КонсультацииЛичностные проблемы

Детско-родительский перенос. Как его контролировать?

28 июн. 2021
Анна
Я пока что учусь в школе. И лет с 12 я начала проявлять интерес к своей учительнице, так как в отличие от её сверстников она казалась мне женщиной очень мудрой и взвешенной, с возрастом не растерявшей жизнерадостность. У нас с довольно хорошие отношения. Можно даже сказать, что она – единственный человек, которому я доверяю и которого я люблю. Почему так? Очевидно, что проблема в моей семье: мама работает в другом городе, видимся с ней примерно раз в полгода. И так было с раннего детства. Для нее я все еще маленькая девочка. Она не воспринимает меня как поноценную личность со своим мнением и интересами. Однако, она меня обожает. Хотя это обожание меня еще хуже той жестокости, которую ко мне проявляет бабушка (с которой я живу), потому что в нём я вижу лишь мамину слепоту по отношению к тому, кем я являюсь. Мама оправдывает оскорбления и гиперопеку бабушки в мой адрес, так как "она старшая, ей виднее". Но большего мне и не стоит ожидать от человека, который вырос в тех же условиях и таким образом остался без своего мнения. Мой постоянный круг общения состоит из трёх человек, среди которых лишь одному я могу рассказать о том, что происходит в моей семье, и то я не нахожу в этом отдушину из-за того, что это общение в интернете по переписке. А вот учительница, можно сказать рядом, и имеет жизненный опыт (у нас очень большая разница в возрасте). Насколько я понимаю, мои чувства к ней - не более чем детско-родительский перенос, недостаток любви и защиты в детстве со стороны старших. Хотя мне неприятно это осознавать, ведь я хочу и вдальнейшем продолжить с ней общение и завязать крепкую дружбу, в которой она бы тоже могла на меня положиться. Сейчас у меня нет возможности решить данную проблему с помощью сеансов психотерапии. Но я хочу хотя бы внести ясность в свои чувства и взаимоотношения с учительницей с помощью разговора об этом, так как на мой взгляд, это уже хоть какой-то путь к решению проблемы. Мне важно мнение специалиста: будет ли способствовать "обнажение" проблемы к ее решению? И как самостоятельно можно контролировать перенос?

02 авг. 2021

Здравствуйте, Анна. Что вы имеете в виду под обнажением проблемы? Уточните, пожалуйста, свой возраст.

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями предоставления бесплатной консультации. Вам все подходит?

03 авг. 2021

Анна, добрый день! Вчера не получила ответа от вас. Ваш вопрос еще актуален?