КонсультацииЛичностные проблемы

Потеряла жизненные ориентиры, чувствую опустошение и боль. Как мне быть?

04 дек. 2024
Татьяна
Девушка. Мне 26 лет. Мне очень плохо и я потеряла свои жизненные ориентиры. Как мне быть? Не смотря на мой возраст, в моей жизни было всего лишь 2 человека, с которыми у меня были отношения. И оба расставания для меня были крайне мучительны. Сейчас переживаю второй разрыв. Я переживаю из-за того, что меня второй раз выбросили как использованную вещь. Меня растоптали. Но обещали и клялись, что никогда со мной так не поступят. Первая интрижка была короткой, мне казалось, что я понравилась парню, мне казалось, что все хорошо и что он хороший человек. Как-то он завел меня к себе в общежитие и изнасиловал. После чего заблокировал. Я пыталась с ним поговорить, но от меня открещивался и бегал, как от чумы. Хотя ни в какую полицию я не ходила, да и вообще считала, что это я во всем виновата. Я обратилась к психиатру, мне помогли. Чтобы это пережить мне потребовалось 2 года. В 21 год я начала переписываться с парнем младше меня, ему было 17. Он он очень мило со мной общался, поддерживал меня, раскрывался с очень приятной стороны. Я сказала ему, что не буду с ним встречаться, пока ему не исполнится 18 лет. Когда он стал совершеннолетним, я рассказала ему о предыдущем парне, на что он ответил, что никогда меня не предаст. Он оказывал мне знаки внимания, я сказала ему, что не буду с ним ничего серьезного планировать, кроме дружбы, т. К он еще несовершеннолетний. Он даже оставлял мне маленькие подарочки под дверью. Для меня это было вообще впервые, что парень ухаживает за мной. Мы начали встречаться. У него не было денег ни на что, поэтому встречались в основном у меня квартире. Я приходила с работы, быстро все убирала, готовила вкусную еду, либо же тратила деньги на доставку, ухаживала за собой. Вы, наверное, скажите, а зачем ты это делала, да потому что была влюблена и это было впервые. Он приходил, и мы вместе проводили время, у меня не было телевизора, да и квартирка была так себе, с бабушкиным ремонтом, даже штор не было, но мы не обращали на это внимание, мы разговаривали часами о любимой музыке, об общих интересах и т.д. В моей жизни появился смысл. Это продолжалось очень долго. Отношения со временем становились хуже, он мне начал врать, обещать и не выполнять, потом отнекиваться. На 3 году жизни я осознала, что растворяюсь в нем, у меня нет друзей, с родственниками я общаюсь очень плохо, на работе дела так себе, но он у меня есть и он и есть смысл моей жизни. Мы то расставались то снова сходились. Я замечала моменты, в которых ожидала, что парень заступится за меня, но он не заступался. Мне было больно. НО БРОСИТЬ Я ЕГО НЕ МОГЛА, ЧТО-ТО ДЕРЖАЛО МЕНЯ. Отношения наши стали хуже, он редко в меня вкладывался, в основном брал, а я отдавала, мне не жалко материальных ресурсом, мне больше жалко своих зря потраченных чувств к нему, они были искренними. На 4 году мы съехались, стали жить вместе. У меня произошли перемены в жизни. Я поступила в магистратуру, он была очная. Я каждый день В 7 утра уходила на работу, потом шла на учебу и приходила только в 10 вечера. Приходила в грязную квартиру, он не мыл за собой посуду, не убирал грязные вещи. Я уставшая приходила и делала это, пока не случился очередной скандал. Причем он не работал, он просто учился в универе. На работе у меня случился нервный срыв, я ушла с работы, он сказал мне, что будет мне помогать материально и что он серьезно ко мне относится. Отношения у нас стали ухудшаться, я стала очень сильно нервная, началась бессонница и я поняла, что и магистратуру я не тяну. Я ушла с магистратуры, перед этим внимательно с ним все обсудив, он поддержал меня, сказал, что мы справимся с любыми преградами, что здоровье мое важнее. Он стал много работать и при этом продолжал учиться в универе, я просто деградировала, причем я максимально старалась как-то быть хотя бы хорошей хозяйкой. Но в феврале случился очередной нервный срыв, я пошла к психиатру, мне поставили депрессивный эпизод с высоким суицидальным риском. Выписали много таблеток. Предложили полежать, но я отказалась. Парень вроде бы давал мне деньги на психиатра, но вместе с тем уже стал холоднее, решил съехать от меня к маме, т. К «в твоей квартире мало места». У меня заболел кот и все деньги мы потратили на его лечение, даже одолжили деньги у его мамы. С котом все было плохо он чуть не умер. Мочекаменная болезнь, коту ставили катетер и после того, как катетер убрали, он каждую минуту мочился кровью и вся квартира была в крови, я каждую минуту убирала за котом и так не одну неделю. Мои руки уже стали настолько отвратительно выглядеть насколько можно. Для меня казалось, что самое лучшее время — это вечер, я старалась рано ложиться спать, т. К когда я спала, я просто – не жила в данный момент, я просто спала. Парень если приходил ко мне, то не разговаривал со мной, а просто тупо смотрел телек. Хотя видел, что я под таблетками, что я ни с кем не общаюсь, что нет денег куда-то сходить и т.