КонсультацииЛичностные проблемы

Как адекватно воспринимать ошибки прошлого и перестать себя винить?

25 авг. 2023
Надежда
Как избавиться от мыслей о прошлом и спокойно принять, не обвиняя себя в ошибках? Как исправить ошибки и повысить самооценку?

25 авг. 2023

Надежда, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Мысли о прошлом будут с Вами, а вот то, что касается ошибок и самооценки желательно прорабатывать это в терапии. Это может быть в текстовом формате, аудио или видео, очное посещение.

Мы можем начать ко7сультацию со знакомства с Вами: расскажите, пожалуйста, о себе и семье, работа, хобби, отношения.

Подумаем вместе.

25 авг. 2023
Надежда

Александр, здравствуйте. Мне весной исполнилось 39 лет. Как многие дети моего поколения, я родилась в полной семье, вторым ребёнком. Мой старший брат инвалид детства лет, наверное, с 12-ти. У нас разница 4 года. Мама с папой проживали тогда в Челябинске - родном городе моего отца. Мама приехала туда работать после учёбы из Тульской области. Кончила школу, получила аттестат зрелости и на следующий день папа уехал на рыбалку и умер там. Поступила учиться на инженера в университет. Во время учёбы после третьего курса вышла замуж за курсанта военного училища и на пятом курсе родила сына. Жили у меня дома с мамой, братом, мужем и ребёнком. С мужем кончили учебу вместе. Сыну было 5 мес. По службе переехали в Екатеринбург. От дома недалеко, казалось, что удобно. Затем состояние здоровья начало резко ухудшаться. Когда спала не слышала ребёнка, видела галлюцинации и пр. Врачи долго не могли определиться, что это за болезнь такая. Лежала в основном в неврологии. Однажды я так и не проснулась, будучи дома у мамы с сыном. Сутки была в коме. Старший брат (диагноз психиатра и инвалидность 2-ой группы) был с сыном. Супруг не смог дозвониться и приехал. Вызвал скорую. Я пришла в себя, когда врачи поставили глюкозу. Тут мы все узнали, что лечить меня будет эндокринолог. Диагноз: инсулинома. Затем операция поджелудочной железы, резекция хвоста. Осложнения после операции, в итоге месяц в больнице в одиночной палате. Муж, кажется, старался помочь мне. Я не работала после получения профессии, так как была в декрете и болела. Нам, казалось, хватало денег, которые получал супруг. Через год, когда я устроилась на работу и сын уже ходил в садик, супруг оставил нас с сыном. Просил оставить сына ему на воспитание, аргументируя это моей неадекватностью с его точки зрения. Сын остался со мной. Я вернулась с ребенком к маме в Челябинск. Она приняла меня НИКАК. Оскорбляла и говорила, что правильно сделал, что бросил меня больную и такая я никому не нужна. Меньше, чем через год, маман собрала нас с братом и сыном и переехала к обратно в Тульскую область. Мы с братом вместе были против. Но маме это не помешало уехать. С родными папы мы не общались после его смерти. Переехали. Я чувствовала себя после развода, как привидение и мне было всё ровно. Это был 2010 год.

По специальности меня никто не брал на работу, нет опыта - нет работы. Работала где придётся, ребёнок учился в местной гимназии. В личной жизни появлялись отношения, но маму никто не устраивал. Были отношения, когда она не против, кажется, была. Мужчина уезжал работать в Москву, приезжал домой пару раз в месяц. По моей инициативе мы расстались. Жизнь познакомила меня с человеком, который вернулся из "мест не столь отдалленных". Мы живем с ним уже более семи лет вместе. Живу у него. Мама моя, не принимая меня такой, ограничила меня в родительских правах. Я купила квартиру в ипотеку. Мама помогла рассчитаться, чтобы не платить десять лет. Затем потребовала переписать часть квартиры на ребенка и отдать ей деньги за ипотеку. Я оформила дарственную на ребёнка, подарив сыну всю квартиру сразу. Отдала ей деньги. И снова ушла жить с нынешним мужчиной. Он старше меня на 14 лет.

Сейчас понимаю, что снова хочу родить ребёнка. Все вокруг говорят, что у меня крыша поехала и ребёнок ещё мне ни к чему. Мой настоящий мужчина говорит также.

Здоровье моё оставляет желать лучшего, так как работала много физически. Сейчас нужна операция. Буду делать. Работу оставила из-за этого. Стою пока на бирже труда.

Хочется уехать обратно на Урал. Сын поступил в институт в Москве, там папа служит. Ребёнок желает жить в общежитии. За него я рада. А что делать самой пока никак не могу определиться. Прошу помочь.

25 авг. 2023

Спасибо Вам за подробный рассказ о себе.

Буду выделять основные на мой взгляд моменты для проработки:

-отношение с мамой,

-семейная жизнь и идентификация себя: женщина, жена, мама,

-профессиональное развитие,

-здоровье и соматические нарушения.

-план на будущее.

