КонсультацииЛичностные проблемы
Как убежать от прошлого и перестать себя винить за ошибки?
Жду вашей помощи.
Елизавета, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.
Я согласна с условиями консультации.
Мне очень сложно. Не понимаю как справиться с данной проблемой.
В детстве меня отдали в спорт. У меня с ним не вышло. Потратила много времени. Много лет. Сейчас полностью забросила спорт и моё физическое состояние ужасно. Ещё мне часто напоминают об этом. Я ничего не добилась. В меня было вложено много сил и времени. Но тренера испортили моё ментальное здоровье. Извечными унижениями. Я на всех злюсь и виню себя.
Я бы хотела отпустить всё. И изменить свой характер. Я слишком мягкотелая.
Что вы имеете ввиду под словом "отпустить"? И какой характер вы бы хотели иметь?
Отпустить. Значит принять как опыт и оставить в прошлом. Перестать винить себя за ошибки прошлого. Характер, хотела бы быть более стойкой. Я хочу уметь постоять за себя при каких-либо не приятных словах в свою сторону.
И ещё хочу принимать критику и советы.
Вы себя вините, из-за того, что на ваш взгляд вы ничего не добились, хотя люди прилагали усилия?
Именно так. Не могу простить себе прошлое.
Думали ли вы, почему это чувство вины появилось и не навязанное ли это чувство другими?
Скорее всего навязанное. Потому что часто взрослые мне говорят. Вот будь у тебя мастер спорта, могла бы ты много зарабатывать.
Как вы реагируете на эти слова? Есть ли ощущение, что вы не оправдали надежд взрослых?
Моя реакция, слёзы. По любому поводу. Подобное ощущение присутствует.
Я их не отстаиваю. Просто смирилась с тем, что границ у меня нет.
Если представить, что вы стали тем человеком, каким вы хотите, с тем самым стойким характером - то как бы вы отстаивали свои границы?