КонсультацииЛичностные проблемы

Живу в фантазиях

21 янв. 2018
Yliaa
Здравствуйте! Меня зовут Юля, мне 23 года.
Практически всю свою жизнь я провожу в фантазиях. Постоянно представляю себе различные истории с собой в главных ролях и испытываю от этого огромное удовольствие. Реальная жизнь, напротив, радости совершенно не приносит. Все что заставляет выходить из фантазий (работа, домашние дела) вгоняет меня в уныние. Я стараюсь поскорее со всем этим покончить, чтобы опять окунуться в свой иллюзорный мирок.
Иногда мне становится грустно и как-то не по себе от этого. Я как будто выныриваю, оглядываюсь и вижу: люди ходят, смеются, имеют какие-то увлечения, в общем живут. А я? Может быть и я так могла бы...
Я пробовала как-то решить это: запрещала себе фантазировать, но продержалась недолго. Пробовала писать, но если я фантазию перевожу на бумагу, то мне становится совершенно неинтересно дальше о ней думать. Так я получаю целую кучу начатых и ни одной законченной истории.
Если честно, я даже не знаю является ли это проблемой. Может быть это просто образ жизни и если меня большую часть времени все устраивает, то и не стоит ничего менять? В сущности, я ведь способна отвлекаться на реальные заботы, которые действительно необходимы...
Спасибо за внимание и прошу прощения, если зря побеспокоила.

21 янв. 2018
Yliaa, здравствуйте! Возможно психологу понадобится больше информации. Я задам пару вопросов.
Пробовала писать, но если я фантазию перевожу на бумагу, то мне становится совершенно неинтересно дальше о ней думать. Так я получаю целую кучу начатых и ни одной законченной
Что вам там не нравится? Почему интерес пропадает? Что при этом чувствуете?
сущности, я ведь способна отвлекаться на реальные заботы, которые действительно необходимы...
Что при этом чувствуете?

Расскажите, пожалуйста, о ваших родителях, отношениях между ними и вами.
21 янв. 2018
Здравствуйте, Юля. Скажите - Вы живете с родителями или одна? Учитесь, работаете? Есть ли у Вас увлечения (кроме фантазий), друзья, готовые поддержать в трудную минуту? Часто наши фантазии являются сублимацией недостающих в реальности впечатлений: собственной самостоятельности, независимости, успешности, позитивности. То есть, воображение помогает нам справляться с реальными трудностями, не приносящими положительных эмоций, которых нам не хватает. Это про Вас?
21 янв. 2018
Yliaa
Что при этом чувствуете?

Зависит от того на сколько мне приходится погрузится в реальные проблемы и на сколько они задействуют мозг. Например, уборка и любые другие домашние дела вполне совместимы с моим "увлечением" и поэтому не особо раздражают. Правда для того, чтобы ими заняться, мне часто нужен пинок, так как из-за погруженности в себя, я не замечаю грязи и могу питаться подножным кормом.
Если же это работа, то я перед началом чувствую огромное нежелание этим заниматься, перебарываю в себе это и потом работа течет нормально.
Самое сложно с неформальным общением. Я никак не могу определиться, относить его к необходимым или не относить. Так же как с работой, мне приходится себя перебарывать, чтобы пойти, например, гулять. Часто фантазии выигрывают и я отказываюсь от общения. Если же соглашаюсь, то чаще всего после этого чувствую усталость.