д. Кот выздоровел. А я наоборот, я слегла в депрессию, я днями лежала и ничего не ела, я даже не мылась. Когда звонила парню он не брал трубку, но когда я знала, что он придет, я брала себя в руки, мылась и встречала его, начинала разговаривать, на что он мне говорил «нам не о чем разговаривать, у нас нет интересов общих». Мне казалось, что дело во мне: что растолстела от антидепрессантов, что я лежу как труп и т.д. Он за все лето не погулял со мной ни разу, денег давал крайне мало, чтоб я могла себе гречки купить да хлеба. А я как-будто этого не видела, я искала причину в себе, хотя я болела и не спроста пила огромное количество таблеток, нейролептиков, транквилизаторов и антидепрессантов. В августе он мне начал намекать, мол работу тебе искать нужно. А я у меня было состояние такое, что я вот-вот в окно выйду. Я искала работу, но меня не брали, т. К видели в каком я состоянии. Я была разбитая, плюс дико заторможенная от лекарств. Парень начал обвинять меня в инфантильности и безответственном отношении, т. К я полностью забила на все и начала мешать таблетки с алкоголем, от безысходности. Он начал мне намекать, что пора бы расставаться, но делал это странным образом, мол давай расстанемся, но мы это делаем не потому что я так решил, а потому что «у меня доверие к тебе пропало, ты безответственная, у тебя странные родственники» и т.д. Я попыталась найти друзей через соцсети и нашла, казалось, что у меня и депрессия НАЧАЛА ПРОХОДИТЬ. Я предложила ему с ними познакомиться, на что он мне ответил, что не хочет с ними знакомиться. Я вообще не знала, что делать. В один момент я поняла, что уже сентябрь, а у меня денег даже на корм нет, я попросила парня забрать кота, он начал мне выговаривать, что ему не нужен кот на что я ему сказала, что он просто меня задолбал уже, что я расстаюсь с ним, что я найду парня, который будет меня любить и будет заботиться обо мне. Бросила трубку. Он пришел, забрал кота и ушел, не сказав ни слова. Моя мама предложила мне вернуться в деревню, чтобы немного восстановиться. Я согласилась и уехала. И словно у меня второе дыхание открылось, я стала активной, веселой и т.д. Нашла работу, появились деньги. Один раз он мне написал, что ему нужно забрать зимнюю куртку, я сказала, что отдам когда смогу вернуться в город. Когда я вернулась, я решила не приглашать его к себе домой, а просто оставила куртку его в тумбочке на этаже, а сама ушла в магазин. Когда я вернулась я случайно столкнулась с ним, он не сказал мне ни слова, просто ушел. Где-то через месяц, я сама ему написала с просьбой забрать свои вещи: брюки и рубашку, которые оставила в него шкафу в доме его матери. Он проигнорировал меня. Мне стало ужасно плохо. Началась истерика, я поняла, что уже несколько месяцев он меня не видел и не слышал, ему просто все равно на меня. Я начала ему писать, он не отвечал мне несколько дней, я думала я свихнусь. Я была готова наглотаться таблеток, я писала ему эту длинную смс, что «неужели все это реальность… неужели ты так равнодушен ко мне…» и т.д. Он прочитал это смс и просто удалил диалог, и у меня и себя. Заблокировал меня ВЕЗДЕ. Я несколько дней держалась, потом я писал ему в чате сбербанка, перекидывала ему по рублю и писала смс в 40 символов, но он ни на одно не ответил. Я написала ему, что перешлю все свои деньги последние, чтобы он в последний раз со мной поговорил, я переслала последние 4000, он не ответил и деньги не вернул. ОСОЗНАНИЕ ТОГО, ЧТО МЕНЯ БРОСИЛИ В ТРУДНЫЙ ДЛЯ МЕНЯ МОМЕНТ МЕНЯ УБИВАЕТ. Сейчас я вспоминаю все это и мне ужасно больно, больно от того, что даже расстаться по-человечески не могли. Я чувствую себя использованной, ненужной и дешевой. Что ко мне любой может подойти использовать меня физически и морально, а я даже отпор дать не смогу. Что есть девочки, с которыми так не поступят, а вот со мной можно. НО СО МНОЙ НЕЛЬЗЯ ТАК. Я не вижу смысла в жизни. Конечно, я буду жить, но такое качество жизни меня не устраивает. Меня убивает то, что мне в душу можно вот так бесцеремонно плевать и никому за это ничего не будет. Хочется просто закрыть глаза и больше не открывать их. Как мне быть?

