КонсультацииЛичностные проблемы

Пропали эмоции

06 окт. 2017
Irina1987
Здравствуйте. В 2012 г развелась с мужем (он ушёл к другой). Переживала поэтому поводу, плакала когда приходила с работы, чтоб никто не видел, особенно сын. Родители радовались, так как им он не нравился. Со временем успокоилась начала общаться с мужчиной и у нас была интимная связь, но он пропал через две недели. Отпуск у него закончился и он говорил, что у него работа и некогда встретиться и перестал звонить. Теперь звонит пару раз в год говорит, что надо встретится и опять пропадает. Был ещё мужчина старше меня на 10 лет, до интима не дошло, он был грубый, постоянно говорил, что он ничего и никого не боится потерять (у него умерла жена) и мы сообщались пару дней и я от него сама ушла, он меня обвинил, что я его бросила, хотя мы и не встречались. Еще я попала с квартирой, которую хотела купить меня обманули и юрист и продавец и я потеряла 500000 руб и мои мечты, чтобы сьехать от родителей исчезли. У родителей тяжело жить. Мать упрекает меня, что я не могу найти себе нормального, желательно богатого мужа. Отец упрекает, что я все делаю не так. С братом (26 лет) мы вообще не можем найти общий язык. Он постоянно меня обзывает толстой, обижает моего сына, обзывает дибилом. Я постоянно с ним ругаюсь, а мать никак не реагирует, он ее и саму может обозвать, но она потом его облизывает. Год назад я стала равнодушной ко всему. У меня пропали эмоции, я могу улыбаться, плакать, но в душе я никаких эмоций не испытываю. Мужчины меня бесят, раздражают. Я срываюсь на ребёнка (так как он плохо ведёт себя в школе). Я понимаю, что так нельзя, но ничего поделать не могу. Пила афобазол, но он не помог. Меня даже отец и брат раздражают, так как они ничего дома не делают, только указывают мне и матери, делают замечание, а брат ещё и говорит за чем вы тогда нужны, если я буду что то делать. Переехать или взять в ипотеку жильё нет возможности, так как только расплатилась с долгом за квартиру (брала ипотеку). Что делать не знаю? Эмоций нет, с мужчинами отношения не складываются, жилья своего нет, делать ничего не хочется. Ещё у меня психологический барьер к сексу я не могу расслабиться и не получаю удовольствие, поэтому как только мужчина начинает проявлять интерес к сексу, я начинаю увиливать от этого (в 15-16 лет на меня напал мужчина и принудил рукой доставить удовольствие, хоть не изнасиловал, я не кому не рассказала, проплакала в туалете. Потом ещё один пытался затащить меня в лес изнасиловать, но я смогла вырваться, только подруге сказала и она меня пожалела). Мужу это рассказала он поддержал и у меня с ним был первый секс. Другим говорила никаких эмоций не проявили и ничего не сказали и я от них как то отдалилась,. Теперь не знаю как строить отношения с мужчинами они меня бесят, в том что не ведут себя как мужчины, женщины должны возле них ползать, как прислуга. Эмоций нет, жилья нет полный набор. Как из этого выбраться не знаю. Помогите!

06 окт. 2017
Irina1987, доброе утро!

Как вы себя чувствуете сейчас?
Что вы чувствуете в моменты критики?

Психолог скоро ответит.
06 окт. 2017
Доброе утро! Сколько вам лет? И сколько было, когда на вас напали?
06 окт. 2017
Irina1987
Доброе утро! Сколько вам лет? И сколько было, когда на вас напали?

Мне сейчас 30 лет, а напали на меня точно уже не помню лет 15-16
06 окт. 2017
Я так поняла из вашего рассказа, что вы переживали эту вашу трагедию самостоятельно, без помощи специалиста?
06 окт. 2017
Irina1987
Я так поняла из вашего рассказа, что вы переживали эту вашу трагедию самостоятельно, без помощи специалиста?

Да, родителям не рассказала, а подруге про один случай. Мужу рассказала, он пожалел и сказал, что всегда будет заботиться
06 окт. 2017
Вы пишите, что о том, что злитесь, раздражаетесь. Ведь это тоже эмоции, просто они отрицательные. А вам не хватает положительных. Вам надо разобраться с личными границами между вами и вашими родителями. Очень тяжело жить на одной территории разным поколениям. Тем, что они вас постоянно упрекают, а так как это значимые для вас люди, вы начинаете (возможно подсознательно) сомневаться в том, в тех или иных ваших качествах и способностях, отсюда занижается самооценка. Вам необходимо, для начала, понять себя: кто вы, какие в вас есть сильные и слабые стороны, предельно честно. Это для того, чтобы не принимать те упреки (негативную оценку ваших качеств и особенностей). Когда у вас, есть понимание себя, то опираясь на свои сильные стороны, вы сможете принимать правильные решения, совершать те действия, которые вам под силу и радоваться своим успехам. Начнет повышаться самооценка и уверенность, а это как снежный ком, повлечет за собой ряд положительных эмоций. Так как мы относимся к жизни, так и жизнь будет относиться к нам. Научитесь выражать свои чувства и эмоции, например, НЕ "вы меня раздражаете", а "я испытываю чувство раздражения, когда вы говорите что-то... Или делаете что-то". Это будет полезно вам, чтобы правильно дифференцировать эмоциональное состояние, и в тоже время вы адресуете это чувство не к самому человеку, а к ситуации". Это позволит вести конструктивный диалог с вашими близкими.
Следующий вопрос про мужчин. Это очень непростой вопрос. По хорошему вам бы пройти курс у психолога, для того чтобы проработать вашу травму, после чего вы сможете видеть мужчин не через призму ее призму.
06 окт. 2017
Irina1987
Мария Корсакова, мои родители не хотят понять, что постоянными упреками меня обожают. Мать хочет чтоб я побыстрее съехала от них, говорит ищи мужа чего видишь. Я уже говорила, что хочу найти хорошего мужчину, чтоб меня уважал, моего ребёнка любил, но она не слышит, а только говорит, все находят нормальных в интернете, а ты не можешь найти. У нас дома все сидят по своим комнатам никто друг с другом не разговаривает, а у меня характер помягче и они этим пользуются. Как только говорю нет начинается скандал. И как в такой обстановке повысить самооценку не знаю, если даже родным не интересно, что с тобой происходит.
06 окт. 2017
Вполне возможно, что они не осознают что обижают вас. Вам надо разобраться, прежде всего, со со своим отношением к себе. Задайте себе вопрос" какая я?" когда мать, когда дочь, с мужчиной, на работе, что вы испытываете во всех этих отношениях (какие конкретно чувства). Что вам помогает справляться в одной ситуации и мешает в другой?
06 окт. 2017
Irina1987
Мария Корсакова, я им уже говорила это прямо, но они не хотят этого понять. Я чувствую, что моё раздражение мешает мне быть хорошей матерью и дочерью, но ничего не помогает, даже успокоительные
07 окт. 2017
У вас очень непростая ситуация, выглядит с одной стороны как замкнутый круг. Так как пока у вас нет возможности разрешить вопрос раздельного проживания, то вам надо поработать с вашими границами. Попробуйте продумать то, что я вам писала ранее. Отметьте то, что вы при этом думаете и испытываете.