КонсультацииОтношения в парах

Дважды в одну и ту же реку.. А стоит ли?

24 нояб. 2017
Anastasia Lord
Здравствуйте. Помогите разобраться в себе и в отношениях с мужчиной. Я в тупике. Общалась с со своим теперь уже бывшим мужем 7 лет до свадьбы. Ссоры и долгие расставания и перемирия - это про нас. Но все же мы всегда знали что любим др друга. Поженились 2 года назад, но через 4 месяца я ушла. Мне пришлось. Мы жили с родителями мужа. Я хотела отдельно, устраивала ему истерики, я начала высыхать физически и эмоционально и мне пришлось уйти. Прошло почти 2 года с тех пор. Они были самыми тяжёлыми в моей жизни. И вот Недавно мы решили возобновить отношения. Но есть одно но. Выяснилось что он с горя завёл несерьёзные отношения, в которых родился сын. То есть девочка попросту залетела от разбитого горем и решила тем самым его привязать к себе. Но он на ней не женился так как любит меня. Она уехала в Германию. И живет там. С ребёнком. Мне очень сложно все это принять. От ребёнка он не откажется. Общаться он с ним будет периодически. Но у меня внутри горит такой огонь. Это пламя меня пожирает ночами :( и я боюсь потом снова плакать и жалеть если вернусь к нему. И чувствую себя чудовищем, ведь ребёнок ни в чем не Виноват :( помогите разобраться в себе, прошу вас

24 нояб. 2017
Anastasia Lord, доброй ночи. Алиса Шакуро ответит Вам через некоторое время.
24 нояб. 2017
Здравствуйте, Anastasia Lord !
Подскажите, как к Вам лучше обращаться?
Начну с комментария того, что "чувствую себя чудовищем, ведь ребёнок ни в чем не Виноват". Я думаю, что лично Вы и не имеете ничего против этого ребёнка. Скорее то, что он есть, конфликтует с Вашими интересами. И поэтому можно смотреть, а чего бы важного для Вас было больше, если б его не было. И дальше искать, как это важно можно всё-таки для себя получить. Потому что Вам мешает не сам ребёнок, Вам мешают неудовлетворённые потребности, которые можно найти способ удовлетворить и в условиях того, что ребёнок уже по факту есть.
Теперь продолжу в целом. Отношения, которые Вы описали, действительно нагружены многими обстоятельствами: и возможные обиды за период совместного проживания с его родителями, и уже наличие у него ребёнка, и вот те причины, по которым вы периодически сходились и расходились (то есть, видимо, не удавалось находить достаточно подходящие совместные решения того, что не устраивало). Для того, чтоб во всём этом глубоко разобраться и трансформировать, необходима полноценная работа с психологом, очная или скайповая.
То, что я могу Вам дать в этом ограниченном письменном формате - это некоторые стартовые ориентиры, поисследовать разные аспекты, которые дадут больше понимания. Чтоб максимально взять от письменной консультации то, что от неё возможно взять, предлагаю сформулировать запрос на работу. То есть, что бы Вы хотели как результат после этой консультации? И что в связи с этим было бы важно с моей стороны?
24 нояб. 2017
Anastasia Lord
Я на столько запуталась, что не знаю сама. Наверно мне хотелось бы, чтобы кто ‘ нибудь посмотрел на мою ситуацию со стороны. Возможно, я слепа и не вижу чего ‘то... Может дело во мне? Я не знаю как мне быть. И эти мысли не дают мне ни спать ни жить полноценно. Необходимость принять решение меня вводит в уныние и тоску. Взгляд снова потух. А ведь я вроде как оправилась и вновь расцвела. А сейчас опять поникла. Я боюсь всего (
28 нояб. 2017
Наверно мне хотелось бы, чтобы кто ‘ нибудь посмотрел на мою ситуацию со стороны. Возможно, я слепа и не вижу чего ‘то... Может дело во мне?

Я с одной стороны, могу смотреть со стороны, но с другой - мой взгляд всё равно субъективен. Поэтому я точно не могу давать, например, объективную оценку ситуации.
Можем тогда начать с того, чтоб попрояснять ситуацию и дальше решить, куда двигаться дальше в консультировании.
Вы говорили, что эти два года были самые тяжёлые в Вашей жизни, чем?
Почему и как было принято решение попробовать ещё раз сойтись?
Каковы были причины тех периодических ссор и расставаний, которые были в этих отношениях?
Что ещё происходило в Вашей личной жизни кроме отношений с бывшим мужем?
А ведь я вроде как оправилась и вновь расцвела.

Расскажите подробнее об этом: когда, как, за счёт чего это было?
А сейчас опять поникла. Я боюсь всего (

Чего именно боитесь?
Необходимость принять решение меня вводит в уныние и тоску.

Какие Вы видите варианты возможного развития событий (в т. ч. по эмоциям) для каждого из вариантов решений?