КонсультацииЛичностные проблемы

Как пережить расставание после 8 лет отношений? Что делать дальше?

04 нояб. 2022
Елизавета
Как пережить расставание после 8 лет отношений? Как перестать винить себя в причине расставания? Что делать дальше? Как взять себя в руки и начать что-то делать?

04 нояб. 2022

Елизавета здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже

Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта. 2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день. 3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления. 4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе. 5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.

Внимание: темы, которые связаны с насилием, с проблемами в сексуальной жизни, с риском суицида - необходимо будет скрыть от общего доступа (опция сокрытия темы) иначе это может быть расценено как пропаганда.
04 нояб. 2022

Жаль что произошло расставание. Как Вы считаете, почему оно случилось? Что вы в паре не смогли преодолеть?

04 нояб. 2022
Елизавета

Я всегда хотела большего, и слишком торопилась получить всё и сразу, хотела, чтобы человек работал и мы стали жить отдельно, но у человека есть своя мечта в спорте и он её пытается достичь уже очень продолжительное время. После 3-4 лет отношений, в которых у нас постоянно не хватало материальных средств и не было возможности переехать от его родственников, я стала неуважительно к нему относиться, перестала поддерживать как раньше, да и интим сошёл на нет, хотя он говорил как ему это важно, но я почему то не хотела. За три года моего неуважительного отношения у него кончилось терпение, а я думала вот вот найду работу с высоким заработком и всё у нас наладится. Он сказал, что раньше боялся расстаться со мной, а теперь не боится и мы расстались.

Нам по 25 лет.

04 нояб. 2022

То есть вы не сошлись в своих мечтах. У Вас были одни цели, у мужчины - другие. Где-то вы не смогли найти совместное направление. Вы пишете об одной стороне проблемы: что требовали от мужчины многого, не поддерживали его, не уважали. Но Вы опускаете другую сторону проблемы: что мужчина не смог съехать от родственников, не смог обеспечить Вам безопасное пространство для развития ваших отношений.

Вы оба внесли свой вклад в поддержание отношений и вы оба внесли свой вклад в их разрушение. Это ведь всегда совместный проект.

И ещё один момент: у вас ведь была возможность вместе обратиться к семейному психологу. У вас была возможность обговорить ваши отношения и выработать совместные планы. Вы этого не сделали. Каждый остался со своей болью. Это тоже показатель того, как в ваших отношениях решались проблемы- вы не объединялись для их решения, а сворачивались в свои "домики". Конфликты существуют у всех пар, это как раз нормальное явление. Вопрос не в наличии конфликта, а в умении людей идти навстречу друг-другу и решать проблему.

Поэтому в том, что произошло нет только Вашей вины. Вы оба не смогли преодолеть индивидуальные обиды и начать искать решение.

04 нояб. 2022

Однако ваши отношения продлились 8 лет. Значит в них всё-таки было что-то важное и ценное? Как вам удавалось их поддерживать?

04 нояб. 2022
Елизавета

Потому что я была восхищена, тем что он честный, верный, очень логичный, в свою очередь мы с ними были и друзьями и влюблёнными, он очень меня поддерживал в моих начинаниях, мы всегда всё делали вместе (совместный досуг, хобби, занятия спортом)

04 нояб. 2022

То есть другими словами, Вы со своей стороны выражали мужчине восхищение, поддерживали его стремления, разделяли с ним его переживания во время занятий спортом и хобби, говорили о своих стремлениях и желаниях и позволяли ему себя поддерживать. Это было основой ваших отношений всё время.

Важно всегда разбирать что было в отношениях, что вы оба вкладывали в них. Это - сильная сторона, ваш навык удерживаться в отношениях. Это то, что всё равно останется с Вами, независимо от того, будет ли с Вами рядом этот человек или нет.

Теперь следующий вопрос. Как Вы считаете, чему эти отношения Вас научили? За что Вы можете быть благодарны молодому человеку и себе? Как Вы в них изменились?

04 нояб. 2022
Елизавета

Эти отношения меня научили претерпевать некоторые бытовые невзгоды, радоваться мелочам.

Благодарна за то, что молодой человек привёл меня в спорт, после расставания не просто закрыл дверь за мной и добавил в чс, а всё обьяснил, мы можем с ним ещё раз поговорить, но к сожалению оо этого не легче.

Я поняла, к чему в жизни можно идти, а куда заворачивать не стоит, что здраво, а что чушь, мы вместе анализировалие разные ситуации, можно сказать, что я выросла головой в этих отношениях, не делала глупых ошибок, стала более женственной...

05 нояб. 2022

Вы проходите период горевания по отношениям, легко всё равно не будет. Но если Вы сосредоточитесь на том, что в этих отношениях было хорошего, что Вы в них получили, как изменились - это может стать для Вас опытом.

В любом случае, то, что Вы в этих отношениях проявили, что практиковали, в чём развивались и росли - это всё останется с Вами. Это Вы можете взять с собой в новые будущие отношения.