КонсультацииЛичностные проблемы

Как простить себя за ошибки прошлого?

25 мар. 2025
Кристина
Не могу себя простить за то, что в свое время развелась с мужем. Мы были в браке 8 лет, человек относился ко мне со всей душой, так редко сейчас бывает, все окружающие отмечали его сильную любовь ко мне. Он хотел прожить со мной всю жизнь, бы предан и верен, я лучшего человека не встречала в жизни. Но, я была очень глупая и самонадеянная, я не ценила этого. Многое пережили за время нашего брака, я потеряла ребенка, потом я потеряла физическое притяжение к мужу. В итоге стало много ссор. Я параллельно закрутила роман с другим мужчиной. В итоге все пришло к разводу. Муж не знал о другом мужчине том и не знает. Это все было два года назад. С тем мужчиной в итоге так и не осталась. Нормальных отношений построить так же не удалось ни с кем. У бывшего мужа все хорошо, смог встретить хорошую девушку, счастлив с ней. Я пыталась восстановить наше общение, но он был против и заблокировал в итоге. И мне больно очень. Чувствую себя у разбитого корыта. Не могу себе простить, что я развелась с мужем. Понимаю, что никто так не будет больше меня любить. Мне 37 лет и нет веры в то, что будущее мне сможет улыбнуться. Каждый день перебираю в памяти все и боль внутри ужасная. Что в свое время допустила такую ошибку. Что ничего нельзя исправить, что буду теперь до конца жизни несчастной.

25 мар. 2025

Кристина, был ли у Вас в отношениях период, когда было полное взаимопонимание, влечение, поддержка друг друга и не было конфликтов. И сколько он длился?

В ситуации с зубами мудрости распишите подробнее, какой именно поддержки Вы ожидали, как это должно было выглядеть по Вашему представлению, и как было в реальности? На каком году Вашей совместной жизни это произошло? Это было до ситуации, когда Вы потеряли ребёночка или уже после?

25 мар. 2025
Кристина

Да, у нас были такие периоды. Первые года два все было идеально. Потом уже начались ссоры на бытовой почве, ремонт, деньги, секс. Бывали периоды, когда ругались каждую неделю, потом могли несколько месяцев вообще не ругаться. На секс это никак не влияло, но хотя бы в остальном отношения были хорошие.

С зубами я ожидала поддержки, мне нужно было, чтобы со мной разговаривали, я делилась своей болью, но в ответ не получала почти никакой реакции. Он был весь в своих проблемах. Это все было уже после потери ребенка, к тому времени от того события прошло уже года 3. Мы уже успели прожить почти 8 лет вместе, то есть эта ситуация с зубами произошла на нашем последнем году брака.

26 мар. 2025

Кристина, добрый день, давайте продолжим. Скажите пожалуйста, а чувство вины в какой момент появилось? Давал ли Ваш партнер Вам понять, что в чем-то винит Вас? Если да, то опишите несколько ситуаций? Если Вы пишете, что чувство вины присутствует все время бодрствования и с интенсивностью 10 баллов, то получается больше ни о чем за весь день Вы не думаете и не переживаете. Чувство голода, например, не заменяет чувства вины на какое-то время, ну или хотя бы не снижает его интенсивность? Ну или чувство одиночества в чужом городе, о котором Вы тоже упоминали, должно где-то разместиться?

26 мар. 2025
Кристина

Чувство вины появилось именно в последние полгода. Вероятно это связано с тем, что не вышло ничего с отношениями другими после развода. Я поняла, что мужчины могут быть другими, поступать по отношению ко мне иначе, плохо. Пока я была замужем, я не подозревала об этом, я как будто была в каком то коконе безопасности и стабильности. И я поняла, как я недооценивала своего мужа. Кого я потеряла.

Муж в период, когда мы разводились, говорил мне, что последние годы не чувствовал себя счастливым. Что он не чувствовал себя желанным, нужным и важным. А ему это было так необходимо. Но все это я поняла намного позже.

К сожалению да, я почти весь день об этом всем думаю, когда просыпаюсь, работаю, ем, гуляю. Чувство одиночества еще больше усугубляет эти мысли.