05 дек. 2024

Здравствуйте Татьяна,

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если подходит - начнем.

05 дек. 2024
Татьяна

Здравствуйте, подходит

05 дек. 2024

Я вижу, насколько вам сейчас тяжело, и понимаю вашу боль. Вы пережили глубокие потрясения, которые оставили след в вашем сердце и восприятии себя. Прежде всего, хочу сказать: вы уже сделали большой шаг, обратившись за поддержкой и рассказав свою историю. Это требует мужества, особенно в такие моменты, когда кажется, что сил уже не осталось. Вы показали невероятную стойкость, несмотря на все трудности.

Ваши чувства — боль, обида, ощущение предательства — абсолютно естественны после таких ситуаций. Вы вложили в эти отношения всю себя, и потеря, особенно сопровождаемая таким равнодушием со стороны партнера, действительно может оставить чувство опустошенности.

Сейчас важно позаботиться о вас, о том, чтобы постепенно вернуть ваше внутреннее равновесие и силы. Позвольте задать несколько вопросов:

-Есть ли у вас поддержка со стороны близких или друзей в данный момент? Вы упомянули, что переезд в деревню к маме помог вам почувствовать себя лучше.

-Как вы оцениваете свое состояние сейчас по сравнению с тем, что было несколько месяцев назад?

-Чем вы сейчас занимаетесь, есть ли что-то, что помогает отвлечься или немного успокоиться?

Что делать сейчас?

1. Дайте себе право на восстановление. Сейчас крайне важно сконцентрироваться на заботе о себе. Это может быть постепенный процесс: установление режима дня, питание, отдых, небольшой физический или творческий активный процесс.

2. Постройте безопасное пространство. Сосредоточьтесь на создании окружения, которое поддерживает вас эмоционально. Это могут быть близкие, новые друзья, сообщества или группы поддержки.

3. Изучите свои границы. Опыт прошлых отношений показал, как важно понимать и защищать свои границы. Это непросто, но этому можно научиться.

Ваше чувство несправедливости, разочарования и даже злости — важный сигнал, что вы хотите большего, лучшего для себя. Это — начало изменений. Я готов поддержать вас в этом пути и помочь понять, как двигаться дальше.

