КонсультацииЛичностные проблемы

Как убежать от прошлого и перестать себя винить за ошибки?

05 сент. 2023
Елизавета
У меня проблема. Я не могу оставить прошлое. Виню себя за поступки 3-х 5-ти и даже 10-ти летней давности. Я не могу принять себя со своими минусами. Я хочу жить, но хочу перестать быть такой, какая я сейчас.

05 сент. 2023
Елизавета

Спокойно бы отстаивала. Приводила разные аргументы. А если человек не захочет прислушиваться к моему мнению, то я буду находить компромисс. В противном случае я ограничу общение с этим человеком.

05 сент. 2023

Почему сейчас не получается у вас действовать так, как вам хочется?

05 сент. 2023
Елизавета

Я не могу ничего сказать. Я не имею своего мнения. Так мне внушили. И если и пытаюсь что-то сказать, не получается. Быстро затыкают.

05 сент. 2023

Расскажите, кто вас так научил, какими фразами?

Что будет, если вы выскажете свое мнение или недовольство?

05 сент. 2023
Елизавета

Конкретных людей нет. Скорее всё моё окружение. Если выскажу. Скажут, что несу бред.

05 сент. 2023

Так уже было? Это про обесценивание вашего мнения?

05 сент. 2023
Елизавета

Да, моё мнение обесценивают. И как бы я не старалась. Ничего не получается. Я живу с синдромом спасателя. Помогаю всем и вся. А сама лишена помощи.

06 сент. 2023

Елизавета, я вам предложу такое упражнение : Инструкция к себе. Представьте себя с теми личными границами, какие хотите видеть у себя, и с той самооценкой, которой хотите. Напишите, как вы разрешаете окружающим с собой поступать, говорить, обращаться. И как запрещаете.

Например : со мной можно говорить уважительно. Меня нельзя бить и перебивать.

Опишите эту инструкцию здесь.

06 сент. 2023
Елизавета

Меня можно обнимать, смешить. Нельзя бить и как-либо оскорблять. Я понимаю шутки и сама иногда шучу. Я хочу чтобы мне давали возможность высказать своё мнение.

06 сент. 2023

Есть ли еще что-то, что вам хотелось добавить в инструкцию?

06 сент. 2023
Елизавета

Да нет. Мне очень нравиться беседовать с людьми и ставить им чёткие рамки не в моей компетенции.

06 сент. 2023

Что из написанной вами инструкции можно внедрить уже сейчас для всех: родители, близкие, друзья, малознакомые люди?

06 сент. 2023
Елизавета

Ничего. Я не могу никому поставить свои условия. Мне не хватит сил.

06 сент. 2023

Елизавета, на ваш взгляд, в чем ваш выгода, что вы не выстраиваете границы, вините себя за прошлое?

06 сент. 2023
Елизавета

Если бы я могла стойко себя держать. То я бы не лила слёзы от случая к случаю. А спокойно говорила о том, что мне нравится и не нравится. Сейчас же моей защитной реакцией являются слёзы.

06 сент. 2023

То есть ваша выгода в том, чтобы быть слабой и не быть взрослой?

06 сент. 2023
Елизавета

Наоборот! Я не хочу быть слабой! Я очень сильно хочу обрести эту психологическую силу с которой я смогу нормально относиться к людям. Я хочу чтобы меня считали равной.

07 сент. 2023

Что вы делаете для того, чтобы стать психологически сильной?

07 сент. 2023
Елизавета

Анализирую своё поведение. Делаю разные выводы и стараюсь как-то расти.

07 сент. 2023

Какой рост вы уже заметили?