КонсультацииЛичностные проблемы

Как понять себя? Сбились жизненные ориентиры. Не знаю, чего хочу от жизни

27 окт. 2019
Аргентика
Не знаю чего хочу от жизни. Тяжелые отношения с противоположным полом. Хочу избавиться от зависимости от мнений других людей. Понять себя.

27 окт. 2019
Добрый день!
Готова с вами пообщаться. Ниже вы можете ознакомиться с условиями консультации, и если они подходят вам, мы сможем начать.
27 окт. 2019
Аргентика
Да, я прочитала условия, все понятно
27 окт. 2019
Подскажите, как могу к вам обращаться?
27 окт. 2019
Аргентика
Наталья
27 окт. 2019
Наталья, очень приятно!
Расскажите пожалуйста немного о себе. Сколько вам сейчас лет? Как устроена ваша жизнь? Были ли в последнее время события или ситуации, которые вас расстроили, вызвали растерянность и ощущение потери ориентиров?
В чем ваши сложности в отношениях с противоположным полом?
27 окт. 2019
Аргентика
Сейчас мне почти 32. На днях муж подал на развод (потому что прочитал мою переписку с любовником, в которой нашёл подтверждение тому, что я ему изменяла) вместе мы больше 10 лет.
Напряженные отношения с мужем у нас уже больше двух лет. Все началось с того, что я поехала в отпуск без него, там на меня очень много мужчин обращало внимание, и я ему в первый раз изменила. Мучалась я не долго, хотя и в церковь ходила и меня всю трясло, но уже буквально через год нашла любовника. Ну как любовника... Я ушла от мужа и стала с ним встречаться.
Надо сказать, что от мужа я ласки никогда не видела, он меня никогда не любил, в моем понимании. В довесок перед тем как я ушла от мужа, во время очередного конфликта в он толкнул меня и я сломала лопатку. Любовник был нежный, ласковый, но... Младше меня на 8 лет... Признавался в любви, носил на руках, готовил какие-то сюрпризы, но молодой-нищий... Муж все это время атаковал меня- вернись, вернись (у нас, кстати, общий ребёнок)
В результате я взвесила все за и вернулась. Мы прожили с мужем худо/бедно полгода, потом мой мальчик написал мне и мы встретились в общей компании. Поцеловались, ни к чему это не привело- он звал меня быть с ним, говорил, что любит-скучает... А я, конечно, тоже скучала, но выбрала мужа... После встречи с любовником мы переписывались, в конце переписки я ему сказала забыть меня... Вот эту переписку муж и нашёл... Спрашивает - изменяла? Я - нет... Он приехал к моим родителям, плакал... Сейчас речи о перемирии с мужем не идёт. Я устала от отношений, хочу отдохнуть, наверное. Но не могу себя остановить- флиртую со всеми мужчинами подряд, потом мучаюсь... Надо сказать я всегда была очень правильной, буквально целомудренной и меня просто бесит эта шлюховатость, которая во мне проявляется. Я не знаю откуда это и как с этим бороться. Я буквально ненавижу себя за своё поведение, за свои ошибки в выборе мужа (по жизни в целом). Я не знаю что делать со своей жизнью. На меня огромное влияние имеет мать, с самого детства, но сейчас я понимаю, что ее Советы подавляют мое внутреннее я. Она общается со мной часами, вытаскивает всю личную жизнь наружу и говорит очень обидные вещи. Я огрызаюсь, защищаюсь, но в моей жизни что-то пошло не так... Как найти себя?
27 окт. 2019
Наталья, у вас сейчас очень непростой период, произошли события, которые выбили почву у вас из-под ног и пока вы ощущаете растерянность, возможно страх и тревогу за свою дальнейшую жизнь. Как вы себе представляете свою жизнь, если развод состоится? Есть ли вам на что опираться, можете ли вы себя содержать, есть ли где жить и тд? Сколько лет сейчас ребенку?

В своем рассказе вы подняли сразу несколько глубоких тем - завершение отношений с мужем, отношений, в которых вы были много лет, где вам не хватало любви и ласки, но что-то вас в них удерживало, а так же отношения с матерью, нарушение ваших психологических границ и ваши сложности в их отстаивании. Темы достаточно глубокие, их хорошо бы проработать в личной терапии. Мы тут с вами можем попробовать наметить ориентиры, чтобы вы в ближайшее время могли ощущать себя немного устойчивее.
27 окт. 2019
меня просто бесит эта шлюховатость, которая во мне проявляется. Я не знаю откуда это и как с этим бороться

Как вам кажется, может ли быть так, что такие проявления - это способ отместки матери или мужу, за то, что вы не можете оказывать им отпор в обычной жизни, не можете отстаивать свои границы, и тогда такой протест - это способ выражать ваше несогласие с их действиями?
27 окт. 2019
Аргентика
Как вы себе представляете свою жизнь, если развод состоится? Есть ли вам на что опираться, можете ли вы себя содержать, есть ли где жить и тд? Сколько лет сейчас ребенку?

