КонсультацииЛичностные проблемы

Как пережить расставание после 8 лет отношений? Что делать дальше?

04 нояб. 2022
Елизавета
Как пережить расставание после 8 лет отношений? Как перестать винить себя в причине расставания? Что делать дальше? Как взять себя в руки и начать что-то делать?

04 нояб. 2022

Елизавета здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже

04 нояб. 2022

Жаль что произошло расставание. Как Вы считаете, почему оно случилось? Что вы в паре не смогли преодолеть?

04 нояб. 2022
Елизавета

Я всегда хотела большего, и слишком торопилась получить всё и сразу, хотела, чтобы человек работал и мы стали жить отдельно, но у человека есть своя мечта в спорте и он её пытается достичь уже очень продолжительное время. После 3-4 лет отношений, в которых у нас постоянно не хватало материальных средств и не было возможности переехать от его родственников, я стала неуважительно к нему относиться, перестала поддерживать как раньше, да и интим сошёл на нет, хотя он говорил как ему это важно, но я почему то не хотела. За три года моего неуважительного отношения у него кончилось терпение, а я думала вот вот найду работу с высоким заработком и всё у нас наладится. Он сказал, что раньше боялся расстаться со мной, а теперь не боится и мы расстались.

Нам по 25 лет.

04 нояб. 2022

То есть вы не сошлись в своих мечтах. У Вас были одни цели, у мужчины - другие. Где-то вы не смогли найти совместное направление. Вы пишете об одной стороне проблемы: что требовали от мужчины многого, не поддерживали его, не уважали. Но Вы опускаете другую сторону проблемы: что мужчина не смог съехать от родственников, не смог обеспечить Вам безопасное пространство для развития ваших отношений.

Вы оба внесли свой вклад в поддержание отношений и вы оба внесли свой вклад в их разрушение. Это ведь всегда совместный проект.

И ещё один момент: у вас ведь была возможность вместе обратиться к семейному психологу. У вас была возможность обговорить ваши отношения и выработать совместные планы. Вы этого не сделали. Каждый остался со своей болью. Это тоже показатель того, как в ваших отношениях решались проблемы- вы не объединялись для их решения, а сворачивались в свои "домики". Конфликты существуют у всех пар, это как раз нормальное явление. Вопрос не в наличии конфликта, а в умении людей идти навстречу друг-другу и решать проблему.

Поэтому в том, что произошло нет только Вашей вины. Вы оба не смогли преодолеть индивидуальные обиды и начать искать решение.

04 нояб. 2022

Однако ваши отношения продлились 8 лет. Значит в них всё-таки было что-то важное и ценное? Как вам удавалось их поддерживать?

04 нояб. 2022
Елизавета

Потому что я была восхищена, тем что он честный, верный, очень логичный, в свою очередь мы с ними были и друзьями и влюблёнными, он очень меня поддерживал в моих начинаниях, мы всегда всё делали вместе (совместный досуг, хобби, занятия спортом)

04 нояб. 2022

То есть другими словами, Вы со своей стороны выражали мужчине восхищение, поддерживали его стремления, разделяли с ним его переживания во время занятий спортом и хобби, говорили о своих стремлениях и желаниях и позволяли ему себя поддерживать. Это было основой ваших отношений всё время.

Важно всегда разбирать что было в отношениях, что вы оба вкладывали в них. Это - сильная сторона, ваш навык удерживаться в отношениях. Это то, что всё равно останется с Вами, независимо от того, будет ли с Вами рядом этот человек или нет.

Теперь следующий вопрос. Как Вы считаете, чему эти отношения Вас научили? За что Вы можете быть благодарны молодому человеку и себе? Как Вы в них изменились?

04 нояб. 2022
Елизавета

Эти отношения меня научили претерпевать некоторые бытовые невзгоды, радоваться мелочам.

Благодарна за то, что молодой человек привёл меня в спорт, после расставания не просто закрыл дверь за мной и добавил в чс, а всё обьяснил, мы можем с ним ещё раз поговорить, но к сожалению оо этого не легче.

Я поняла, к чему в жизни можно идти, а куда заворачивать не стоит, что здраво, а что чушь, мы вместе анализировалие разные ситуации, можно сказать, что я выросла головой в этих отношениях, не делала глупых ошибок, стала более женственной...

05 нояб. 2022

Вы проходите период горевания по отношениям, легко всё равно не будет. Но если Вы сосредоточитесь на том, что в этих отношениях было хорошего, что Вы в них получили, как изменились - это может стать для Вас опытом.

В любом случае, то, что Вы в этих отношениях проявили, что практиковали, в чём развивались и росли - это всё останется с Вами. Это Вы можете взять с собой в новые будущие отношения.