КонсультацииЛичностные проблемы

Перепады настроения. Как контролировать свои эмоции?

11 янв. 2020
Валерия
Мне 20 лет. Моя проблема заключается в постоянных, резких перепадах настроения. Это началось примерно в 14 лет, но раньше не воспринималось осознанно. Суть проблемы в том, что настроение может резко меняться вне зависимости от внешних факторов, физического состояния и прочего. Это просто спонтанные скачки настроения. И это доставляет мне огромные проблемы, так как я не могу долго задержаться на учёбе, на одном месте работы. Мне трудно построить новые отношения. В один момент у меня прекрасное настроение и мне нравится моя работа, мои друзья и молодой человек, а в другой момент всё резко становится негативно окрашенным. Мне не нравится моя работа, а в отношениях приходит чувство покинутости и ненужности, несмотря на то, что близкие люди всё ещё со мной, но я будто перестаю к ним что либо чувствовать, они будто становятся никем для меня. А потом снова всё прекрасно и я испытываю много положительных чувств и привязанность к близким людям, которая отсутствует во время плохого настроения. Так же во время хорошего настроения часто возникают навязчивые идеи заняться чем нибудь новым или необычным, например, выучить два языка, научиться играть на каком нибудь инструменте, научиться петь, перекрасить волосы в яркий цвет, но, как правило все эти планы не осуществляются и остаются просто планами. А в моменты упадка настроения вообще не хочется никакой деятельности. Я пытаюсь контролировать свои эмоции, но иногда это выходит из под контроля и я начинаю ссориться с людьми, рвать отношения. Так же, когда что либо идёт не по плану, случаются панические атаки.

12 янв. 2020
Здравствуйте, Валерия! Резкие регулярные перепады настроения без видимых причин могут быть признаками аффективного расстройства (расстройства настроения). Такое расстройство может быть вызвано дисбалансом в организме. Если это окажется так, то правильное лечение облегчит эти симптомы, и Вам станет проще справляться с эмоциями. Что бы понять, идет ли на самом деле речь о расстройстве настроения, необходимо проконсультироваться с врачом-психиатром, обратившись к нему на прием там, где Вы живете. Если у Вас есть дополнительные вопросы - я готов ответить.