Эти пункты нужно разбирать постепенно, шаг за шагом.

Для меня как специалиста важны Ваше эмоциональное состояние, Ваш внутренний ресурс.

Ваша жизнь очень насыщена событиями и отношениями с родными и близкими людьми. Складывается ощущение, что в жизни было много преодолений, трудностей, сложно было идти вперед и растить сына, самой оставаться в активном состоянии.

Сына Вы поставили на ноги, он уже взрослый.

Теперь появилось время для себя, и это хорошо.

Что Вы видите в будущем, какая Вы, где живете, чем занимаетесь, что нужно усилить в себе и чему возможно научиться, есть ли будущее в личных отношениях с мужчиной?

25 авг. 2023
Надежда

Вижу в будущем закрытие гештальтов. Отношения, с моей точки зрения, сошли на нет. С матерью, с бывшим супругом, даже с сыном, как с ребёнком, теперь уже ему самому решать.

Мне хочется работать и видеть свою работу в результатах. Хочу, чтобы работа стала занятием не от слова РАБ, а от слов Радость и Успех! Не могу принять решение, в какой области начать искать себя. Кем быть? Хотелось бы путешествовать, занимаясь любимым делом.

Мне необходимо работать над собой и над собственной самооценкой. Это просто только кажется. Всегда, когда, как раньше начинаю трепетать внутри от ощущения надежды, в голову приходят слова матери или экс-супруга, их глаза и оценка. Сейчас стараюсь уже не пытаться кому-то что-либо доказать. И тут появляется вопрос. Кто я? Может это просто кризис среднего возраста. Мужчина рядом знаком настолько, что становится порой невыносимо от себя и своих привычек. Но природа берёт своё. Жить без мужчины мне не приходилось. В этом и есть опора. Он просто рядом. Психика неуравновешенная, вследствие приема медикаментов. Раньше в детстве дома регулярно люди в белых халатах, т.к. мама астматик. Нахождение рядом с сегодняшним мужчиной тоже напоминает привычку. А верю ли я в отношения между м и ж? Даже не знаю. Стоит ли думать или мечтать о новой семье? Возможно ли это?

Знаю только, что хочется снова родить ребёнка. И научить его жить, уметь быть собой, быть добрым и справедливым, в меру жестоким и отличать правду от кривды.

26 авг. 2023
Вижу в будущем закрытие гештальтов. Отношения, с моей точки зрения, сошли на нет. С матерью, с бывшим супругом, даже с сыном, как с ребёнком, теперь уже ему самому решать.

Если Вы чувствуете себя в отношениях с родными людьми никак или напротив есть мощные чувства обиды, непонимания, вины - конечно это Ваши эмоциональные ресурсы, их надо прорабатывать. Со специалистом, шаг за шагом. Но для этого нужно время, ресурсы для оплаты работы, мотивация.

Мне хочется работать и видеть свою работу в результатах. Хочу, чтобы работа стала занятием не от слова РАБ, а от слов Радость и Успех! Не могу принять решение, в какой области начать искать себя. Кем быть? Хотелось бы путешествовать, занимаясь любимым делом.

Вот в этом и есть большой вопрос - кем Вы будете, хотите и можете работать? Если нужно переобучение, узнавайте на бирже труда, там бесплатная профориентация, возможно нужно подумать о совершенно новом подходе в жизни.

Здесь нужно Ваше желание к обучению, изменению себя и развитию как профессионала.

Пока мы видим, что в этом направлении у Вас мало опыта.

Мне необходимо работать над собой и над собственной самооценкой. Это просто только кажется. Всегда, когда, как раньше начинаю трепетать внутри от ощущения надежды, в голову приходят слова матери или экс-супруга, их глаза и оценка. Сейчас стараюсь уже не пытаться кому-то что-либо доказать. И тут появляется вопрос. Кто я? Может это просто кризис среднего возраста. Мужчина рядом знаком настолько, что становится порой невыносимо от себя и своих привычек. Но природа берёт своё. Жить без мужчины мне не приходилось. В этом и есть опора. Он просто рядом. Психика неуравновешенная, вследствие приема медикаментов. Раньше в детстве дома регулярно люди в белых халатах, т.к. мама астматик. Нахождение рядом с сегодняшним мужчиной тоже напоминает привычку. А верю ли я в отношения между м и ж? Даже не знаю. Стоит ли думать или мечтать о новой семье? Возможно ли это?

Самооценка и идентификация - это шаги вперед, будь то работа или семья. Везде необходимо прикладывать усилия и иметь план действий.

Вам нужно учиться и приобретать новый опыт, Ваш опыт, где будете Вы сами испытывать себя и понимать свою значимость.

Знаю только, что хочется снова родить ребёнка. И научить его жить, уметь быть собой, быть добрым и справедливым, в меру жестоким и отличать правду от кривды.

Это Ваше право и желание как женщины стать мамой.

Обсуждайте с мужчиной будущую семью

Возможно, мы хорошо понимаем что нужна полноценная семья, папа и мама.