КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу принять себя и простить за ошибки прошлого. Как быть?

20 мая 2023
Алена
Не могу принять себя и Полюбить такой, какая я есть, самая моя большая проблема это я не могу простить себя за совершенные мной ошибки. Я пережила много чего и сексуальное насилие от парня в 16 лет, в 14 лет в мою школу слили мои фотографии, ничего такого но тогда я получила первый раз самый огромный стресс в жизни. До 18 лет я не понимала, что пережила сексуальное насилие от своего бывшего молодого человека, однако сейчас я почему-то совсем не виню его ни в чем, будто он этого не делал. Так де он бил меня, я не чувствовала свою значимость и думала, что это нормальное отношение. В 19 лет я первый раз увидела реально хорошее отношение к себе, но парень сделал мне очень больно, вв результате я несколько месяцев вела можно сказать беспорядочную половую жизнь. В какой-то момент это прекратилось, мне стало стыдно за то что я делала, как будто это и не я вовсе совершала. Я не могу простить себя за то что делала, чувствую себя очень ничтожной и недостойной любви от молодых людей. Я часто чувствую одиночество, бывает такое что я могу совсем с парнями не общаться, но потом через какое-то время все равно общаюсь, как будто мне большую часть жизнь комфортно находиться в отношениях. Возможно я очень боюсь одиночества и не чувствую в самой себе поддержку. Последний молодой человек буквально обожествлял меня, но когда узнал какую я вела жизнь, то отвернулся от меня, из-за этого я думаю что никогда никого не полюблю по настоящему и меня никто не полюбит. Он говорил что не может уважать таких как я, а я от этого ещё больше ненавижу себя. Однако он сказал что я безумно светлый и хороший человек, но сильно травмированный, хочу любви, но пыталась получить её телом, потому что моей душой никто не интересовался. Сейчас я не допускаю плохого отношения к себе, парни которые хотят со мной познакомиться очень изменились, если раньше мне встречались те, кому интересен лишь секс, то сейчас я вижу адекватных и интересных молодых людей, которым интересно со мной общаться. Я понимаю что меняю сама себя и становлюсь лучше, но чувство нелюбви к себе и неспособность простить себя за ошибки мешают мне жить, помогите пожалуйста

20 мая 2023

Здравствуйте Алена!

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации.

Прочитала Ваше сообщение, очень грустно что Вы такое пережили. И очень здорово, что Вы стараетесь принять себя.

С чего бы Вы хотели сейчас начать работу в первую очередь?

20 мая 2023
Алена

С принятия своих ошибок, это самая главная проблема, а остальные вытекающими из неё

20 мая 2023
Алена

Из-за того что я не принимаю и не могу простить себя у меня пропадает желание заниматься сексом, я знаю что я великолепная девушка, но я себя такой не ощущаю

20 мая 2023
С принятия своих ошибок, это самая главная проблема, а остальные вытекающими из неё

Давайте разберем конкретную ситуацию, в которой Вы считаете что совершили ошибку. Можно из уже описанных ситуаций или какую-то другую.

Но опишите подробно ситуацию пожалуйста

20 мая 2023

И я предлагаю сформулировать запрос на эту консультацию: изменить, или по-другому посмотреть на свои ошибки. Как Вам, отзывается это?

20 мая 2023
Алена

Не совсем поняла последнее сообщение.

А ситуация такая, я начинаю общаться с молодым человеком, он очень быстро начинает проявлять ко мне сексуальный интерес, я начинала делать это в ответ не осознавая нужно мне это или нет. Потом происходит близость, на тот момент, когда я совершала эти вещи я думала, что я все равно никому не буду нужна так какая разница как я поступаю. А теперь я хочу принять все это и жить со спокойной душой

20 мая 2023
Изменить, или по-другому посмотреть на свои ошибки

Я имею в виду, чтобы нам с Вами определиться что будет результатом нашего общения

20 мая 2023
Он очень быстро начинает проявлять ко мне сексуальный интерес, я начинала делать это в ответ не осознавая нужно мне это или нет

Что вы здесь понимаете под не осознаёте нужно Вам это или нет? Сближаться с этим конкретным молодым человеком? Вообще в целом встречаться с ним? Или Вам нужно было бы больше времени до секса?

Потом происходит близость, на тот момент, когда я совершала эти вещи я думала, что я все равно никому не буду нужна так какая разница как я поступаю

Какие чувства Вы испытывали при этом?

21 мая 2023
Алена

Вообще сближаться с этим молодым человеком, нужно ли было мне это на самом деле, наверное я делала это из чувства ну меня попросили, поэтому я это сделаю, а не потому что я сама этого хочу. В такие моменты я чувствовала себя немного нужной человеку, но при этом мне было отвратительно, потому что я понимала, что позволяю собой пользоваться.

