КонсультацииЛичностные проблемы

Внутренний барьер на этапе произношения текста

26 февр. 2018
Михаил1997
Добрый день, проблема вот в чём. Занимаюсь озвучкой сериалов и фильмов уже более 5 лет, подстраиваюсь под ритм оригинальных голосов довольно не плохо, но загвостка в том, что когда необходимо озвучить какой-либо текст без фоновых голосов или чего-либо еще, то ставиться какой-то внутренний барьер и я тупо начинаю заикания и не как не могу начать. Дела уже доходят до того, что сам себе начиная придумывать какие-то отмашки для того чтобы начать, начиная от движений руками, заканчивая рандомными звуками, но банально сесть и прочитать не могу. Как только убираю микрофон и запись останавливается, я хоть час без остановки и не запнувшись могу читать и всё нормально. Как с этим бороться? Или что это вообще такое? Хотя бы намекните что в гугл забивать, чтоб от этого избавиться или побороть. Заранее большое спасибо.

26 февр. 2018
Михаил1997, добрый вечер. Я уточню запрос - проблема возникает, когда необходимо читать или произносить текст как бы от себя, именно на запись? Фоновый голос и т п. Работают как опора?
26 февр. 2018
Здравствуйте! Сколько времени сохраняется эта проблема?
26 февр. 2018
Михаил1997
Евгения Баженова, есть заранее готовый текст, который нужно просто прочитать на запись. На этапе произношения возникает такое.

Анастасия Череда, около года, раньше не особо придавал значения этому вопросу, т. к. заказов именно обычных текстов было мало, а сейчас покоя не даёт

Евгения Баженова, да, по поводу опоры скорее всего именно так. Когда герой начинает говорить, я без каких-либо осложнений могу запнуться и сразу же начать заново, без заиканий и прочего
26 февр. 2018
Были год назад какие то события важные для Вас? Эмоциональные переживания?
26 февр. 2018
Михаил1997
Анастасия Череда, отец умер полтора года назад, но не сказать что это была для меня трагедия, скорее наоборот облегчение, т. к. его постоянные пьянки и дебоши жить спокойно не давали и грубо говоря, после его ухода ничего хорошего от него не осталось и как раз таки после этого события на озвучке я смог начать зарабатывать и отсюда уже пошли заказы подобного рода. (До этого я озвучкой занимался как хобби на бесплатной основе)
26 февр. 2018
Т. Е. Грубо говоря после того как отец умер, вы стали зарабатывать.
Если еще жестче сказать - зарабатываете на его смерти.
Сколько вам лет? Вы проживали и проживаете с родителями?
26 февр. 2018
Михаил1997
Анастасия Череда, мне 21, проживаю с матерью. После смерти переехал в его комнату и сейчас озвучиваю именно в ней. По поводу того, когда у меня это появилось, возможно этот дефект был и раньше, но его не удавалось настолько явно выявить.
27 февр. 2018
возможно этот дефект был и раньше,

А как он проявлялся раньше? В каких ситуациях? Я предполагаю, что заикание в речи возникло после определенного стресса в вашей жизни. В переписки на форуме можно только найти запускающий фактор. А вот коррекция это очная работа со специалистом.
В семье у кого-то были проблемы с речью?
27 февр. 2018
Михаил1997
Анастасия Череда, когда выступал на публике из-за волнения порой заикался (в школьные времена), но не сильно, проявлялось как обычное волнение. В семье не было ни у кого проблем с речью.
27 февр. 2018
То есть, заикание проявляется когда на вас много внимания и ответственности?
27 февр. 2018
Михаил1997
Анастасия Череда, нет, так было в школьные времена, сейчас более открытый и при выступлении на публику лишь быстро пересыхают губы и горло, но заиканий абсолютно нет, говорю свободно. Сейчас такая проблема лишь именно с текстом на запись, во всех остальных случаях, всё хорошо. Именно когда нужно что-то записать в тишине, без фонового голоса или чего-то прочего.
Еще сентябре был момент, что уезжал в Москву для записи дубляжа и там всё делается по концепции - Послушал оригинал - Запомнил - Остановили оригинальные голоса - По памяти записывай. Вот там приходилось делать раскачку (качался телом вперёд назад, мол отступаю назад и когда подступаю к микрофону начинаю говорить, но дублей много, весь день так шататься явно бессмысленно и придумывал другие подступы, начиная от этих же самых покачиваний, заканчивая самыми странными закидонами, которые только смог выдумать).
27 февр. 2018
Вот там приходилось делать раскачку

Потому что проявлялось заикание?
27 февр. 2018
Михаил1997
Анастасия Череда, чувство стены. Как будто я хочу идти дальше, а тут стена и ничего с этим не поделаешь.
Заикание скорее было в последствии попыток начать фразу без какой либо раскачки. То есть я послушал как нужно озвучить, в голове проиграл как надо, выключаются оригинальные голоса и настаёт мой черёд и тут ступор. Уточню, не так, что я начинаю говорить и начинается заикание, а наоборот, я не могу начать говорить и в последствии попыток как пружиной меня возвращает обратно. Как ужасно объясняю, но надеюсь вы поняли
27 февр. 2018
Как будто я хочу идти дальше, а тут стена и ничего с этим не поделаешь.

Стена - неодушевленная, предмет. А чувство какое в этот момент?
Как будто звук в горле застревает?
Какая интенсивность этого переживания от 0 до 10?
27 февр. 2018
Михаил1997
Анастасия Череда, да, будто звук в горле застревает. Думаю на 4 из 10. Но изредка такое выводит из себя и 7-8 из 10. Вчера вот настолько вывело из себя, что решил сюда обратиться с неутолимой мыслью, что с этим явно надо что-то делать.
27 февр. 2018
У меня есть идея как это можно попробовать изменить, но это только осная работа.
Подумайте какое чувство вы используете когда звук не идёт?
28 февр. 2018
Михаил1997
Анастасия Череда, столько времени думаю и кроме как слов "чувство дискомфорта" не придумывается ничего. Не знаю как это еще описать
28 февр. 2018
Дискомфорт в теле? Помимо застревание звука есть ещё какие то симптомы?
28 февр. 2018
Михаил1997
Анастасия Череда, не во всём теле, скорее в верхней части. Кроме этого симптомов нет.
28 февр. 2018
Где именно в верхней части? На что похоже это ощущение?