КонсультацииЛичностные проблемы

Как проходит работа родительских отношений и как она влияет на меня?

01 мар. 2021
Ева
Мне 22 года и я посетила психолога университетского с вопросом, что меня постоянно беспокоит моя успеваемость, я чрезмерно сосредоточена на том, чтобы получить красный диплом, это чрезмерно истощает меня и я уже задумываюсь надо ли мне оно. На что мне сказали, что консультирование подобной проблемы его не касается, что нужно прорабатывать родительские отношения. Мой вопрос состоит в следующем: как происходит проработка родительских отношений? Я должна буду приводить родителей на психотерапию? Как может быть связано мое желание получить красный диплом с родителями? Они меня не заставляли его получать, я сама решила его получить, теперь поняла, что переоценила свое рвение. Я просто устала, интереса к учебе совершенно нет. Спасибо за ответ!

01 мар. 2021

Здравствуйте, Ева. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?

01 мар. 2021

Нет, родителей на терапию не водят. Работа идёт только с вами. Не могу сказать точно, что имел ввиду психолог, но возможно, что у вас есть какие-то должествования внутренние перед родителями, и вы стремитесь к их выполнению, получая красный диплом.

01 мар. 2021

Вы хотели бы обсудить вопрос, касаемый получения этого диплома? В чем я могу вам ещё помочь?

02 мар. 2021
Ева
Здравствуйте, Ева. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?

Здравствуйте! На сайте, в переписке

Нет, родителей на терапию не водят. Работа идёт только с вами. Не могу сказать точно, что имел ввиду психолог, но возможно, что у вас есть какие-то должествования внутренние перед родителями, и вы стремитесь к их выполнению, получая красный диплом.

А как тогда проходит работа со мной, если она про моих родителей, воспитание их тогда?

Вы хотели бы обсудить вопрос, касаемый получения этого диплома? В чем я могу вам ещё помочь?

А здесь можно обсудить? Тогда конечно хочу понять что вы имели в виду, когда говорили про долженствование моим родителям?

02 мар. 2021

Ева, у каждого из нас есть какие-то должествования из детства, навязанные родителями. Не потому, что они хотели нам чего-то плохого, а просто они так считали правильным, не умели по другому. Например, вас хвалили только тогда, когда вы хорошо учились, или вели себя хорошо. И вы привыкли к этому. В дальнейшем у вас сформировалось убеждение, что "меня будут любить, только если я буду хорошей и буду достигать успехов". Неосознанно, конечно. И например, стремление получить красных диплом могло быть таким неосознанным условием для вас. Вот получу его, и буду хорошей. Но это лишь мое предположение, в каждом конкретном случае надо разбираться.

02 мар. 2021

Работа не про ваших родителей и их воспитание, а про вас саму. Какие неосознанные убеждения заставляют вас стремиться к успеху, даже тогда, когда вам становится тяжело это сделать, или вообще не хочется и не нужно самой. Есть разные страхи, убеждения, установки, обиды, стыд, вина. В общем, все то, что потом мешает человеку выстраивать свою жизнь так, как хочется ему. Потому что неосознанно он старается следовать этим требованиям, и как будто живет не своей жизнью. Возникают внутренние конфликты с собой.

02 мар. 2021

Зачем вы хотели получить красный диплом? Что вам это даст? Он стоит тех усилий, которые вы прилагаете?

02 мар. 2021
Ева

Если я правильно поняла, то работа состоит в знакомстве с тем как меня воспитывали, чтобы отыскать там убеждения, которые мешают моей текущей жизни? И получается дальнейшая работа будет с ними, а то как воспитывали меня родли дальнейшей не играет и нужно чтобы просто увидеть эти убеждения?

Зачем вы хотели получить красный диплом? Что вам это даст? Он стоит тех усилий, которые вы прилагаете?

Хотела получить его, чтобы показать, что я умная и могу получать хорошие оценки, что я что-то могу сделать от чего все будут в восторге, даст мне признание судя по-всему, я не стану считать себя глупой. Усилий не стоит, потому что я забыла про свои увлечения и постоянно учусь, мне не хватает отдыха и я устаю, поэтому мне кажется что и признание собственное мне не так уж нужно

02 мар. 2021

В общем да, понять, какой сценарий вы написали для себя в детстве, и дальше уже работа со сценарием и убеждениями. Причём только с теми, которые вы посчитаете ненужными или неподходящими для себя

02 мар. 2021

Кому именно вы хотите все это доказать? Что вам даст восхищение вами? А сейчас вы считаете себя глупой?

02 мар. 2021

Получается, что самой вам не так и важен этот диплом. Но ради того, чтобы доказать что-то другим, вы жертвуете частью той жизни, которой хотелось бы жить именно вам. Получается внутренний конфликт-с одной стороны ваши "хочу", с другой "я должна доказать, что я умная". И этот конфликт забирает ваши силы и энергию, вызывает негативные эмоции и усталость.

