КонсультацииЛичностные проблемы

Как простить себя за ошибки прошлого?

158
25 мар. 2025
Кристина
Не могу себя простить за то, что в свое время развелась с мужем. Мы были в браке 8 лет, человек относился ко мне со всей душой, так редко сейчас бывает, все окружающие отмечали его сильную любовь ко мне. Он хотел прожить со мной всю жизнь, бы предан и верен, я лучшего человека не встречала в жизни. Но, я была очень глупая и самонадеянная, я не ценила этого. Многое пережили за время нашего брака, я потеряла ребенка, потом я потеряла физическое притяжение к мужу. В итоге стало много ссор. Я параллельно закрутила роман с другим мужчиной. В итоге все пришло к разводу. Муж не знал о другом мужчине том и не знает. Это все было два года назад. С тем мужчиной в итоге так и не осталась. Нормальных отношений построить так же не удалось ни с кем. У бывшего мужа все хорошо, смог встретить хорошую девушку, счастлив с ней. Я пыталась восстановить наше общение, но он был против и заблокировал в итоге. И мне больно очень. Чувствую себя у разбитого корыта. Не могу себе простить, что я развелась с мужем. Понимаю, что никто так не будет больше меня любить. Мне 37 лет и нет веры в то, что будущее мне сможет улыбнуться. Каждый день перебираю в памяти все и боль внутри ужасная. Что в свое время допустила такую ошибку. Что ничего нельзя исправить, что буду теперь до конца жизни несчастной.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
25 мар. 2025

Кристина, здравствуйте.

Ознакомьтесь с условиями моей бесплатной консультации и мы поговорим о Вашей ситуации.

25 мар. 2025
Кристина

Здравствуйте, я ознакомилась

25 мар. 2025

Кристина, хочу Вас поддержать, Вы правильно сделали, что обратились за помощью. Очень сложно переживать события прошлого внутри себя, в одиночестве, испытывая вину и не имея возможности что-то изменить или исправить.

Расскажите пожалуйста как можно более подробнее всю историю взаимодействия с бывшим супругом от знакомства до момента, как он Вас заблокировал. Выделите в этой истории не более 5 самых важных событий, которые, по Вашему мнению, оказали сильное влияние на то, что сейчас происходит в Вашей жизни.

25 мар. 2025
Кристина

С мужем мы познакомились на работе, он моложе меня на 5 лет. Поженились быстро, через полгода после начала отношений. Сначала жили у моей мамы, потом снимали квартиры, потом купили в ипотеку свою. Много было ссор по поводу ремонта, я не видела в нем желания делать его, а квартира была в очень запущенном состоянии. Потом было много ссор, что он не стремился как то развиваться карьерно, стараться заработать больше. У него была работа, но он не стремился как то повысить свои знания, его устраивало то, как есть, а мне хотелось жить лучше, путешествовать, делать красивый ремонт, ходить куда то. Из-за этого тоже было много ссор. Постепенно я стала терять физическое влечение к нему. Много ссор было из-за быта, я признаю, я очень плохая хозяйка, ленивая, поэтому многое приходилось делать ему самому. Ему конечно это не нравилось, поэтому очень много ругались.

Нам с ним всегда было весело, одно чувство юмора, он всегда меня во всем поддерживал, я была у него на первом месте и я это чувствовала и все окружающие это видели и подмечали, что такое отношение от мужчины к женщине - это редкость. С ним я себя чувствовала самой красивой, самой нужной и важной. Но... Были проблемы в сексе. Я перестала его хотеть. Он очень из-за этого страдал (. Но я никак не могла разбудить в себе снова желание. Из-за этого тоже было много ссор. Я понимала, насколько больно я ему делаю этим. У нас был секс, да, но редко и я каждый раз этого не хотела, переступала через себя. Таким образом все наложилось: ссоры из-за быта, секса, денег. Потеря ребенка. Моя неспособность психологически со всем это справиться. Физически и психологически долго после потери ребенка восстанавливалась, это было на 7 месяце моей беременности, экстренное кесарево, чуть было не потеряла жизнь, чудом спасли. Он был рядом, помогал. Я не ценила, психовала, срывалась на него.

Вот примерно так мы и прожили 8 лет. К концу отношений мы уже не могли нормально разговаривать, каждый наш разговор заканчивался ссорой. Я стала встречаться с другим мужчиной. Там было понимание, спокойствие, поддержка, мне так этого не хватало. А отношения с мужем становились все хуже и хуже. Не выдержала окончательно, когда на 8 марта он меня не поздравил, так как накануне была ссора. Попросила его уехать. Еще полгода пытались как то сохранить брак, не вышло. Пишу сейчас и слезы на глазах.

25 мар. 2025

Кристина, выделите пожалуйста еще важные события, которые повлияли на Вашу жизнь сегодня.

25 мар. 2025
Кристина

После развода, я пыталась выстроить новые отношения. Одни продлились полгода, другие тоже, но везде в итоге мужчины меня оставляли. Я пробовала восстановить отношения с бывшим мужем 2 раза. Писала ему, приезжала, разговаривала. Просила дать нам шанс. Готова была многое в себе пересмотреть и изменить. Но, ему это уже было не нужно.

