КонсультацииАрхив

Как общаться с человеком, пережившим трагедию

26 нояб. 2017
Agripina
Здравствуйте!

Нахожусь в отношениях с молодым человеком, в четырехлетнем возрасте потерявшим родителей. Наше тесное общение началось после того, как он пережил потерю дедушки, который заменил ему отца.

В начале нашего общения я не хотела быть с ним. Тогда он вел себя очень мило, потом и мне он понравился. Но практически сразу после того как у нас был секс и я стала проявлять свою привязанность, он начал вести себя агрессивно. Не физически: говорить обидные вещи, смеяться над тем, что я в него влюблена, унижать. Почти перестал делиться тем, что чувствует. То говорит что любит, то, что не любит и я не поримаю где шутка.

При этом он говорит, что чем ближе ему человек, тем он ужаснее и жестче с ним общается. Сквозь это он почти не ухаживает за мной в романтическом смысле, но проявляет заботу, когда спадает его плохое настроение, нежность.

Как понять где заканчиваются возможные последствия вновь пережитой трагедии и где реальное безразличие ко мне? Как правильно вести себя с таким человеком?

Спасибо.

26 нояб. 2017
Agripina, доброй ночи. Почему Вы связываете потерю близких и такое поведение человека? Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет. Работаете, учитесь?
Рекомендую Вам статью про близкие отношения, а психолог ответит в теме через некоторое время.
26 нояб. 2017
Здравствуйте, Agripina. Я присоединяюсь к вопросам Евгения Баженова. Когда человек в раннем возрасте переживает травму потери жизненно значимых близких, то в его подсознании закрепляется установка: "Не привязывайся/не приближайся, иначе будет очень больно!". Соответственно ей он и действует, строя отношения: как только чувствует сближение, начинает испытывать страх и агрессивным поведением провоцирует удержание дистанции. Понять, где заканчивается установка и начинается реальное отношение к конкретному человеку, бывает сложно, но это можно почувствовать интуитивно, особенно если у вас уже есть некая совместная предыстория.
Последствия детской травмы потери прорабатываются в личной терапии, - можно попробовать предложить молодому человеку этот вариант.