Вот вам и одно из убеждений. Я должна всем нравиться, всех восхищать.

03 мар. 2021
Ева
Причём только с теми, которые вы посчитаете ненужными или неподходящими для себя

Некоторые я могу счесть для себя нужными, не все в воспитании было плохим, я так понимаю?

Кому именно вы хотите все это доказать? Что вам даст восхищение вами? А сейчас вы считаете себя глупой?

Себе доказать, что я на что-то способна скорей всего, восхищение родителей даст понять, что я наконец-то в чем-то оказалась классной и они не станут требовать с меня что-то вроде достижений в спорте и учебе. Нет, я не считаю себя глупой, я не уверена в себе и что смогу что-то изменить

Получается, что самой вам не так и важен этот диплом. Но ради того, чтобы доказать что-то другим, вы жертвуете частью той жизни, которой хотелось бы жить именно вам. Получается внутренний конфликт-с одной стороны ваши "хочу", с другой "я должна доказать, что я умная". И этот конфликт забирает ваши силы и энергию, вызывает негативные эмоции и усталость.

Получается так, верно, скорей всего подобные усилия не окупятся. Постепенно у меня создается впечатление, будто я жду у моря погоды и моим родителям всегда будет мало того уровня, которого я достигаю раз за разом. Не могу же я везде преуспеть?

Вот вам и одно из убеждений. Я должна всем нравиться, всех восхищать.

Ну... Оно так глупо звучит со стороны

03 мар. 2021
Некоторые я могу счесть для себя нужными, не все в воспитании было плохим, я так понимаю

Конечно, в любом воспитании, каким бы плохим оно не было, всегда есть что-то хорошее)

03 мар. 2021

Ева, вот видите, получается, диплом нужен не вам самой, а чтобы доказать и избавиться от требований. Я так понимаю, что родители стимулируют вас к достижениям? И вы уже несколько от этого устали?

03 мар. 2021

А что бы вы хотели изменить? И что заставляет вас думать, что вы это не сможете сделать? Вообще человек может все, если захочет. Ну практически все)

03 мар. 2021

Да, вы совершенно правы. Так уж получается, что когда одни требуют от других, и эти другие стараются выполнить все это, от них начинают требовать ещё больше. Получил 4, а почему не 5? Получил 5, а почему соревнования не выиграл?

03 мар. 2021

Должествования, когда их находишь и вытаскиваешь из подсознания в сознание, вообще часто звучат глупо и смешно. И когда это осознаешь, они могут "лопнуть как шарик". Тем не менее, пока они не осознанны, мы всегда стремимся их выполнять. Какими бы глупыми и нелепыми они не были

03 мар. 2021
Ева
Ева, вот видите, получается, диплом нужен не вам самой, а чтобы доказать и избавиться от требований. Я так понимаю, что родители стимулируют вас к достижениям? И вы уже несколько от этого устали?

Получается так! Верно, я очень устала от напряжения

Да, вы совершенно правы. Так уж получается, что когда одни требуют от других, и эти другие стараются выполнить все это, от них начинают требовать ещё больше. Получил 4, а почему не 5? Получил 5, а почему соревнования не выиграл?

У меня так всегда и было! Олимпиаду старалась выиграть в школе

Должествования, когда их находишь и вытаскиваешь из подсознания в сознание, вообще часто звучат глупо и смешно. И когда это осознаешь, они могут "лопнуть как шарик". Тем не менее, пока они не осознанны, мы всегда стремимся их выполнять. Какими бы глупыми и нелепыми они не были

И правда, я не считаю себя глупой, но никогда бы не подумала, что пытаюсь заслужить что-то, для меня действительно звучит нелепо... Я ведь столько и школьных лет потратила на это, обидно становится что не ради себя значит

04 мар. 2021

Ева, наша консультация подошла к концу. У вас есть еще ко мне вопросы? Если нет, я прошу вас закрыть консультацию, в условиях написано, как это сделать.

04 мар. 2021
Ева
У вас есть еще ко мне вопросы?

Да, на счет терапии. Если я правильно понимаю, то в работе меня не будут заставлять думать определенным образом, то есть для меня нормально "вот так вот", например, уделять больше внимания себе, а не карьерной лестнице. Имею в виду, что в работе внимание делается на акценте того, что нужно и лучше для меня самой в индивидуальном порядке, а не будет производиться загон в общественные рамки "нормальности". А вы, как специалист, следите за тем, чтобы то, что я выбрала для себя, не наносило мне вред, например, не кидалась в крайности? Меня не будут менять, меня поймут и направят куда нужно?

Отзыв о консультации

Ответили на все интересующие и смущающие вопросы, внесли ясность в происходящее и объяснили, как работает психотерапевт. Теперь я не боюсь идти в психотерапию и понимаю, в чём была суть моей проблемы.

Ева