В течении этого времени так вышло, что от меня отвернулись все друзья. Плохого я точно никому не делала ничего и не говорила, но просто вот как то один за одним от меня все отвернулись. Я осталась одна, без поддержки какой-либо. В отчаянии, я решила поступить радикально, сменить город проживания. Но в итоге это не принесло никакого эффекта. Только еще больше усугубилось, одиночество стало тотальным и я все сильнее и сильнее увязла в этом состоянии. Сожаления, отчаяния, боли, невозможности что-либо исправить и вины за это.

25 мар. 2025

Кристина, я вижу насколько объемна и многогранна ситуация, которую Вы описываете, но мы здесь ограничены во времени, и нам надо выбрать один вопрос, который сейчас наиболее актуален. Попробуйте сформулировать, что из этого мы могли бы обсудить, что поможет Вам сдвинуться с мертвой точки.

Это может быть работа с утратой Вашего брака, может быть чувство вины, а может Вы захотите поговорить про одиночество или про адаптацию после переезда, или что-то другое.

25 мар. 2025
Кристина

Сильнее всего чувство вины за то, что не сохранила брак. И что ничего уже нельзя вернуть

25 мар. 2025

Хорошо, тогда скажите пожалуйста, что Вы будете считать хорошим исходом нашей сессии?

25 мар. 2025
Кристина

Хотелось бы перестать жить с ощущением вины и болью от того, что уже ничего не исправить

25 мар. 2025

Отлично, что мы смогли определиться с конкретным вопросом и конкретным результатом, которого Вы ожидаете.

Тогда попробуйте описать несколько конкретных ситуаций, в которых Вы почувствовали вину, за то, что не сохранили брак.

25 мар. 2025

И что именно Вы хотели бы исправить или вернуть? Другими словами: что Вы потеряли, без чего сейчас трудно или невозможно жить?

25 мар. 2025
Кристина

Сложно назвать конкретные ситуации. Это скорее общее чувство, что не ценила то, что человек для меня делал. Что доставляла ему боль какими то своими словами. Что не проявила вовремя мудрость и приняла такое решение о разводе. Что пошла на измену.

25 мар. 2025
Кристина

Я потеряла безусловную любовь, поддержку, чувство опоры, уверенность в человеке и завтрашнем дне. Потеряла чувство семьи. Потеряла человека, который готов был последнюю рубашку снять ради меня. Если бы я могла все вернуть, я бы подарила человеку столько любви, понимания, поддержки.

25 мар. 2025

А что значит "общее чувство"? Давайте предположим, что Вы спите 8 часов в сутки, из оставшихся 16 часов, сколько часов Вы ощущаете это "общее чувство вины"? Если оценить от 0 до 10 с какой интенсивностью оно проявляется?

25 мар. 2025
Кристина

Это чувство вины практически постоянно. Сейчас, когда одна в чужом городе вообще чуть ли не круглосуточно, почему собственно и решилась написать, потому что невозможно стало уже все это постоянно носить с собой

25 мар. 2025
Кристина

В последние дни на все 10 балов

25 мар. 2025

Кристина, у меня не совсем складывается картинка. В одном сообщении Вы пишете, что постоянно ругались и ушли к другому мужчине за пониманием, спокойствием и поддержкой, а в другом, что потеряли поддержку и опору в его лице. Вы говорили, что не испытываете к нему физического влечения и далее пишете, что подарили бы ему много любви.

Нам очень важно уйти в детали и разобрать несколько случаев. Я уже ранее задавала Вам вопрос выделить важные события или ситуации, которые повлияли на Вашу жизнь сегодня. Опишите их подробно, тогда будет более понятно, что именно скрывается под Вашими словами.

25 мар. 2025
Кристина

То, что потеряла поддержку и опору - это было уже в наш последний год семейной жизни. До этого от него всегда все это было. То, что подарила бы много любви, тут я наверное подразумеваю то, что понимала бы его, не ссорилась, проявляла бы мудрость. С физическим влечением уже сложнее. Я думала об этом и не уверена до сих пор, что оно у меня есть к нему. Я наверное не могу понять, что подразумевается по вопросом "выделить важные события или ситуации, которые повлияли на Вашу жизнь сегодня. " - я выше как смогла описала, что у нас было

25 мар. 2025
Кристина

Например, мне удаляли зубы мудрости. Были осложнения, я сидела на обезболивающих сильных, пила их каждый два часа, остальное время мучилась от боли. Так длилось почти два месяца, был большой риск посадить таблетками печень и желудок. Я сходила с ума от этой ситуации, никакие врачи не могли мне помочь, разводили руками. Одновременно с этим были сложности на работе, конфликт с коллегой, я даже брала удаленку, чтобы не ходить в офис. Мне очень нужна была поддержка в этот период, но он не смог ее дать, так как у него свои проблемы были на тот период - обучение новой профессии, а это тоже много нервов. Получается мы оба не смогли дать друг другу в тот момент нужной поддержки и тогда начало все окончательно разваливаться.

Отзыв о консультации

Вероятно, 2 дня слишком мало времени, чтобы удалось как-то помочь. По большей части мы топтались на месте и ощутимой помощи не получила. В основном были одни и те же вопросы, общение было редким и с большими перерывами. Я не получила никаких техник, которые мне возможно могли бы помочь, иного взгляда на ситуацию, ничего. Очень жаль.

Кристина