КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать себя винить за детский поступок?

05 мая 2025
Соня
Мне 18 лет. Отношений нет (девственница). Меня мучает уже 3 месяца одна мысль, что я совершила не хороший поступок и чувство вины за этот поступок. Постоянно думаю только об этом и не могу никак сосредоточиться на чём-то другом. Когда мне было 11 лет мне показали игру мой двоюродный брат (ему было 8 лет) и моя двоюродная сестра (ей было 11 лет), а играла эта была - секс, но сейчас я выросла и понимаю, что это у них была далеко не игра и они занимались сексом (они друг другу родные брат и сестра). Они мне предлагали попробовать с ними, но я всегда отказывалась, потому что боялась. В 11 лет я уже немного, но что-то знала о сексе. Но я не давно вспомнила, что мне двоюродный брат говорит, что увидел в интернете, что девушка у мужчины в рот письку берёт, а тот начал стонать и предложил мне попробовать. И он это так рассказывал, как о чём-то необычном и мне стало интересно и мы решили попробовать. Я помню, что взяла только кончик пениса подержала во рту секунд 30 и выплюнула. Просто было не понятно, что делать и больше никогда на это не соглашалась. А сейчас я уже взрослая и всё осознаю, что это был минет и что вообще родственникам нельзя заниматься с друг другом оральным и обычным сексом. И мне стыдно, что я ему сосала, хотя головой понимаю, что нельзя так себя винить, но ничего поделать не могу. Пожалуйста помогите мне перестать об этом постоянно думать, я хочу назад вернуться в свою обычную весёлую жизнь, а то теперь я целыми дня хожу грустная и только об этом и думаю, какой плохой поступок мы совершили.

07 мая 2025

Здравствуйте, Соня.

Дети, познавая себя и мир копируют взрослое поведение и это совершенно нормально. Такое исследование происходит из естественного детского любопытства и ругать себя за это не нужно - такие эпизоды в детстве есть у многих людей.

Мне стало интересно и мы решили попробовать

И ключевое слово "интересно", это не испорченность и не желание причинить кому-то вред. Поэтому лучше относиться к этому эпизоду спокойно, без стыда и страха, осознавая что тогда Вы были незрелой, маленькой, Вас сбили с толку и этот опыт не сделал Вас хуже. Теперь Вы знаете что сексуальные связи между родственниками не норма и этого достаточно для того, чтобы больше таких действий не совершать. Ведь Вы не планируете так поступать, а значит все хорошо. Опыт - это и есть научение, а ошибки - это просто попытки каких-то действий, которые могут быть удачными и неудачными, главное, что мы учимся как поступать правильно в том или ином случае. Анализируем свой опыт и отказываемся от неправильного поведения.

Теперь я целыми дня хожу грустная и только об этом и думаю, какой плохой поступок мы совершили.

Но в Вашей истории внезапно возник стыд и чувство вины, и мысли стали похожи на навязчивые. Есть ли в жизни сейчас стресс и нервное напряжение?

Может быть подготовка к экзаменам, переезд, какие-то изменения в жизни?

07 мая 2025
Соня

Я вас правильно понимаю, что в этом ничего такого нет и за этого не стоит переживать?

А по поводу стресса в жизни:

Скоро экзамены, заканчиваю 11 класс, поступаю в институт в другой город, но я не боюсь переезда. Только волнуюсь, что буду далеко от своей семьи и вдруг мне не будет её хватать.

07 мая 2025
Соня

А как отделаться от навязчивых мыслей о детском поступке? Просто головой то я понимаю, что у меня сейчас есть и поважнее дела, чем себя корить за детскую ошибку, но не получается переключить своё внимание на что-нибудь поважнее.

07 мая 2025
Соня

А как изменить мнение на детский поступок?

07 мая 2025

Изменение убеждений это более длительная работа в психотерапии, но сделать это можно. Мнение - это просто мысль, суждение о чем-либо в оценочной категории - хорошо /плохо, правильно /неправильно. Но поступок ребёнка отличается от поступка взрослого именно отсутствием ответственности - ребёнок часто не осознает последствий своих действий и именно поэтому за него до совершеннолетия несут ответственность его родители. Как ошибку Вы это уже оценили, осталось простить себя и в принципе дать себе право на ошибку. Все без исключения люди совершают ошибки, главное эти ошибки не повторять. Это единственное, зачем нам нужны ошибки.

Да, совершенно верно.

А по поводу стресса в жизни:

На самом деле это серьёзный стресс и это может нести сильное напряжение и повышать тревожность. Симптомами повышения тревожности являются нарушения сна, аппетита, страхи, навязчивые мысли.

А как отделаться от навязчивых мыслей о детском поступке? Просто головой то я понимаю, что у меня сейчас есть и поважнее дела, чем себя корить за детскую ошибку, но не получается переключить своё внимание на что-нибудь поважнее

Нужно правильно относиться к этим мыслям, понять от чего они приходят и работать как с навязчивыми мыслями, которые отношения к реальной жизненной ситуации сейчас не имеют, но позволяют снизить, выплеснуть накопившееся нервное напряжение. Нужно научиться снижать тревожность здоровыми способами, а с повышенной тревожностью поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой терапии, можно почитать самостоятельно, но со специалистом будет быстрее и эффективнее.

Информация о техниках КПТ есть в открытом доступе, но психолог поможет разобраться и более просто и доступно даст эти техники, чтобы можно было сразу их применять.

Навязчивые мысли нужно просто пропускать и не давать им эмоционального подкрепления - не пугаться, не стыдиться, не винить себя и тогда они исчезнут. И конечно внимание нужно переключить на настоящее - делать все возможное, чтобы решить проблемы которые есть сейчас, готовиться к экзаменам и переменам в жизни.

07 мая 2025
Соня

Спасибо вам большое

07 мая 2025
Меня мучает уже 3 месяца одна мысль, что я совершила не хороший поступок и чувство вины за этот поступок. Постоянно думаю только об этом и не могу никак сосредоточиться на чём-то другом. Когда мне было 11 лет

Обратите внимание, ситуация произошла давно в прошлом, когда Вам было 11 лет и Вы об этом не вспоминали, пока не повысилась тревожность и произошло это в последние три месяца, когда реальная ситуация в которой Вы живёте стала нести стресс - волнение об экзаменах и будущей жизни вдали от семьи в другом городе. Это волнение нормально, и тревожность повысилась объективно, по ситуации, но поскольку сделать мы ничего не можем - впереди новая жизнь, то возник внутренний конфликт. Когда говорим "головой понимаю", но поделать ничего не могу, тревожусь, нервничаю и боюсь делать выбор, и хочу и не хочу. Поэтому возникают навязчивые мысли, которые уводят нас в невротическую схему поведения, отвлекают от истинных причин наших переживаний. Мозг часто выбирает избегание как защитную реакцию, но наша задача вывести из тени на свет свои реальные эмоции и чувства, назвать свои страхи, тогда мы можем совершенно иначе решать возникающие проблемы, не загоняя себя в ловушку невротического конфликта. И если подумать о реальной жизни, то могут быть страхи не справиться, не оправдать ожиданий родителей, страх жить в чужом городе, без поддержки близких людей. Эти страхи нужно осознать и эти проблемы решать. Тогда страх исчезнет и тревожность снизится, навязчивые мысли пройдут, так как этот способ мышления будет не нужен.

07 мая 2025
Спасибо вам большое

Рада помочь и поддержать Вас. Всего доброго и хорошего Вам дня 😊🌹