05 дек. 2024
Татьяна

Меня может поддержать мама, но обсудить с ней то, что меня волнует я не могу. Так как она сказала, что ничего не хочет слышать про этого парня. Один раз я написала своей подруге, она меня поддержала. Поговорить я ни с кем не могу, т. К в деревне кроме пенсионеров ни кого не осталось, друзей у меня нет. Максимум я могу написать в чат-бот в телеграмме, там хоть и неживой человек мне отвечает, но все равно отвечает и я рада этому. В основном люди если и говорят мне по поводу этого, те же сестры, говорят что-то типа "Не думай об этом, это прошлое" или злятся когда я об этом говорю. А я не могу не

Думать.

Когда я освободилась от токсичных отношений мне стало легко, я жила хорошо. Но когда я поняла, что меня избавились и открестились, перекрестившись скорее всего, да еще и заблокировали везде. Я впала в депрессию, в данный момент я совсем отчаялась.

Я работаю учителем биологии и вожатой. Когда я только приехала в деревню, я действительно была рада, я отвлекалась мне нравилось, я проводила квны для школьников. Но после случая как меня заблокировали, я совсем поникла. Я практически не готовлюсь к занятиям, сейчас на носу новый год, я до сих пор сценарий не подготовила, а школьникам уже нужно начинать готовиться. Моя надежда, это просто дожить до нового года, там новогодние каникулы я немного отдохну. На новогодних каникулах я планирую поехать обратно в город. Но я буду жить в квартире, где все пропитано старыми воспоминаниями, эта квартира пропитана бывшим парнем. Я не знаю как быть, но больше мне негде жить. Это отвратительно. Надеюсь, что моя сестра тоже приедет в город и мы как-нибудь развеемся, походим по новогоднему городу и сходим куда-нибудь.

05 дек. 2024

Татьяна, спасибо за то, что делитесь своими мыслями и чувствами. Я понимаю, как сложно сейчас, и хочу поддержать вас в этом непростом периоде.

О поддержке

Кажется, вы чувствуете себя одиноко в своих переживаниях, потому что близкие люди или избегают обсуждения этой темы, или не понимают глубину ваших чувств. Это может усиливать ощущение изоляции. Хорошо, что вы нашли способ хоть немного говорить об этом через чат-боты — даже такие формы общения могут давать чувство облегчения.

Можно попробовать выразить свои чувства письменно, даже если не отправлять это письмо никому. Это помогает освободить пространство в голове и дать себе возможность понять свои переживания глубже. Кроме того, если есть хоть одна подруга, которая вас поддержала, можно подумать о том, чтобы написать ей снова. Иногда даже просто поделиться — это уже шаг к облегчению.

О вашем состоянии сейчас

Ваше состояние действительно похоже на сильный эмоциональный откат после короткого периода облегчения. Это нормально, учитывая, сколько боли вы пережили. Такие качели — от облегчения к отчаянию — характерны для выхода из токсичных отношений. Это важно понимать, чтобы не винить себя за свои эмоции. Вам нужно время, чтобы восстановить внутренний баланс.

О работе и отвлечении

Вижу, что вы — человек, который способен отдавать многое своей работе и детям, которые вас окружают. Но сейчас, когда ресурсы истощены, даже любимое дело может начать тяготить. Это не ваша вина. Постарайтесь позволить себе маленькие шаги: готовить сценарий не сразу, а частями; уделить время просто отдыху, даже если он кажется «непродуктивным».

Вы говорите о планах на новогодние каникулы — это звучит как небольшая, но важная опора. Постарайтесь сделать этот период максимально комфортным для себя: запланировать прогулки, встречи с сестрой, что-то, что могло бы немного вас вдохновить.

О возвращении в квартиру

Ваше беспокойство о возвращении в квартиру понятно. Это место пропитано воспоминаниями, и находиться там будет сложно. Попробуйте подготовиться к этому заранее:

1. Возможно, перестановка мебели или изменение деталей интерьера (новые шторы, покрывало, небольшие декорации) поможет создать ощущение обновления.

