КонсультацииЛичностные проблемы
Как перестать всё контролировать и сконцентрироваться на себе?
Александр, спасибо, что поделились своей ситуацией. Из вашего рассказа видно, что вы искренне хотите разобраться в происходящем, и это уже важный шаг. Я постараюсь помочь вам сформулировать пути для работы над этим.
Вы описали несколько ключевых моментов:
Ощущение необходимости контроля за женой и мысли о ней, которые изматывают.
Недавние изменения в жизни (брак и переезд), которые могли стать триггером.
Желание сосредоточиться на себе и своих целях, но трудности с этим.
Высокий уровень тревоги и, возможно, сниженная уверенность в себе.
Уточняющие вопросы:
Вы упомянули, что раньше было иначе. Можете ли вспомнить, что изменилось в вашем восприятии себя или ваших отношений за эти два месяца?
Какие мысли чаще всего появляются, когда вы начинаете переживать? Это может быть связано с её поведением, вашими ожиданиями или страхами?
Насколько сильно чувство контроля влияет на ваши действия? Например, проверяете ли вы её телефон или спрашиваете о её действиях слишком часто?
У вас есть опыт работы с психологом ранее? Если да, что вам помогало?
Что можно сделать уже сейчас:
Постараться снизить уровень тревожности через практики расслабления (например, дыхательные упражнения или медитация). Это может быть первым шагом, чтобы уменьшить интенсивность переживаний.
Понять свои чувства: возможно, тревога связана с адаптацией к изменениям в вашей жизни. Переезд и новые обязательства в браке могут вызывать неуверенность, и это нормально.