КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Нестандартное ОКР. Как избавиться от навязчивых мыслей?

13 февр. 2021
Федор
У меня следующее обсессивно-компульсивное расстройство: возникает навязчивость, что я например могу потупеть, и если на неё не реагировать, она как будто войдёт в меня и появится уже новая мысль, что я потупел, и тогда можно будет выполнить ритуал - различными способами удостовериться что я не потупел. Для того что бы первая навязчивая мысль не "зашла" в меня, и не появилась вторая, её можно отодвигать от себя. Это помогало мне два месяца и навязчивость вовсе почти ушла. Но сейчас отодвигание работает далеко не всегда, и мысль все равно "входит" в меня. Помогите пожалуйста, что нужно делать с таким ОКР. Сразу скажу, что не имею возможности посещения психотерапевта и приёма каких либо лекарств.

14 февр. 2021

Фёдор, здравствуйте, Вам необходимо обратиться к участковому психиатру по месту жительства (при психоневрологическом диспансере). Может быть Вам удастся договориться о диспансеризации. При ПНД также бывают и психотерапевты.

Кроме того, Вам стоит поговорить об этом с близкими. Возможно они смогут купить Вам необходимые лекарства.

К сожалению, это не запрос к психологу. Вам нужна медицинская помощь.