КонсультацииЛичностные проблемы
Не могу принять себя и простить за ошибки прошлого. Как быть?
Чувствовала грусть и печаль, что-то подобное я ощущаю, когда расстраиваю кого то из близких или кто-нибудь отворачивается от меня
Когда расстраиваю кого то из близких или кто-нибудь отворачивается от меня
А как часто такие ощущения были в детстве?
Это было скорее не в детстве, а в подростковом возрасте, когда от меня ожидали большего, а я не хотела оправдывать ожидания
А в подростковом возрасте, когда от меня ожидали большего, а я не хотела оправдывать ожидания
Почему я Вас спрашиваю о детстве?
Потому что Вы где-то научились так себя вести. Делать то что не хочется. И если бы у Вас был опыт отстаивания своих границ и поведение могло быть совсем другим.
Но у Вас другой опыт, когда Вы делали не то что хотели. А скорее всего много делали не то что хотели. И дело в том, что мозг не выбирает лучшую стратегию поведения. Он выбирает привычную. Если Вы много раз соглашались на то чего не хотели, то и в любой другой ситуации проще согласиться.
Я веду к тому, что в той ситуации не было Вашей ошибки. Мозг выбрал привычное поведение, идти "по пути наименьшего сопротивления". И очень здорово, что сейчас Вы осознаёте что можно вести себя по другому. Вы хотите вести себя по другому, а значит будете это делать. При этом есть вероятность, что не всё будет получаться с первого раза. Мозг будет стараться вернуться на "привычную дорожку".
И учиться отстаивать свои границы, когда Вы не научились этому в детстве или подростковом возрасте сложно. Но Вы совершили самый главный шаг - осознали что Вам нужно это сделать.
Возможно, если бы не было этого опыта с сексом фактически по принуждению, Вы бы сейчас не пришли к этой мысли. А продолжали бы оставаться в мыслях о том, чтобы быть удобной и делать то что не хочется, для того чтобы почувствовать свою нужность другим людям.
Вы правы, сейчас я делаю всё исключительно с позиции как я сама этого хочу. Нужно ли мне как-то проработать это? Потому что у меня есть мысли что это все идёт из поведения моего папы, я не оправдывала ожидания и мне очень нехватало периодически его внимания и сейчас не хватает. Но я сама теперь идут больше часа ним на контакт и вижу отдачу от него очень сильную. Вижу что он любит меня
Алена, всё это:
Сексуальное насилие от парня в 16 лет,
В 14 лет в мою школу слили мои фотографии
Пережила сексуальное насилие от своего бывшего молодого человека
Он бил меня, я не чувствовала свою значимость и думала, что это нормальное отношение
Парень сделал мне очень больно, вв результате я несколько месяцев вела можно сказать беспорядочную половую жизнь
Как будто мне большую часть жизнь комфортно находиться в отношениях
Конечно тяжёлые ситуации, которые в идеале прорабатывать с психологом.
Вы большая молодец и уже много сделали для себя и для того чтобы Ваша жизнь стала лучше. Самое главное, что Вы стали осознавать какую жизнь Вы хотите и стали двигаться в этом направлении. Если есть возможность - продолжайте работу с психологом. Если нет возможности - читайте сами литературу. У Вас всё получится!
Спасибо большое, вы очень помогли мне и направили в нужном направлении, огромное спасибо
Я рада, что удалось помочь и Вы на правильном пути. Вы можете завершить консультацию и буду благодарна за отзыв о нашей работе!
Отзыв о консультации
С Маргаритой было безумно приятно и комфортно взаимодействовать, разложили все мои мысли по полочкам и направила меня на нужный путь, всё очень подробно обьяснила. Очень ей благодарна за это.