Я уже думала о том, как буду жить после развода, можно сказать я к нему готовилась, все последние полгода, пока жила с мужем. У меня своя квартира, я там доделывала ремонт. У меня свой магазинчик, остаться без денег боюсь, конечно, но уверена, что найду способ заработать. Родители меня поддерживают, полностью на моей стороне, всегда меня защищают. Я при любой беде к ним иду. Дочке 5 сейчас.

Как была устроена ваша жизнь в последнее время? Что в вашей жизни, кроме отношений с мужем, есть еще?

В моей жизни ничего особо не было, когда мы жили без моих измен. Я все время боролась за его внимание (мужа) ревновала к друзьям, что им он уделяет внимание и время, а мне нет. С ними он хороший, его все любят, а мне говорит гадости и вообще относится будто я что-то второстепенное в его жизни. Поэтому я сама постепенно уничтожила почти всех друзей и подруг ( т. к. они были общими всегда) осталась только одна подруга лучшая...

Сейчас в моей жизни есть эта самая подруга, ее подруги (мы иногда гуляем, встречаемся), есть магазинчик бижутерии, в котором и работаю и реализовывают творчески.
Недавно начала ходить на танцы (мне очень нравится).
Вот встречалась с любовником ещё, тонула в любви и покое
Муж все время повторяет, что я стала другая...

Аргентика сказал (а): ↑
Но не могу себя остановить- флиртую со всеми мужчинами подряд
Что вы получаете в этом процессе?

Меня мать всю жизнь с 14 лет (как только мне начали нравиться первые мальчики) спрашивает - ну что смотрят на тебя? Нравишься ты, красавица? И я все время проверяю - нравлюсь? Красавица? А потом мне становится горько, что мне это интересно. Я не хочу этим заниматься, не хочу размениваться, а остановить себя не могу...
27 окт. 2019
ну что смотрят на тебя? Нравишься ты, красавица? И я все время проверяю - нравлюсь? Красавица?

Правильно ли я вас понимаю, что через мужское внимание вы ощущаете себя красивой, интересной, ценной и нужной?
27 окт. 2019
Аргентика
Аргентика сказал (а): ↑
Меня просто бесит эта шлюховатость, которая во мне проявляется. Я не знаю откуда это и как с этим бороться

Как вам кажется, может ли быть так, что такие проявления - это способ отместки матери или мужу, за то, что вы не можете оказывать им отпор в обычной жизни, не можете отстаивать свои границы, и тогда такой протест - это способ выражать ваше несогласие с их действиями?

Сейчас анализируя, мне кажется, что я это делаю для неё (матери) чтобы доказать, что на меня смотрят, что я красивая, ещё не старая, поэтому и мужчины, возможно моложе...
С мужем я когда начала жить, матери рядом не было, у меня не было желания флиртовать... Мне льстило внимание других мужчин, конечно. Но у меня всегда был муж, я знала рамки, желания его предать не было...
Не думаю, что это протест, я бы делала это при муже - напоказ, чтобы отомстить... А я это делаю в тайне, будто кто-то заставляет откуда-то из подсознания
27 окт. 2019
мне кажется, что я это делаю для неё (матери) чтобы доказать, что на меня смотрят, что я красивая, ещё не старая, поэтому и мужчины, возможно моложе...

Какая ваша мать сейчас? Признает ли в вас повзрослевшую, самостоятельную красивую женщину? Говорила ли в детстве и подростковом возрасте, считает ли вас красивой? Или нужно ей это именно доказывать?
27 окт. 2019
Аргентика
Как вы с этим справлялись?
Говорили ли мужу, чего вам не хватает, и что не нравится?

Сначала говорила, кричала, плакала, просила не уходить из дома ночами, звала его.
Как сейчас помню... Мы с ним сразу после института устроились работать продавцами мобильных телефонов. В тот год мы были в командировке, а на Новый год поехали домой. Мы работали последние две недели без выходных и ещё дорога, я была окончательно вымотана. Мне так хотелось встретить Новый год вдвоём... Как я просила, умоляла... Но он все равно ушёл гулять... Теперь уже сама не знаю, может быть это нормально и я слишком много хотела... Секс у нас был хорошим, а вот души не совпадали совсем... Постепенно я привыкла молча сносить всю боль и обиду... Знаете, я как бы все время ждала от него какого-то удара... А он мне говорил - я женат на тебе, приношу деньги, не пью, не изменяю, что ещё надо тебе?! И головой я все понимала, а душу успокоить не могла... Сколько раз мы расходились, сложно посчитать...

Правильно ли я вас понимаю, что через мужское внимание вы ощущаете себя красивой, интересной, ценной и нужной?

Да, так и есть. Если нет внимания, то удовольствия от жизни нет
27 окт. 2019
вы ощущаете себя красивой, интересной, ценной и нужной?
Да, так и есть. Если нет внимания, то удовольствия от жизни нет

А какой вы сами себя ощущаете? Чувствуете ли свою ценность, принимаете ли свою красоту и женские достоинства?
27 окт. 2019
Аргентика
Какая ваша мать сейчас? Признает ли в вас повзрослевшую, самостоятельную красивую женщину? Говорила ли в детстве и подростковом возрасте, считает ли вас красивой? Или нужно ей это именно доказывать?

