КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Тревога и стресс

Вчера в 23:22
Александр
Меня зовут Александр, мне 23. Проблемы во мне и в отношениях. Не могу справится с чувством контроля. Ранее такого не было, наблюдаю последний 2 месяца. С женой расписались 3 месяца назад. Ещё переехали в другой город. Я стал постоянно думать о том где она, что она, уже очень сильно устал от этого и жена страдает. Хочу начать думать больше о себе и концентрироваться на своих целях. Как и с чего начать? Всегда пытаюсь перенастроить свои мысли в другое русло, но ничего не помогает. Так же стараюсь себя успокоить, тоже тяжело дается. Очень много тревоги и стресса. Возможно, не уверенность в себе. Что со мной стало я не понимаю, сколько бы не пытался обдумать свои действия. Ранее было все иначе и как-то справлялись с трудностями.

Вчера в 23:57

Александр, спасибо, что поделились своей ситуацией. Из вашего рассказа видно, что вы искренне хотите разобраться в происходящем, и это уже важный шаг. Я постараюсь помочь вам сформулировать пути для работы над этим.

Вы описали несколько ключевых моментов:

Ощущение необходимости контроля за женой и мысли о ней, которые изматывают.

Недавние изменения в жизни (брак и переезд), которые могли стать триггером.

Желание сосредоточиться на себе и своих целях, но трудности с этим.

Высокий уровень тревоги и, возможно, сниженная уверенность в себе.

Уточняющие вопросы:

Вы упомянули, что раньше было иначе. Можете ли вспомнить, что изменилось в вашем восприятии себя или ваших отношений за эти два месяца?

Какие мысли чаще всего появляются, когда вы начинаете переживать? Это может быть связано с её поведением, вашими ожиданиями или страхами?

Насколько сильно чувство контроля влияет на ваши действия? Например, проверяете ли вы её телефон или спрашиваете о её действиях слишком часто?

У вас есть опыт работы с психологом ранее? Если да, что вам помогало?

Что можно сделать уже сейчас:

Постараться снизить уровень тревожности через практики расслабления (например, дыхательные упражнения или медитация). Это может быть первым шагом, чтобы уменьшить интенсивность переживаний.

Понять свои чувства: возможно, тревога связана с адаптацией к изменениям в вашей жизни. Переезд и новые обязательства в браке могут вызывать неуверенность, и это нормально.