26 мар. 2025

А если представить, что Вы переговорили с бывшим супругом, и он ответил, что не держит зла на Вас и желает Вам счастья, что произойдет с чувством вины?

26 мар. 2025
Кристина

Я с ним разговаривала, он мне дал понять, что сейчас счастлив в жизни, а мне желает так же удачи. Но легче мне от этого не стало. Скорее наоборот, огромное сожаление, что я не могу ничего исправить. Что я хотела бы вернуться назад и все сделать иначе в наших с ним отношениях, но уже все упущено навсегда.

26 мар. 2025

Тогда получается, что это уже не вина, а сожаление и боль утраты?

26 мар. 2025
Кристина

Да, здесь больше именно боль утраты и сожаление

26 мар. 2025

Кристина, утрата отношений переживается в несколько стадий:

1. Шок и отрицание: В начале человек может не верить, что отношения действительно закончились. Это состояние похоже на замешательство и непонимание.

2. Переговоры: В этот момент человек может пытаться вернуть отношения, размышляя о том, что можно было бы сделать иначе. Это время надежды и попыток найти компромисс.

3. Гнев: На этом этапе могут возникать чувства гнева и обиды. Человек может злиться на партнера, на себя или на обстоятельства, которые привели к разрыву.

4. Грусть и печаль: После осознания утраты приходит чувство глубокой печали. Человек может чувствовать себя одиноким и потерянным, вспоминая хорошие моменты.

5. Принятие: Со временем приходит понимание того, что отношения действительно закончились. Человек начинает принимать ситуацию и искать способы двигаться дальше.

6. Восстановление: На этом этапе человек начинает заниматься собой, восстанавливать свои силы и строить новые планы на будущее. Это время для роста и нового начала.

Кристина, каждый человек проходит эти этапы по-своему, и не всегда они идут в строгой последовательности. Тут важно понимать, что это нормальный процесс, и у каждого из нас есть право: на ошибку, на свои чувства, на прощение себя и на время для исцеления.

26 мар. 2025

Как Вам кажется на какой стадии сейчас находитесь Вы?

27 мар. 2025
Кристина

Думаю я на 4 стадии. Но это пришло ко мне только спустя 2 года после разрыва

27 мар. 2025

Да, Кристина, по времени бывает по-разному. Вы не успели прожить этот цикл по потере одних отношений и сразу ушли в новые, потом в ещё одни. А сейчас Вы временно закончили все отношения, и у Вас появилась возможность осознать эту утрату.

Чувство вины тут выступает как защитная стратегия от боли утраты и возвращает Вас на стадии 2 и 3, где как-будто ещё можно что-то исправить. И это тоже совершенно нормально. Могли бы Вы сейчас оценить по шкале от 0 до 10, насколько интенсивно Вы чувствуете свою вину после нашего обсуждения этого вопроса? И на сколько баллов от 0 до 10 Вы чувствуете грусть потери?

Есть значимый смысл разрешить себе побыть в этой грусти, без обвинений себя. Понять и признать, что все мы можем ошибаться. Подумайте об этих отношениях, где Вы были не правы, с какого момента все пошло не так, только ли Ваш вклад в отношения (или его отсутствие) привели ваш брак к распаду? Сделайте выводы и идите дальше. У Вас обязательно все получится.

Если будет трудно пройти этот период самостоятельно, а также обсудить другие, важные для Вас темы, которые звучали вначале нашей сессии, мы можем проработать в индивидуальном формате. Мои контакты Вы всегда найдете на сайте.

Мне кажется, что на этом мы могли бы закончить. Я очень надеюсь, что моя консультация была Вам полезна. Если у Вас остались вопросы в рамках затронутой темы, обязательно задавайте.

Если вопросов нет, закройте пожалуйста консультацию и оставьте отзыв о работе, согласно условиям моей бесплатной консультации.

Отзыв о консультации

Вероятно, 2 дня слишком мало времени, чтобы удалось как-то помочь. По большей части мы топтались на месте и ощутимой помощи не получила. В основном были одни и те же вопросы, общение было редким и с большими перерывами. Я не получила никаких техник, которые мне возможно могли бы помочь, иного взгляда на ситуацию, ничего. Очень жаль.

Кристина