КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу принять себя и простить за ошибки прошлого. Как быть?

20 мая 2023
Алена
Не могу принять себя и Полюбить такой, какая я есть, самая моя большая проблема это я не могу простить себя за совершенные мной ошибки. Я пережила много чего и сексуальное насилие от парня в 16 лет, в 14 лет в мою школу слили мои фотографии, ничего такого но тогда я получила первый раз самый огромный стресс в жизни. До 18 лет я не понимала, что пережила сексуальное насилие от своего бывшего молодого человека, однако сейчас я почему-то совсем не виню его ни в чем, будто он этого не делал. Так де он бил меня, я не чувствовала свою значимость и думала, что это нормальное отношение. В 19 лет я первый раз увидела реально хорошее отношение к себе, но парень сделал мне очень больно, вв результате я несколько месяцев вела можно сказать беспорядочную половую жизнь. В какой-то момент это прекратилось, мне стало стыдно за то что я делала, как будто это и не я вовсе совершала. Я не могу простить себя за то что делала, чувствую себя очень ничтожной и недостойной любви от молодых людей. Я часто чувствую одиночество, бывает такое что я могу совсем с парнями не общаться, но потом через какое-то время все равно общаюсь, как будто мне большую часть жизнь комфортно находиться в отношениях. Возможно я очень боюсь одиночества и не чувствую в самой себе поддержку. Последний молодой человек буквально обожествлял меня, но когда узнал какую я вела жизнь, то отвернулся от меня, из-за этого я думаю что никогда никого не полюблю по настоящему и меня никто не полюбит. Он говорил что не может уважать таких как я, а я от этого ещё больше ненавижу себя. Однако он сказал что я безумно светлый и хороший человек, но сильно травмированный, хочу любви, но пыталась получить её телом, потому что моей душой никто не интересовался. Сейчас я не допускаю плохого отношения к себе, парни которые хотят со мной познакомиться очень изменились, если раньше мне встречались те, кому интересен лишь секс, то сейчас я вижу адекватных и интересных молодых людей, которым интересно со мной общаться. Я понимаю что меняю сама себя и становлюсь лучше, но чувство нелюбви к себе и неспособность простить себя за ошибки мешают мне жить, помогите пожалуйста

22 мая 2023
Алена

Чувствовала грусть и печаль, что-то подобное я ощущаю, когда расстраиваю кого то из близких или кто-нибудь отворачивается от меня

22 мая 2023
Когда расстраиваю кого то из близких или кто-нибудь отворачивается от меня

А как часто такие ощущения были в детстве?

22 мая 2023
Алена

Это было скорее не в детстве, а в подростковом возрасте, когда от меня ожидали большего, а я не хотела оправдывать ожидания

22 мая 2023
А в подростковом возрасте, когда от меня ожидали большего, а я не хотела оправдывать ожидания

Почему я Вас спрашиваю о детстве?

Потому что Вы где-то научились так себя вести. Делать то что не хочется. И если бы у Вас был опыт отстаивания своих границ и поведение могло быть совсем другим.

Но у Вас другой опыт, когда Вы делали не то что хотели. А скорее всего много делали не то что хотели. И дело в том, что мозг не выбирает лучшую стратегию поведения. Он выбирает привычную. Если Вы много раз соглашались на то чего не хотели, то и в любой другой ситуации проще согласиться.

Я веду к тому, что в той ситуации не было Вашей ошибки. Мозг выбрал привычное поведение, идти "по пути наименьшего сопротивления". И очень здорово, что сейчас Вы осознаёте что можно вести себя по другому. Вы хотите вести себя по другому, а значит будете это делать. При этом есть вероятность, что не всё будет получаться с первого раза. Мозг будет стараться вернуться на "привычную дорожку".

И учиться отстаивать свои границы, когда Вы не научились этому в детстве или подростковом возрасте сложно. Но Вы совершили самый главный шаг - осознали что Вам нужно это сделать.

Возможно, если бы не было этого опыта с сексом фактически по принуждению, Вы бы сейчас не пришли к этой мысли. А продолжали бы оставаться в мыслях о том, чтобы быть удобной и делать то что не хочется, для того чтобы почувствовать свою нужность другим людям.

22 мая 2023
Алена

Вы правы, сейчас я делаю всё исключительно с позиции как я сама этого хочу. Нужно ли мне как-то проработать это? Потому что у меня есть мысли что это все идёт из поведения моего папы, я не оправдывала ожидания и мне очень нехватало периодически его внимания и сейчас не хватает. Но я сама теперь идут больше часа ним на контакт и вижу отдачу от него очень сильную. Вижу что он любит меня

22 мая 2023

Алена, всё это:

Сексуальное насилие от парня в 16 лет,
В 14 лет в мою школу слили мои фотографии
Пережила сексуальное насилие от своего бывшего молодого человека
Он бил меня, я не чувствовала свою значимость и думала, что это нормальное отношение
Парень сделал мне очень больно, вв результате я несколько месяцев вела можно сказать беспорядочную половую жизнь
Как будто мне большую часть жизнь комфортно находиться в отношениях

Конечно тяжёлые ситуации, которые в идеале прорабатывать с психологом.

Вы большая молодец и уже много сделали для себя и для того чтобы Ваша жизнь стала лучше. Самое главное, что Вы стали осознавать какую жизнь Вы хотите и стали двигаться в этом направлении. Если есть возможность - продолжайте работу с психологом. Если нет возможности - читайте сами литературу. У Вас всё получится!

22 мая 2023
Алена

Спасибо большое, вы очень помогли мне и направили в нужном направлении, огромное спасибо

22 мая 2023

Я рада, что удалось помочь и Вы на правильном пути. Вы можете завершить консультацию и буду благодарна за отзыв о нашей работе!

Отзыв о консультации

С Маргаритой было безумно приятно и комфортно взаимодействовать, разложили все мои мысли по полочкам и направила меня на нужный путь, всё очень подробно обьяснила. Очень ей благодарна за это.

Алена