Мария Виноградова, я живу с мамой. Мы вполне мирно сосуществуем. Но она очень активная и попрекает меня отсутствием интересов в жизни, тем что я постоянно сижу дома. (Если бы не это, то скорее всего я бы и не подумала, что мой образ жизни является проблемой.)
Я работаю. И до того как устроилась на работу, могла бы назвать увлечением мои профессиональные обязанности. Впрочем, когда мне не приходилось 8 часов проводить в дали от дома, я могла чем-то и другим увлечься. Например, рисовать или печь тортики. Впрочем, все эти увлечения сначала рождаются в моей фантазии, там доставляют мне удовольствие, я пытаюсь вытащить их в реальность и через какое-то время теряю к ним интерес.
На счет друзей никак не могу сформулировать ответ. У меня есть брат и есть одна приятельница. Это два человека, с которыми я могу сходить куда-нибудь. Если трудности в реальности, то за помощью я буду обращаться к родственникам (маме или брату). Мои же внутренние проблемы, я не могу рассказать никому.
По большому счету, я не могу сказать, что у меня есть реальные трудности. Я здорова, не испытываю финансовых трудностей, в семье тоже все в порядке. Мне кажется, я фантазирую, потому что реальная жизнь очень скучная. Я искренне не вижу в ней ничего интересного, а когда думаю, что мне так предстоит жить еще много-много лет, то на меня нападает паника. Поэтому лучше не думать об этом, а мечтать о чем-нибудь интересном.
23 янв. 2018
Юля, благодарю за подробный ответ. Вы говорите, что фантазии возникают из-за того, что Ваша реальная жизнь скучна, и вы тревожитесь по поводу того, что можете прожить так безынтересно еще много-много лет. Давайте подумаем: что именно можно сделать, чтобы реальность обрела краски? Может быть - попробовать новое хобби, взять за правило каждые выходные совершать недалекие путешествия (за город или по культурным местам Вашего города - театр, выставка), чаще встречаться с друзьями, читать интересные книги? При этом фантазии могут и не уйти, но удовольствие от жизни станет возрастать.
23 янв. 2018
Yliaa
Я очень многим пыталась увлечься. Бывает загораюсь какой-то идеей, пытаюсь ее воплотить и потом перегораю. Становится все равно, возвращаюсь к занятию все реже и реже, и в итоге оказываюсь там же, где и начинала. Возможно, у меня нет какого-то внутреннего стержня, чтобы преодолевать в себе это отсутствие интереса и идти дальше. Может со временем и интерес вновь появился бы. Возникает ощущение, что на постоянной основе я могу заниматься только тем, что "надо". Как будто в голове есть раздел "сделать обязательно" и на него моего характера хватает, а вот на саморазвитие и увлечения нет...
Целеустремленности, нет. Как начинаю думать, что надо чем-то заняться, сразу мысль: "А зачем?". И не могу найти убедительного ответа на этот вопрос. Для удовольствия? Я вполне могу его получить погрузившись в фантазии, это проще.
Я сама себе напоминаю устоявшееся болото. Все хорошо и в то же время никак. И я в итоге никакая. Обломовщина.
Простите, очень стыдно жаловаться, когда все хорошо.
25 янв. 2018
Юля, Вы не жалуетесь, а описываешь свое состояние, - это разные вещи, и Вам совершенно нечего стыдиться. При внешнем благополучии часто бывает так, что внутри человека ничто не наполняет: от реальности он не получает практически никаких позитивных эмоций и начинает страдать, осознавая, что это совсем не такая жизнь, которой ему хотелось. Вы говорите, что на постоянной основе можете заниматься только тем, что "надо", но, во-первых, Вам только 23 года - вся жизнь впереди, и вы наверняка еще не попробовали много разных дел, занятий, верно? А во-вторых, может быть, дело не столько в занятиях, сколько в невозможности ценить и наслаждаться тем, что у Вас есть? Попробуйте прожить хотя бы часть дня осознанно: встаньте с мыслью о благодарности за все, что сейчас Вас окружает, с любовью к себе сделайте горячий чай/кофе и любимый завтрак, попробуйте более серьезно подойти к выбору одежды и надеть то, что соответствует Вашему внутреннему ощущению на конкретный момент, выйдите на улицу и прислушайтесь к пению птиц, посмотрите вокруг и понаблюдайте, мимо какой природной красоты Вы проходите. Все это мелочи, однако из них складываются наши минуты, часы и дни. Попробуйте наполниться тем, что у Вас уже есть, и из этого состояния наполнения и благодарности ищите что-то новое для себя в реальной жизни. А фантазии пусть остаются, только каждый раз напоминайте себе, что это лишь иллюзия, и если хочется воплотить ее в жизнь, можно попробовать сделать это прямо сейчас!
26 янв. 2018
Yliaa
Да, вероятно, мне еще есть что попробовать в этой жизни. Надеюсь, мне повезет найти что-то, что сделает будни интереснее. И Вы правы, думаю, мне не хватает чувства благодарности к привычным вещам, а значит нужно попробовать отредактировать свое мировоззрение. Надеюсь, для этого хватит сил и терпения.
Большое спасибо за консультацию, очень здорово замечать, что есть неравнодушные люди! Всего Вам самого наилучшего!

Отзыв о консультации

Консультацией полностью довольна. Очень вежливый и отзывчивый психолог, чувствуется, что действительно хочет помочь. Очень благодарна за советы, надеюсь получится воплотить их в жизнь. Спасибо!

Yliaa