Я только недавно поняла, что до секса мне нужно дольше общаться с молодым человеком.

Наверное мне бы хотелось изменить своё прошлое, но это невозможно, поэтому посмотреть на свои ошибки по-другому тоже хорошо

21 мая 2023
Вообще сближаться с этим молодым человеком, нужно ли было мне это на самом деле, наверное я делала это из чувства ну меня попросили, поэтому я это сделаю, а не потому что я сама этого хочу.

А расскажите, пожалуйста, как выглядело это "меня попросили". Молодой человек ухаживал за Вами, проявлял знаки внимания и хотел с Вами отношений?

И что Вы чувствовали в этот момент? Чувствовали себя нужной?

21 мая 2023
Я только недавно поняла, что до секса мне нужно дольше общаться с молодым человеком.

Отлично, что Вы это поняли сейчас. И, действительно, тогда Вы этого не осознавали! И действовали в соответствии с теми знаниями о себе и эмоциями, которые Вы испытывали.

Давайте подумаем как будет сейчас выглядеть "дольше общаться"? По каким моментам Вы поймёте что готовы к сексу с молодым человеком? Сколько должно пройти времени или как Вы себя должны ощущать?

21 мая 2023
Алена
А расскажите, пожалуйста, как выглядело это "меня попросили". Молодой человек ухаживал за Вами, проявлял знаки внимания и хотел с Вами отношений

Нет он не проявлял особо знаков внимания, всё было построено на сексе, несоблюдение моих границ личных, все время фразы че ты как маленькая, я вот хочу почему ты не хочешь. Об ухаживании и речи не было. На отношения намекал но в итоге просто наврал мне, а я поверила. Я верила просто что я интересна человеку, только потом поняла что заинтересованность выглядит совсем не так, но мне казалось я нужна.

21 мая 2023
Алена
Давайте подумаем как будет сейчас выглядеть "дольше общаться"? По каким моментам Вы поймёте что готовы к сексу с молодым человеком? Сколько должно пройти времени или как Вы себя должны ощущать?

Дольше общаться это больше разговаривать, узнавать друг друга, видеть что я интересна человеку как личность, ухаживания в мою сторону. Я буду готова к сексу тогда, когда буду уверена, что мне симпатичен молодой человек, что я чувствую полный комфорт и безопасность рядом с ним. Около месяца либо чуть меньше должно пройти времени, чтоб я поняла это

21 мая 2023
Больше разговаривать, узнавать друг друга, видеть что я интересна человеку как личность, ухаживания в мою сторону. Я буду готова к сексу тогда, когда буду уверена, что мне симпатичен молодой человек, что я чувствую полный комфорт и безопасность рядом с ним. Около месяца либо чуть меньше должно пройти времени, чтоб я поняла это

Отлично, Вы очень хорошо описали как теперь вы поймёте свою готовность продолжать отношения. То что у Вас был другой опыт не всегда означает, что Вы совершили ошибку. На тот момент Вы считали это правильным или допустимым. На тот момент Вы не обладали тем опытом и знаниями, поэтому неправильно предъявлять к себе тогда те же требования, что и к себе сейчас!

Возможно, если мы Вы не совершили тех "ошибок" тогда, Вам бы пришлось совершить их сейчас. Так как через опыт мы узнаем жизнь и себя

21 мая 2023
Несоблюдение моих границ личных, все время фразы че ты как маленькая, я вот хочу почему ты не хочешь. Об ухаживании и речи не было. На отношения намекал

То есть он манипулировал Вами и склонял к сексу. В чем тогда Ваши ошибки?

21 мая 2023
Алена

Моя ошибка в том, что я соглашалась на это всегда и думала что это нормально, делать так как просят, а не так как хочешь ты сам

21 мая 2023
Я соглашалась на это всегда и думала что это нормально, делать так как просят, а не так как хочешь ты сам

Что Вы чувствовали, когда это происходило?

22 мая 2023

Доброе утро, Алена! Жду от Вас ответа на последний вопрос

22 мая 2023
Алена
Что Вы чувствовали, когда это происходило?

Когда происходило в основном ничего не чувствовала, либо же испытывала дискомфорт очень сильный, хотелось уйти. А после этого всегда чувствовала себя вещью

22 мая 2023
В основном ничего не чувствовала, либо же испытывала дискомфорт очень сильный, хотелось уйти. А после этого всегда чувствовала себя вещью

А в плане эмоций? Злость, грусть, печаль, ненависть?

И бывало ли что Вы раньше так себя чувствовали? В детстве, в подростковом возрасте?

Отзыв о консультации

С Маргаритой было безумно приятно и комфортно взаимодействовать, разложили все мои мысли по полочкам и направила меня на нужный путь, всё очень подробно обьяснила. Очень ей благодарна за это.

Алена