КонсультацииЛичностные проблемы

Долгое время живу в фантазиях

25 нояб. 2017
Katerine
Здравствуйте! Уже на протяжении 5 лет я живу в двух жизнях, мирах. Раньше мне не казалось это проблемой, а наоборот чем-то нормальным, комфортным, но я ухожу из реальности. Каждый день я прихожу домой после учебы в университете, надеваю наушники, смотрю в зеркало и начинаю представлять. У меня много разнообразных сюжетов, которые я постоянно модифицирую, не могу представлять одно и тоже. Я делаю это автоматически и даже иногда не получаю от этого удовольствия, но все равно продолжаю. После того как это все заканчивается я чувствую себя опустошенной, не испытываю почти никаких эмоций в реальной жизни. Раньше мне казалось, что это мне помогает адаптироваться, справляться с реальностью, но сейчас понимаю, что реальность не так уж сильно меня интересует. Я пыталась побороть и себя, но мои попытки заканчивались на сроке две недели. При этом я не переставала фантазировать и могла внезапно задуматься и уйти из реальности. Можно ли это побороть? И не сделает ли это мне еще хуже?

25 нояб. 2017
Katerine, здравствуйте!
Сколько Вам лет?
Ваши две жизни, два мира параллельны или пересекаются?
Что случилось пять лет назад, когда Вы начали фантазировать?
Чем отличается Ваша реальная жизнь от выдуманной?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
25 нояб. 2017
Katerine
1) Сейчас мне 18 с половиной лет.
2) В моем нереальном мире может варьироваться связь: иногда я представляюто, что может произойти в моей настоящей жизни: какие-то событие, люди, переживания и тд; иногда это истории в другой период времени, в другой стране, но с одними и теми же выдуманными персонажами.
3) Фантазировала я всегда, сколько себя помню. 5 лет назад произошло что-то вроде институнализации, становления того, как я это делаю. В этот период я сменила две группы на дополнительных занятиях, чувствовала себя крайне неуверенно, нсчитала себя некрасивой, неинтересной, что-то вроде прокаженной. Надо мной немного издевались в школе и тогда в своих фантазиях я скорее мечтала о том, что могло бы случится в реальном мире. Пыталась там что-то кому-то доказать, получить одобрение и восхищение.
4) В нереальной жизни я свободна от своих комплексов, самоуверенна. Можно даже сказать, что полная противоположность себе в реальной жизни. Хотя некоторые качества совпадают. Иногда даже я понимаю, что в реальной жизни я негативно реагирую на то, что представляю в нереальной. Там я обладаю навыками, которых у меня нет сейчас, но хотелось бы иметь. Мой образ там менялся с течением времени и я взрослела не только в реальной жизни, но и в фантазиях.
26 нояб. 2017
Здравствуйте, Katerine. Многие люди периодически выпадают в свой фантазийный мир, где представляют себя более сильными и независимыми, и это действительно помогает справляться с реальной жизнью. Вы обратились на форум - значит, чувствуете, что вместо помощи часто происходит обратный эффект (затрудненное возвращение и функционирование в окружающем мире)? Фантазия - это защита, но когда она становится помехой, ей лучше перестать пользоваться. Вы говорите - можете делать перерыв на 2 недели, а потом как у Вас проявляется необходимость снова войти в свою фантазию? Что Вы при этом чувствуете, что делаете?
"... Что-то кому-то доказать, получить одобрение и восхищение" - цель для реального мира, связанная, прежде всего, с необходимость принимать саму себя такой, какая Вы есть, заботиться о себе, набираться уверенности. Как у Вас обстоят дела с этими качествами?