Мать пытается контролировать меня во всем - вплоть до одежды и макияжа... Если что-то не так как ей нравится... Начинаются унижения и оскорбления. Например - фу, сними эту юбку, она тебе не идёт. Или - как пупсик с короткими ножками в этих штанах... И она постоянно говорит, что меня не любят мои мужчины... Начиная с первого парня - он тебя не любит, у него уже была первая любовь, она самая сильная... Или - он так на неё смотрел на фотографии, я увидела в глазах, на тебя он так не смотрит.
И это может быть сказано 20-30 раз за день... А я ей доказываю, доказываю, что меня можно любить... Но пока не в свою пользу
Она не говорила, в отрочестве, что я красивая, хотя и обратного не утверждала.
И вопрос большой - почему мать влияет на меня? Обычно отцы... Ведь у меня есть отец, который любит меня, очень ласково ко мне относится, всегда жалел меня в детстве, когда мать сильно ругала (это редко бывало, в основном меня не ругали)

Как думаете, что было нужно вашей душе? Обо что вы больше всего ранились?

Да, боль я научилась терпеть, это точно)))
Меня поражало то, что он меня не понимает. У меня был определенный шаблон, как ведут себя люди которые любят друг друга - помогают друг другу, иногда жертвуют своими желаниями (условно- ему на тарелку я кладу самый вкусный кусочек, т. к. хочу угодить) и в таком духе... И я ему это объясняла каждый раз, а он не понимал. Это было очень больно. Больно было то, что он не гладит меня и не обнимает никогда помимо секса. Простым языком, он никогда не делал то, что обычно делают любящие люди... И я до сих пор не понимаю почему? Значит не любил никогда? Зачем же тогда жил со мной столько лет?...
27 окт. 2019
Аргентика
А какой вы сами себя ощущаете? Чувствуете ли свою ценность, принимаете ли свою красоту и женские достоинства?

Какой я себя ощущаю? Я не знаю... Одна часть меня считает меня красивой девушкой, но какой-то тоненький голосок пищит - ты себе льстишь, ты же знаешь, что ты страшная
27 окт. 2019
И вопрос большой - почему мать влияет на меня?

Для женщины именно в отношениях с матерью закладывается самовосприятие и самооценка, формируется образ себя. Инициацию во взрослый мир женщин, когда девочка превращается в молодую девушку и дальше в женщину тоже обычно связана именно с матерью. Если она сама не уверена в себе, если боится старости и не готова признавать возрастных изменений, то будет искать, как бы ощутить себя лучше на вашем фоне. Для этого как раз хорошо подходит критика, обесценивание, подколы. Вы ведь уже достаточно взрослая, чтобы ориентироваться в выборе одежды на себя и собственный вкус, но похоже и сейчас она хочет сохранять свое влияние, а вам сложно этому противостоять.
И похоже вам важно работать над темой психологической сепарации, отделения от материнской фигуры, формирования собственного ядра ценности, понимания, какая вы есть и какой вы себя ощущаете. Ведь поиск подтверждения в глазах других своих достоинств очень утомителен, и с каждым разом нужно все больше и больше восхищения, чтобы поверить, что вы достойны внимания и любви сама по себе, такая, как есть.
27 окт. 2019
Аргентика
Как вы на это реагируете обычно? Получается ли отстаивать себя?

Я очень бурно реагирую, мне обидно, начинаю спорить, доказывать, что она не права, но зачастую, потом просто делаю как она сказала - переодеваюсь, смываю косметику, не могу пользоваться духами и т. д. Если она не одобрит чего-то, то меня просто разрывает.
И я это делаю не потому что мне хочется ей угодить, а потому что этот голос внутри говорит - она права, духи правда вонючие. Она права, он на самом деле не любит тебя...

Причём она не только со мной себя так ведёт... С братом так же, отца заставляла другую сумку взять на встречу, потому что она солиднее

Если она сама не уверена в себе, если боится старости и не готова признавать возрастных изменений, то будет искать, как бы ощутить себя лучше на вашем фоне. Для этого как раз хорошо подходит критика, обесценивание, подколы.

Не скажу, что она подкалывает, она на самом деле так считает, и как раз это ранит сильно.

И похоже вам важно работать над темой психологической сепарации, отделения от материнской фигуры, формирования собственного ядра ценности, понимания, какая вы есть и какой вы себя ощущаете.

Видимо это правда, т. к. я совершенно не выношу критику. От кого бы то ни было.
27 окт. 2019
Видимо это правда, т. к. я совершенно не выношу критику. От кого бы то ни было.

Думаю, вам сейчас было бы это важно, тем более что в кризисный период хорошо заручиться поддержкой. Если вам будет интересно продолжить работу в индивидуальном формате, напишите мне, я подробнее расскажу в личном сообщении.