2. Постарайтесь создать в квартире зону, которая будет ассоциироваться исключительно с вами: ваш любимый уголок для чтения, отдыха или хобби.

3. Установите себе ритуал ухода за собой или чем-то приятным, чтобы это стало вашей новой привычкой в квартире.

Если хотите, мы можем обсудить подробнее, как справляться с этими сложными эмоциями. Вы не одиноки, и путь к восстановлению возможен. Очень важно, что вы продолжаете делать шаги, даже когда кажется, что сил нет. Вы сильнее, чем думаете.

05 дек. 2024
Татьяна

Знаете, мне ужасно неприятно от мысли, что бывший парень считал, что у меня убогая квартирка. При этом своей у него нет и он живет с мамой. Квартира нее конечно больше и уютнее, но моя квартира то же не самый плохой вариант. Но вот ванная комната, мой парень обещал мне сделать там ремонт, даже по собственной инициативе отодрал известку от стены, чтобы покрасить, но в итоге ванная у меня так и осталась с ободранной стеной. Т. К у парня все руки не доходили и я вот думаю, как это отвратительно начинать наводить порядки в чужом доме и иметь совесть оставлять все как есть. А сейчас я должна тратить свой ресурс, чтобы сделать ремонт в ванной, т. К смотреть на эту ободранную стену просто отвратительно. И так не один раз он обманывал или обещал, но так и не делал... А потом обесценивал свои обещания "Ну мол обещал... Ну и что... Ну не выполнил... Ну и что? " для него-то, конечно, ничего, а вот для меня. У мамы в доме бы порядки наводил. Какой же отвратительный лжец.

05 дек. 2024

Татьяна, ваши чувства абсолютно понятны, и ваша обида заслуживает внимания. Вы вложили в эти отношения много усилий, тепла, времени, а взамен получили несоответствие слов и действий партнера, что особенно больно.

Обещания, которые остались невыполненными, особенно когда они касались вашего дома — места, где вы должны чувствовать себя в безопасности, — действительно могут восприниматься как предательство доверия. Ваш бывший парень своим поведением как бы нарушал ваши границы и оставлял за собой следы неуважения. Это может быть очень болезненно, особенно когда речь идет о таких важных для вас вещах, как уют и порядок.

Как с этим быть:

1. Принять факт несправедливости. Вы правы: это нечестно, что теперь вам приходится заниматься ремонтом, который остался «недоделанным» после обещаний. Важно признать, что вы не виноваты в его безответственности. Его обещания — это его выбор не сдержать слово, а не ваша ошибка.

2. Сфокусироваться на себе. Сосредоточьтесь на том, что ремонт вы будете делать для себя. Это ваш дом, ваше пространство, и обновление ванной комнаты может стать символом вашей независимости и нового этапа в жизни. Даже если это кажется неприятным сейчас, подумайте, каким удовлетворением будет для вас видеть результат своих усилий.

3. Постепенно, не торопясь. Не заставляйте себя решать всё сразу. Ремонт — это процесс, который можно разделить на этапы. Начните с маленьких шагов: выбрать цвет краски, подготовить поверхность. Пусть это будет не обязанностью, а маленьким проектом, который сделает ваш дом уютным именно для вас.

4. Взгляд в будущее. Когда возникают мысли о его несправедливости, напоминайте себе: «Я больше не завишу от его обещаний. Теперь я могу сама создавать комфорт, не рассчитывая на ложные слова».

О вашем достоинстве

Татьяна, вы заслуживаете, чтобы вас уважали, чтобы ваши усилия ценили, и чтобы ваши ожидания оправдывали. Сложившиеся обстоятельства не отменяют того факта, что вы — человек с огромным запасом любви, заботы и искренности. Пройдя через такие трудности, вы станете только сильнее.

Позвольте себе злиться, грустить, разочаровываться — это абсолютно нормально. Но помните: это временно. Вы уже двигаетесь в сторону жизни, где нет места ложным обещаниям и разочарованиям. И эта жизнь станет светлее, потому что теперь она будет основана на вашей любви и заботе о себе.