыдно что ли, что я не могу познакомиться с кем-то вживую, страшно и стыдно писать мужчине первой, вот эти внутренние барьеры просто сковывают и я просто закрываю сайт

15 апр. 2023
В части познания себя, умения себя преподносить, вести именно как девушка женщина, у нас как-то просто не было диалогов, я вроде не спрашивала, да, вроде как-то не удобно, да и мама разговоров не начинала, т.е. наверно как было принято в СССР, что секса не было, полового воспитания не было, наверно поэтому и не стала мама поднимать эту тему, возможно ей тоже это было неудобно.

Александра, женственность приходит к девушке не сразу. Девочка проходит несколько этапов взросления на пути к становлению женщиной. В эти периоды жизни для нее очень важны и мама, и папа. Каждый вкладывает в будущую женщину свою крупицу воспитания. Любящий и заботливый папа дает будущей женщине уверенность в своей привлекательности. Мама своим примером показывает, что значит "быть женщиной". Мы бессознательно копируем модели поведения наших родителей. В подростковом возрасте, как раз то время, когда совершается переход от девочки к девушке, развитие её женской стороны, особенно важна роль мамы. Маме важно донести до дочки - что значит быть красивой и привлекательной, как правильно общаться с мужчинами. В этот период случается первая влюбленность. В этот момент многие отцы могут ревновать своих дочек, но тут важно понять папе, что дочка уже не маленькая девочка, она становится женщиной, проявить деликатность.

Я сейчас описала кратко как все должно происходить в идеале. Бывают ситуации, когда какие-то этапы взросления девочки выпадают или происходят не так как должны. В этой ситуации не стоит отчаиваться, во взрослом возрасте так же можно найти свою женственность, пройдя через этапы взросления уже в осознанном возрасте. Это процесс не быстрый, он требует времени и усилий.

Я бы порекомендовала вам начать с того, чтобы понять для себя - что есть женственность для вас? Вспомнить примеры из жизни. Ведь наверняка есть в вашем окружении те, про кого вы можете сказать - да, она очень женственна.

Ваше желание узнать про то, как зарождались отношения родителей, естественно. Конечно, жаль, что мама дает вам так мало информации об этом. Было бы здорово узнать романтическую сторону их отношений, что они чувствовали друг к другу, как случилась симпатия.

Александра, так же важен момент отношения к себе. Сейчас очень много говорят о любви к себе, но мало кто дает четкие инструкции - как это любить себя? Что вы понимаете под фразой "любить себя"? Как вы "любите себя"?

Отзыв о консультации

Спасибо Ольге, что решила помочь найти ответы на интересующие меня вопросы. В дальнейшем постараюсь следовать ее совету и прислушиваться к себе

Александра